Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 19.04.2024, 21:35
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Фальшивки,копии,подделки (как распознать подлог)
    Фальшивки,копии,подделки
    kdgkambrodДата: Воскресенье, 08.03.2009, 11:32 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Проверенные
    Город: екатеринбург
    Металлоискатель: Ace 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 85
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    уважаемые!!!приходилось ли кому сталкиваться с этими "раритетами"? можно ли распознать ,без спец.анализа,приборов и т.п.??? eek
    например:на зуб,на глаз ,на вес, есть ли какие-то отличительные особенности??? с уважением - я!!! evolution
    только,если можно,честно... ok
     
    RumataДата: Воскресенье, 08.03.2009, 12:13 | Сообщение # 2
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    приходилось даже выкапывать один раритет, и еще про два случая знаю... подкидывали современные фальшаки
    то что мне подкинули, сфотографирую и выложу здесь


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    КлимДата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:18 | Сообщение # 3
    СтАршиНА
    Группа: Проверенные
    Город: Талицкий р-он.
    Металлоискатель: Т-34, Эксп-СЕ
    Дополнительно:
    Сообщений: 741
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Часто фальшивку изготавливают методом отливки в слепке с оригинальной монеты, и на такой литой монете заметны следы литья-каверны, облой на стыке форм, микропоры и т.п. Настоящие монеты изготовляются(в большинстве) методом штамповки и имеют более ровную поверхность.

    После того как была выкопана первая монета- пришла болезнь,как оказалось, неизлечимая...
     
    joiДата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:39 | Сообщение # 4
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: 74 rus
    Металлоискатель: Е-ТРАКТОР
    Дополнительно:
    Сообщений: 722
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    в данный момент ---скупают старые монеты даже убитые в хлам лишь бы был металл --потом отливают новые заготовки либо перечекан под прессом --металл старый монета новая

    клад-клад-клад-клад
     
    kdgkambrodДата: Понедельник, 09.03.2009, 11:36 | Сообщение # 5
    Майор
    Группа: Проверенные
    Город: екатеринбург
    Металлоискатель: Ace 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 85
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (joi)
    скупают старые монеты даже убитые в хлам лишь бы был металл --потом отливают новые заготовки либо перечекан под прессом --металл старый монета новая

    может поэтому Rummata скупает юбилейные рубли?(почти шутка!)
    а как ценятся такие подделки,особенно старые?
     
    RumataДата: Понедельник, 09.03.2009, 12:33 | Сообщение # 6
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (kdgkambrod)
    а как ценятся такие подделки,особенно старые?

    на любителя, состояние в котором они дошли до наших времен - чаще всего оставляет желать лучшее


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    Сергей417Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:09 | Сообщение # 7
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Т-74
    Дополнительно:
    Сообщений: 31
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (joi)
    в данный момент ---скупают старые монеты даже убитые в хлам лишь бы был металл --потом отливают новые заготовки либо перечекан под прессом --металл старый монета новая

    Переливка не подойдёт.-Металл "обновится"-перечекан наверное да cool Китайцы занимаются этим в промышленных масштабах..
     
    Юрий74Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:16 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 379
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Но все же приятнее у себя держать в коллекции ту самую старую монету, а не ее копию
     
    joiДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:01 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: 74 rus
    Металлоискатель: Е-ТРАКТОР
    Дополнительно:
    Сообщений: 722
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    в челябинске у меня скупил один чел всю советскую мелочь и ему было без разницы каие они лишь бы была монета хоть с корозией хоть без ---вот и думайте куда её потом монеты были до 1961 года все

    клад-клад-клад-клад
     
    RumataДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:48 | Сообщение # 10
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Как и обещал, выкладываю фальшаки. Медальку копал лично, весь день ходил в эйфории, потом дошло, друзья пошутили на мой д.р. sad

    Двушка копаная, но не мной.



    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    kdgkambrodДата: Четверг, 12.03.2009, 00:20 | Сообщение # 11
    Майор
    Группа: Проверенные
    Город: екатеринбург
    Металлоискатель: Ace 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 85
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    классные штучки!!!мне нравится,но, пардон, подлога не вижу? 1eye
    понимаю-учиться,учиться и ah

    Добавлено (12.03.2009, 00:20)
    ---------------------------------------------

    эти тоже поди фальшивки? sad прочитал,что там это сплошь и рядом
    так долго торговался-какая жаль.
    хотя на гуртах тоже надписи всякие есть wacko

     
    RumataДата: Четверг, 12.03.2009, 00:24 | Сообщение # 12
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (kdgkambrod)
    эти тоже поди фальшивки? sad прочитал,что там это сплошь и рядом
    так долго торговался-какая жаль.
    хотя на гуртах тоже надписи всякие есть wacko

    нормальные монетки - набор для туристов smile


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    DunaДата: Четверг, 12.03.2009, 02:31 | Сообщение # 13
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: X-Terra 70
    Дополнительно:
    Сообщений: 202
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Rumata)
    Как и обещал, выкладываю фальшаки. Медальку копал лично, весь день ходил в эйфории, потом дошло, друзья пошутили на мой д.р.

    Дааааа! При мне это было! Вы бы видели лицо Руматы, когда он по телефону узнал, что таких медалек штук 600 или 900 всего было начеканено! Я тоже сначала не поверил, что в какой то уральской деревне жил выживший с Варяга матрос!
    Сам как то находил серебрянный рубль с дырой на 12 часов, говорили что анологичные фальшивки находили. из спортивного интереса узнал его химический состав бесконтактным методом (на пяточке как то писал про это). Подделки в большинстве своем делают наверное из "современного" добытого металла (рафинированного), тоесть чистого, почти без примесей других металлов. Раньше же монеты чеканили из того, что добыли, и в этой "серебрянной" монете оказались и примеси меди, золота, цинка, аллюминия, свинца и др. металлов в незначительных количествах. Как нибудь зафоткаю свой серебрянный рублик и вылоу сюда. А вот мои посты с пяточка, тоже обсуждали тему подделок:

    А вот я вчера прыгал от радости! Похоже у меня настоящий серебряный рубль нашелся. Правда с дыркой на 12 часов . Как родилась доча, так только и остается мечтать о поиске, да зубной щеточкой вечерами монетки, найденные летом, чистить. Осталась у меня одна монета, вся в глухой патине, даже не определить было, что за монета. Думал наверное пятак какой - нибудь весь замыленный, так как в зелени вся монета была. Тут кинул ее на 4 дня в содовый раствор. Вынул, чищу значит, начал проступать орел, ну орел вроде как орел, только почему-то белый. Странно думаю. Чищу дальше, слева по кругу от орла проступила надпись М О Н Е Т А. Какая непонятно. Вроде не сибирь. Очистилась буква Р и У. Рубль чтоли? - мелькнуло в мыслях. Другая сторона монеты ну ни как не очищается, только на 13 часах буковка "о" четко проглядывает. Поднял книжку Г.М. Северина Серебрянные монеты Российской империи и там на картинках нашел похожую монету - Серебрянный рубль. Маленькая буква "о" это последняя буква в слове "чистого" серебра 4 золоти 21 доля. Зубная щетка стала нагреваться... стала и на моей монете проступать эта надпись! Жена прикалывается: Кащей над златом с щеткой чахнет... Как не старался, год монеты не могу очистить, может затерся. Положил монету еще в соду. На след неделе отдам на бесконтактный химический анализ , посмотрим сколько чего в этой монете содержится. Думаю в энтой монете как примесь есть и медь, поэтому зеленая патина и была (да и сейчас еще не вся сошла). Вот такие вот чудеса!

    Добавлено (12.03.2009, 02:31)
    ---------------------------------------------
    Сделал химический анализ выше описанного серебрянного рубля. Результат, в данной монете содержится: непосредственно чистого серебра - 70,937%, Меди - 28,022%, Серы - 0,856%, Золота - 0,096%, Хрома - 0,089%, а так же следы аллюминия, свинца в еще меньших количествах. Видимо медь (как я и предполагал) в таком большом количестве в итоге почти за 200 лет лежания в земле и дала серебрянной монете такое махровое зеленое облачение. Возникает вопрос: не съест ли лимонная кислота или ортофосфорная с поверхности монеты эти 28% меди, оставив вместо нее каверны? И еще вопросы: на монете написано что 4 доли серебра, 21 доля золота - как эти пропорции оценивать? Когда золото здесь присутствует по большому счету как примесь? Или просто золотоо забыли положить в монету? Положили себе в карман? Или надпись для дураков? Как раньше эти доли взвешивали или пропорциями кидали в сплав?

    Почитав каталог и немного порывшись в инете пришел к таким выводам. Надпись на монете "чистаго серебра 4 золотн. 21 доля" это означает не пропорции серебра и золота в монете, а видимо вес. Сокращенное "золотн." - это Золотник - русская дометрическая мера веса. Золотник = 96 долям = 4.266 г; Доля - русская дометрическая мера веса = 0,0444 грамма. Соответственно монета должна весить (4*4,266)+(21*0,0444)=17,9964 грамма. Вот такие вот соображения. Надо будет еще на точных весах взвесить рублик и подтвердить свои соображения.

    Есть установка, лазером бьют по поверхности металла, спектр испарившегося металла показывает процентное количество металлов входящих в данный сплав.

    Этот метод назывется лазерная абляция. Это относится к контактным методам. После лазера на исследуемой поверхности образуется и остается ямочка. (дефект) И ценность предмета (монеты) соответственно падает. К контактным методам также относится атомная спектрометрия (атомная адсорбция и атомная эмиссия).
    Атомная адсорбция - это когда кусочек (который надо отломать) сплава растворяют в растворе, а затем его спектр измеряют и по спектру определяют сколько каких веществ находится в образце.
    Атомная эмиссия - исследуемый кусочек в-ва помещают между электродами и затем его испаряют. Измеряют спектр "пара" и выдают результат.
    При исследовании своей монеты использовался бесконтактный метод (не разрушающий образец): масс спектрометрия или рентгено флюоресцентный анализ. Пучком Рентгеновского излучения бьют по образцу, в результате выбивают электроны с поверхностных орбиталей атома, выбитые электроны и их переход на другие орбитали фиксируется и определяется состав образца. Вроде все.

    ПС. Даже в зимнем дворце (музее) используют методы химического анализа для выявления подделок или оригинала (сам такие статьи читал) prof . С другой стороны, как здесь писали выше, возможна скупка старых монет и изготовление подделок из "лома" убитых (старых) монет. В таком случае такая подделка будет более высокого качества, чем такая же изготовленная из современно добытого металла (без примесей), и отличить ее будет намного сложнее, используя даже современные методы. Не удивлюсь, если кто то batman blues gentleman afro alucard скупает лом старых монет (серебрянных, золотых) и чеканит bash рарики высокого качества!!!! first

     
    ЮниорДата: Пятница, 13.03.2009, 01:51 | Сообщение # 14
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Интересный и информативный рассказ.

    Quote (Duna)
    Сделал химический анализ выше описанного серебрянного рубля. Результат, в данной монете содержится: непосредственно чистого серебра - 70,937%, Меди - 28,022%, Серы - 0,856%, Золота - 0,096%, Хрома - 0,089%

    А можно ли таким же способом сделать анализ куска металла (предположительно метеорита). Во что обходится такой анализ и будет ли от оригинала отломлен кусочек. Или кусок неизвестного металла останется в целости и сохранности?


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    DunaДата: Пятница, 13.03.2009, 12:38 | Сообщение # 15
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: X-Terra 70
    Дополнительно:
    Сообщений: 202
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    В принципе можно. Надо только уточнить, какого размера метеорит. Может по размерам не влезть в прибор для измерения. Может придется отламывать кусочек поменьше. В ближайшее время узнаю о возможности проводить такие анализы всем желающим. Как то на этом приборе выявили кажется "оловянную" фальшивку ценой в 10000 рублей. shock
     
    КонстантинДата: Пятница, 13.03.2009, 13:15 | Сообщение # 16
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (Duna)
    выявили кажется "оловянную" фальшивку ценой в 10000 рублей

    Прошу пояснить.


    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    DunaДата: Суббота, 14.03.2009, 11:31 | Сообщение # 17
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: X-Terra 70
    Дополнительно:
    Сообщений: 202
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Мужик один blues (видимо коллекционер) принес монетку серебрянную (патина и все такое), купил ее за 10000 рублей, сделали анализ, а там олова больше 90%! eek Олово (Stannum), Sn - метал такой, хим элемент 4 гр. периодической системы. Т плавления низкая - 231,9 градусов. Компонент бронзы, латуни. Известен с древнейших времен. book
    Не легка жизнь коллекционеров. Того и гляди что на...т.
    ПС. Не все серебро, что серебрянного цвета. biggrin
     
    rumДата: Суббота, 14.03.2009, 11:38 | Сообщение # 18
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Видимо коллекционер начинающий был. smile Серебро с оловом трудно спутать.

    я продумал всю партию вперёд
     
    kombrigДата: Суббота, 14.03.2009, 12:04 | Сообщение # 19
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Пермь
    Металлоискатель: f 70
    Дополнительно:
    Сообщений: 5
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    В Кунгурском р-не Пермской обл. на бывшей деревне, один коллега года 2 назад поднял монетку 20 коп Н2, железную (магнитится и местами ржавую) серебрянное покрытие частично облезло. Фальшак царских времен.
     
    rumДата: Суббота, 14.03.2009, 12:35 | Сообщение # 20
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    У меня валяется где то полтинник Николая фальшивый и двдцатчик. Если интересно могу поискать.

    я продумал всю партию вперёд
     
    copatelДата: Воскресенье, 15.03.2009, 02:19 | Сообщение # 21
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ExplorerSE
    Дополнительно:
    Сообщений: 253
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (rum)
    Серебро с оловом трудно спутать.

    Поэтому монету на зуб и пробуют biggrin
     
    ЮниорДата: Воскресенье, 15.03.2009, 03:11 | Сообщение # 22
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (rum)
    У меня валяется где то полтинник Николая фальшивый и двдцатчик. Если интересно могу поискать.

    У меня тоже. Полтинник из цинка, двадцатчик из олова. Полтинник весь черный, практически ничего на нем не видно. Фото получается слабое. 20 коп. на вид реальные, а на стекло (на стол) бросаешь - глухо. Как деревянный кругляшок бросил. Звона нет.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    КонстантинДата: Понедельник, 16.03.2009, 01:24 | Сообщение # 23
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    самый простой способ отличить серебрянный фальшак - это поставить монету на палец и тихонько стукнуть чем-нибудь металлическим по краю у серебря будет долгий и чистый звук - всё остальное - глухой бряк! Это даже начинающие колекторы знают, тем более профессионалы - мне один с молотка прслал такой рупт 1810 года и бился в пене, что реальный, а он даже не звенит! Выслал ему обратно - он деньги вернул - "честный" блин! smile

    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    RADDARДата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:34 | Сообщение # 24
    Генерал песчаных карьеров
    Группа: Проверенные
    Город: за Камнем Уральским
    Металлоискатель: Garrett Ace250
    Дополнительно:
    Сообщений: 645
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Если монета фальшак её надо убить-дырку ей и на брелок.

    От края и до края обыщем весь Урал,
    Искатели Урала, чтоб ни кто не подкачал.
    Поднимем все монеты и соберём бутор,
    Ведь здесь не зря чеканил Екатеринбургский двор.
     
    fominsДата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:40 | Сообщение # 25
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: GARRETT GTI 2500
    Дополнительно:
    Сообщений: 341
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    а если фальшак того времени , когда настоящая, и стоит он больше номинала, зачем его дырявить. я не хочу свой пятак дырявить smile
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Фальшивки,копии,подделки (как распознать подлог)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: