Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 29.03.2024, 17:26
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Археологи м воспитание к МД.
    Археологи м воспитание к МД.
    Тул_РавийДата: Вторник, 09.06.2009, 17:36 | Сообщение # 26
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Ну, как знаете. «Акцизный сбор» с продажи МД «на содержание памятников истории» может быть не худшим вариантом развития событий. А граждане, бескорыстно помогавшие архам, тем не менее в наших рядах имеются.

    Добавлено (09.06.2009, 17:36)
    ---------------------------------------------

    Quote (Митька)
    а на месте городищ будут находится окопы от жаждущих богатств любителей не себе не людям.

    Кстати, "интересующимся гражданам": на месте городищ "жаждующие богатства" вряд ли смогут поживиться. Помоечки там, так то. Так что, если нужны предметы имеющие реальную ценность - в курган, в курган. Да могильники поднимать!
    (данное указание дано сугубо с целью сохранения городищ от бессмысленного перекопа)

     
    МитькаДата: Вторник, 09.06.2009, 18:16 | Сообщение # 27
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (Тул_Равий)
    Так что, если нужны предметы имеющие реальную ценность - в курган, в курган. Да могильники поднимать!
    (данное указание дано сугубо с целью сохранения городищ от бессмысленного перекопа)

    Бесполезно объяснять и направлять при нынешнем положении дел . Купил МД , надыбал карту в инете и вперед..... Просто не охота приводить пример , как увидел местность похожую на передовую времен первой или второй мировой. После это го ямки кажутся детским лепетом и что тут удивляться когда тут же на форуме прозвучал вопрос про трактор и культурный слой.
    Как то раз судьба лет так 15 назад свела меня с УФОлогами .Вы просто не представляете как их не на видят жители Молебки , того самого села в М-ском треугольнике. Как не странно и есть за , что .... За спаленные стога , за воровство картошки , за катание на джипах по покосам , за засранную природу.. Уважуха и к нам есть , за ямки и прочее ( только не надо говорить , что это сделали местные любители МД)...Ну а потом появляются темы , типа ..Приколы местных ..Аборигены... За , что я не навижу местных и как от них спастись..
     
    Тул_РавийДата: Вторник, 09.06.2009, 18:27 | Сообщение # 28
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Митька)
    Как то раз судьба лет так 15 назад свела меня с УФОлогами

    Выражаю искренние соболезнования. "Без балды". Хотя среди "местных любителей МД" как раз довольно часто встречаются отморозки. Готовые, к примеру, влегкую спалить пару брошенных изб. Да и трактор у них зачастую "под рукой". Искреннюю любознательность на селе встретишь редко. Гораздо чаще то же желание "найти клад" (вот, рассказывали, от "белых" ("красных")прятали.....). "Городские" то вон, из Е-бурга на жжипах приезжают, недаром ведь".

     
    МитькаДата: Вторник, 09.06.2009, 18:38 | Сообщение # 29
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    То , что НЛО есть для меня это не новинка ...В тундре я их частенько видел ..Точнее сгорающие ступени от ракет с Плесецка. Видел и хаты у ненцев из этой же дряни.По поводу кладов согласен , на все 100% . хотя дыма без огня не бывает. На моем хуторе местные почему то всю жизнь рыли на Максимовой мельнице , хотя по подались сгнившие остатки от балок..потом по переписи от дьяка Яхонтова от 1623 года в самом деле была там мельница мутовка..

    Сообщение отредактировал Митька - Вторник, 09.06.2009, 18:39
     
    E24Дата: Вторник, 09.06.2009, 20:41 | Сообщение # 30
    Майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: X-Terra-70
    Дополнительно:
    Сообщений: 97
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (Митька)
    На другой день позвонили из Верхне-Камской археологической экспедиции и поинтересовались , не у вас ли готовится школа юных черных копателей и с гневом прочитали лекцию , о тяжких последствиях если если еще раз услышат...На вопрос , а можно с вами , они получили ответ ..Вас готовить надо было , да и у нас все скомплектовано ...Местная дама , сразу сказала , что мы с любителями не копаем

    Любая вновь создаваемая подобная "школа" (кружок,общество и т.п.) это потенциальный конкурент на бюджетные деньги, выделяемые не данное направление.
    Какая уж тут "дружба"
     
    МитькаДата: Вторник, 09.06.2009, 23:01 | Сообщение # 31
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Город:
    Металлоискатель: АСЕ-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Если там читать внимательно , то человек выиграл грант на проект по созданию исторического клуба для школьников и подростков. Деньги это не бюджетные , а краевые и конкуренции я не какой не вижу. Просто есть куча амбиций и обыкновенный тупизм , переходящий в упертость..
     
    ЮниорДата: Среда, 10.06.2009, 01:00 | Сообщение # 32
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Новости Зауралья (слегка устаревшие_.

    http://newworldnews.ru/index.p....temid=1


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    ФИЛИНДата: Среда, 10.06.2009, 07:42 | Сообщение # 33
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    angry
    Мы недавно тоже курган нашли.............
     
    Тул_РавийДата: Среда, 10.06.2009, 09:30 | Сообщение # 34
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Митька)
    Если там читать внимательно , то человек выиграл грант на проект по созданию исторического клуба для школьников и подростков. Деньги это не бюджетные , а краевые и конкуренции я не какой не вижу. Просто есть куча амбиций и обыкновенный тупизм , переходящий в упертость..

    Тут два момента — на самом деле и там и там деньги бюджетные, но, при этом, действительно никакой конкуренции за них нет — разные источники и разные ведомства бюджетополучателей. А мысль, на самом деле, вполне интересная. Тот же исторический клуб вполне может (да и должен, наверное) быть официальным партнером археологов. В т.ч. как источник бюджетного финансирования по линии "народного образования" (финансирование археологов достаточно ограничено и далеко не всегда идет из бюджета, непосредственно предусмотренного на раскопки). Судьба же этого клуба (да, собственно, как и везде у нас) вчистую зависит от упертости и изворотливости его руководителя-инициатора. Как ни странно, но шансы у него на победу есть. По крайней мере, если бы он возник в Свердловской области лично я (возможно) мог бы подключиться к его продвижению.
    P.s. Дополнительной статьей его доходов могла бы быть сдача металлолома.

    Quote (Юниор)
    Новости Зауралья (слегка устаревшие_.
    http://newworldnews.ru/index.p....temid=1

    Да, все, на самом деле, логично. Мы и сами видим (хоть и не без греха, положа руку на сердце), что происходит беспредел. При этом (скажу за себя) понимая, что исторический артефакт, обладающий соотвествующим "паспортом" ("историей достоверности") можно получить лишь в рамках профессиональной экспедиции. Все остальное - "энтузиазм", где века и происхождения путаются "с легкостью необычайной", а вероятность получения подделки "по переписке" крайне высока.

     
    ЯщерДата: Среда, 10.06.2009, 11:24 | Сообщение # 35
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Мне кажется надо больше печатать в Новостях зауралья, газетах других регионов, популярной информации, что все курганы давно на несколько раз разграблены еще 300 лет назад, а многие еще и сразу после захоронения - показательный пример Царева Кургана для курганцев.Что ничего интересного и ценного, что можно тут же продать они там не найдут. Вообщем без ангажирвоания этой темы, просвещать народ. Но вот беда, у журналистов совсем другая задача - об этом не так интересно писать, нужны сенсации,жаренные факты. Соответсвенно и в этой статье написанно,
    Quote
    Между прочим, некоторые предметы эпохи бронзы или эпохи раннего железа на нелегальном антикварном рынке могут достигать стоимости в десятки тысяч долларов

    Вот спрашивается зачем это писать? что там в этом кургане стоит десятки тысяч? зачем этот ажиотаж? Одной рукой обличают,другой подливают масло в огонь


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    Тул_РавийДата: Среда, 10.06.2009, 11:35 | Сообщение # 36
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Ящер)
    Мне кажется надо больше печатать в Новостях зауралья, газетах других регионов, популярной информации, что все курганы давно на несколько раз разграблены еще 300 лет назад,

    Ну что Вы как дети, прямо. Да еще и советуете журналистам, что им писать... Факт то налицо - курган раскопан. Если бы это сделал идиот (или деревенский придурок на бульдозере), то еще можно было б посмеяться - "бе бе бе, а ведь там ничего нет, последними Петровские нукеры все растащили". А так - очевиден типичный промышленный подход. И вообще - "ну будто мы ничего не знаем" (это на допросе можно "Белоснежку" из себя корчить, типа мол, в прошлом году я здесь зуб золотой потерял).

     
    ЯщерДата: Среда, 10.06.2009, 11:59 | Сообщение # 37
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Журналисты поддерживают ажиотаж о возможности неожиданного обагощения. Видел я местных аборигенов раскапывающих курганы,- они верят что там есть золото (спасибо в том числе и журналистам), но только они его почему то не нашли..
    Не вижу смысла в промышленном подходе - поэтому считаю, что это организовал городской идиот,почитавший в инете как копать курганы. Копать курган возле дороги, рядом с населенным пунктом, затраты на работу таджиков и прокорм их. и так расположиться на виду у всех, а потом еще и самому приехать,когда участковый "попросил". Я так полагаю у них и МД не было, иначе бы этот факт фигурировал в статье.У меня не сложилось мнение, что это профессионал, - видимо решил действительно поискать артефактов, считая что ответственностью тут не пахнет.. А действия вот таких непрофессионалов и вызывают бОльший резонанс общественности усилиями журналистов.
    Наличия профессинальных черных пречерных архов не отрицаю конечно, но вот так попадаются они не часто..


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    Тул_РавийДата: Среда, 10.06.2009, 12:17 | Сообщение # 38
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Ящер)
    Наличия профессинальных черных пречерных архов не отрицаю конечно, но вот так попадаются они не часто..

    Ага. Ефиопов каких (живьем) с МД в глубине кургана и я не видел. Да с тем, что "промышенник", скорее всего, из группы "правильных пацанов без лишних заморочек" так же согласен.

     
    BillonДата: Среда, 10.06.2009, 12:23 | Сообщение # 39
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    Новости Зауралья (слегка устаревшие_.

    Наверное, меня трудно назвать провидцем, но МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ уже появились.
    При этом, ни слова, что узбеки, кроме трех лопат и одной тачки, ничем не пользовались. Зачем об этом знать читателям?

    Раскоп сделан грамотно. Это не работа идиота, попробуйте довериться моему опыту.
    А то, что пройденные впускные захоронения (они не были разграблены, сохранились даже берестяные перекрытия), дали лишь кости, простите, у меня вызывает только усмешку. Они не могли быть с богатым инвентарем, но вряд ли были пустыми...

    С уважением,
    Billon


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЯщерДата: Среда, 10.06.2009, 14:46 | Сообщение # 40
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Если инициатор раскопа грамотный любитель, или черный профи, то как объяснить остальные дилетанские поступки? Разбить бивак у всех на виду и не торопясь, руководить из Кургана по телефону таджиками. Да и доверить раскоп таджикам - это надо постоянно наблюдать и направлять,чтоб находки уцелели,не ушли в отвалы..В противном случае, я понимаю кризис, и курганском гастробайтерском рынке можно уже нанять таджиков археологов .Может как раз таджики хозяину и доложили,что во впускных захоронениях лишь кости..

    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    BillonДата: Среда, 10.06.2009, 15:04 | Сообщение # 41
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Ящер)
    как объяснить остальные дилетанские поступки?

    Дилетанских поступков не наблюдаю, уважаемый.
    Узбекам, ИМХО, не хватило суток, чтобы "дойти" до центрального захоронения - джек-пота. Бивак и все остальное - элементарно, рабочие априорно рассматривались, как расходный материал. То, что у нас контролирующие органы чуть ли не впервые чухнулись так шустро, вот это реально удивительно. Предполагаю, не обошлось без элементарного деревенского национализма. Копали бы ребята с рожами аналогичными местным и с ними же бухали бы водку - никто отродясь бы их не заложил. Еще бы и помогли.

    Quote (Ящер)
    Может как раз таджики хозяину и доложили,что во впускных захоронениях лишь кости..

    Об этом они "цветным" доложили. Хозяину (если я правильно оцениваю его познания), такое докладовать не стоило, так как после этого можно было бы самому стать впускным захоронением.

    С уважением,
    Billon


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЯщерДата: Среда, 10.06.2009, 16:07 | Сообщение # 42
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Интересный складывается портрет хозяина - правильный пацан, с понятиями, что не мешает ему правильно раскапывать курганы :). Симбиоз так сказать..
    А так да, - копали бы деревенские, не сдали бы..


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Археологи м воспитание к МД.
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: