Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 29.03.2024, 12:02
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Перевал Дятлова (Гора мертвецов)
    Перевал Дятлова
    DozerДата: Суббота, 19.12.2009, 19:50 | Сообщение # 26
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    в 2м словах:
    версии происшедшего...


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    SILAДата: Суббота, 19.12.2009, 20:03 | Сообщение # 27
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    я так и думал surprised

    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    DozerДата: Суббота, 19.12.2009, 20:12 | Сообщение # 28
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    не из за журнала, нет. я просто рекомендую приехать на общество, посмотреть кто что накопал, кто чем торгует, послушать байки, пообщаться вживую со многими участниками форума, это гораздо эффективнее чем просто его курить. заодно и содержание глянете:))))
    с уважением

    Добавлено (19.12.2009, 20:12)
    ---------------------------------------------
    рюмка конины гарантирована:)


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Суббота, 19.12.2009, 20:12
     
    SILAДата: Суббота, 19.12.2009, 20:15 | Сообщение # 29
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    а где это

    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    DozerДата: Суббота, 19.12.2009, 20:17 | Сообщение # 30
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    вы же искатель:))

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    SILAДата: Суббота, 19.12.2009, 20:21 | Сообщение # 31
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    хоть карту скинь

    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    DozerДата: Суббота, 19.12.2009, 20:24 | Сообщение # 32
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    а мы уже на ТЫ? biggrin cool

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    SILAДата: Суббота, 19.12.2009, 20:28 | Сообщение # 33
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    давай на вы мне пофиг

    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    МикитаДата: Суббота, 19.12.2009, 20:34 | Сообщение # 34
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (SILA)
    хоть карту скинь

    http://uralpoisk.ucoz.ru/forum/2-388-1
     
    SILAДата: Суббота, 19.12.2009, 20:40 | Сообщение # 35
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    далеко до вас по земе ехать опять за рулем опять домой на сухую

    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    ФИЛИНДата: Суббота, 19.12.2009, 20:41 | Сообщение # 36
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Гептил сам по себе довольно опасная штука, заправщики ракет работают в усиленном ОЗК, на стартовой площадке в это время обязательно дежурят, скорая помощь, пож. машина и т.д. Прямое воздействие гептила из зелёной травы делает её желтой, при выбросе порции - его тянет ветром по земле, газ довольно тяжелый, высота облака примерно 1,5 метра. В случае на перевале большая его часть (99%) просто сгорела со взрывом, меньшая смешалась со снегом.
    Команды спасателей прибыли на место через внушительный промежуток времени и выпавший после взрыва снег всё закрыл. Остатки гептила окрасили одежду и кожу, но не в момент взрыва, а в при последующем контакте.
    Другое дело, что надо было в то время провести анализ веществ которые могли быть на полотне палатки и одежды.
    Это бы доказало или опровергло бы версию разлива какого то вещества пусть на тот момент и неизвестного.
    Ну и т.д.
     
    DozerДата: Суббота, 19.12.2009, 20:42 | Сообщение # 37
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    а как же мороженое с пивом в красных труселях? smile
    да и что такое 200 км для Искателя?


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    rumДата: Суббота, 19.12.2009, 20:45 | Сообщение # 38
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Серёг, хорош уговаривать... Ну не хочет человек. smile

    я продумал всю партию вперёд
     
    DozerДата: Суббота, 19.12.2009, 20:53 | Сообщение # 39
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Да я, Серёж и не уговариваю. smile хозяин-барин. на мой взгляд назвался груздем- полезай в кузов. недавно встречался с одним очень интересным человеком, он бывал в тайге чаще, чем я в магазин хожу, так он дал мне свою статью об этом перевале... да и журнал информативный, для тех кто хочет обладать знаниями...

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    rumДата: Суббота, 19.12.2009, 21:50 | Сообщение # 40
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (Dozer)
    для тех кто хочет обладать знаниями...

    Ну насчёт знаний завтра поговорим... smile Мы подъедем часиков в 9. smile


    я продумал всю партию вперёд
     
    GargorotДата: Суббота, 19.12.2009, 22:30 | Сообщение # 41
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Катав-Ивановск 74RUS
    Металлоискатель: Garrett ACE 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 452
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Оппа, а что за знания???

    Помни о смерти, и во век не согрешишь!
     
    rumДата: Суббота, 19.12.2009, 23:05 | Сообщение # 42
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    biggrin biggrin
    Quote (Gargorot)
    Оппа, а что за знания???

    Сакральные...ну типа не для всех.


    я продумал всю партию вперёд
     
    Тул_РавийДата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:54 | Сообщение # 43
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Alexandr_ekt)
    Кстати и Шеремет вроде показывал что нашли с помощью МД кусок от шипов с ботинок спецслужб....

    Вот так и рождаются легенды и версии. Это был не "шип с ботинков спец.служб", а обычная деталь от триконей. Но нашли его, да, с помощью МД. Только там, на самом деле, мусора - до хренищи.

    Добавлено (20.12.2009, 17:54)
    ---------------------------------------------

    Quote (Dozer)
    так он дал мне свою статью об этом перевале... да и журнал информативный, для тех кто хочет обладать знаниями...

    А в Уральском следопыте (если это старый, десяти летний и более возраста журнал) все довольно подробно изложено. С хорошим цитированием досупных документов.

     
    МикитаДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:08 | Сообщение # 44
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (Тул_Равий)
    А в Уральском следопыте (если это старый, десяти летний и более возраста журнал) все довольно подробно изложено. С хорошим цитированием досупных документов.

    Целый выпуск журнала "Уральский следопыт", посвящённый трагедии на перевале. Очень много старых фотографий. Их экипировка - это что-то до боли простое и наивное по сравнению с тем, как ходят в горы сейчас. Понравилась версия со сходом лавины...
     
    SILAДата: Понедельник, 21.12.2009, 16:59 | Сообщение # 45
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Микита, смотрел фото про экипировку, смотрел передачу про то, как "америкосы" поехали в Якутию одежду для горных восхождений испытывать, как в рекламе коламбия. biggrin Так вот, с утра бегали в валенках и восхищались тулупами из овчины. biggrin
    Сообщение подкорректировал знаками препинания. biggrin Микита


    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    ландышДата: Среда, 23.12.2009, 13:08 | Сообщение # 46
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    про манси живущих в тех краях
    "С фамилией Куриковых связаны и другие легенды, которые любят пересказывать местные жители. Говорят, например, что шаман из их рода был “задействован” в загадочной истории, известной под названием “Гибель дятловских туристов” (в свое время этот случай наделал много шума в россий-ской прессе). На самом деле, задействованность шамана Степана Курикова заключалась в том, что именно он “почуял неладное”, забил тревогу и помог команде спасателей найти девятерых туристов, разбросанных по склону горы Холат-Сяхыл. Впрочем, спасатели пришли слишком поздно. Причина смерти “дятловцев” до сих пор не установлена. С медицинской точки зрения, всё и впрямь звучит довольно странно: при обилии внутренних переломов и кровоизлияний на телах не было обнаружено никаких внешних повреждений, тогда как кожа погибших туристов, по словам Степана и приведенных им поисковиков, имела “неестественный фиолетовый или оранжевый цвет”. Существует версия о секретных военных испытаниях, проводившихся в тех местах в 1959 году (год “дятловской” трагедии). Два года спустя, в феврале 1961-го, на том же перевале погибла еще одна группа, пытавшаяся повторить маршрут дятловцев и “провести расследование”. Во всяком случае, вряд ли их убил Куриков или кто-нибудь еще из аборигенов: манси никогда не бывают здесь, так как считают Холат-Сяхыл (в переводе “Гора Мертвецов”) проклятым местом. По преданию, во время всемирного потопа на этой горе искали убежище и погибли от голода девять манси."

    Добавлено (23.12.2009, 12:27)
    ---------------------------------------------
    "Название “Суеватпауль” означает “Поселение Северных Ветров”, или “Поселение Около Болота”, в зависимости от диалекта. Когда-то этот поселок, состоящий из трех родовых селений и находящийся в пятидесяти километрах от бесславной Горы Мертвецов, был средоточием культуры. Накануне Нового Года там устраивали “Тулыглап” – многодневный (точнее, многонощный) Медвежий Праздник. Судя по описаниям старожилов, “настоящий Тулыглап” был мансийским вариантом всего сразу: и еврейского пасхального Седера, и японского Кабуки, и “выставки достижений народного хозяйства”. В строго регламентированную “обязательную программу” входили молитвы, ритуальные песенные циклы, кукольный театр, сопровождаемый игрой на санквылтапе, пантомима и драматические диалоги, спортивные состязания (главным образом, стрельба из лука), даже брачные обряды. В общей сложности около трехсот номеров. Церемония начиналась под вечер (“когда сядет хотал и взойдет этпос”). В праздничном меню были представлены всяческие изыски мансийской кухни: строганина из рыбы и оленьей печени, вареная щучья икра с толченой голубикой, “нянь” из теста, замешанного на оленьей крови, похлебка из хариуса и глухаря с осиновой заболонью, лосиные губы с морошкой и, понятное дело, сакральная медвежатина.

    Повседневная жизнь Суеватпауля тоже протекала в согласии с традициями. Как и в Тресколье, дома были разделены на две части по горизонтали (мужская и женская половины), а вдобавок еще и на три по вертикали. “Верхним миром” служил чердак, где хранились домашние идолы; к нему имели доступ только мужчины. Епархией женщин была “земная жизнь”, занимавшая среднюю часть жилища. И, наконец, в “подземном царстве” подвала закапывали останки принесенных в жертву животных.

    В конце пятидесятых (накануне печальных событий на Горе Мертвецов) жители поселка, Куриковы и Самбиндаловы, стали ощущать неожиданно тесную связь с “иными мирами”. Космос являл суеватпаульцам фантастические видения – огненные кольца, светящиеся облака... Постепенно все это сделалось привычной частью их жизни. Но безошибочная таежная интуиция подсказывала: эти дары – не от мансийских богов. Вряд ли в облисполкоме и прочих инстанциях прислушивались к рассказам местных индейцев о паранормальных явлениях, пока из рапортов дятловских спасателей не последовало, что “космос” вступает в контакт не только с манси. Техники-метеорологи, студенты-туристы геофака пединститута, офицеры стоящей неподалеку военной части – все видели одно и то же: огненное кольцо движется в юго-восточном направлении, в центре кольца вспыхивает звезда, звезда начинает разрастаться, превращается в большой светящийся шар, через несколько минут шар обволакивается туманом и скрывается за хребтом Отортен.

    Наконец, сорочий треск привезенного в “горячую точку” счетчика Гейгера и дозиметрические замеры одежды дятловцев, проведенные в радиологической лаборатории Свердловской СЭС, подтвердили догадку о непричастности Нуми-Торума. А спустя еще некоторое время Суеватпауль прекратил свое существование. В вымершем селении по сей день продолжают стоять кумирни и амбары на курьих ножках, открытые камины из жердей, обмазанных глиной, ледник-холодильник, врытый в склон холма.

    Пять лет назад манси решили вернуться в свою Припять. Нарядили делегацию в составе Чернобровкина с женой и кого-то из Бахтияровых. Прибыв под вечер, делегация расположилась в одном из пустых домов. Ночью раздался стук в дверь. Поскольку гостей не ожидалось (да и не живет никто в радиусе пятидесяти километров), постояльцы решили не открывать. Стук повторился несколько раз. Было слышно: на крыльце проснулись собаки, но не залаяли, как обычно, а заскулили. На следующее утро, выйдя во двор, Чернобровкины увидели странно-страшное. “Кольчужная” половица у входа в избу была разрублена (или раздавлена) пополам, а в нескольких шагах от дома лежали мертвые лайки. "

    Добавлено (23.12.2009, 12:32)
    ---------------------------------------------
    Это произошло пять лет назад, то есть в 2002 году. В 2003-м в Суеватпауль наведывались представители турфирмы из Ханты-Мансийска, занимавшиеся строительством пауля-музея в ХМАО. А в июне 2004-го в заколдованный поселок приехали Алексей, Наташа и Влад. К своему удивлению, у входа в одно из жилищ они обнаружили ту самую разрубленную железную половицу. Нашлись и другие, гораздо более свежие “следы преступления”: на полу священного ура-сумьяха валялась пестрая мансийская рубашка с еще не высохшими пятнами крови.

    Добавлено (23.12.2009, 13:08)
    ---------------------------------------------
    это записи из путевого дневника этнографической экспедиции, изучающей манси...


    У меня всё хорово!!!
     
    ФинистДата: Среда, 23.12.2009, 19:23 | Сообщение # 47
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город: Нижний Тагил
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 201
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    По поводу экологии в Тагиле, так это, rum прав в ЕКБ хуже.))
    И не знал, что гептил до сих пор используется. surprised При длительном воздействии на траву низкой концентрацией, трава не сразу желтеет, а как бы быстро вызревает приобретая в конце концов приятный соломенный цвет. biggrin
    То что недавно на перевале была обнаружена "зап. часть леталки" нет ни чего удивительно. Там и сейчас очень часто что то падает и да же часто район перекрывают для прохода/проезда (обычно западнее Карпинска, район Кытлыма), а что такое 100 - 150 км для ступени ракеты - плевок.


    Неба хочу, радуг хочу и дорог.
     
    ФИЛИНДата: Среда, 23.12.2009, 20:12 | Сообщение # 48
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Гептил не до сих пор, а в те времена.
     
    ПолДата: Среда, 23.12.2009, 23:08 | Сообщение # 49
    полубес
    Группа: Проверенные
    Город: Столица деревень
    Металлоискатель: щуп
    Дополнительно:
    Сообщений: 871
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Гептил не до сих пор, а в те времена. .......мда!!!! .......выскажусь немного не в тему....вот есть археологи....(копают "всё")......есть "военная археология"...копают другое.....а вот через 100 - 200 лет....будет "космо археология".....они будут копать остатки ступеней....обломки спутников.....всяку ерунду (в нашем понимании)....а, для них кусочек аллюминевой обшивки....конца 20-го века....будет "раром".....а с "табличками" или "цифирями"..."суперраром".....дак, что мы оставим своим потомкам??? будущим посковикам???? (они наверное....в области северного Казахстана....южного и центральнго Алтая...в Европе...севернее Плесецка.....будут слетаться как ...мы на урочища biggrin )

    полубес (я копаю, потому, что я КОП)
     
    SekretДата: Среда, 23.12.2009, 23:24 | Сообщение # 50
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург.
    Металлоискатель: ACE250
    Дополнительно:
    Сообщений: 149
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    На форуме ТАУ обсуждение было smile Страниц больше тысячи smile Все осилил, посмотрел фильмы, почитал литератутру ) И понял, что сейчас никто ничего точно не узнает. А все версии, так и останутся таковыми.

    Измени свои мысли - и ты изменишь свой мир
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Перевал Дятлова (Гора мертвецов)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: