Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 29.03.2024, 20:30
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Выезд на коп с ночевкой (Что может понадобиться(палатки,спальники,коврики и т.п))
    Выезд на коп с ночевкой
    alexДата: Среда, 03.02.2010, 09:24 | Сообщение # 1
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    Предлагаю в этой теме обсуждение сопутствующих предметов для ночевки в полях.Делимся опытом кто какие палатки,спальники использует, "+" и "-".Как быстро собираются палатки,промокают ли,думаю всем будет интересно(не забывайте про слет smile ).Лично меня интересует мнение форумчан насчет спальника,есть желание приобрести,но нужен совет по выбору.Какими спальниками пользуетесь?

    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 09:58 | Сообщение # 2
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Желание говорите есть??? Давайте определяться в каких условиях будет эксплуатироваться спальник... Ежели только летом - это одно, ежели еще и зимой - другой... Вообще спальники деляться на две категории - пуховые наполнители и синтетические... Сразу о пуховках - цены в разы выще, эксплутировать в нащих условиях не вижу смысла, годны только для высоты или для "минус дох...я", достоинства - более легкий, при использовании компрессионых мешком сворачивается в размер волейбольного меча, не занимает много места, достаточно легкий... Минусы - и это сразу убивает все плюсы - требует более бережного обращения, трудно стирать, только химчистка и наконец самое главное, пуховик очень гидроскопичен, т.е. легко поглощает воду даже без дождя, просто из воздуха, я уже молчу о том, если он промокнет под дождем, упадет в воду(бывало!!!) - это Ж...ПА... высущить в полевых условиях нереально, вес сплальника сразу увеличивается в разы, чаще всего после просущки пух внутри превращается в месиво, эффект тепла исчезает....
    Теперь о синтетике - стандарт, наполнители типа синтепона,холофайбера, синтепух и т.д.... Легко стираются в машинке, сушаться на ура, в них можно спать даже в мокрых.... Бывают двух видов - по количеству слоев... 2-х и 3-слойные, плюс еще есть разноидности в слоях наполнителя, т.е. могут чередовать один с другим.... Особой специфики нет, разница только в объеме,весе и температурных режимах... Ежели не планируете юзать спальник ниже 5 градусов - берем 2-х слойный и радуемся.... По своему опыту - брали всегда "двушки", ходил по заполярью, зимнему саяну, алтаю.... Урал в счет не беру... это как в парк сходить...


    Устал, блин..... копать!
     
    GeloborДата: Среда, 03.02.2010, 10:00 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Притоболье
    Металлоискатель: Т-34
    Дополнительно:
    Сообщений: 273
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Алекс, тема полезная. У же вон посты пошли от бывалых biggrin

    Мои находки меня дождутся !
     
    big-alex66Дата: Среда, 03.02.2010, 10:03 | Сообщение # 4
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Спальников лучше брать два. Один на холода, другой на лето. Пуховый лучше не брать. Очень советую взять компрессионный чехол (реальная экономия объема). Тип спальника - кокон. Если в палатке кто-то храпит - помощь не помощь, а всеж как-то... biggrin Пенку брать лучше складную, минимум двухслойную.

    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!
     
    БоорчуДата: Среда, 03.02.2010, 10:03 | Сообщение # 5
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Наконец-то...лед сдвинулся господа присяжные заседатели..то есть сдвинулся Алекс...возможно это движения заденет еще одного заседателя ))).
    Палатки:

    1. Аlexika.
    2. BestCamp.
    3. Tramp.

    Спальники:
    1. Аlexika.
    2. RedFox.
    3. ...и так далее.

    Палатки - дно 10000 мм...верх тента не менее 5000 (а лучше 7000 мм.) желательно два тамбура....бесшовная строчка..вес не более двух кг...москитиник по умолчанию..каркас угольный (или люминий)...


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    BillonДата: Среда, 03.02.2010, 10:08 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Если ты в одного едешь, то надежней ночевки в автомобиле ещё ничего не придумали, ИМХО.
    Я лично обожаю свое пуховое одеяло. Завернулся в него, аки гусеница в кокон, и в тепле в добре, даже при здравом минусе, можно сопеть и не дергаться. Тока по нужде больно холодно выбираться...
    По любому рекомендую брать с собой шерстяные носки (не те, в которых весь день отходил, а запасные) и помнить, что во время сна 40% теплопотеря связана с человечьей головой. Ежли холодно - следует натянуть вязаную шапочку.
    Палатку следует брать двухслойную. Она и дышит и более устойчивая к промоканию.
    А насчет спальника... Таки лучше иметь два - один на лето: легкий, на сентипоне и покрытый нейлоном, желательно не глухой, а типа "одеяло".
    И второй на холода - глухой, типа "мешок", с двойным слоем сентипона или ватина и покрытый сверху тканью типа брезента или мешковины. Надежная штука. А ещё лучше - бери девушку-зажигалочку и на хрен тебе будет спальник...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 10:09 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Дальше - конструктивно спальники делятся на "одеяла" и "коконы", суть проста - "одеяло" - прямоугольник с замком-молнией по периметру, чаще всего стандартной ростовки, если развернуть 210см*160см.....для роста менее 190 см хватает.... "Коконы" - более фактурные, сложносшитые, замок чаще всего на груди, либо сбоку, чаще всего короткий,до талии... "коконы" идут с капюшоном... когды в нем застегиваешься - мля...похож на куколку бабочки.... "Коконы" удобнее для индивидуалистов, типа кто сам по себе.... "Одеяла" в моем понимании удобнее, поясню почему... Во-первых:расстегивается по всей длине, удобно, когда жарко можно укрыться как одеялом, можно постелить на поляне и получить пледих размером 2 на 1.5 метра.... самое главное - почти все одеяла состегиваются друг с другом, ежели их растегнуть, развернуть, один накрыть другим, сопоставить молнии получаем спальник размером 170*210, для чего - вместимость от 2 до 4 человек... двое - идеал, для семейных, или для подружки... теплее и приятнее, можно ....можно ВСЁ.... Я бы брал одеяло, двухслойное, с подголовником....

    Устал, блин..... копать!
     
    big-alex66Дата: Среда, 03.02.2010, 10:12 | Сообщение # 8
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Одеяла (на ватине) в студенчестве называли "могилой", ибо очень холодно. А если их соединяли вместе - "братской могилой" biggrin

    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 10:23 | Сообщение # 9
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Дальше - коврики, они же "пенки" они же "минингитники" - буржуйские и наши, наши 2-х,3-х слойные, чаще всего из пенополиуретана, чаще всего цветные.... 210 на 60 см.... трешка не удобна, теплоотдача одинаковая, места реально в разы больше занимает... щас стали выпускать коврики складные, по принципу гармошки, материал та же пенка, крытая фольгой.... юзил, не понравился... плюсы - тонкий и легкий, минусы- фольга облазит, теплоотдачи разничы не заметил, дорогой.... Есть еще самонадувные - упаси Ваш Бог такой купить, вариант для гламурных пАдонков, типа "вылазки" и пикников - смысл - развернул на траве, открыл пимпочку, коврик сам надулся, высота 2-3 см, закрыл пимпочку.... при выезде открыл пимпочку,путем скручивания выпускаем воздух..... Минусы - цена, просто так не кинешь, любая дырочка - коврик на выброс... любая влага - коврик на выброс, внутри начинка хрен знает какая..... пористый какой-то материал...
    Плюсы наших пенок - неубиваемость, цена 250 руб... маневренный, делай с ним что хочешь... можно использовать как плав средство, ежели скрутить в скрутку....

    Добавлено (03.02.2010, 10:23)
    ---------------------------------------------
    Палатки - однозначно каркасная, двухслойная, каркас не углепластик (ломается на ура), люминий или фиберглас, желабельно с двумя тамбурами, желабельно чтоб конструкция была таковой, ставиться палатка с каркасом, затем на нее тент (а не наооборот, типа тент с каркасом, а внутрь встегивается палатка), поясняю - при плюс "дох...я" и отсуствии намека на непогоду ставишь просто палатку, тент под рукой и не преешь от духоты... Тент, клееный шов, желательно двусторонний, с одной - зеленый (можно загаситься, меньше внимания) или красный, оранжевый (проще найти, для МЧС например, ваш труп когда искать будут.... тут кому что нравиться... и с другой - типа серебрянка, фольга короче... Зачем....??? Если их менять местами - получаем эффект термоса, летом серебрянку наружу делаешь - в палатке прохлада, зимой ест-но наоборот...


    Устал, блин..... копать!
     
    alexДата: Среда, 03.02.2010, 10:25 | Сообщение # 10
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    Использую обычный двухслойный коврик,не жалуюсь biggrin .Спальник собираюсь брать примерно до -5,зимой в полях не сплю нет надобности,а весной и осенью необходим.Спальники из синтепона и халафайбера,разница между ними большая ?

    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 10:29 | Сообщение # 11
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Еще вопросы будут???? Я 20 лет по тайге юзаю..... опыта немного "дох...я" без скромности вам скажу....

    Добавлено (03.02.2010, 10:29)
    ---------------------------------------------
    синтипона щас почти не встретишь.... холофайбер!!!.... двушка, чтоб эффект комфорта был не ниже 0 градусов... по цене - спальки дешевле 1 рубля - экономично, не жалко, свыше 2 рублей - глупо!!! Диапозон цены на мой взгляд от 900 руб до 1500 руб...


    Устал, блин..... копать!

    Сообщение отредактировал обер-мародер - Среда, 03.02.2010, 10:30
     
    big-alex66Дата: Среда, 03.02.2010, 10:31 | Сообщение # 12
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    щас стали выпускать коврики складные, по принципу гармошки, материал та же пенка, крытая фольгой...

    Есть и получше. И уверяю, гораздо надежнее. cool


    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!
     
    ландышДата: Среда, 03.02.2010, 13:15 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    часто мотаюсь с ночёвками и многодневами.
    беру два спальника(ненавороченые, синтепон)- тепло если сплю под одним, в холод попал - второй сверху одеялом и лепота!(хорошо затянуть - места не занимают много)
    пенка-двухслойка стандартная. палатка - в идеале китайская самораскрывайка просто чудо, только промокает ссука, а не промокайку и с хорошим полом найти не могу. и в пешем переходе не удобна.
    у меня палатка для многодневок каркасная, шатровая с тамбуром - тент натягивается потом пол с антимоскитником пристёгивается. это лучше чем наоборот-при сборке в дождь пол сухой остаётся.


    У меня всё хорово!!!
     
    alexДата: Среда, 03.02.2010, 13:34 | Сообщение # 14
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    палатка - в идеале китайская самораскрывайка просто чудо, только промокает ссука

    Имеется в виду "Лягушка" ?


    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!
     
    ландышДата: Среда, 03.02.2010, 15:58 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (alex)
    Имеется в виду "Лягушка" ?

    возможно, везде продаётся - круглая в сборе. если кто знает где такие не фуфельные продают, буду благодарен.


    У меня всё хорово!!!
     
    BillonДата: Среда, 03.02.2010, 16:21 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    если кто знает где такие не фуфельные продают

    В Кургане на "Альфа-базе" по прошлому году банчили, сейчас не знаю.
    Я свою "крышу" покупал в "Зима-Лето", каркасные трубки - говно. Просто крошатся.
    Супер-пупер-мега палатку видел в Шадринске, долго ходил облизывался, но 7 рублёв не наскрёб.
    Кстати, торгующий походным скарбом в Шадриснке магазинчик рекомендую всем. Не реклама.
    Он там в центре в районе перекрестка улиц Комсомольская и Октябрьская.
    Я там столько всего себе купил в свое время...
    А Петрович, через моё посредство, обзавёлся даже увесистым бразильским артефактом...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    БоорчуДата: Среда, 03.02.2010, 16:40 | Сообщение # 17
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Надо же такое совпадение )).
    Я с лета не мог дождаться, когда туда бразильцев привезут. И вот - свершилось.
    Привезли. Заказал сразу три - потому как в прошлый раз не успел. ОДИН (закончились, как водиться опять) , но я и ему рад.
    Вдруг консерву надо открыть, хлебушка покрошить...надо буит ему еще чехол сделать biggrin


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)

    Сообщение отредактировал Боорчу - Среда, 03.02.2010, 16:40
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 17:05 | Сообщение # 18
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Таскать два спальника!!! Господа, это ж как две лопаты на копе, на случай ежели одна сломается.... Не проще взять один, но хороший... Главное правило в спальниках, которое часто нарушают новички - не стоит натягивать на себя всю одежду и лезть в спальник.... Теплее не будет, а вот замерзнешь - факт!!! Ибо своим туловищем весь этот хлам не прогреешь и холод потихоньку из тебя будет тянуть силы.... Лучше уж что-то подстелить под себя (заодно и к утру просохнет или теплым будет) и чем-то накрыться поверх спальника.... Мы в случаях холодной ночевки вообще поверх спальника на ноги рюкзаки натягивали.... И не спите в носках, которые сутки прели на ноге, заведите ночные, лучше вязанные из ест-ных материалов....
    Теперь о палатках-самораскладушках.... Сомнительное качество, господа!!! Тента нет....Каркас выполнен из пружинной стали, весьма сомнительного качества, легкость раскрываемости губиться такой же легкость складывания порывами ветра, или прогибами под потоком дождя... Воду не держат вообще...неудобна при переноске, таскать надо кругляшку размером с запасное колосо размером, только уже... в рюке не унесешь... утрамбованию не подлежит... Есть же бюджетные варинты на три морды ( не такие конечно как Юниор!!!!) от 2-х до 3-х тысяч рублей....
    Мужчины, а нафига сие бразильское чудо???? Им что делать??? На копе имеется ввиду! Консерву таким все равно не открыть - только если рубануть пополам....


    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Среда, 03.02.2010, 17:13 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Боорчу)
    И вот - свершилось.

    Поздравлямс.
    В принципе, березку в два пальца толщиной он смахивает аки траву...
    А ты, смотрю, уже при ноутбуке и не проставился... wink

    Добавлено (03.02.2010, 17:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (Billon)
    Мужчины, а нафига сие бразильское чудо????

    Чтоб встречным доходчиво разъяснять, что у Юниора не морда, а чрезвычайно интеллигентное лицо...

    Добавлено (03.02.2010, 17:13)
    ---------------------------------------------

    Quote (обер-мародер)
    Таскать два спальника!!! Господа, это ж как две лопаты на копе, на случай ежели одна сломается....

    Не, ну я могу спокойно спать при минусе вокруг костра калачиком, лишь бы сверху не сильно лилось и сыпалось, а внутри немного булькало. Неоднократно проверено и что? Палатку теперь не брать?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Среда, 03.02.2010, 17:14
     
    ландышДата: Среда, 03.02.2010, 17:17 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    В принципе, березку в два пальца толщиной он смахивает аки траву...

    biggrin улыбнуло!!! неудержусь, задам вопрос "И чё! Берёзки им косить?"


    У меня всё хорово!!!

    Сообщение отредактировал ландыш - Среда, 03.02.2010, 17:18
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 17:18 | Сообщение # 21
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Quote (Billon)
    Мужчины, а нафига сие бразильское чудо????
    Чтоб встречным доходчиво разъяснять, что у Юниора не морда, а чрезвычайно интелегентное лицо...
    - шутку оценил.... мерси...
    Quote (Billon)
    Палатку теперь не брать?
    - речь шла о двух спальниках....


    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Среда, 03.02.2010, 17:42 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    неудержусь, задам вопрос "И чё! Берёзки им косить?"

    Не держись. Я лично люблю колышками размечать территорию, на которой делаю контрольное вскрытие на площадях.
    Да и ребёнку копье с луком и стрелами делается не в пример быстрее...

    Quote (обер-мародер)
    - шутку оценил.... мерси...

    А я и не сомневался smile

    Quote (обер-мародер)
    - речь шла о двух спальниках....

    Два спальника не роскошь, для чела, который любит комфорт. Как и стол и газовая плитка.
    У нас есть коллеги, которые, страшно подумать, с креслами на коп ездят... wacko


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 17:47 | Сообщение # 23
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    есть коллеги, которые, страшно подумать, с креслами на коп ездят...
    - а как тогда копать в таком случае??? тогда уж кресло-каталку надо, типа инвалидской.... чтоб уж от ямки до ямки кататься с прибором!!!
    Ув.Биллон - а что есть "контрольное вскрытие по площадям"??? На ум, как артиллеристу приходит токма "заградительный огонь по площадям".... это метода такая типа разбивки на квадраты со шнуровкой??? или реально вскрывается дерн по площади на глубину пока не надоест???


    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Среда, 03.02.2010, 17:56 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    а как тогда копать в таком случае???

    Вы у Юниора, шаркнув ножкой, спросите.
    Он ездит с креслом, любит в нём сидеть и спать и при этом копает так, что многим не грех и поучиться...

    Quote (обер-мародер)
    контрольное вскрытие по площадям

    Quote (обер-мародер)
    типа разбивки на квадраты со шнуровкой??? или реально вскрывается дерн по площади на глубину пока не надоест???

    Угу, бьётся на квадраты без шнуровки, а потом снимается дерн и далее...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Среда, 03.02.2010, 17:57
     
    обер-мародерДата: Среда, 03.02.2010, 18:02 | Сообщение # 25
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Billon, - шаркать ножкой не приучен, а вот лапу его мужественную и везучую пожму..... Заодно и поучусь, как копать...

    Устал, блин..... копать!
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Выезд на коп с ночевкой (Что может понадобиться(палатки,спальники,коврики и т.п))
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: