Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Четверг, 25.04.2024, 22:19
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Уголок юриста (юридическая теория и практика)
    Уголок юриста
    ЗмейДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:50 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток.
    Все вопросы касающиеся законов, их нарушений, юридической теории и практики прошу сюда. Сам имею небольшой опыт, что смогу разъясню, кроме меня на форуме есть более опытные специалисты.
    Вопрос по теме "камуфляж".
    Имеется Указ Президента РФ от 8 мая 2005 г. N 531 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия". Данным Указом утверждена военная форма одежды военнослужащих ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, знаки различия по воинским званиям военнослужащих ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов. Форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения.
    Пункт 3 статьи 39 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
    "О воинской обязанности и военной службе" «военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются Патентным законом РФ. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации изменяют форму одежды и знаки различия своих работников, не являющихся военнослужащими, или вводят новые после их согласования с Министерством обороны Российской Федерации. Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
    Таким образом, Законы уже приняты, военная форма, её расцветки определены. На мой взгляд, государство будет руководствоваться уже имеющимися Законами, может усилить контроль за их соблюдением. Любой шеврон (нашивка) на рукавах на камуфляже может восприниматься как имитация официальных шевронов, будь то треугольный, квадратный, или круглый. По моим наблюдением официальных расцветок не так много, порядка десятка (не беру во внимание спец.подразделения, камуфляж типа «леший» в городах не увидите). smile


    коллекционирую шелкографию
     
    BillonДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:03 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Вопрос: вы "официального" военнослужащего без знаков различия на форме видели? Нет? Получается, что форменная одежда и знаки различия являются неким комплектом в совокупности указывающим на пренадлежность владельца к силовым структурам РФ?

    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    МикитаДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:18 | Сообщение # 3
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Сразу вопрос к Евгению Змей, что с НАТОвской формой по нашему законодательству? Законно носить или вне? cool
    Спасибо за созданную тему. После 3 страничек с меня плюс!
     
    ЗмейДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:28 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Углубляемся в тему. Военнослужащий (комбатант)-лицо определённое Женевскими конвенциями. Доп.протоколом к Женевским конвенциям от 12.08.1949 ст. 39
    "Запрещается использовать в вооруженном конфликте флаги, военные эмблемы, воинские знаки различия или форменную одежду нейтральных государств или других государств, не являющихся сторонами, находящимися в конфликте." То есть у военнослужащего должна быть эмблема (шеврон типа "Россия", шеврон принадлежности к роду войск либо к определённой в/ч, воинские знаки различия - это знаки воинского звания, эмблемы принадлежности к роду войск (пехота, ВДВ и т.п), и соответственно военная форма одежды (камуфляж или иная).
    Правда комбатант должен ещё оружие открыто носить biggrin , так что мы не они smile


    коллекционирую шелкографию
     
    МохнатыйДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:35 | Сообщение # 5
    Майор
    Группа: Проверенные
    Город: Тюлень
    Металлоискатель: Т74ДыДы
    Дополнительно:
    Сообщений: 81
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote
    Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами

    Змей,

    Это подразумевает логическое сложение двух условий? Тоесть надеть армейский камуфляж без знаков различия, или знаки различия без военной одежды - не является правонарушением?

     
    ЗмейДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:38 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (Микита)
    После 3 страничек с меня плюс!

    Замётано
    Официально натовская форма не запрещена к обороту на территории России, эмблемы на натовской форме на липучках, поэтому если повезло найти настоящую натовку-всё что наляпано долой, и пожалуйста, стиль "милитари". Данная форма свободно может продаваться в магазинах, поэтому можно её свободно носить. Но данная форма запрещена (официально) к носке в ВС РФ. Я знаю три вида натовской формы, видел на натовцах - зелёный камуфляж 4-хцветный, "бурю в пустыне", и еще один типа бури только современный, песочного цвета. Правда я бы не рискнул её одет вблизи некоторых городов-заводов в Свердловской и Челябинских областях, ну и в приграничных районах, также как и другой камуфляж. biggrin


    коллекционирую шелкографию
     
    BillonДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:40 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    так что мы не они

    Как в анекдоте:
    Ты царь зверей?
    Да!
    Ну и х..ли ты тогда до рыб доеб...шься?

    ИМХО, если ты в камуфляже, но без знаков различия - то ты априори не можешь быть военнослужащим.
    Соответственно спутать тебя с ним может только неадекватный гражданин.
    Соответственно и вся эта хня законодательная должна быть мимо нас.
    Но вот будет ли?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЗмейДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:50 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Мохнатый, Всё верно, логическое сложение двух и более условий. Ношение любого камуфляжа без знаков отличий, на мой взгляд, не является правонарушением. Может у кого-то иное мнение, но пока что так...

    Добавлено (18.01.2010, 15:50)
    ---------------------------------------------
    Статья 17.12. КоАП РФ "Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов". Само название статьи указывает на совокупность форменной одежды+знаков различия с символикой...
    Billon,
    полностью согласен, что должна быть мимо нас, поэтому и пытаюсь совместно со всеми вникнуть и разобраться... smile


    коллекционирую шелкографию
     
    mrkantДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:51 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: АСЯ 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 537
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Отсутствие знаков различия на камуфляже - еще не доказывает твою непричастность к ВС РФ! Самое главное - КЕПКА с КОКАРДОЙ и петлицы!!! Будучи командиром ДОС - у моих солдат (рядовой состав) кроме петлиц и кокарды - иных знаков отличия не было, а на рабочей форме одежды петлицы отсутствовали, и только по кокарде можно было определить - солдат перед тобой, или заблудившийся охотник...

    Кладоискатель всегда знает что ищет, но никогда не знает что найдёт


    Сообщение отредактировал mrkant - Понедельник, 18.01.2010, 16:52
     
    BillonДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:13 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (mrkant)
    и только по кокарде можно было определить - солдат перед тобой, или заблудившийся охотник...

    М-да. А еще у ГИБДД есть такая форма - кожана, на которую пристегнуты звездочки и прочая мишура.
    Если знаки различия убрать, вполне себе гражданский прикид получается... Что время от времени и делается...
    Может им (силовикам) законодательно запретить переодеваться в гражданских smile ?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЗмейДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:47 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (mrkant)
    только по кокарде можно было определить

    Немного не соглашусь. Разведчик не всегда носит кепку с кокардой, иногда и косынку, тогда и нужны эмблемы, зачастую общевойсковые..., иначе будет диверсант, он не является военнопленным и подлежит...да-да... именно так sad
    Quote (Billon)
    запретить переодеваться

    Судя по количеству людей в форме некоторые уже проявляют инициативу biggrin


    коллекционирую шелкографию
     
    wolfДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:22 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 497
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Ребята, чет я не пойму о чем спор( видимо отсутствовал на сайте долго)? biggrin
    Есть судебная практика по таким делам? кто (военные, милиция) будет заниматься проверкой и оценкой, какой на тебе комуфляж? И как доказать, что у человека был умысел? Что то меня понесло biggrin
     
    BillonДата: Вторник, 19.01.2010, 00:59 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (wolf)
    Есть судебная практика по таким делам?

    Не... Закон в Думе пропихивают, чтобы значит кто ни попадя "святой" камуфляж грязными лапами не мацал...

    Quote (wolf)
    кто будет заниматься проверкой и оценкой, какой на тебе комуфляж?

    Ежли примут, то первый же попавшийся пьяный ППСэник, у которого ты фэйс-контроль не прошел...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ChodeДата: Вторник, 19.01.2010, 18:53 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Помоемому, зря панику сеете. Насколько я понял проект закона касается не камуфляжа как такового, а камуфляжа со знаками отличия схожими с армейскими, мвд-шными, мчс-овскими и т.п.
    Нашел текст этого законопроекта, там собственно весь разговор ведется в сторону ужесточения штрафов, за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. О запрете камуфляжа там нету ничего.

    Текст законопроекта тут: текст.rtf

    Либо на сайте госдумы тут: http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/ (Spravka)?OpenAgent&RN=270652-5&12

    Сообщение отредактировал Chode - Вторник, 19.01.2010, 19:10
     
    ландышДата: Вторник, 19.01.2010, 19:36 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Chode)
    Помоемому, зря панику сеете.

    так чё ещё зимой делать? только паниковать... сезон придёт всем до всего пофиг будет biggrin


    У меня всё хорово!!!
     
    ЗмейДата: Вторник, 19.01.2010, 20:09 | Сообщение # 16
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Закон в Думе пропихивают

    На мой взгляд никаких законов в Думе относительно запрета использования камуфляжа больше быть не должно, данные законы имеются, весь вопрос в исполнении, запрет установлен статьей 17.12 КоАП РФ, пунктом 1. "Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов."
    Делаем вывод: наказание-штраф от 300 до 500 рублей с конфискацией ФОРМЕННОЙ одежды ( то есть не камуфляжа), знаки различия изымаются однозначно. Протокол о нарушении данной статьи может составить ППС-ник, ДПС-ник, участковый, то есть сотрудник милиции. Но рассматривать данное административное дело будет только судья, и только он будет выносит постановление о привлечении Вас к административной ответственности или о не привлечении, только он будет решать вопрос о конфискации, не сотрудник милиции, а судья. ( В принципе это закреплено в пункте 3 статьи 35 Конституции РФ "3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.")

    Добавлено (19.01.2010, 20:09)
    ---------------------------------------------
    Камуфляж народ носит давно, но среди моих знакомых нет никого, кто бы столкнулся с проблемой его нОски, есть рыбаки, охотники, грибники, искатели, но пока проблем не было. Может у кого-то были проблемы? Не знаю статистику, но мне кажется, что статья 17.12 КоАП РФ "мертвая"... smile


    коллекционирую шелкографию
     
    RumataДата: Вторник, 19.01.2010, 22:34 | Сообщение # 17
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    уфляж народ носит давно, но среди моих знакомых нет никого, кто бы столкнулся с проблемой его нОски, есть рыбаки, охотники, грибники, искатели, но пока проблем не было. Может у кого-то были проблемы? Не знаю статистику, но мне кажется, что статья 17.12 КоАП РФ "мертвая"... smile

    был свидетелем одной сцены. Дело было в 2000 году, г. Ноябрьск, перед заброской на вертолете нашей экспедиции на Пякуто...
    В нашей команде один студент одевался во все камуфляжное - вплоть до трусов и носков... сидим себе на крылечке, курим никого не трогаем, и тут к нам подходит молодой парень (контуженный, как потом выяснилось ветеран первой чеченской) он очень жестко наехал на нашего коллегу, со словами "ты не достоин эту форму носить, люди в ней умирают в Чечне, а он значит тут на гражданке" С большим трудом ситуацию замяли.
    Конечно это скорее исключении из правил, НО так было.


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    ландышДата: Вторник, 19.01.2010, 22:44 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Rumata)
    (контуженный, как потом выяснилось ветеран первой чеченской) он очень жестко наехал на нашего коллегу, со словами "ты не достоин эту форму носить, люди в ней умирают в Чечне, а он значит тут на гражданке" С большим трудом ситуацию замяли

    таких придурков надо контузить снова, чаще всего наезжают, те кто не воевал, а случайно по пьяни "контузился".
    может мне на таких уродов везло, но в основном при общении с ними именно это и всплывает.
    это как знакомый ВДВшник по пьяни каждый раз начинает "Грозный штурмовать", хотя отслужил в тылу, на Дальнем Востоке. удар в "репу" быстро ставит его кантузию на место, до следующей пьянки.


    У меня всё хорово!!!
     
    BillonДата: Среда, 20.01.2010, 00:30 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    это как знакомый ВДВшник по пьяни каждый раз начинает "Грозный штурмовать"

    У меня хороший приятель воевал в Афгане. Медбратом. Утром бой, а вечером ему готовить ребят домой, в цинках. Так он когда выпьет даже не говорит, иногда украдкой плачет. Я о том, что он воевал, узнал только от его матери...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    SILAДата: Среда, 20.01.2010, 00:42 | Сообщение # 20
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    таких придурков надо контузить снова, чаще всего наезжают, те кто не воевал, а случайно по пьяни "контузился". может мне на таких уродов везло, но в основном при общении с ними именно это и всплывает.

    НЕ ПРАВ ТЫ. ВСЯКИХ ВИДЕЛ .ВСЕ ДУМАЮТ ПСИХОМ НЕ БУДУ ВИДЕЛ Я ПАРНЕЙ УМНЫХ КРЕПКИХ (НО СВЕСТЯЩИХ)
    ОДИН ЗВАТЬ ЛЕХА УМНЫЙ ПАРЕНЬ С ЧЕЧЕНСКОЙ ПРИШОЛ НОРМАЛЬНЫМ КАССЕТ НАБРАЛ ТАМ ПАРНИ ПОД ГИТАРУ ПЕСНИ ПРО ВОЙНУ ПЕЛИ С УЖЕ ЗДЕСЬ С УМА СОШЕЛ .ДЕСЯТЬ МИНУТ ГОВОРИШ АДЕКВАТ ПОТОМ НАЧИНАЕТ ВСПОМИНАТЬ КАК В БОЙ ВМЕСТЕ ШЛИ.


    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    ландышДата: Среда, 20.01.2010, 00:47 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (SILA)
    УЖЕ ЗДЕСЬ С УМА СОШЕЛ .ДЕСЯТЬ МИНУТ ГОВОРИШ АДЕКВАТ ПОТОМ НАЧИНАЕТ ВСПОМИНАТЬ КАК В БОЙ ВМЕСТЕ ШЛИ.

    я же не спорю,я говорю что мне такие попадались.
    война, особенно такая как первая чечня психику здорово ломала, даже у "спецов", а у салажат и подавно, своей тупостью и наплевательством генералов на жизни солдат.


    У меня всё хорово!!!
     
    ЗмейДата: Среда, 20.01.2010, 22:35 | Сообщение # 22
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Добрый вечер.
    Продолжаю правовой ликбез.
    На сей раз рассмотрим тему «ЗОЛОТО»
    Сначала официальные страшилки и понятия: Статья 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга." «Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий» наказывается: штраф от 100 до 500 т.р., исправ.работы до двух лет, арест до 6 месяцев. За крупный размер ( стоимость от 250 т.р. по курсу Центробанка на день совершения преступления) и орг.группу лишение свободы до 7 лет со штрафом до миллиона рублей.
    Драг.металлы это: золото, серебро, платина, металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осьмий).Природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, жемчуг, уникальные янтарные образования.
    Теперь всё то же самое, русским, человеческим языком.
    Не является объектом преступления любой драгметалл, драгкамень, жемчуг, янтарь находящийся в ювелирном или бытовом изделии. Это кольца, серёжки, цепочки, портсигары, вилки, тарелки и т.п. Всё что не является ювелиркой и бытовым изделием, их ломом автоматически становится незаконным предметом. Нет такого понятия как техническое серебро или золото, это простонародное название контактов от различных реле, реохорды, лом конденсаторов типа «КМ». Сюда же относится и самородковое золото, песок.
    Из всего есть выход, и из запрещенного имеется. Данное преступление совершается только с прямым умыслом, то есть если кто-то докажет что ты знал, что этот кусок металла серебро, золото или палладий (наиболее распространенные ДМ на руках, другие очень редко), то светит статья УК, если не докажут, изымут безвозвратно (на тему частной собственности немного позже), но дела не будет.
    Многие думают, что на ДМ, ДК можно хорошо заработать, но это не всегда так. Золотой самородок не содержит 999,9 пробу, в лучшем случае 950, а бывает и того ниже, т.н. техническое серебро, палладий от 950 от 750 пробы. Плюс продаются такие металлы за полцены от официального курса.
    В 90-е годы был интерес на золото, палладий, платину, пусть и в небольших количествах, сейчас он угасает. Знаю опять же по личному опыту, что ювелиры не грешат (разве что за редким исключением) скупкой драгметаллов природного и «технического» происхождения, проще купить несколько монет или слитков в банке и перекатать их в изделия. Каждая ювелирная мастерская (официальная) имеет свидетельство Пробирной палаты (инспекции), ювелир отлив, накатав партию серег, колец тащит всю партию в пробирную палату и там после проведения экспертизы на пробу ему ставят клеймо (не дай Бог если одно изделие по пробе ниже на одну сотую, режут всю партию).
    Хранение, перевозка, пересылка-нес в кармане, вёз на машине, по почте, образуется состав преступления, отмаз опять такой же: не знал что ДМ, ДК. Здесь срабатывает нюанс по задержанию и изъятию-доказательства добытые незаконным путем не могут быть положены в основу обвинения. Если изымали с нарушением УПК, без понятых и их подписей, личный досмотр производился без судебного решения широкое поле деятельности для адвоката по развалу дела.
    Про камни: не все камни являются драгоценными, нужна геммологическая экспертиза, без неё не смогут привлечь к ответственности, нужен также прямой умысел.
    Про янтарь-если в куске смолы имеется личинка, волосок, пузырёк воздуха и данный кусок не обработан под ювелирное изделие могут после проведения экспертизы признать объектом преступления.
    Итог: не уверен-не бери, взял-молчи


    коллекционирую шелкографию

    Сообщение отредактировал Змей - Среда, 20.01.2010, 23:56
     
    ЮниорДата: Среда, 20.01.2010, 23:20 | Сообщение # 23
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга являются формами незаконного оборота драгоценных металлов или драгоценных камней, если они совершаются лицами, незаконно владеющими...

    каждый трактует закон как и историю по своему. это лишь видение мира. дискутируем.
    если я правильно понимаю слова выше: НЕзаконное хранение, является лишь формой незаконного оборота ДМ если (подчеркнем это слово -ЕСЛИ) и только в этом случае) лицо владеет ДМ НЕзаконно .
    т.е. в основе доказательства лежит факт, что, ну допустим слиток золота, у меня находится НЕзаконно.
    Т.е. возможны варианты когда слиток золота может у меня находится - ЗАКОННО.
    В этом случае как я понимаю ответственность по УК не наступает.
    Не прошу подтверждения сказанным словам, считаю пока это логичным.

    Итак вопрос перешел в иную сторону - доказательство законности - незаконности хранения.
    Не законно - ответственность по УК, законно - ответственность по УК отсутствует.
    Пока я считаю все правильным. если ошибаюсь поправьте.
    теперь далее: идя по лесу я нашел самородок и принес его домой.
    вопрос где в этом случае незаконность нахождения самородка у меня дома.
    где состав преступления и мой умысел?

    Раз Змей, с нашей просьбы эту тему организовал (уверенности я чую ему не занимать -это типа ну не комплимент, просто уважение)
    затеял, от него и жду ответа.
    Неплохо было бы у него узнать кстати соотношение выигранных и проигранных им в суде дел.
    для объективности. Ибо разница между теорией и практикой - пропасть, если не сказать больше:
    теория и практика противоречат друг другу.
    жду smile


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.

    Сообщение отредактировал Юниор - Среда, 20.01.2010, 23:21
     
    ЗмейДата: Среда, 20.01.2010, 23:21 | Сообщение # 24
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Статья 192 УК РФ "Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и НАЙДЕННЫХ драгоценных металлов или драгоценных камней", если это деяние совершено в крупном размере наказывается штрафом до 200 т.р. или лишение свободы до 5 лет.
    Аффинаж-очистка от примесей и доведение пробы до стандарта.
    Полученных из вторсырья-платы, контакты, то есть изделия.
    Поднятые, найденные ДМ, ДК - сама статья направлена против руководителей добывающих и перерабатывающих предприятий и организаций, а поднятые и найденные ДМ, ДК частным лицом влекут ответственность частным лицом по статье 191 УК РФ.
    Крупный размер - 250 т.р.
    В общем это всё не для нас.


    коллекционирую шелкографию
     
    ЮниорДата: Среда, 20.01.2010, 23:31 | Сообщение # 25
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    а поднятые и найденные ДМ, ДК частным лицом влекут ответственность частным лицом по статье 191 УК РФ.
    Крупный размер - 250 т.р.

    т.е. само взятие в руки самородка золота влечет уголовную ответственность?
    А как же я его передам государству ну самородок имею ввиду? smile А что значит найденное?
    шел по лесу увидел (получается нашел) самородок, даже в руки не успел его взять biggrin и уже статья?
    промолчать о находке гражданская совесть не позволяет.
    Вот уж тут давай поподробнее. если все вышеизложенное принимается, то давай
    рассмотрим ПРАВИЛЬНЫЕ действия ЗАКОНОПОСЛУШНОГО гражданина увидевшего в лесу, поле, реке самородок золота.

    Ведь золото надо передать ГОСУДАРСТВУ, а то вдруг я пока до города еду сообщить об увиденном слитке государству, его какой нибудь паразит сопрет.
    и подорвет экономику нашей страны cry

    кстати а какой структуре надо сообщить о находке самородка (заодно к примеру и клада) а то я понимаю найдет кто нибудь клад, а как правильно его сдать государству и не знает.
    И начнутся головняки и запутки wacko


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.

    Сообщение отредактировал Юниор - Среда, 20.01.2010, 23:34
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Уголок юриста (юридическая теория и практика)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: