Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Суббота, 20.04.2024, 12:35
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Старинная деревенька (сгоревшие дома и брошеные огороды)
    Старинная деревенька
    ШмельДата: Четверг, 04.11.2010, 18:52 | Сообщение # 26
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Замётано. По весне реанимируем эту тему (а она упадёт страниц на десять за зиму), списываемся и едем, можно по Серовскому тракту на машине или электричке в сторону Тагила. А больше ни чего не скажу smile

    Добавлено (04.11.2010, 18:52)
    ---------------------------------------------
    Отрицательный результат, то же результат.
    Ранее эта вышка была печью. По кругу, в метре от земли находятся несколько топок, что в них жгли - не понято. Люди стояли у основания на улице и забрасывали дрова или уголь в топку, навеса не было.
    Недалече странный фундамент, как бы круглый, но не очень.
    Убил на эти два объекта два часа. Один металоомусор. Столкнулся с интересным явлением: сигнал 32-34-36 или 40-44, не суть, глубина 1 деление. Копаю - ни чего, опускаю в ямку катушку, сигнал появляется и опять 1 деление глубины, ещё углубляюсь, и опять 1 деление глубины, ямку расширял для хода катушки, глубже шли большие камни.
    Вокруг печи-вышки та жа история- есть сигнал, копаю, сигнал в верхнем вынутом слое исчезает, в низу явно привезённый песок, но "фонит" при вкл. pinpoint постоянно.



    Каждый копает свою картошку...

    Сообщение отредактировал Шмель - Четверг, 04.11.2010, 19:08
     
    aversДата: Четверг, 04.11.2010, 20:55 | Сообщение # 27
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ака Сигнум
    Дополнительно:
    Сообщений: 237
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Нее, возле этой вышки копать вошпе не вариант.
     
    ШмельДата: Пятница, 05.11.2010, 10:44 | Сообщение # 28
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (avers)
    Нее, возле этой вышки копать вошпе не вариант.

    Так оно, согласен smile но в голове постоянно свербило - покопаться, это зуд какой то был, ну теперь то в списке намеченных к копу мест, напротив вышки, стоит галочка - был. biggrin


    Каждый копает свою картошку...
     
    обер-мародерДата: Пятница, 05.11.2010, 14:12 | Сообщение # 29
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Сооружение сие есть печь для обжига извести... Нередки на Урале....
    А насчет 44-го сигнала под катухой в 1 см от поверхности - Шмель, рекомендую в таких случаях делать следующую схему:
    1. Допустим машешь ты катушкой в горизонтали север-юг, нашел такой сигнал, обойди сбоку и махай там же в плоскости запад-восток, если сигнал стал переменчив - забивай, постоянен - иди в след.пункт
    2. Опосля врубай Оллметалл, махай там же, появились признаки чернухи -4 или 0, забивай в этом случае.... Если сигнал стабилен - пункт 3
    3. Подними катуху на сигналом - монета, сцука, мелкая и на 15-20 см от земли сигнал пропадет, а вот в твоем случае - сигнал же постоянен даже если ты на 30 см поднимешь катуху, причем глубину он будет показывать все туже - 1 деление....
    4. Рой закапуху, если сигнал не пропал - глубина та же, однозначно чернина на глубине в 30-50 см....
    Данные условия не обязательны, и не постоянны.... Но как правило - помогает.....


    Устал, блин..... копать!
     
    ШмельДата: Пятница, 05.11.2010, 17:28 | Сообщение # 30
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Спасибо Обер!! Я малость не поднаторел в сленге smile можно попросить тебя разъяснить
    Quote (обер-мародер)
    сигнал стал переменчив - забивай
    , переменчив- понятно: разные цифровые значения, а "забивать"? непанимать wacko smile Ещё раз спасибо, очень ёмко и (думаю) понял.

    А теперь хочу посоветоваться с заделом на будущий сезон. Специально проехался и сделал фото.
    Основанное ещё Демидовым поселение (18 век).
    Действующая с 90* годов церковь. Отреставрирована. В начале 70* видел (будучи пацанёнком) как на горела и бегал смотреть. Помню холмики около её, говорили что старые могилы, сейчас их нет, уровень грунта поднят рядом с церковью и выровнен, а раньше подъём в гору упирался в её стены. Вокруг нынешней ограды много пустого пространства, есть где побродить. Есть ли перспектива? тем более слышал, что в старину бывало около церквей устраивались ярмарки, но в данном случае информации нет. Подъезд очень удобный - рядом с церковью асфальтированная для прихожан стоянка.

    За церковью большая наполовину оголённая гора заросшая березняком, у местного населения кгда то была традиция весенних пикников, рабочий люд в конце 19 начале 2- века устраивал пролетарский барбекю (маёвки), думаю коли побродить по склонам горы, то должны быть потеряшки. Как считаете профи?

    Ещё в посёлке есть "малый" пруд и дамба, дамба стоит давно, очень, перекрывает реку Нейва, не знаю когда появился малый пруд, а озеро появилось в 1764 году. Подумалось, что создавая дамбу, когда то привозили откуда то грунт, может побродить по её склонам? Стоит ли тратить время?



    Каждый копает свою картошку...

    Сообщение отредактировал Шмель - Пятница, 05.11.2010, 18:28
     
    обер-мародерДата: Пятница, 05.11.2010, 18:02 | Сообщение # 31
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Переменчивый - это не только цифирь когда разничться, но и, что главное, звуковое сопровождение будет плавать......
    "Забивать" - от слэнга "забей", т.е. игнорируй....

    Добавлено (05.11.2010, 17:54)
    ---------------------------------------------
    Теперь о церкви - для ярмарки или торжка место не удачное, склон крут, все таки на плоской местности торговаться значительно удобнее.... Асфальт и парковка - не вариант конечно, но вот по первой фотке - территория от похеренного забора (слева) до начала крутого склона достаточно заманчива, я бы походил......

    Добавлено (05.11.2010, 18:02)
    ---------------------------------------------
    Последнее фото - пруд и плотина - это все конечно круто, но мне более нравиться участок между проселком (виден слева) и тем же прудом..... Там еще какие-то деревья растут (тополь????)... Но только в том случае если это не дамба, по фото не видно!


    Устал, блин..... копать!
     
    ШмельДата: Пятница, 05.11.2010, 18:09 | Сообщение # 32
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    smile я про асфальт и паркову - в смысле удобства, приехал, оставил машину, а не бросил где то на склоне.
    Площадь Церкови как "подиум", выдаётся вперёд и "нависает" над территорией полумесяцем- и влево ( от похеренного забора) и в право (где деревья). С низу подходы типа как на фото (кажется) с трёх сторон. С тыльной стороны асфальтный подъезд.

    Добавлено (05.11.2010, 18:09)
    ---------------------------------------------
    С левой стороны от дамбы (где видны как бы половины деревьев) тополя и берёзы и видна даже крыша (красноватая), там обычная улица, она чуть ниже самого пруда, а вдоль неё с одной стороны течёт речка, которую собственно и перегораживает дамба.


    Каждый копает свою картошку...
     
    aversДата: Пятница, 05.11.2010, 22:11 | Сообщение # 33
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ака Сигнум
    Дополнительно:
    Сообщений: 237
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Шмель, это Верх нейвинск,если не ошибаюсь.
     
    ШмельДата: Пятница, 05.11.2010, 22:22 | Сообщение # 34
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    smile cool ну вот и расшифровали cool

    Каждый копает свою картошку...
     
    aversДата: Пятница, 05.11.2010, 22:25 | Сообщение # 35
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ака Сигнум
    Дополнительно:
    Сообщений: 237
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Шмель, да я ни кому не расскажу,где он,он ведь секретный smile
     
    ШмельДата: Вторник, 16.11.2010, 16:01 | Сообщение # 36
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    cool утешил, а я уж подумал - быть шмелю с ощипанными крыльями и вырванным жалом biggrin

    Добавлено (06.11.2010, 20:36)
    ---------------------------------------------
    Сегодня съездил в деревню. Два часа копа в палисаднике, перед домом и на взгорке принесли копейку 1898 года, 2 коп 1972, квадратные кованые гвозди, бижутерию в виде колечко и 50 кг чернины.
    Вот фото этой деревушки:
    дорога в деревню приходит с лева, а поворот в право приведёт на ж\д станцию
    деревенька со взгорка, здесь был магазин, сейчас садоводы увозят с этой горки землю.
    Здесь я копался. Тут когда то стояли два дома. Найдена монета 1898г.
    Единственная улица деревни.
    Взгорок. С него видна деревня. Уходит в право на фото и вперёд. Здесь найдены кованые гвозди.
    В середине фото (правее сосны) колодец.

    Добавлено (16.11.2010, 16:01)
    ---------------------------------------------
    В воскресенье посетил "свою" деревеньку. На окраине видно, что когда то был огород, зарос кочками, и видно что давно не обрабатывался, правда деревья на нём ещё не растут.
    Дома нет, ровное место, но ближе к улице растёт огромный тополь, в два обхвата, видно сразу, очень старый, думаю его посадили в палисаднике перед домом, знать бы сколько тополю лет.. а деревенька эта на карте 19 века значится...
    Как считаете, перспективно поискать фундамент? да и вообще...хотя в старину предки крестьяне долго не думали, копали ямы по сторонам угла будущего дома, привозили камни-валуны и на них ставили сруб...
    PS смеркалось, наудачу копнул при первом же писке на чернуху и наткнулся на фрагмент чугунной плиты (глубина 30 см.).
    - как определить возраст дерева не спиливая его? есть же какие то критерии...
    - стариков и старожилов в деревне нет, можно ли определить место сбора молодёжи, этакий "пятачок", в старину?


    Каждый копает свою картошку...

    Сообщение отредактировал Шмель - Понедельник, 08.11.2010, 07:29
     
    обер-мародерДата: Вторник, 16.11.2010, 16:29 | Сообщение # 37
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Шмель)
    Как считаете, перспективно поискать фундамент?
    - перспективно, но только в том случае если хочешь вскрывать домовую яму! А это достаточно утомительный труд - поверь мне, или спроси Диггера на форуме, нам как-то пришлось..... А ежели яму колыхать желания и здоровья нет, а опыта в копательстве не ахти ( как в вашем случае) уходи шагов на 15-20 от того места.... Рыться во дворе надо уметь, ибо хлама много... Смело иди в огород.... А потом освоишься - и будет тебе щастье!

    Добавлено (16.11.2010, 16:26)
    ---------------------------------------------

    Quote (Шмель)
    - как определить возраст дерева не спиливая его? есть же какие то критерии...
    - критерий есть... называется яндекс например... Вот оттуда:
    То́поль (лат. Pópulus) — род быстрорастущих деревьев семейства Ивовые... (акцент делаем на "быстрорастущих")
    дальше - "....Быстрый рост тополей продолжается до 40—60 лет, после чего замедляется. Некоторые виды доживают до 120—150 лет, но обычно растения рано поражаются различными грибковыми заболеваниями...."
    Стало быть искомому тополю - 40-70 лет.....сугубо мое мнение....

    Добавлено (16.11.2010, 16:29)
    ---------------------------------------------

    Quote (Шмель)
    можно ли определить место сбора молодёжи
    - можно!!! Проще простого - представь себя на месте той самой молодежи!!! Занятие не из простых, но попытайся....!!! Возникает вопрос - зачем молодежь собралась???? Если потрах....ся - место сбора будет укрыто от глаз людских, и болше 2-3 человек там не собиралось!!!! Хотя????!!!! Короче - это лес, сеновал, поля с кукурузой в рост....
    Ежели молодежь морально и культурно воспитанная, т.е. собираются и читают Канта, кучками в 20-50 рыл, либо это центр деревни, стало быть площадь, либо, что мне кажется более вероятным, поляна на берегу пруда, реки, озера.....


    Устал, блин..... копать!

    Сообщение отредактировал обер-мародер - Вторник, 16.11.2010, 16:31
     
    ФИЛИНДата: Вторник, 16.11.2010, 22:28 | Сообщение # 38
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Дерево толщиной в руку - примерно 30 лет........далее по нарастающей 3 руки 90 лет.
     
    BillonДата: Вторник, 16.11.2010, 22:47 | Сообщение # 39
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    В местах боёв, особливо сосны, легко по возратсу определяются: если гильзы в корнях лежат - значит больше, чем 90 wink

    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ШмельДата: Вторник, 16.11.2010, 22:53 | Сообщение # 40
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    мне интересно было бы узнать кода тополь этот начал расти, и значит и дом этот уже тогда стоял, не посадили же тополь за долго до строительства... пришёл к мысли, что дом стоял уже в 30* годах

    Каждый копает свою картошку...
     
    AristДата: Вторник, 16.11.2010, 23:31 | Сообщение # 41
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 52
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Лесоустроители определяют возраст деревьев так назаваемым возрастным буравом который представляет собой пустотелую трубку, имеющую с одного конца винтовую нарезку. Про ввинчивании данного устройства в ствол дерева в полость трубки входит столбик древесины. После того как его извлекут из ствола дерева из полости бурава извлекают этот столбик древесины и считают годичные кольца сколько колец столько и лет дереву.

    Добавлено (16.11.2010, 23:31)
    ---------------------------------------------
    Определить на глаз возраст дерева проблематично так как надо учитывать многие факторы: условия произростания, почва и т.д. Так в при одинаковом возросте сосны высота может варьироваться от высоты человеческого роста до десятков метров. smile


    виктор
     
    ШмельДата: Среда, 17.11.2010, 20:02 | Сообщение # 42
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Новоуральск
    Металлоискатель: X-Terra 305
    Дополнительно:
    Сообщений: 274
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Как то в садоводческой газете прочитал, что полностью лесной массив меняется за 100-150 лет, одни деревья живут до 100, другие до 150 лет, подрастает поросль.. так что деревьев из первой половины 19 века в наших лесах видимо уже нет, ну разве что только отдельные долгожители...

    Добавлено (17.11.2010, 20:02)
    ---------------------------------------------

    Quote (обер-мародер)
    перспективно, но только в том случае если хочешь вскрывать домовую яму!

    Домовая яма - имеется в виду подпол? Меня меньше всего он интересует, может по неопытности я и не прав, однако рассуждаю так: что там можно найти? Потеряшки- маловероятно, туда лазали за вареньями-соленьями, хотя ... гм, могли и горшочек с ценностями зарыть. Я думаю всё таки определиться с размерами дома, может в щели полов что падало, около печи, по углам дома, в которых висели иконы и лампадки, крыльцо дома, человек споткнулся, упал, выронил что то, доски на веранде и террасе как правило были с большими щелями...


    Каждый копает свою картошку...
     
    обер-мародерДата: Четверг, 18.11.2010, 11:20 | Сообщение # 43
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Шмель)
    Домовая яма - имеется в виду подпол?
    - имеется ввиду все так домовая яма.... не всегда был подпол в том понимании каким мы его представляем, место в 1.5 м глубиной под банки-склянки.... Набуя он нужен был колхозникам той эпохи когда есть амбары, кладовые комнаты, сени и т.д. Мест для хранения больше чем предостаточно, без лишнего геммороя в виде рытья глубокой ямы.... А домовая яма была... Ну не строились на дерне сразу, его срывали.... да и для вентилируемости поддомового пространства оставляли полметра... ну и для хранения использовали конечно... А вот с сер 19 века начали строить уже качественные фундаменты, с подпольем....
    Quote (Шмель)
    что там можно найти? Потеряшки- маловероятно
    - как сказать!!!???? cool Люди по 200-300 монет с ямы тягають!


    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Четверг, 18.11.2010, 12:30 | Сообщение # 44
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    как сказать!!!???? Люди по 200-300 монет с ямы тягають!

    Где можно взять мастер-класс? А то у меня за сезон чуть больше получается. А так я домовых ям на урочищах петровских времен до ...уя знаю, может пора глубже закапываться smile


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    СребраДата: Четверг, 18.11.2010, 13:05 | Сообщение # 45
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: асенька
    Дополнительно:
    Сообщений: 742
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    Люди по 200-300 монет с ямы тягають!

    Quote (Billon)
    А то у меня за сезон чуть больше получается.

    Да... А если ввести такую единицу измерения как мон./км, то есть сколько монет найдено/ сколько км до места нахождения этих монет проехано (по бездорожью повышающий коэффициент), то домовые ямы будут одним из самых эффективных мест поиска. biggrin
    Я тоже хочу мастер-класс.


    Нахожу не то, что ищу
     
    обер-мародерДата: Четверг, 18.11.2010, 13:05 | Сообщение # 46
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Где можно взять мастер-класс?
    - а чего тогда вас на блины то тянет, мне что блин что домовина, все одно!!!!


    Устал, блин..... копать!
     
    ChodeДата: Четверг, 18.11.2010, 14:06 | Сообщение # 47
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Я пару раз пробовал в яму закапываться, но походу неправильно ее определял. В итоге копал мусор, но надо отметить с глубины у находок сохран лучше в разы.
     
    BillonДата: Четверг, 18.11.2010, 14:20 | Сообщение # 48
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    - а чего тогда вас на блины то тянет, мне что блин что домовина, все одно!!!!

    Домовина - енто гроб. Обер, всё-таки балуешь по лежакам деревенским smile ?

    Меня просто сомнения серьёзные плющат по поводу количества монет на одну яму.
    Ежли б так у нас было, давно, наверное, ни одной не копанной ямы бы не осталось...

    Добавлено (18.11.2010, 14:20)
    ---------------------------------------------

    Quote (Chode)
    В итоге копал мусор

    А он именно там и должен быть. Счастье археолога - античная помойка smile


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ChodeДата: Четверг, 18.11.2010, 16:01 | Сообщение # 49
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Меня просто сомнения серьёзные плющат по поводу количества монет на одну яму. Ежли б так у нас было, давно, наверное, ни одной не копанной ямы бы не осталось...

    Тут ведь вот еще что копать домовую яму в одного жуть как долго и муторно, здоровья много надо сколько кубометров земли надо перекоать, прозвонить, просмотреть, а потом еще яму назад закопать!? То ли дело пробежаться по верхам, копнуть то там то здесть, все по другом в т.ч. и расход энергии, и времени и прочего. Вот и некопают ямы, сливки сверху снимут, а внутро не лезут. Ну и потом думаю ямы разные, где то дом богатый и там 200-300 монет не предел, а где-то шаром покати. Т.е. копание ям это своего рода рулетка, моно наработаться, а выхлоп ноль.
    Кстати, на мой взгляд самое тяжелое в раскапывании домовой ямы это, ее закапывание, особенно когда с нее ничего не поднял.

     
    BillonДата: Четверг, 18.11.2010, 16:06 | Сообщение # 50
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    На одном урочище, на месте своей стоянки выкопал мусорку (стандартную - 1 кубометр грунта) Так на метре отчетливо прослеживался слой 18-хи. Взрустнулось...

    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Старинная деревенька (сгоревшие дома и брошеные огороды)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: