Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 19.04.2024, 11:01
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Бабиновская дорога
    Бабиновская дорога
    МитькаДата: Четверг, 25.06.2009, 13:06 | Сообщение # 26
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (rum)
    Подскажи пожалуйста, что можо посмотреть по этому периоду. Чего - то я ни не смог нарыть. А списки Поскочина не знаешь где посмотреть?

    А . что все начиналось с Ремизовской карты ???? tongue tongue Видать более нечего и нет или может не так .. Тоже бы хотелось взглянуть списки Фролова как и Поскочина...
     
    rumДата: Четверг, 25.06.2009, 13:37 | Сообщение # 27
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (Митька)
    А . что все начиналось с Ремизовской карты ????

    В том то и дело, что источников мало. sad


    я продумал всю партию вперёд
     
    МитькаДата: Четверг, 25.06.2009, 13:56 | Сообщение # 28
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Источники есть . У меня есть карты раньше Ремезова и не с речками в верх тормашками , а вполне нормальные . Проблема в том . что у меня сгорела материнская плата на моем компе и мне приходится работать в данное время на рабочем ноутбуке сына. Запущу комп и скину с своего архива . То что было на картах еще до Ремизова..по поводу источников и то что их было мало , тут я малость не согласен ...Чего только стоит описание Рабинзона Крузо в Сибирь , как раз по Бабиновскому тракту.. Я конечно понимаю , Даниель Дефо не был всю жизнь писакой , а вполне толковым шефом английской контрразведки и писательские лавры были примерно любимым хобби к кропотливой работе по внедрению и уничтожению католицизма в Англии . Работать Дефо умел , чего только стоит дело Марии Стюарт...

    Сообщение отредактировал Митька - Четверг, 25.06.2009, 13:58
     
    rumДата: Четверг, 25.06.2009, 14:28 | Сообщение # 29
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (Митька)
    Даниель Дефо не был всю жизнь писакой , а

    Но и картографом не был. Мне больше понравилось описание Лепёхина. Как раз по тракту. Там всё толково и объективно расписано. А ещё если и-но А. Алквист."Среди Хантов и Манси" очень подробное описание дороги.


    я продумал всю партию вперёд
     
    МитькаДата: Четверг, 25.06.2009, 14:31 | Сообщение # 30
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (rum)
    Но и картографом не был. Мне больше понравилось описание Лепёхина. Как раз по тракту. Там всё толково и объективно расписано. А ещё если и-но А. Алквист."Среди Хантов и Манси" очень подробное описание дороги.

    Сами ходили там ?

     
    rumДата: Четверг, 25.06.2009, 14:41 | Сообщение # 31
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Да ходили, но больше не пойдём. sad Там где места перевозов монеты есть , но сохран печальный. Дорогу по Лепёхину почти везде нашли.

    я продумал всю партию вперёд
     
    МитькаДата: Четверг, 25.06.2009, 15:30 | Сообщение # 32
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Откель и до кель ходили ? Фото на подиум... biggrin

    Сообщение отредактировал Митька - Четверг, 25.06.2009, 15:31
     
    rumДата: Четверг, 25.06.2009, 21:03 | Сообщение # 33
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (Митька)
    ? Фото на подиум...

    ФОТО не будет...


    я продумал всю партию вперёд
     
    МитькаДата: Четверг, 25.06.2009, 21:44 | Сообщение # 34
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Бог с ним с Фото я почему то так и подумал ... Меня лично интересует где вы ходили.. Про Караул я уже понял , а далее ???

    Сообщение отредактировал Митька - Четверг, 25.06.2009, 21:46
     
    rumДата: Четверг, 25.06.2009, 22:36 | Сообщение # 35
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (Митька)
    Бог с ним с Фото я почему то так и подумал

    Мы не всегда сопровождаем поездки фотосессией.
    Мы от Прокоп Салды плотно прогулялись до Караульского. +-.
    Quote (Митька)
    Фото я почему то так и подумал

    А почему интересно? Фото Храмов устроит?


    я продумал всю партию вперёд
     
    МитькаДата: Четверг, 25.06.2009, 22:48 | Сообщение # 36
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (rum)
    Мы не всегда сопровождаем поездки фотосессией. Мы от Прокоп Салды плотно прогулялись до Караульского

    Все тема исчерпана.Это примерно как от Соликамска до Сурмога. Там нормальная хорошая дорога и не совсем разбитый асфальт. Я думал увидеть , что в районе Росстеса.
    Про фото храмов ..Если взять Соликамск и его окрестности , то с десяток храмов можно спокойно на фото на собирать ..Думаю , что этого добра хватает везде .. В каком виде , это уже другой вопрос.
     
    bobbenyДата: Суббота, 30.01.2010, 18:57 | Сообщение # 37
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Отчет велотуристов о путешествии по сабжевой дороге, с фото (трафик)
    http://velo.perm.ru/forum....4&st=0&

    http://velo.perm.ru/forum....4&st=0&


    ....рррытиеее .... моееее

    Сообщение отредактировал bobbeny - Суббота, 30.01.2010, 19:02
     
    RumataДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:37 | Сообщение # 38
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (bobbeny)
    Отчет велотуристов о путешествии по сабжевой дороге, с фото (трафик)
    http://velo.perm.ru/forum....4&st=0&

    http://velo.perm.ru/forum....4&st=0&

    очень интересно было почитать, ребятам уважуха !


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    ТретийДата: Понедельник, 01.02.2010, 19:44 | Сообщение # 39
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: ACE250
    Дополнительно:
    Сообщений: 1
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Вот она однако
    Прикрепления: 8551482.jpg (114.6 Kb)
     
    rumДата: Вторник, 02.02.2010, 10:56 | Сообщение # 40
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Плюсану за фотки... Жаль что до Растёса не добрались. sad

    я продумал всю партию вперёд

    Сообщение отредактировал rum - Вторник, 02.02.2010, 10:58
     
    NeoДата: Пятница, 05.02.2010, 09:46 | Сообщение # 41
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Терка 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 223
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Привожу выдержки из путешествия 1666 года 46 офицеров. Автор - иностранный офицер, состоявший на русской службе. 5 янв. - 3 марта 1666 г. Краткие путевые записи. Дорога через Ярославль, Вологду, Устюг, Тотьму, Сольвычегодск, Соликамск с указанием привалов, сел, крепостей, острогов, укреплений. Описание дороги из Соликамска в крепость Верхотурье через Урал, по т. н. "Бабиновской дороге". Таможенный досмотр в Верхотурье, Тобольск и его окрестности. Бухарский и татар- ский кварталы Тобольска. Торговые пути в Китай и Бухару. Предметы торговли Домашний и общественный быт, религиозные верования, промыслы населения Южной Сибири.

    Кому интересно прочитать документ полностью, пожалуйста ссылочка http://www.vostlit.info/Texts....ext.htm

    Я же привожу здесь выдержки ,касающиеся непосредственно Бабиновской дороги. Мне документ показался чрезвычайно интересным.

    Добавлено (05.02.2010, 09:44)
    ---------------------------------------------
    ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СИБИРЬ И ДАЛЕЕ В РАЗЛИЧНЫЕ МЕСТНОСТИ СТРАНЫ

    Правдивое описание нашего далекого путешествия из Москвы через город Тобольск, главный город Сибири, которое я сам совершил, прилежно наблюдая, в 1666 году, в обществе 46 офицеров, для полного осведомления любителей, как это ниже следует

    Соликамск Здесь течет река Vroke.

    До полуночи здесь отдохнули, затем опять в путь.

    Рано утром приехали к большой реке Каме, переезжали через нее целую милю, затем по земле, лесом, еще одну милю, до города Соликамска
    Пермяцкий крал и его жители, подданные царя Что касается провинции и края, расположенных между упомянутым выше городом Сольвычегодском и могучей рекой Камой, то жители их называются пермяки 26 от имени Пермской земли (Peremicken), которая некогда имела собственного князя, затем была завоевана и покорена русскими. Эти люди имеют свой особенный язык, отличающийся от русского и татарского. Это достаточно большая провинция, но главным образом лес и пустыня; жители — высокие крепкие люди; на ряду со своим родным языком употребляют они также русский, на своем же говорят обыкновенно; он очень непохож на другие, как это видно из некоторых ниже приводимых слов. У них есть также быстроходные и сильные лошади, которых они во время путешествия кормят исключительно одним хлебом; они могут пробежать без всякой усталости 10, 12, даже 15 миль, запряженные в сани хорошо нагруженные и с большим фуражом; возчики же бегут рядом с санями.
    Соляной источник в ручье

    Добавлено (05.02.2010, 09:44)
    ---------------------------------------------
    Хороший торг
    Узкая дорога в лесу, вследствие чего на ней не разминуться Что касается упомянутого города Соликамска, то он получил свое название от соли, которая здесь добывается, а также от реки Камы. Это скверный городок; лежит [он] неподалеку от реки и у подножия гор. Так как расположен он неподалеку от Сибири, то здесь вываривается много соли из воды, вычерпываемой из источников; источников здесь очень много, поэтому когда выезжают к городу из лесу, то вид его производит впечатление, будто здесь стоят много сот кораблей с их мачтами, благодаря черпакам, которыми черпают воду, и я очень подивился природе почвы, так как через город течет небольшой ручеек пресной воды, рядом с солеными источниками. Я видел источник с соленым песком в ручье, из которого соль добывается, но ручей имеет сладкую и очень приятную воду. Впрочем, весь нижний город расположен на соленом грунте; благодаря соли много рабочих получают здесь заработки, и здесь хороший торг на всякие жизненные припасы и хлеб. Город совсем не укреплен, лишь только деревянной стакетой, без больверка, и управляется воеводой, посаженным царем. В этом городе получают подводы, зимой сани, летом же лошадей, причем путешественник должен положить на лошадей свой багаж и свой провиант и так перебираться в Сибирь через горы и скалы, так как здесь нельзя проехать ни с какой повозкой, так мала и узка пробитая здесь дорога; поэтому через леса могут проехать только одни сани, так что когда сани встречаются с другими, сильнейший опрокидывает сани на бок, лошадей же толкают в снег, так что видны толькоих головы. Тогда проезжают мимо, после чего опрокинутые бывают принуждены с большим трудом извлечь из снега опять на дорогу их лошадей и сани.
    12 февраля часа за два до вечера выехали из Соликамска по направлению к северу 27 на ночевку в деревне Wеrike oil
    Лес Около этой деревни слева находится большое озеро.

    Добавлено (05.02.2010, 09:45)
    ---------------------------------------------
    К полуночи выехали оттуда снова и
    этого [месяца], проехав через густой лес, прибыли в деревню Jewa 29
    Река Яйва Неподалеку от этой деревни, к северу, течет большая река Яйва (Jeua).
    Большие скалы поросшие лесом
    Ручей Чикман течет извилисто на каменистом ложе
    Высокие горы,
    поросшие лесом В полночь поехали дальше, через реку Яиву на высокие горы и скалы, о которых мы уже давно слышали. Этой ночью мы проехали три высоких горы, имея перед собой еще более высокие каменные скалы, на которые прямо страшно смотреть; они очень высоки и тянутся далеко в длину, все поросшие сосновыми и кедровыми деревьями; только лишь поднимешься наверх, нужно опять спускаться в глубину ужасными ущельями, и возницы принуждены крепкими стволами деревьев с ветвями обвязывать сани, чтобы они не так стремительно летели вниз, так как лошадей нужно выпрягать, потому что никакая лошадь не может удержать сани. Тем не менее есть опасность при этом, что если ветви деревьев, которыми крепко обвязаны сани, ломаются, и сани получают быстроту, они летят вниз на деревья, так что разбиваются и если не выпречь лошадей, можно им сломать шею, как это и случалось на этой скверной дороге. Мы освободились от этого на другой дороге, которую перед нами проложили возчики царской казны, под горой на земле и по руслу ручья Чикман 31 (Schechtmana), которую знали и нашли наши возчики. Этот ручеек узкий, не глубок, течет в глубине между двух скал, собирая воду из ручейков и луж, а также из снега, лежащего на горах, вода которого течет особенно в долину.

    Когда снег тает весной, в нем много воды; [ручей] имеет каменистое дно, лежит в нем много деревьев, упавших туда со скал. Летом же в нем так мало воды, что через него можно переходить вброд.

    Добавлено (05.02.2010, 09:45)
    ---------------------------------------------
    14 числа того же [месяца], оставив эти скалы по левую руку, ехали мы по ручью по льду две мили, имея перед собою еще одну высокую гору, которую мы должны были перевалить, высотою полмили, и затем опять спуститься на такое же расстояние вниз; мы перевалили с большим трудом, так как наши сани были довольно тяжелы, и прибыли к стоянке, где стоит большая изба, от Яйвы.
    Начало Сибири Таким образом, сегодня вступили мы в Сибирь, так как эти горы отделяют друг от друга Россию и Сибирь. Отогревшись и позавтракав в названной избе вместе с женщинами и детьми, отправились мы дальше сквозь бугристый лес и прибыли в деревню, называемую Косва 32 (Kosua)
    высокие скалы, называемые

    Камень.

    1-ая гора У самой деревни стоят ужасно высокие и длинные скалы, которые называют Камень; 33 на одну скалу прямо страшно смотреть, так как вершина ее похожа на старый разрушенный замок, имеющий высокую башню с длинной, узкой верхушкой, которой он как бы пальцем показывает на облака; и когда погода [стоит] облачная, кажется, будто бы он проходит сквозь облака; наверху же лежит снег зимой и летом, и он не тает, как говорили мне крестьяне; из-за холода и ветра никто не может взобраться наверх, так как воздух наверху сильно свистит, у людей начинает кружиться голова, и они падают вниз

    Добавлено (05.02.2010, 09:45)
    ---------------------------------------------
    2-ая гора

    Дорога через скалы Другая скала также очень высока, тянется далеко в длину, вершина ее безлесна, но она до половины кругом заросла дремучим лесом, а так как на вершине деревья не растут, то в зимнее время она напоминает белые облака. Подле вышеназванной деревни Косва проходит через горы дорога, длинная и извилистая, в том месте, где гора всего ниже, чтобы можно было бы проехать, а без нее пройти было бы невозможно.
    Ловля соболей я других

    зверей В этих скалах и горах идет ловля соболей, однако лишь плохих соболей, а также и другого пушного зверя, как-то всяких лисиц, серых, красных, черных, изсиня черных и крестоватиков 34 (Creutzfuchse), а также оленей, медведей, куниц и т. д.
    Поп, по рассказам нашедший

    на верху пруд

    с водой На обратном пути мой возница рассказал мне, что на эту последнюю скалу, наверху, взобрался русский поп, со своим крестом и святой водой, что он посетил скалу и нашел на ней пруд с водой, а около воды приметил следы оленя. Оставляю читателю самому догадаться, что в этом рассказе — правда.
    Так как мы покормились в течение часа в Косве и наступал вечер, то отправились мы дальше через вышеупомянутую скалу и прибыли [по эту сторону горы], в деревню Ростес (Rostius)

    Чемкосы
    Ручей Кырья

    Скверная дорога Подле этой деревни Rostia течет ручей, называемый Кырья (Kiria).

    15 февраля, на заре, двинулись мы в путь по очень скверной дороге, по сваленным деревьям, сквозь чащу холмистого леса. Прибыли в деревеньку Веркурья (Werkuria) 35
    Каменные горы

    Живой соболь Этим днем долго ехали мы через высокие каменистые горы, все поросшие лесом.

    В этой деревне у моего хозяина, татарина, увидел я первого живого соболя, которого он поймал и держал в маленькой плетеной клетке; он не ел ничего кроме мяса и не казался диким.
    Лес

    Глубокая долина

    Добавлено (05.02.2010, 09:46)
    ---------------------------------------------
    Татарские юрты 16-го числа этого [месяца], за три часа до зари, двинулись мы в путь через большой и густой лес, с одной горы на другую. Мы спустились по одной из них, по дороге, вплоть до земли и реки Ляля 36 (Lela), которая тянулась на пять верст (что составляет одну милю); дорога сделана была по склонам горы, так как с нее нельзя было спуститься непосредственно вниз: с левой стороны была ужасно глубокая пропасть, и дорога шла прямо рядом с ней. С другой стороны этой долины стоит могучая высокая скалистая гора; слева же опять нет ничего, кроме гор и скал, которые благодаря тому, что они обросли лесом, похожи на черные тучи. Так приехали мы на упомянутую выше реку Лялю и ехали вдоль по ней около часу до четырех татарских юрт, которые расположены возле реки, от Веркурьи
    Нет земледелия Во всех вышеназванных местностях от Яйвы (Jeua) и до этого места, поля не возделываются из-за каменистых гор и утесов; всюду голый камень, поэтому здесь не растут никакие хлебные злаки; люди, здесь живущие, принуждены свой хлеб и овощи с большим трудом покупать и перевозить из города Верхотурья (Werihetur).
    Лес Из упомянутых татарских юрт, где мы кормились, поехали мы через густой и очень холмистый лес; выбрались из него к вечеру в деревушку, состоящую из четырех дворов и называемую Мелинковна (Melinkouna)
    Плодородная земля Всюду здесь опять земля очень плодородна; течет здесь также река Ляля, иначе называемая Каменная речка (Kamina Rezka), которая собирает воду, главным образом, с окружающих гор, и тем не менее очень богата рыбой.

    Добавлено (05.02.2010, 09:46)
    ---------------------------------------------
    17-го числа этого месяца вновь двинулись мы на заре, около трех миль ехали по этой реке и прибыли в деревню, называемую Караул 37 (Karaul).
    Каменные утесы По обеим сторонам этого ручья или реки, на расстоянии, которое мы проехали за этот день путешествия, лежат высокие, длинные и суровые каменные утесы, все поросшие елями и березами; удивительно, что деревья могут расти из твердых щелей в камнях; некоторые выглядят весело, другие жутко. К тому же некоторые из них, а также скалы нависают над ручьем, по которому едут внизу; и непривычным чужеземцам кажется, что скалы вот-вот обрушатся в реку и на головы проезжающим.
    Племя, называемое вогулы Около этой деревни Караул растут хорошие хлеба, так как жители ее расчищают окрестности от деревьев и кустарников, превращая их в пашни; местные жители принадлежат, главным образом, к племени вогулов (Wagulltzen), о которых будет сообщено далее.
    Караул Деревня эта получила свое название от сторожевого поста, так как Караул по немецки значит eine Wache, потому что царь поставил здесь приказника или начальника (Prekasenik oder Befehlhaber) со стражей; они должны следить за всеми, кто выезжает из Сибири или едет туда, а также наблюдать за тем, чтобы не возили туда и не вывозили оттуда никаких несвободных [от пошлин] товаров; плохо приходится тому, кто не имеет проезжей грамоты, данной воеводой от имени царя; его отправляют в Верхотурье. В этой деревушке не более четырех русcких дворов; все остальные — вогульские.
    Хорошие соболя и чернобурые лисицы По рассказам крестьян здесь водится много хороших чернобурых лисиц, другого пушного зверя, оленей, медведей и т. д. Вогулы ими кормятся.
    Здесь расстались мы с высокими горами и утесами, которыми с трудом ехали мы 31 милю нашего пути, без всякого, однако, ущерба или потерь, благодарение за это богу.
    Первый город Верхотурье 18 февраля рано поутру выехали из Караула через лес и к полудню прибыли в город Верхотурье 38 (Weriketur).

    Добавлено (05.02.2010, 09:46)
    ---------------------------------------------
    14-ая смена подвод. Здесь в 14-ый раз сменили подводы.
    Река Тура Внизу около этого города течет река Тура (Tura).
    Крепость

    Верхотурье, построенная на скалистом холме.

    Суровый надзор

    Осмотр

    в Верхотурьи Этот город —первый город в Сибири и представляет собою, по местному обыкновению, крепость, обнесенную деревянным тыном, как стеной, не очень высоким, но довольно прочным, с внешней стороны также хорошо укрепленным больверком; он выстроен против башкиров. Город стоит на твердой скале, немногр холмистой, не очень высоко над берегом реки Туры, окружен на 1/4 мили лесом, и является ключом и первым проходом в Сибирь (ein Schlussel und der erste Pas in Ziberien), через который пооходят все люди, сани, грузы (Kasten) и все товары, словом все, что отправляется из страны или идет в нее; никто не проходит мимо, 39 даже знатнейший боярин (Bajar) принужден подвергаться здесь осмотру со всем своим добром. Если же кто имеет запретный товар или имеет больше добра, чем значится в его проезжей грамоте, то все это отбирается в царскую казну, будь это деньги, соболи, серебро или золото. Поэтому правящий здесь воевода принужден приносить царю присягу и целовать крест в том, что он никого не пощадит и останется верен царю. Несмотря на то, что мы имели царскую грамоту с государевой печатью о том, что он должен был здесь пропустить нас беспрепятственно, мы принуждены были все же допустить осмотр [наших вещей], причем записано было все, что они видели; тем не менее многое осталось от них скрытым.
    19 февраля вечером двинулись мы из Верхотурья; путь наш лежал на юго-восток; около 3-х миль ехали мы по реке Туре, затем оставили ее по левую руку и сушей доехали до деревеньки Салда 40 (Solda)

     
    RumataДата: Среда, 24.02.2010, 01:36 | Сообщение # 42
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline

    Троицкий собор и площадть, г. Соликамск


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    strelok-7070Дата: Суббота, 13.03.2010, 14:15 | Сообщение # 43
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: аска 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 7
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Ребята был я на бабиновском тракте в прошлый сезон. Это просто жо......а. cry
    Начну свою грустную историю sad
    Собролись мы в троем. Три старых друга копателя. Нашли кучу докуметов про Бабиновскую дорогу и решили ее пройти. Настроение было прикрасное. Доехали до Соликамска. Мой армейский дружок нас встретил и довез до верхней Усолки. Место шикарное, но искать что то бесполезно. Там стоит остатки церкви и там постоянно ездит народ. Там в округе все перекопано. Даже вдоль старого церковного забора такие ямы, что можно делать фото по пояс верхом на лошади. Короче поглазиели на все это и пошли на Бабиновскую дорогу.
    Погода была чудная. Настроение по немножку поднималось, послевсего увиденого ранше.
    Зашли на этот тракт достали приборы и.... о.. первая находка монета в 10 копеек 1924 года. Ура с почином (идиоты).
    Но через киломметор наше везение, так же как и дорога, кончались! sad Начался полный пи... Представте себе дорогу по которой ездят лесовозы и гусеничные трактора в любую погоду. Представили? Так вот это еще хуже. Ни в сказке сказать ни на клаве набить. Вообщем полный привет. Кошмарный сон автовладельца. Жижа, грязь местами доходящие до колена. Почему знаю сам в ней застял. А обходить прешлось по бурелому, где можно ноги переломать.
    Правда сказать этот кошмар скоро кончелся. Через.... примерно 3 километра. И начался другой. Дороги там просто нет. Местами видна просика, но если у вас нет навигатора и товарища хорошо ориентирующегося в лесу, там делать нехрен, но если вы не самоубийца.
    Через 20 километров вышли на поляну. Темнело. Решили зделать привал. Все нормально. Жратва есть. Выпить тоже, как без нее родимой. Расположились на ночлег. Все выматались. Пожрали. Дерябнули по стопке и спать. Тень предстоял трудный, я так думал. Но недогадывался что и ночь тоже станет веселой!!!
    Поснулись все от хруста заготовленых дров и тихого рычания. Выглинули из палатки и в свете еще не догоревшего костра увидели хозяина этих мест, нашего дорогова Михайло Потапыча, загленул на наш огонек!!! Оружия с собой небыло, понадеялись на русский "авось", но взяли пикарды и пару взрыв пакетов. Вообщем медведь оценил наше гостиприимство. Оставил нам в подарог разбитый лагерь и говна кучу. До утра глаз не сомкнули, думали снова придет. На утро двинулись дальше.
    Ближе к обеду когда сил практически уже небыло, ни пробиратся через эти буреломы, ни одбиватся от кровососущих тварей мы вышли на шикарную поляну. Сверились с нашей картой и поняли, что вышли на место старой деревни. Обрадовались (придурки)!!! Было принято единогласно зделать привал, поесть и после с новыми силами взятся за поиски.
    Сказано, сделано. Разделили поляну на сектора и начали поиск!!!
    С первых секунд зазвинело сразу и проктически одновременно. Ну все нарвались! Целая поляна монет!!! Сейчас! Аха! Обрадывались идиоты!!! На этой поляне какаято сволоч раскидала дробь!!!!!!!!!!!!!!
    Настроение упало ниже плинтуса. Перетсь в такую даль, через буреломы, чтобы копать дробь!!! Зашибись!!!!!!!!
    Вообщем зборы были не долгими. Двинулись дальше.
    На исходе третьего дня вышли на Ерзовку. Ну все. Конец мытарствам. Что нибуть все равно найдем!!! Встовать лагерем нестали (и правельно сделали) приготовили приборы и начался поиск. Но тут из за поворота выбигает мужик с духствлкой и с криком "казлы я вам ща устрою как здесь гадить" открыл по нам стрельбу!
    Хотя огонь он вел и над головами, ощущения не из приятных когда над твоей головой свистит дробь. Ну мы ему ответели залпом трехэтажного мата и ломанулись в кусты %)!!!!!!!
    Окольными путями вышли на дорогу. Ели ели нашли место где работает сотовая связь и вызвали товарища на машине.
    Короче так и закончилось наше путишествие по Бабиновской дороге. Друг мне расказал, что там какието гады на гадили и местные мужики решили всех кто с приборами пиз..... будут.
    Вообщем я буду копать, но подальше от этой дороги. Жить хочется.


    Путилов
     
    GargorotДата: Понедельник, 19.04.2010, 15:27 | Сообщение # 44
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Катав-Ивановск 74RUS
    Металлоискатель: Garrett ACE 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 452
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    strelok-7070, жестокая реальность, б...я, впечатления превыше всего!!!

    Документальный цикл-сериал Хребет Урала, кто не смотрел советую посмотреть, очень увлекательно и познавательно! http://bezpaleva.ru/serial....ip.html


    Помни о смерти, и во век не согрешишь!

    Сообщение отредактировал Gargorot - Понедельник, 19.04.2010, 15:33
     
    NeoДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:34 | Сообщение # 45
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Терка 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 223
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Проезжая в прошлом году через Ирбит, увидел вот такую табличку на въезде в город . Был немножко удивлен!
     
    рыцарьДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:41 | Сообщение # 46
    Майор
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: T 74 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 86
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    В прошлом году был в Карауле.Приехали на место сгоревшей церкви(была деревянная) и местные жители подтвердили.Через час невозможно было копать вся деревня была возле нас.Копа нет вcё пропало.Вернулись обратно.Дорога от Верхотурской свородки и до Павды нормальная.

    Хорошее лето всю зиму кормит!!!
     
    ФИЛИНДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:59 | Сообщение # 47
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Я уже ранее говрил -НЕ ЛЕЗЬТЕ НА ЗНАЧИМЫЕ МЕСТА........ wink
     
    рыцарьДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:44 | Сообщение # 48
    Майор
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: T 74 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 86
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Разведка мест полезно.Мое конечно мнение.Приехал прозвонил все и сам спокоен.Был у меня в том году случай,остановились возле красивой горки.Друг мне говорит давай пробежим,прозвоним.Я в ответ смотри,травы по шею.Через неделю узнали,на поле этом парень 6 сибирских десятчиков поднял и ВСЕ!!!!! с гуртовой надписью плюс копейка в облаках.Сам потом разглядывал.Вот вам и Бабиновская дорога

    Хорошее лето всю зиму кормит!!!
     
    ВасилийДата: Четверг, 13.05.2010, 15:53 | Сообщение # 49
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Мы в город "Изумрудный" идем ....
    Металлоискатель: Х-Terra-74
    Дополнительно:
    Сообщений: 235
    Репутация: 6 []
    Статус: Offline
    Добавлю снимков.
    Прикрепления: 6849990.jpg (325.6 Kb) · 4181064.jpg (351.7 Kb) · 2655324.jpg (334.0 Kb) · 4066722.jpg (380.9 Kb)


    Кто ищет, тот всегда найдёт!
     
    NeoДата: Четверг, 13.05.2010, 16:54 | Сообщение # 50
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Терка 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 223
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (Василий)
    Добавлю снимков.

    Это где такой мост стоит?
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Бабиновская дорога
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: