Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Суббота, 20.04.2024, 04:58
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » В память о предках. Год 1919
    В память о предках. Год 1919
    БоорчуДата: Четверг, 11.03.2010, 22:23 | Сообщение # 326
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Ну результат,тоже результат - хоть и отрицательный. Найдем все равно!

    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    BillonДата: Четверг, 11.03.2010, 22:33 | Сообщение # 327
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    Billon, не знаете кто коллекционирует предметы по ГВ или по 1 Мировой? с удовольствием бы сбагрил сей предмет..

    Я собираю ГВ... Но из меня покупатель, как из говна пуля sad

    Кинь в личку своё пожелание по ценнику - отпишусь одному человеку, может он и заберёт.

    Добавлено (11.03.2010, 22:33)
    ---------------------------------------------

    Quote (Боорчу)
    Ну результат,тоже результат - хоть и отрицательный. Найдем все равно!

    "Надежда - худшее из зол, ибо она продляет страдания человека..." Ф.Ницше


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    HyaenaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 09:22 | Сообщение # 328
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Тюмень
    Металлоискатель: Нюх
    Дополнительно:
    Сообщений: 148
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Тема ужас angry
    Прочитал все, по Тюмени конкретно ничего не нашел, а оно есть!
    Говорят бои у нас и в городе были или в местах которые сейчас в черте города. Да и в лесу натыкался на чтото похожее на линию окопов и .д. встречал и воронкообразные образования, внизу кстати угли. Лет 15 это было назад где было непомню, были с дедушкой за грибами там, теперь уж все забыл.
    Дык где ГВ у нас в Тюмени то была?
    Уважаемые, не подскажите?


    "Ползут по закопушкам файтер, клирик, вор и маг".

    Сообщение отредактировал Hyaena - Воскресенье, 14.03.2010, 09:23
     
    ЯщерДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:41 | Сообщение # 329
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Hyaena,
    тема как раз хорошая..
    У нас было все попроще, чем у соседей, - ни Петропавловских операций, ни затяжных боев за Ирбитский завод. Тюмень сдавали с минимальной стрельбой или вообще без оной. По 18 году вот здесь можно глянуть http://www.dk1868.ru/history/filimonov.htm . по 1919 году посмотрел, - под рукой ничего нет из ссылок.
    под Богандинкой говорят есть линия окопная, сам там не бывал. В прошлом году предпринимали неудачную попытку найти еще одну оборонительную линию - вообще никаких следов.
    Больше всего находок по ГВ попадалось на урочищах, которые на центральных дорогах в то время. Войска передвигались по дорогам , если происходили столкновения, то в основном на окраинах сел/деревень. Если Вы утюжили тоже пресловутое Романово, - там как раз наглядная картина. Подразделение передвигалось по дороги со стороны Тюмени, по ним открыли огонь. Бойцы залегли, и начали отстреливаться, - там на окраине офигенная концентрация гильз была еще несколько лет назад. Потом местный абориген нам подтвердил: по подразделению ударил пулемет с колокольни, они залегли на окраине возле дороги. Пулемет сняли из пушки, вместе с колокольней кстати.
    Вот так примерно и воевали по дорогам, по воспоминаниям деда (он знал от родителей) их деревню взяли еще проще. Белый передовой разъезд вышел к деревне, один раз выстрелили в сторону красных, те снялись и отступили к Тюмени.
    Но хорошие бои все равно были в некоторых местах, - руки не доходят занятся поплотнее ГВ..
    P. S.
    по дохлостям не вы мне в личку писали на НГР? спасибо за идентификацию! smile


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    HyaenaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:16 | Сообщение # 330
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Тюмень
    Металлоискатель: Нюх
    Дополнительно:
    Сообщений: 148
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Спасибо за информацию. Хотя масса стилистических ошибок в тексте - "бросившись вправо от полотна, быстро спрятался и залег". wacko
    Нет в Романово я небыл т.к. я КОП с другой специализацией)),но много слышал о Романово biggrin
    Значит памятник возле сельхозакадемии вот этому бою возле станции Подъем организован..понятно..
    Не, ГВ наверно не мое, противно очень все это.

    P.S. Да на НГР я Вам писал smile


    "Ползут по закопушкам файтер, клирик, вор и маг".
     
    BillonДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:48 | Сообщение # 331
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Hyaena)
    Уважаемые, не подскажите?

    Не занимался вашей территорией. Информациии под руками нет, встречал несколько упоминаний о том, что в ваших краях основная концентрация боевых действий приходится на полосу вдоль железной дороги, да и у нас картина примерно такая же. ФИЛИН упоминал как-то о красных "развлечениях" по экспроприации экспроприаторв в Тюмени, можно у него поинтересоваться откуда "дровишки".

    Quote (Hyaena)
    Не, ГВ наверно не мое, противно очень все это.

    Енто ж ваша страна и ваша история. Чего тут противного?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    HyaenaДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:29 | Сообщение # 332
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Тюмень
    Металлоискатель: Нюх
    Дополнительно:
    Сообщений: 148
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Енто ж ваша страна и ваша история. Чего тут противного?

    Спор все равно бессмысленный на эту тему, просто до какой степени "озверелости" мог дойти народ в 20м веке wink вот и противно(да и сейчас вообще не лучше будет если начнеться не дай бог чтото похожее). Народ'c.


    "Ползут по закопушкам файтер, клирик, вор и маг".
     
    Бездомный_живДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:15 | Сообщение # 333
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    человек вообще мерзкое существо wink

    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    ЯщерДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:59 | Сообщение # 334
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Не занимался вашей территорией. Информациии под руками нет, встречал несколько упоминаний о том, что в ваших краях основная концентрация боевых действий приходится на полосу вдоль железной дороги, да и у нас картина примерно такая же. ФИЛИН упоминал как-то о красных "развлечениях" по экспроприации экспроприаторв в Тюмени, можно у него поинтересоваться откуда "дровишки".

    Да, примерно так. По жд передвигались бронепоезда с белочехами, наши шагали по дорогам имперского значения и наоборот :).
    Филин, очевидно имел ввиду так называемый отряд Запкуса - плохо кончили, заграбились даже по меркам ЧК, - растрелянны вышестоящим ЧК wink
    По это му периоду о событиях в городе инфы хватает, в бумажом виде...

    Добавлено (15.03.2010, 22:59)
    ---------------------------------------------

    Quote (Hyaena)
    Спор все равно бессмысленный на эту тему, просто до какой степени "озверелости" мог дойти народ в 20м веке вот и противно(да и сейчас вообще не лучше будет если начнеться не дай бог чтото похожее). Народ'c

    оффтоп
    Вчера одно из лучших, за последнее время произведений дочитал - Кормак Маккарти "Дорога". http://flibusta.net/b/157209 Впечатлило.
    Это похлеще гражданской войны, - выживание среди людей. ИМХО, самое правильное произведение на эту тему..


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    BillonДата: Вторник, 16.03.2010, 01:42 | Сообщение # 335
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Hyaena)
    Спор все равно бессмысленный на эту тему

    Да я и не спорил. Просто поинтересовался.

    Quote (Бездомный_жив)
    человек вообще мерзкое существо

    Посмотрел давеча фильм о последних годах жизни Троцкого. Испытал реальное моральное удовлетворение от педантичного и последовательного уничтожения его семейства Сталиным. Потом подумал, что, наверное, это как-то ненормально радоваться страданиям другого человека. Но потом вспомнил о страданиях миллионов русских, угробленных этим еб...тым революционером и как-то потерял свои стыдливые мысли...

    Quote (Ящер)
    Филин, очевидно имел ввиду так называемый отряд Запкуса - плохо кончили, заграбились даже по меркам ЧК, - растрелянны вышестоящим ЧК

    О... Точно. так и было.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    Бездомный_живДата: Вторник, 16.03.2010, 02:59 | Сообщение # 336
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Троцкий получил по заслугам dry

    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    обер-мародерДата: Вторник, 16.03.2010, 13:13 | Сообщение # 337
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Вот оно, будущее белое движение Поволжья и Урала... Пока еще нет войны, нет революции, нет гражданской резни.... Стоят себе, позируют...


    Мой прадед Аринин Ефим, на первом правый сидит, на втором левый.... Участник Белого движения.... За что наверное и пропал в 1922 г, мой дед его так и не помнит.... сам он 1912 г.р. - отца почти не видел, армия, первая мировая, гражданка, потом кратковременное возвращение домой то ли в 1920, то ли в 1921.... а потом ночью собрался по быстрому и пропал....


    Устал, блин..... копать!

    Сообщение отредактировал обер-мародер - Вторник, 16.03.2010, 13:16
     
    BillonДата: Вторник, 16.03.2010, 15:15 | Сообщение # 338
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    Мой прадед

    Завидую...
    Мои, по материнской линии, уничтожили все фотографии предков. Прятали дворянское происхождение.
    Да и по отцовской не лучше...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    обер-мародерДата: Вторник, 16.03.2010, 18:10 | Сообщение # 339
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Завидую...
    было бы чему, уважаемый... Самое интересное что дед не помнит своего отца практически, воспитывался в семье дядьки, практически с рождения, сестер и братьев по одному раскидали по стране, кого в Актюбинск, кого в Сызрань, он же сам остался на исторической родине, село Поспеловка, Симбирского уезда.... А вот фото сохранил!!! Умер в 2007, в возрасте 95 лет, находясь в трезвом уме, ходил до последнего... Я его архив забрал, щас потихому перебираю, много нового узнаю, например - голубая кровь у меня оказывается... Не успел мне дед рассказать, да и я дурень, поздно спохватился... По войне копал в тех местах, где дед на пузе ползал... Упущенного не вернуть...
    Теперь по теме - господа, кто-нить может по форме что сказать, инфа бы мне очень помогла... Знаю только что фото периода 1904-1910 г... Может кто зацепиться за детальку, что я не вижу, откроем небольшое темное пятно истории


    Устал, блин..... копать!
     
    БоорчуДата: Среда, 17.03.2010, 00:00 | Сообщение # 340
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Без комментариев:
    http://www.pmem.ru/index.php?mode=terror/strel


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    BillonДата: Среда, 17.03.2010, 00:08 | Сообщение # 341
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    было бы чему, уважаемый...

    Есть чему, можешь поверить. По отцовской линии советская власть в один приём пустила в расход всю родню без суда и следствия. Забыла только про Николеньку, по малолетству. Да и то, если бы трёхлетнего перемазанного в крови и внутренностях родителей умирающего ребёнка не подобрали соседи, всё было бы тип-топ у ВЧК. А так, остался таки тогда последний мужик в роду. Теперь им стал мой сын...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    LoveccДата: Пятница, 19.03.2010, 15:22 | Сообщение # 342
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    У меня вопрос. Я житель славного города Троицка. Конкретными фактами по ГВ почти не обладаю, но очень хочу обладать. Знаю по разговорам стариков, что наш город в период ГВ неоднократно переходил из рук в руки. Знаю такой факт, что были масовые расстрелы красными прямо в сарае на берегу реки Уй на окраине города. Делалось это так: на следующую ночь после взятия города красными сами же красные расклеивали листовки против красных, а утром начинались массовые аресты и расстрелы - об этом поведал один местный историк, а как уж было на самом деле история только знает. Конкретных доказательств конечно же у меня нет. Дед (ветеран ВОВ и Японской) умер давно, еще в 1991 году, я еще ребенком был, поэтому о ГВ практически ничего не знаю, но очень хотел бы узнать. Местами за городом на один взмах аськи приходится несколько пуль, можно накопать хоть ведро наверно, так что бои были сильными - это очевидно. В городе в районе ЖД вокзала есть обелиск в память красноармейцев, погибших при захвате города вроде как белочехами (надо съездить посмотреть уточнить). По окраинам города имеются окопы белых - так говорят старики, сам только этой зимой узнал, как снег стает поеду искать. Есть ли какая-нибудь информация по Троицку периода ГВ - был бы очень признателен за любую инфу!!!
     
    NeoДата: Пятница, 26.03.2010, 15:10 | Сообщение # 343
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Терка 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 223
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Копался вчера в старых семейных фотографиях. Наткнулся :

    К сожалению некому уже рассказать о том,кто на этом фото. А так жаль! Может это мой прадед? Кем он был? Какая у него судьба?
    Кто мне мешал в детстве и юности спросить у бабушек о своих предках-кто они были,чем занимались? У кого есть возможность, очень советую, узнавайте историю своей семьи насколько глубоко это можно еще сейчас. Потом этого не вернешь, потеряется страничка истории. Что будем детям и внукам рассказывать?

    А фотографию я ,конечно же, оформлю и ,насколько в моих силах постараюсь сохранить то что от нее осталось.

     
    Бездомный_живДата: Пятница, 26.03.2010, 15:19 | Сообщение # 344
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    кстати, попадалась аналогичная по композиции фотография, тоже солдаты - один с гармошкой. Видимо были устоявшаяся мода.

    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    BillonДата: Воскресенье, 28.03.2010, 15:29 | Сообщение # 345
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    Есть ли какая-нибудь информация по Троицку периода ГВ - был бы очень признателен за любую инфу!!!

    Ну, если за любую smile

    "...Перевалив частью сил через Уральский хребет, армии фронта оказались разобщенными друг от друга и потеряли между собой оперативное взаимодействие.

    4-я и 1-я правофланговые армии действовали на юг в уральском и на юго-восток в орском направлениях. 5-я армия в центре вдоль железнодорожной магистрали развивала преследование 3-й армии белых на челябинском направлении, имея задачей овладение районом города Троицка и выход на линию р. Тобол от Кустаная до Иковской. На самом левом фланге 3-я Красная армия из Екатеринбургского района должна была действовать на тобольском операционном направлении, имея задачей: 1) овладение Шадринском и Туринском и 2) последующий выход на линию р. Тобол от Иковской до Тобольска.
    Противник делает безуспешную попытку под Челябинском нанести оперативно изолированной 5-й Красной армии удар по флангам. Контрманевром частей 5-й армии эта попытка была сорвана. Целые части противника были выведены из строя, 3-я армия белых потеряла более 15000 одними пленными.
    В районе Челябинска войска 5-й армии захватили большое количество трофеев, в том числе до 4 000 груженых вагонов и 100 паровозов, в которых так нуждалась республика.
    Одновременно 4 августа под ударами правого фланга фронта пал Троицк, поставив под угрозу тыл южной армии генерала Белова, растянувшийся от Орска до Троицка.
    Белые армии Колчака поспешно отходили к р. Тобол..."

    Полковник В. Ф. ВОРОБЬЕВ
    ТОБОЛЬСКО-ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ
    Государственное Военное Издательство
    Наркомата Обороны Союза ССР
    Москва —1939

    "...Неудачи в формировании вооруженных сил во многом способствовали поражению сторонников
    атамана А.И. Дутова. 16 января 1918 г. белоказаки потерпели первое поражение под Каргалой,
    а 18 января революционные отряды при участии и поддержке восставших рабочих заняли Оренбург.
    Остатки казачьих формирований отступили в Верхнеуральск, где была объявлена новая мобилизация
    сторонников атамана А.И. Дутова. В марте белоказаки пытались овладеть Троицком, но красногвардейские
    отряды из Екатеринбурга, Челябинска и других городов их отразили.

    ...Кровопролитный бой разгорелся у Черной речки, в 13 км от Троицка. Участница гражданской войны Е.И. Кочкина в своих воспоминаниях отметила стойкость и упорство красногвардейцев. «Молодые бойцы, — писала она, — мужественно вступили
    в бой, отбиваясь гранатами, пулеметным и ружейным огнем. На выручку снова подоспела артиллерия, враг был разбит
    и в панике бежал с поля боя…

    ...В середине июня 1918 г. развернулись бои в районе Троицка. В течение пяти дней, с 13 по 18 июня, мужественное сопротивление
    врагу оказывали красноармейцы 17_го Уральского стрелкового полка, кавалеристы 1_го Оренбургского полка, несколько отрядов под командованием Н.Д.Томина. Однако и здесь успех был на стороне противника.
    В начале июля 1918 г. Поволжская группа Отдельного Чехословацкого корпуса выдвинулась к Уфе. Красноармейские части и отряды 2_й армии, дезорганизованные переходом на сторону противника командующего армией Ф.Е. Махина, не смогли удержать город...»

    В. С. СКРОБОВ, доктор исторических
    наук, профессор, ведущий научный сотрудник
    Института военной истории Министерства
    обороны Российской Федерации
    ВОЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ
    КОНТРРЕВОЛЮЦИИ НА УРАЛЕ
    (ноябрь 1917 — август 1919 г.)


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Воскресенье, 28.03.2010, 15:35
     
    LoveccДата: Воскресенье, 28.03.2010, 18:09 | Сообщение # 346
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Ну, если за любую

    Огромное спасибо!!!
     
    горьколинеецДата: Среда, 14.04.2010, 22:51 | Сообщение # 347
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 33
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    С удовольствием прочитал всю тему. Хотелось бы отметить пару моментов:
    1) ляпов в рассказе про Каппеля не один, а как минимум два. Номер его корпуса указан как №3, а несколько строк ниже как №1.
    2)Имена погребенных в Кургане белых добровольцев погибших в бою под Далматово, согласно приказу по Курганскому гарнизону в братской могиле в Соборном сквере у Богородице-Рождественского собора в городе Кургане (Один доброволец был погребён в одиночной могиле на Польском кладбище):
    [1] Бакин Александр Иванович, подпоручик
    [2] Бучин Д.А., прапорщик
    [3] Бюричевский Иосиф Ф., подпоручик
    [4] Васильев Алексей Илларионович, доброволец
    [5] Гостюхин Михаил Семенович, поручик
    [6] Гриневич С.Н., доброволец (похоронен на Польском кладбище)
    [7] Гусев Этьен Викторович, штабс-ротмистр
    [8] Даревский Аркадий Л., прапорщик
    [9] Егоров Дмитрий Васильевич, поручик
    [10] Иванов Матвей, прапорщик
    [11] Ильин Александр Алексеевич, поручик
    [12] Карманов, поручик
    [13] Колмаков Александр Иванович, поручик
    [14] Кузнецов Николай, прапорщик
    [15] Налимов Ф.И., подпоручик
    [16] Несговоров Иван Никанорович, прапорщик
    [17] Никифоров Алексей Васильевич, прапорщик
    [18] Пузанов Сергей Арсенович, старший фейерверкер
    [19] Сашко Василий Карпович, старший унтер-офицер
    [20] Селиванов, прапорщик
    [21] Степанов Антон Порфирьевич, поручик
    [22] Ушаков Александр Прокопьевич, поручик
    [23] Шух Владимир Владимирович, подпоручик
    3) Блинову - если вам интересно я могу сказать в каком конкретно подразделении, в смысле не только полку, но и полковой команде внутри полка, служил Ваш предок и дать номера архивных фондов где хранятся данные об этом подразделении. Только мне предварительно будет необходима кое-какая информация о нем.
    4) По Троицку можно искать остатки укрепрайона, созданного красными в августе-сентябре 1919г. Боев там правда не было, но с точки зрения фортификации объект должен был бы быть достаточно интересен. Тем более, что по сути изучением этого памятника истории никто и никогда не занимался.
    5) аналогично по Челябинску - там даже два укрепрайона - непосредственно Челябинский и Златоустовский
    6) По Тюмени есть инфа о сильных боях и разгроме нескольких красных полков недалеко от Тюмени - Армизонский, бердюжский, Упоровский районы. Бой был такой, что красным пришлось побросать в местные озера около десятка своих тяжелых станковых пулеметов. Только по моему в Тюмени никто из местных историков этим не занимается. А так там бои были очень сильные, по несколько дней за одни и те же деревни шли.


    делай что должен и будь что будет
     
    BillonДата: Четверг, 15.04.2010, 00:48 | Сообщение # 348
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    О... У нас пополнение. Да сразу чувствуется, что не новичек.
    Откуда родом будете, уважаемый? ГВ копаем или читаем?
    Доступ к архивным фондам дорого стоит.
    Блинов человек, похоже, пришлый, с легендой...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    горьколинеецДата: Четверг, 15.04.2010, 01:13 | Сообщение # 349
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 33
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    ГВ изучаем, родом из Зауралья. А за Блинова жаль, если не откликнется. У человека есть редкая возможность узнать путь своего предка, в такой малосохранившей документы войне, как гражданская.

    делай что должен и будь что будет
     
    BillonДата: Четверг, 15.04.2010, 01:35 | Сообщение # 350
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (горьколинеец)
    ГВ изучаем

    Не ответ. На земле или в кабинете изучаем? Прибор какой имеем? Проживаем в каких краях?

    За Блинова рано торопиться жалеть, возможно, это не совсем его предки...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » В память о предках. Год 1919
    Поиск: