Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Четверг, 25.04.2024, 19:10
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » путешествия
    путешествия
    ландышДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:43 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    1000 км по рекам Севера.
    Путешествовать люблю с детства, но путешествовать по твёрдой почве.
    К воде я всегда относился с опаской. Наверное, потому, что плаваю плохо.
    На пляжах предпочитал купаться на мелководье. И никогда бы не подумал, что жизнь заставит меня дружить с водой.
    Волей судьбы я оказался на Севере.
    На севере с дорогами не то, что плохо, их там вообще нет. И население отдалённых районов перемещается или по воздуху, или по воде.
    Так как работа у меня связана была как раз с отдалёнными районами, то пришлось, пересилив свой страх перед стихией воды, садиться в моторную лодку и отчаливать от берега.
    Главное, перед тем как отчалить, необходимо надеть спасательный жилет. Это не трусость, это желание дожить до конца командировки.
    99% смертельных случаев на реках севера происходит из-за отсутствия спасательного жилета.
    Почему реки на севере так опасны я расскажу чуть позже.
    Опасности начинаются с первых минут плавания. Не успели мы отойти и километра, как нас обогнала «Заря», это такой водный автобус. Двигается он быстро и почти бесшумно. Самое страшное в «Заре» это волна, идущая за ней. Если прозевать эту волну, и не развернуться к ней носом на малых оборотах, то не успеешь и мама сказать, как ты уже участник кораблекрушения, и качаешься как поплавок на волне ( если ты не забыл одеть спасательный жилет, конечно).
    Вообще движение на северных реках, я имею в виду достаточно крупные реки, типа Обь, Юган, Сев.Сосьва, Тромаган и др., довольно плотное.
    Катера, которые здесь называют «шлюпками», буксиры с баржами, «Заря», резиновые лодки с рыбаками, всё это снуёт по речной дороге в обе стороны.
    Поэтому скучно не будет, первое время. Но чем дальше вы уходите от крупных населённых пунктов, тем реже будут попадаться на глаза средства водного передвижения.
    Кажется, можно было бы, и расслабиться, но река таит в себе смертельную опасность – «топляк».
    «Топляк» - это лежащее на дне цельное дерево. Попадает оно туда таким образом.
    Грунт на севере в основном песок, мелкий, белый, как сахар, и реки в весеннее половодье размывают берега, прокладывая себе новое русло.
    Берега они размывают вместе с соснами, которые там растут. Понятно, что деревьям ничего не остаётся как плыть по течению. Потом вода спадает, корневища замывает песком, и дерево становиться «пикой», так как верхушка его остаётся на поверхности, выглядывая из воды сантиметров на пять .
    С какой бы стороны ты не налетел на такую «пику» проблем не избежать.
    Вот и приходиться плыть, вглядываясь до рези в глазах, где мелькнёт чёрная точка «топляка» на поверхности.
    О пейзаже по берегам рек особо сказать нечего, он чертовски однообразен.
    Реки на севере «гуляют» , то есть часто меняют русла и всё что ты видишь вокруг, это лес выросший на намытом когда то песке старого русла. Коренной берег от реки находится на расстоянии нескольких километров.
    А вот когда река, каким то, образом всё - таки, пройдёт рядом с коренником, то тут глазеешь с открытым ртом.
    Берега уходят в высоту метров на семьдесят, чуть поодаль сопки покрытые кедрами. И ты ощущаешь себя маленьким червяком в этой таёжной вселенной.
    А потом начинаются снова намывные однообразные берега и нудные повороты.

    Добавлено (17.01.2010, 20:40)
    ---------------------------------------------
    О животных.

    Путешествуя по таёжным рекам, мне показалось, что кроме медведя и бурундука в тайге животины больше нет.
    Судя по следам на берегу. Все песчаные косы истоптаны медведями разного калибра.
    Но на глаза они мне так и не попались. Я встречал их уже в других местах.
    Изредка попадаются следы лося. Вот и весь животный мир. Оно и понятно, с пищей там напряжёнка, на песке разнотравье не растёт.

    Перед первой поездкой мне много наговорили про страшных медведей, которые только и думают о том, как бы сожрать человека.
    Поэтому при первом выходе мы были похожи на команду спецназа готового к войне со всем миром.
    Увешанные оружием, ножами, только гранат и «базук» не хватало…
    Потом мы всё прокляли, таскаясь с этим «барахлом».
    Встретив пожилого охотника-ханта, я поинтересовался про кровожадность медведей.
    Спрашиваю, - А много ли народу медведи задирают?
    Дак, за сорок лет не припомню, - говорит, - А, нет, задрал как то одного охотника, так тот сам виноват. Белковал (белок стрелял) над берлогой, да ещё и провалился туда потом. Ну, мишка и не стерпел… Мы собрались его отстрелять, но медведь мудрый был, ушёл сразу в тайгу. Так и не нашли. А больше и не припомню…
    А чего делать, если на медведя выйдешь?- снова интересуюсь.
    Не кричи, не беги. Тихонько побеседуй, извинись что потревожил, да иди своей дорогой, - ответил хант без тени шутки.

    Добавлено (17.01.2010, 20:43)
    ---------------------------------------------
    О людях.

    Население, живущее по берегам рек, делится на две категории, ханты и остальные.
    С хантами всё понятно, они там были всегда.
    Остальные, это жители вымирающих леспромхозов и буровики.
    Хантыйская деревня – это от двух до десяти домов на берегу реки.
    Дома небольшие, в основном комната и кухня. Обогревается чаще всего, сваренной металлической печкой, обложенной кирпичом. Видимо, класть печи у них никто не умеет.
    А хлеб они пекут в глинянных дувалах, которые стоят на улице.
    Вообще то, про жизнь хантов нужно делать отдельную тему.
    Ханты, очень честные и искренние люди. Их наивность иногда просто удивляет.
    Воровство у них, самый большой грех. Поэтому, если вы почувствовали в путешествии, что рюкзак стал слишком тяжёл для вас, можете смело оставить половину вещей любому ханту в деревне и забрать их на обратном пути.
    Одно у хантов плохо – они практически все алкоголики. Ханты абсолютно не испытывают похмельного синдрома.
    Могут пить пока не упадут замертво, но часа через три встают и не в одном глазу, и снова начинают пить. Потому и спиваются.
    Пьют все - мужчины, женщины и говорят даже дети, но не видел, врать не буду.
    С остальным населением ухо необходимо держать востро. Воровство, последнее время, начинает процветать в русских посёлках.
    Поэтому вставать на ночёвку лучше в некотором отдалении от таких поселений.

    О рыбалке.
    Не знаю как с другой рыбой, но щуки там просто валом, и она всегда голодная. Хватает всё что шевелится.
    Щука в два килограмма на севере идёт как суповая щучка.
    Нередки «крокодилы» по 10-15 кг.
    На удочку по берегам чаще всего ловят женщины, мужчины ловят спиннингом или ставят сети в «уриях» , это в переводе с хантыйского «старица».
    Ближе к городам , в тех местах где есть подъездные пути, на выходные собирается неимоверное количество «спиннингистов». Они на резиновых лодках с моторами шныряют по реке и хлестают её блёснами.
    Честно говоря, мне такая рыбалка наскучила часа через полтора. Два броска – щука, два броска – щука… Скукотища.
    Ханты заготавливают щуку для корма собак в зимнее время.


    У меня всё хорово!!!

    Сообщение отредактировал ландыш - Воскресенье, 17.01.2010, 20:43
     
    КонстантинДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:26 | Сообщение # 2
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Аффтар, пишы исчо, весьма интересно и познавательно. Респект! biggrin

    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    ландышДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:36 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    спасибо Костя, Серёга за слова добрые... так от тоски маюс... biggrin

    У меня всё хорово!!!
     
    ЮниорДата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:19 | Сообщение # 4
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Спасибо Ландыш! очень интересно и познавательно. Честно сказать я давно тебя о Севере хотел порасспрашивать.
    Единственный нюанс в твоем рассказе, что после него уж совсем сильно захотелось увидить все своими глазами.
    кроме медведя вблизи.
    Будет возможность возьмите cry я хороший smile
    кроме храпа (говорят очень громкого) остальные черты характера в норме.
    а храпом я медведей могу отпугивать biggrin
    в каждой шутке только доля шутки
    Хороший рассказ


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:08 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    Будет возможность возьмите cry я хороший smile

    Петрович, да я ужо находился по воде... Мне бы по земельке, да по травке, да что б потеплее было.. biggrin
    вот печи для хлеба у хантов

    Добавлено (17.01.2010, 23:39)
    ---------------------------------------------
    Отрывки из путевого дневника.

    … лодочный мотор, привычно бухтевший себе, вдруг резко взвыл и заглох.
    Сразу стало слышно хлюпанье волн о борт «казанки».
    Судя по вытянувшимся лицам Мишани и Серёги я понял, что ситуация хреновая.
    Оказаться без мотора посреди глухой тайги, за сто шестьдесят вёрст от нормального человеческого жилья, перспектива та ещё…
    Покопавшись в моторе минут десять Мишаня изрёк вердикт – Мотора у нас нет.
    На вёслах дошли до берега и начали разбивать лагерь, настроения разговаривать не было,
    каждый понимал, что экспедиция провалена…

    … выгребаем, в прямом смысле этого слова, к людям – уже четвёртые сутки идём на вёслах вниз по течению. Идём, тоже в прямом смысле, чтобы легче плыть двое идут вдоль берега, один в лодке на вёслах. Поочерёдно.
    Идти сложнее, приходиться то продираться через заросли тальника, то вязнуть в грязи, то брести по песчаным косам, кругом медвежьи следы, но нам уже пофигу. Я думаю, что если бы медведь вышел на нас мы в наглую прошли мимо него…

    Добавлено (17.01.2010, 23:40)
    ---------------------------------------------
    … за очередным поворотом, к нашей радости, увидели признаки цивилизации, вдоль берега стояли шесть лодок с моторами.
    Метрах в ста от воды поставлен вагончик, из трубы идёт дымок.
    Еле передвигая ноги, мы вваливаемся в него. Наконец то, можно обсушиться и обогреться, дождь и северный ветер донимает нас уже второй день.
    В вагончике живёт баба Галя, так она представилась, она охраняет лодки жителей деревни, которая находится в шести километрах от берега…

    … стоим лагерем около вагончика уже вторые сутки. Дождь с ветром не прекращается.
    Спасаемся от холода у бабы Гали, в вагончике печка-буржуйка и мы взяли заготовку дров на себя. Спать уходим в палатку, и до утра клацаем зубами.
    За время нашего вынужденного отдыха мы уже подробно изучили биографию каждого жителя деревни и их родственников, баба Галя без умолку ликвидирует у нас пробел в знаниях о жизни местного населения. Пару раз заглядывали местные мужички, узнав нашу историю, качали головами, но ничего конкретного по теме нашей проблемы посоветовать не могли. На буксир нас взять и дотянуть до Базы тоже никто не решился.
    Так могло продолжаться ещё долго, но пришёл Фашист ...

    … о Фашисте мы узнали от бабы Гали ещё вчера.
    Личность в данной местности незаурядная.
    Лет в двадцать у одного местного местного паренька напрочь «снесло крышу», он всем вокруг начал рассказывать о мировом еврейском заговоре и о том, что где то в тайге
    он наткнулся на аэродром времён Второй Мировой с немецкими самолётами в консервации. По каким- то признакам он догадался, что немцы должны будут вернуться за техникой и секретными документами, коих там, в немалом количестве находится.
    С того момента его прозвали Фашистом. Прошло уже лет тридцать, но от своих видений Фашист и не думал отказываться, а только добавлял всё больше деталей к рассказам.
    .. и вот наше спасение в облике пожилого дядьки с серьёзным лицом появилось в дверях вагончика.
    От него мы узнали, что в пятнадцати километрах вниз по течению, на протоке, стоит баржа. Привезли какой то груз буровикам, и если мы поторопимся, то возможно, нас возьмут на буксир.
    Мы в скоростном режиме сворачиваем лагерь, благо в непогоде появилось окно.
    Пока Мишаня с Серёгой укладывают вещи, я прикидываю по карте где должна стоять баржа. Подзываю Фашиста, чтобы уточнить, на какой протоке нам сворачивать.
    Фашист наклонился к карте и вполголоса сказал - Я знаю для чего вы сюда приехали?

    Добавлено (17.01.2010, 23:41)
    ---------------------------------------------

    С интересом рассматриваю его.
    - И для чего же?
    - Вам нужны секретные документы, я могу выступить проводником.
    Решаю подыграть ему.
    - Ваше имя, камрад?
    - Владимир.
    Фашист только что по стойке «смирно» не встал.
    -Владимир, мы вернёмся через несколько дней, я вас обязательно найду и мы более подробно обсудим этот вопрос. До тех пор, я надеюсь на вашу партийную сознательность, никому ни слова.
    - Понимаю.
    Фашист кивает.
    Его взгляд упал на упакованные приборы.
    -Что это у вас?
    -Базука.
    Меня начинает веселить этот диалог.
    -Для чего?
    - Отражать танковую атаку.
    Лицо Фашиста надо было видеть. Восхищение, смешанное со страхом.
    Отплываем. На берегу остаются, провожая нас, баба Галя и Владимир (Фашист).
    Я поднимаю руку, прощаясь - Владимир, помните о нашем разговоре.
    -Да, да. Конечно.
    Фашист тоже поднимает руку. Ни дать, ни взять Третий Рейх форевер….

    Начался новый виток наших приключений..

    … проходит каких то восемь часов, ещё даже солнце не зашло за горизонт, а мы уже швартуемся к стоящей у берега барже.
    И снова судьба против нас. Капитан буксира, который притащил баржу, сообщает , что будет стоять здесь ещё неделю, пока не разгрузят.
    Уныло, выгружаемся на берег. Опускаются сумерки.
    Звук двигателя услышали все одновременно, из-за поворота, весь в огнях, появился катер и шёл он в нужную нам сторону.
    Быстро прыгаем в лодку и гребём к катеру. Не успеваем. Катер чуть сбавляет ход, но всё равно мы не успеваем. Кричим и машем руками, что бы остановился. Катер проходит мимо.
    На помощь пришёл капитан буксира, к которому мы только что подходили.
    Объяснив ситуацию капитану проходящего катера по рации, он взял нас на буксир и пустился вдогонку за удаляющимися огнями катера.
    Минут через десять оба судна сравнялись по скорости и мы оказались между ними, пришлось на полном ходу швартовать лодку к другому борту.
    Машем капитану буксира, что всё в порядке и он уходит на разворот.
    Теперь мы гости катера «Модуль ноль два», моторист Лёха, в кубрике, отпаивает нас горячим кофе, от холода у нас зуб на зуб не попадает...

    Добавлено (17.01.2010, 23:42)
    ---------------------------------------------
    .. в кубрике тепло, после кофе и ужина нас разморило. Я проваливаюсь в сон без сновидений, как в яму.
    -Лодку топит!!
    Открываю глаза, Серёга с Мишаней натягивают жилеты.
    -Лодку захлестнуло волной, может затонуть, - поясняет Серёга, - Надо вычерпывать.
    Как я понял, катер скорость сбавлять не будет, у капитана сроки и спасение лодки это наша проблема.
    На палубе нас встретили ливень, ветер и темнота, изредка разрываемая прожектором катера для осмотра фарватера.
    В лодке плескалась вода. Страхуя друг друга, перелазим через борт и прыгаем в прыгающую по волне лодку.
    Ощущения ещё те, я вам скажу.. Если свалиться за борт, то не скоро тебя обнаружат в темноте, да ещё в такую погоду.
    Ну вот, вода вычерпана и мы уже привычно перебираемся на палубу катера.
    Капитан из рубки грозит нам кулаком.
    - Отчаянные вы ребята,- качает головой Лёха.
    Опять ныряем в тёплую пасть кубрика. Мерно стучит двигатель. Меня снова затягивает в омут сна…

    …Капитан разбудил нас часа в четыре утра.
    - Мы сворачиваем на протоку. До вашей базы осталось километров двадцать. Махну рукой - отцепляйтесь, а то течение утянет в протоку, там вам не выгрести.
    Жмём на прощание руку капитана и перебиремся в наше судёнышко.
    Капитан даёт отмашку и мы отталкиваемся от катера.
    - Вам туда,- машет рукой Лёха куда то в темноту.- Удачи.
    Огни катера быстро удаляются, лодку начинает болтать на волне.
    Направив нос лодки на ветер, пытаемся выгрести к берегу, который чёрной массой виднеется по курсу….

    Добавлено (17.01.2010, 23:45)
    ---------------------------------------------
    [URL=http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1001/3b/2723ef681e27.jpg.html][IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1001/3b/2723ef681e27t.jpg[/I

    Добавлено (17.01.2010, 23:47)
    ---------------------------------------------
    вот такая местность

    Добавлено (18.01.2010, 11:03)
    ---------------------------------------------
    Святилище.

    Люблю тайгу осенью.
    Нет надоедливой мошки. Воздух чист и прохладен. Дышится легко и свободно.
    На душе праздник. Ещё бы, работа закончена и скоро мы будем дома.
    С такими мажорными мыслями я шёл по лесной тропе, стараясь не сильно отставать от товарищей.
    Мы уже практически спустились с перевала, до реки осталось километров восемь.
    На реке ждала лодка с местным хантом, он должен был доставить нас до Базы.
    Дома мы не были уже полтора месяца, таёжная жизнь порядком утомила нас, поэтому, торопясь к цивилизации, до реки дошли без привалов, а это не много - немало около двадцати километров.
    Павел, хант приехавший за нами, был уже на месте.
    Мы быстро загрузились и лодка, с рёвом выйдя на глиссер, понесла нас в сторону дома.
    Плыть предстояло долго, это напрямик по карте или на вертолёте рядом, километров пятьдесят, но болота и сопки делали этот путь самоубийственным. По реке же выходило, со всеми петлями, почти триста вёрст.
    Под равномерный гул мотора я быстро погрузился в обзор сновидений.

    Добавлено (18.01.2010, 11:04)
    ---------------------------------------------
    Проснулся от хлопка по плечу. Миха, низко наклонившись, что - то мне бухтел на ухо.
    Спросонья я не сразу понял, чего он хочет.
    Постепенно смысл его слов дошёл до моего расслабившегося разума.
    Они с Павлом разговорились, и тот рассказал, что недалеко есть местное хантыйское святилище. Миха быстро подсел ему на уши, и как тот не отказывался, всё таки уломал его показать это место нам.
    Лично я был «за», много о таких местах слышал, но видеть не приходилось. Серёга, третий в нашей команде, был вынужден согласится, хотя снова лезть в тайгу ему явно не хотелось.
    На одном из многочисленных и похожих друг на друга поворотов Павел заглушил двигатель и лодка, шурша днищем по песку, мягко ткнулась в берег.
    Вещи оставим в лодке,- сказал Паша, выпрыгивая из лодки.- Здесь недалеко, километра три.
    По еле видимой тропке мы двинулись за ним. Пройдя какое то расстояние вышли на берег широко раскинувшегося болота. Примерно в километре, посреди болота, высилась пологая сопка. Я так понял, что она то и была целью нашей экскурсии.
    Теперь идите точно по моему следу. В сторону шагнёте - попадёте в трясину, - предупредил нас Павел и уверенно пошёл к сопке.
    Под его ногами поверхность болота прогнулась, но не сдала.
    Мы с Михой, молча, шагнули за ним.
    Серёга негромко выругался про то, где он видел всякие святилища и глубоко вздохнув, двинулся за нами.
    По северным болотам я так и не привык ходить, не могу быть спокоен, зная, что под небольшим слоем травы и мха, на котором ты стоишь, бездна.
    Но видя, как уверенно вышагивает Павел с Михой, я поневоле ускорил шаг.

    Вот мы и на месте.
    Павел объяснил нам, что нельзя шуметь, дабы ни разбудить духов. На что Серёга ему сказал, что бы быстрее показывал это, цитирую, «чёртово стойбище» потому, как до дома ещё пилить и пилить».
    Святилище было на вершине сопки. Уже на подходе, начали попадаться какие - то простыни, цветастые платки, намотанные на стволы деревьев.
    Потом пошли шкуры оленей и лосей снятые вместе с копытами. Шкуры висели на высоте трёх – четырёх метров.
    Зрелище не из приятных.
    Наконец - то дошли до широкой поляны.
    На поляне было два объекта, здоровущая лиственница и амбарчик .
    Ствол лиственницы был весь обмотан разнообразным тряпьём.

    Это священное дерево,- пояснил Паша, - Сюда все ханты молиться едут.
    Вокруг дерева стояли какие то котлы и туески, повсюду лежали черепа оленей. Видимо это были жертвоприношения.
    А что в амбарчике?- у Михи засветились глаза. Мы знали по рассказам, что нередко там встречаются интересные вещи.
    Вход в эту избушку был на высоте двух метров. Подставив бревно, лежащее рядом и служившее лестницей, мы с Михой забрались на подмосток перед входом и заглянули внутрь.

    Добавлено (18.01.2010, 11:06)
    ---------------------------------------------

    Добавлено (18.01.2010, 11:08)
    ---------------------------------------------


    У меня всё хорово!!!
     
    LekseichДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:20 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Тонх-пох-вош
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 32
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Позволю добавить себе пару фотографий описываемых мест:





    Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу...
     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:27 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    отличные фото

    У меня всё хорово!!!
     
    LekseichДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:33 | Сообщение # 8
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Тонх-пох-вош
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 32
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    И вот ещё нашел:


    Добавлено (18.01.2010, 11:33)
    ---------------------------------------------

    Quote (ландыш)
    1000 км по рекам Севера.

    А если не секрет, с чем связаны были командировки?
    Описание отличное, понравилось.


    Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу...
     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:48 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Lekseich)

    А если не секрет, с чем связаны были командировки?

    biggrin коммерческая тайна


    У меня всё хорово!!!
     
    DozerДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:00 | Сообщение # 10
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    все ведь написано... аэродром искали немецкий, времен второй Мирово... smile
    хороший слог, Серёж!


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    maksss7979Дата: Понедельник, 18.01.2010, 12:37 | Сообщение # 11
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Т-34(гроза монет)
    Дополнительно:
    Сообщений: 1043
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    А в амбарчике то что было???

    Искал, ищу и буду искать!
     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:38 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    к вечеру допишу

    У меня всё хорово!!!
     
    NeoДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:38 | Сообщение # 13
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Терка 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 223
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    1000 км по рекам Севера

    Не пробовали публиковаться? Мне кажется ваши рассказы будут с интересом читаться многими! Я,например,прочитал с большим удовольствием, и надо сказать написано хорошим языком.Спасибо!

     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:53 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Neo)
    Не пробовали публиковаться?

    спасибо, но я реально смотрю на вещи. пока это всего лишь жалкие потуги, может к пенсии biggrin наберётся чегонидь для публикации, да и ума прибавится biggrin


    У меня всё хорово!!!
     
    BillonДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:47 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    это всего лишь жалкие потуги

    Quote (ландыш)
    да и ума прибавится

    Да ладно вам юродствовать, уважаемый.
    Все находится на уровне, люди зря не скажут.
    Познавательно и с душой написано. Ожидаем продолжения smile


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:46 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    продолжение.

    Мы «тихо охренели» от увиденного. Внутри лежал идол в серебряной маске, весь укутанный мехами. По бокам стояли связки стрел, висели какие-то непонятные инструменты. На полу кучкой лежали деньги – сотенными и тысячными купюрами.
    У самого входа стоял сундучок, помню, у моей бабушки подобный был.
    Миха не преминул его открыть и вытащил из него, завёрнутую в полотенце, металлическую чашку.
    Мысленно я ахнул, увидев такую красоту. Павел заметно нервничал, он ,наверное, уже не раз пожалел, что привёл нас сюда.
    Но что ему оставалось, только молча наблюдать.
    Мы спустились с чашкой вниз, чтобы получше рассмотреть. Серёга, увидев её, что бы скрыть возбуждение, нервно достал сигарету и закурил.
    Духи не любят когда курят на их земле,- попробовал робко заикнуться Павел, но тут же осёкся от взгляда Михи.
    Я встречал такие чаши в литературе - Византия, примерно десятый век. Чистое серебро со вставками из меди.
    Серёга, Миха и я, молча, смотрели на эту посудину, но я точно знал, что мы думаем об одном и том же – «Сколько она стоит?»
    Скажи мне, дружище Павел,- я повернулся к проводнику,- А что, бывало у вас, что ваши святилища грабили?
    Один раз, хант деньги украл,- искренне стал вспоминать Паша,- Но его духи наказали – застрелился.
    Мы переглянулись. Мы, конечно же, слышали, что у лесных хантов в тайге свои законы и ещё свежа в памяти история как расстреляли геологов, которые умудрились чем- то разозлить хантов. Поэтому, про духов мы всё правильно поняли.
    Ну, нам пора уже, скоро сумерки, - заторопил нас Павел.
    Мы двинулись в обратный путь к лодке. Шли молча, я проигрывал разные ситуации, как можно завладеть сим драгоценным предметом.
    Думаю, что и Миха с Серёгой тоже думали над этим.
    …………
    Конечно же, мы через некоторое время, вернулись на это святилище. Но увы, к нашему разочарованию, при ближайшем рассмотрении чашка оказалась «фуфловой» подделкой.
    В 18 веке такими чашками торговали русские купцы, выменивая у хантов меха. Те видели яркую вещь и готовы были с себя всё снять за неё.
    Как мы не разглядели это сразу ума не приложу, видимо жлобство закрыло нам глаза. Но может это и к лучшему, что она оказалась «фуфельной», ханты узнав о краже, могли нас расстрелять на одном из многочисленных поворотов реки. Кто станет искать трёх авантюристов пропавших в тайге.
    И даже сейчас, вспоминая эту историю, я понимаю, что будь она настоящей, мы бы всё равно бы рискнули и взяли эту чёртову чашку, потому что в тайге мы одна команда и друг за друга готовы на всё.



    У меня всё хорово!!!
     
    КонстантинДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:11 | Сообщение # 17
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    И что, представленная чашка, действительно 18 века?! А как выглядит!!! wacko

    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    BillonДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:20 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Стрелы офигительные.
    Одно странно. В срубе видные оху...нные щели. Следовательно его должно продувать на вылет, да и дождичком заливать.
    А внутри, как на музейной ветрине - ни плесени, ни сырости, ни естественного потемнения предметов на воздухе...
    Такое ощущение, что сруб и его начинку слабали недельки за полторы до посещения путешественниками...
    Похоже у хантов работает бригада по реконструкции святилищ smile
    А фото маски есть?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:24 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    вещи из святилищ главный шаман осенью забирает и уносит в зимний амбарчик, тот находится в другом месте.
    а то что всё свежее - они как раз новый поставили недавно, старый неподалёку разваленый стоял..


    У меня всё хорово!!!
     
    ФИЛИНДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:49 | Сообщение # 20
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Очень и очень не плохо !!!!!!
     
    САНсанДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:58 | Сообщение # 21
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: наш
    Металлоискатель: все продал
    Дополнительно:
    Сообщений: 320
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Шаимский " КНЯЗЬ " тоже любит выпить ...
    Прикрепления: 9916239.jpg (148.7 Kb)


    куплю что нибудь ......

    Сообщение отредактировал САНсан - Понедельник, 18.01.2010, 17:00
     
    DenisДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:58 | Сообщение # 22
    человек-порядок
    Группа: Друзья
    Город: Екатеринбург/Верхотурье
    Металлоискатель: X-Terra70, E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 621
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    я прям зачитался, только быстро кончилось

    Не продаю, не покупаю, не обманываю
     
    BillonДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:17 | Сообщение # 23
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    вещи из святилищ главный шаман осенью забирает и уносит в зимний амбарчик, тот находится в другом месте.
    а то что всё свежее - они как раз новый поставили недавно, старый неподалёку разваленый стоял..

    Предусмотрительные ребята smile Такой подход все объясняет.

    Не хочу показаться назойливым, но всёж таки ещё раз спрошу, а фото маски есть?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ландышДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:18 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    biggrin была где то... найду кину...

    У меня всё хорово!!!
     
    МикитаДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:34 | Сообщение # 25
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (САНсан)
    Шаимский " КНЯЗЬ " тоже любит выпить ...

    Это до того, как он тебя butcher зарубить хотел? Или уже после, когда на мировую выпили? booze
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » путешествия
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: