Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 19.04.2024, 23:16
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Уголок юриста (юридическая теория и практика)
    Уголок юриста
    ландышДата: Среда, 20.01.2010, 23:40 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    кстати а какой структуре надо сообщить о находке самородка (заодно к примеру и клада) а то я понимаю найдет кто нибудь клад, а как правильно его сдать государству и не знает.

    не знаешь-не сдавай!!! biggrin


    У меня всё хорово!!!
     
    ЗмейДата: Среда, 20.01.2010, 23:54 | Сообщение # 27
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"
    статья 2 пункт 4. "Добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации. Собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация."
    Всё верно, собственником является Россия, статью 191 УК РФ никто не отменял.
    Добавлю чуть позже свои соображения

    Добавлено (20.01.2010, 23:49)
    ---------------------------------------------
    С кладом более-менее понятно, по крайней мере есть статья 233 Гражданского кодекса.
    Самородок сдаётся в Пробирную палату, (чуть выше опечатался, правильно пробирная палата или инспекция), по Уральскому региону находится в г.Екатеринбург, ул Чайковского 75, с обратной стороны банка.
    С доставкой действительно вопрос интересный, не продумало государство вопрос что хоть один человек окажется сознательным

    Добавлено (20.01.2010, 23:54)
    ---------------------------------------------
    статья 20 пункт 5. упомянутого Закона "Драгоценные металлы и драгоценные камни, не проданные в приоритетном порядке покупателям, перечисленным в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона и пункте 4 настоящей статьи, в том числе покупателям, отказавшимся от приобретения уникальных самородков драгоценных металлов, могут быть реализованы субъектами их добычи и производства любым юридическим и физическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, действующие в Российской Федерации, использованы в собственном производстве либо в качестве предмета залога или иного финансового обязательства, а также вывезены с территории Российской Федерации для реализации на внешнем рынке в порядке, установленном Президентом Российской Федерации."
    Это к вопросу о законности владения, но я не слышал о подобных аукционах, видимо или втихую проводятся, или их вообще нет


    коллекционирую шелкографию

    Сообщение отредактировал Змей - Среда, 20.01.2010, 23:51
     
    ЮниорДата: Четверг, 21.01.2010, 00:13 | Сообщение # 28
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    Всё верно, собственником является Россия, статью 191 УК РФ никто не отменял.

    пока соглашаюсь. все правильно.

    посмотрим куда мы по этой теме выедем. ведь к примеру на суде никто, включая судью или коллегию судей, не знает то прав. выиграет кто наиболее аргументированно отстоит свою позицию.
    Решение суда НЕ обязано быть СПРАВЕДЛИВЫМ, оно должно быть ОБОСНОВАННЫМ.
    решение и не может быть справедливым (правда для всех разная) оно должно соответствовать действующему ЗАКОНУ. Если закон неважен (слитно),
    то на суд не чего пенять, законы должно менять общество.

    Quote (Змей)
    Добавлю чуть позже свои соображения

    обязательно подожду. Жаль, что ты меня в живую не видел.
    говорят у меня внешность обманчивая biggrin дуб дубом, это я про себя biggrin

    Quote (ландыш)
    не знаешь-не сдавай!!!

    вот-вот, лучше подождать, чем ошибиться biggrin biggrin biggrin

    кстати (так для сведения) контроль ВСЕХ найденных на территории КУРГАНСКОЙ области кладов находился в том числе и в моей компетенции.
    Ни одного клада за 13 лет никто не сдал biggrin СВОЛОЧИ biggrin

    блин. я б за месяц порядок навел biggrin о моем увлечении только ленивый не знал (пожалуй и Ленивый знает -шутка, надеюсь что она сойдет мне с рук, юмор он интернационален).
    начальство давненько предупредило, чтоб свои возможностями в данной сфере (сдача кладов государству, и торговля антиквариатом) я
    даже и не думал применять.
    Нет так нет -нейтралитет biggrin biggrin biggrin
    Единственное жалко: милиция и музеи, историки, да и архи эти самые клады п....т по черному.
    Я б копателей не трогал :D, я ж не нарцис, я б вышеназванные категории за вымя взял. Они ж ох..и.
    они и не стесняются рассказывать о своем. Приходит например клад в музей катиных пятаков 300 штук. Их перебирают, редкие и дорогие убирают, а на их место обычку. Со одного клада машина реальность.
    Сель ави. только улыбнуться. хрен с ними, так они ведь себя неуловимыми считают.
    так и есть неуловимые Джо, а почему не уловимые? так их никто не ловит smile грустная получилась улыбка.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    ЗмейДата: Четверг, 21.01.2010, 09:01 | Сообщение # 29
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Покумекал, добавить нечего, повторяться не люблю.
    Но напомню, что данное преступление совершается с прямым умыслом, субъект должен знать, что это самородок золота, кстати, кто-нибудь видел золото самородковое? С первого раза многие пройдут мимо него, не такое уж оно и привлекательное. Нашёл камень, чуть блестит, кто сказал что это золото? не знаю, для сувенира домой нёс, образования геологического нет, думал этот, как его, халькопирит, хотел приклеить на гранитовую подставку, в магазине такую видел, денег не было, а что у нас золото на дорогах валяется?, да куда мне золото, я же не этот, как его, ханыга какой, колечко из него сделать наверное бы смог, а на газовой плите оно может сплавиться, или нет? а где пробу ставить, жена ведь не поверит что я сам могу что-то своими руками сделать, постоянно меня за идиота считает, так это действительно золото, а после суда вы мне его отдадите? Судья через 15 минут сам выгонит Вас... biggrin
    или нет... sad

    Судебная практика, официально обобщаемая и направляемая в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, играет исключительно важную роль в применении законодательства, представляя собой де-факто особую нормативную систему. Близкое к судебным прецедентам место в системе источников права занимают заключения Конституционного Суда РФ.
    Будут приговоры по 191 статье по самородкам, песку, будет и практика, при необходимости будут новые Законы. Пока имеются перечисленные и этого хватает.


    коллекционирую шелкографию
     
    ЮниорДата: Четверг, 21.01.2010, 14:14 | Сообщение # 30
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    Покумекал, добавить нечего,

    +

    Quote (Змей)
    кто сказал что это золото?

    правильно, просто металл или камень желтого цвета.

    Quote (Змей)
    Будут приговоры по 191 статье по самородкам, песку, будет и практика, при необходимости будут новые Законы

    угу. когда то не было уголовной ответственности за угон самолета. произошел угон, появилась статья.
    Сейчас кажись нет статьи за угон космического корабля surprised

    таким образом при рассмотренной выше ситуации при находке камня желтого цвета и перемещении его домой прямого нарушения закона НЕТ.
    даже могу зайти чуть дальше: допусти я действительно поднял самородок (и я знаю что это самородок) и не сдаю государству - прямого нарушения закона нет. Я его всего лишь ПОКА не сдал. Срок сдачи с момента данного типа находок законами не установлен
    прямая ответственность и нарушение закона наступит при совершении следующих действий: продаже или даже ее попытке, обмене и его попытке, попытке определить пробу, распилить, переплавить и т.п.
    Т.е. если он лежит и лежит так вроде ответственности и нет.
    Ситуация с точки зрения закона вроде рассмотрена.

    Но в действительности может произойти все по другому. существуют еще инструкции, разъяснени, указания начальства. которые исполняются сотрудниками правоохранительных органов.
    В данном случае дело возможно будет доведено до суда а там как уже выше сказал Змей,

    Quote (Змей)
    Судья через 15 минут сам выгонит Вас...
    или нет...

    Тему по золоту закрываем? и ждем новой?


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    ChodeДата: Четверг, 21.01.2010, 17:57 | Сообщение # 31
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    Самородок сдаётся в Пробирную палату...

    Вообще-то пробирная палата не занимается приемом(выкупом) самородков, у населения, ибо оборот минерального сырья содержащего драгметаллы запрещен, а у пробирной палаты несколько иные функции.
    Есть такое Постановление правительства РФ от 30 июня 1994 года за № 756 "Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ" в котором довольно подробно расписывается, что нужно и можно делать с самородком, правда есть одно "но", человек должен иметь разрешение на добычу, или переработку минерального сырья содержащего драгметалл.

     
    ЗмейДата: Пятница, 22.01.2010, 00:05 | Сообщение # 32
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    Тему по золоту закрываем? и ждем новой?

    Нет, не закрываем, ждём вопросов пару дней, отвечаем. Следующая тема "клады", статья 233 ГК РФ.
    Chode, Пробирная инспекция была приведена в качестве примера одной из организаций куда можно сдать и откуда не пропадёт, по закону имеются аффинажные заводы, другие организации. А что у Вас есть... biggrin


    коллекционирую шелкографию
     
    ChodeДата: Пятница, 22.01.2010, 00:47 | Сообщение # 33
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    Chode, Пробирная инспекция была приведена в качестве примера одной из организаций куда можно сдать и откуда не пропадёт, по закону имеются аффинажные заводы, другие организации.

    Попробовать сдать конечно можно, но не примут, функции у них не те. Возможно направят, куда надо, но могут и ускорить процесс контакта с милицией. В идеале если хочется сдать самородок государству, чисто из патриотических целей и без корысти, то можно попробовать сдать в милицию по заявлению, примерно как оружие сдают, но без вознаграждения. Дальше пусть с самородком милиция разбирается.
    Выше я приводил название постонавления правительства РФ. По этому постановлению старатели обычно работают на какое-либо предприятие/ИП имеюшее разрешение на добычу и первичную(предварительную) переработку минерального сырья содержащего драгоценные металлы, на определенной территории. Т.е. теоретически можно пробовать сдать самородок на подобное предприяти, если знать кто ведает добычей на территории на которой был найден самородок.
    Что же касается аффинажного завода, то данные предприятия не работают с физическими лицами, знаю из практики, ибо что бы сдать на подобное предприятие хотя бы лом ювелирных изделий нужно быть оформленным в пробирной палате и иметь постановку на спецучет.

    На мой взгляд лучше найденный самородок, оставить там, где нашел ибо тащиться с ним в город опасно, т.к. на выходе из леса вполне могут поджидать люди из органов. И уж тем более бегать по пробирным палатам и аффинажным предприятиям с самородком запазухой дело неблагодарное. Т.к. теория юриспруденции это одно, а практика общения с органами правопорядка иное.

    Quote (Змей)
    А что у Вас есть...
    О чем это Вы?
     
    DozerДата: Пятница, 22.01.2010, 09:06 | Сообщение # 34
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    с самородком? да точно,- в милицию. уж оне то точно знают как им распорядиться biggrin

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    BillonДата: Пятница, 22.01.2010, 09:10 | Сообщение # 35
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Dozer)
    да точно,- в милицию. уж оне то точно знают как им распорядиться

    Хорошо если они его только спиз..ят и не решат "зачистить" главного свидетеля...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    LekseichДата: Пятница, 22.01.2010, 11:00 | Сообщение # 36
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Тонх-пох-вош
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 32
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (Chode)
    На мой взгляд лучше найденный самородок, оставить там, где нашел ибо тащиться с ним в город опасно, т.к. на выходе из леса вполне могут поджидать люди из органов.

    Не, это точно не вариант. Лес он большой и выходов из него много. А там идешь знакомого ювелира и он у тебя его выкупает по цене от 150 до 350 рублей за грамм, как повезёт. Можно ещё оставить потомкам, только закопать его поглубже в известном месте. Может легализуют вольный принос.


    Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу...
     
    ЮниорДата: Пятница, 22.01.2010, 13:54 | Сообщение # 37
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (в ред. от 13 августа 1991 г.)

    будем считать это единственным документом, который хоть как то регламентирует подобные отношения.
    Приоритет по куда сдать самородок надо отдать налоговой. Она перешлет это в гохран.
    Добровольной сдачи самородков на территории Курганской области не припомни.
    Случаи изъятия самородков милицией у граждан были. золото учтено и было отправлено в гохран.
    Налоговой зачтено как поступление в бюджет (увеличение собираемости налогов и сборов), сотрудники милиции получила премию.
    но если в налоговую кто то придет с самородком и добровольно его поробует сдать, то вначале в налоговой полдня будут искать человека на которого удастся взвалить эту обязанность, а потом этот человек еще полдня будет звонить в вышестоящие организации, а потом ... вообщем учитывая что сейчас мало кто представляет что делать, Вас скорее всего пошлют ... в милицию. и пох инспекции, что это она должна была его взять.
    Сдав его в милицию, уже милиция прийдет в на логову и biggrin вначале в налоговой полдня будут искать человека на которого и далее по тексту biggrin

    дело давнее - золото держал в руках киллограмами smile жаль не свое sad

    момент упаковки и отправки благородного металла достаточно интересен с точки зрения психологии. Несколько людей очень внимательно наблюдают за действиями друг друга и контролируют весь процесс с необычайной скурпулезностью.
    Разок меня решили отстранить от данного процесса, я ответил без проблем, не увижу все своими глазами (процесс упаковки и отправки золота) буду считать
    что Вы его ........ ну поняли. поучаствовал smile в процессе упаковки и отправки biggrin надеюсь никто плохого про меня не подумал biggrin


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    BillonДата: Воскресенье, 24.01.2010, 02:39 | Сообщение # 38
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    надеюсь никто плохого про меня не подумал

    Смотря куда отправил... smile

    Добавлено (24.01.2010, 02:39)
    ---------------------------------------------
    Пополним уголок юриста.
    А что у нас известно про альтернативные, бесплатные дороги, коих у нас кот наплакал?

    Путин утвердил правила работы платных дорог
    23.01, 22:09 РИА «Новости»
    Въезжать на платную дорогу или выезжать с нее минуя пункты взимания платы, а также самостоятельно поднимать шлагбаумы пропускных пунктов правила запрещают.

    МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин утвердил правила работы операторов платных автодорог, в том числе работающих на условиях концессии.

    «Оператор вправе не открывать барьера (шлагбаума) и не пропускать через пункт взимания платы пользователей, избегающих оплаты проезда, оплачивающих проезд в размере, меньшем установленного размера», — говорится в правилах, размещенных в субботу на сайте правительства.

    Права и обязанности

    Согласно документу, оператор может предоставлять автовладельцам возможность оплаты проезда по дороге не только наличными или картой непосредственно перед въездом на нее, но и предварительно.

    «Отказ оператора от заключения с пользователем договора при наличии возможности проезда по платной автомобильной дороге не допускается», — сообщается в правилах.

    Въезжать на платную дорогу или выезжать с нее минуя пункты взимания платы, а также самостоятельно поднимать шлагбаумы пропускных пунктов правила запрещают.

    В случае поломки автомобиля на территории платной дороги оператор отвозит его на охраняемую стоянку. «При этом плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки хранения на охраняемой стоянке не взимается», — отмечается в документе.

    Ценообразование

    Как говорится в правилах, оператор дороги самостоятельно формирует цены по определяемой правительством методике, при этом кабинет министров утверждает максимальный размер такой платы.

    «Не допускается взимание с пользователей каких-либо иных платежей, кроме платы за проезд, взимаемой оператором», — сообщается в них.

    Плата за проезд может быть дифференцированной для разных категорий автомобилей в зависимости от времени суток, дня недели или месяца года.

    «Оператор вправе для привлечения пользователей предоставлять скидки по оплате проезда в зависимости от частоты и (или) регулярности поездок», — уточняется в документе.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ландышДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:59 | Сообщение # 39
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    чтож у нас за страна!!! ни одной доброй дороги нет, а всё туда же -ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ.
    я понимаю в Америке, у них по платной дороге и расстояние короче и полос больше, но и параллельные (бесплатные)дороги у них на уровне. а у нас суки, просто тупо перекроют дорогу, и объездные оставят только лесные, хочешь не хочешь платить будешь.


    У меня всё хорово!!!
     
    ChodeДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:54 | Сообщение # 40
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    У меня вопрос такой, что делать если патроны или оружие какое откопал, мне оно не нужно, хранить или продавать его запрещено, что с ним можно легально сделать кроме как закопать в землю?

    Сообщение отредактировал Chode - Воскресенье, 24.01.2010, 16:55
     
    МитрийДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:11 | Сообщение # 41
    Майор
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 95
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    насколько я читал, сейчас идет акция, сдал ствол, и еще и деньги получил. Инф-ция на сайте ГУВД была.
     
    ЗмейДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:06 | Сообщение # 42
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    А что у нас известно про альтернативные, бесплатные дороги

    У нас нет дорог, у нас есть альтернативные направления. Шютка biggrin
    По "дорогам" ближе к ночи накидаю, интернет рулит, инфы много, лишней тоже , надо чуть отсортировать.
    По оружию и б/п спешить не буду, зимой, надеюсь, никто ничего не откопал... biggrin

    Добавлено (24.01.2010, 22:35)
    ---------------------------------------------
    Доброго времени суток.
    Вопрос, заданный который задал Billon, честно говоря, поверг меня в некоторые раздумья. Ситуация получилается следующая:
    В России стали пытаться вводить платные дороги еще в 1990-х годах. В 1992 году президент РФ подписал указ "О строительстве и эксплуатации автомобильных дорог на коммерческой основе", в 1998 году указ "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования", уточнявший условия введения в стране платного проезда по автодорогам. В конце 1999 года правительство РФ утвердило временные правила организации эксплуатации федеральных дорог на платной основе. Дальнейшее развитие идеи платных автодорог было отражено в ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", принятой правительством 2 августа 2001 года.
    14 ноября 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", в котором определяется порядок функционирования и строительства платных дорог на территории России.
    В 1998-1999 годах на автодорогах России были введены ряд платных участков.
    В 1998 году в Саратове через железнодорожные пути был проложен путепровод общей протяженностью более одного километра, за проезд по которому стала взиматься плата в размере 10 рублей. В 2000 году плата была отменена.
    В 1998 году был построен мост через реку Дон в Воронежской области протяженностью 2,7 км, вместо паромной переправы, которая после открытия моста была сохранена как альтернативный проезд. Мост позволял существенно сократить время в пути, плата за проезд по мосту составляла 2 рубля с легкового автомобиля и 10 рублей с грузового. В 2001 году, поскольку доходы от эксплуатации не покрывали ежегодных затрат на содержание паромной переправы, взимание платы по этому мосту было также прекращено. (взято отсюда http://www.rian.ru/economy/20090701/175991664.html ), аналогичный анализ стал составлять, но в нэте всё уже написано.

    Добавлено (24.01.2010, 22:38)
    ---------------------------------------------
    Всё вроде нормально, периодически пытаются прийти к цивилизации, то упорядочить игровые зоны, то дороги сделать, причём пытаются свести к тому, что если нужна нормальная дорога, то непременно она должна быть платная, иначе не получится.
    Но как видим из попыток, у нас даже платные дороги пока не получались.
    Как раз на злобу дня, до издания «Правил работы платных дорог» АиФ 9.12.09 напечатало статью «Новые дороги будут вдвое дороже», смысл которой сводился к тому, что Росавтодор денег просит ещё больше, а качество дорог всё хуже, ответственности никакой и т.д. (взято здесь: http://www.aif.ru/auto/article/31438 ).
    Что дали «Правила» В.В. Путина? Одно слово - Концессия - (от лат. concessio - разрешение, уступка), договор на сдачу в эксплуатацию на определённых условиях природных богатств, предприятий и др. хозяйственных объектов, принадлежащих государству или муниципалитетам.
    Теперь, имея кучу изданных Законов, полное их нежелание исполнять, можно взять небольшую асфальтовую дорогу в аренду, заключить договор концессии с государством, и рубить бабло. А то что рядом альтернативная дорога-грунтовая, но она же есть! Или что объезд по альтернативке будет раза в 2,5-3 длиннее, Законами это допускается…

    Добавлено (24.01.2010, 23:06)
    ---------------------------------------------
    Как уже приводил выше, АиФ посчитали расходы в других странах на строительство дорог. В реальности у нас цены могут быть несколько ниже, при условии финансирования по схеме, которая применялась лет 10-15 назад. Построил кусок - сдал госкомиссии - получи деньги, сделал неправильно –переделай - получи деньги (рассказывал руководитель частной дорожной конторы).
    Моё мнение: будут пытаться сдавать в аренду «дублёров» дорог. Запустят через «Калину» альтернативку, а платную через Кольцовский тракт, и по закону всё будет (приведен пример в Екатеринбурге).

    Небольшое личное наблюдение. В стране СНГ строят дороги китайцы, стандарт-две полосы в одном направлении минимум, то что справа (слева) гора им не мешает, гору можно передвинуть, стандарт нет. Работают круглосуточно. По той дороге которую сделали в 2004 году, езжу как по новой, ни кочек, ни ям. Технологии, когда ткань, сетку использовали в качестве подложки, тогда не делали, сейчас делают (это когда на основу из камня кладут ткань или мелкую сетку, а потом асфальт).
    Как юрист подведу небольшой итог. Законов для организации платных дорог хватает, порядок взимание платы должен определять владелец частных дорог, а не глава Правительства. Стоимость проезда должно определять государство. Что могут сейчас сделать, подняв ажиотаж вокруг платных дорог? Создадут госкорпорацию, которая построит эти дороги, и передаст их в частные руки. Вариант два-передадут часть дублёров в частные руки. Вариант три-один безумный бизнесмен построит платную дорогу, будет взимать плату рублей 10-20, но это уже из области фантастики.
    Как говорится поживём-увидим…


    коллекционирую шелкографию
     
    BillonДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:46 | Сообщение # 43
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Chode)
    У меня вопрос такой, что делать если патроны или оружие какое откопал, мне оно не нужно, хранить или продавать его запрещено, что с ним можно легально сделать кроме как закопать в землю?

    Если оно вам на фуй не нужно - утопите, самый простой и надежный вариант.
    С водоёмами в нашем крае напряженки вроде как не наблюдается.
    Сдавать органам не рекомендую, тупо потому, что всё равно на учёт попадете...

    Quote (Змей)
    Вопрос, который задал Billon, честно говоря, поверг меня в некоторые раздумья.

    Мне кажется, что вариант развития событий будет один...
    Помните, как Чубайс орал раненным зайцем, что стоит только замутить реформу электроэнергетики по его плану, как в эту отрасль бабало хлынет аки сель? И? Хлынуло? Или опять по старушкиным карманам повышением тарифов выгребается копеечка? Без всякой альтернативы...
    По дорогам уже инфа проскочила, что изначально наличие альтернативной дороги было обязательным условием, а теперь нет. Так что даже на кабанью тропу в виде альтернативной дороги, думаю, надеяться не следует.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ФИЛИНДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:14 | Сообщение # 44
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    В Екатеринбурге постоянно проводятся выставки МИНЕРАЛ ШОУ, там в свободном обозрении выставлено такое разнообразие камней, что просто диву даёшся. Всё это свободно и открыто. Известный горщик Данила Зверев и не отрицал никогда, что искал, покупал и продавал алмазы (негранёные). и даже сейчас идёт добыча камней в открытую, никто никого не боится.
     
    ландышДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:29 | Сообщение # 45
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    и даже сейчас идёт добыча камней в открытую, никто никого не боится.

    на Мурзинке постоянно шурфы долбят, совершенно открыто, всё лето там живут.


    У меня всё хорово!!!
     
    ЗмейДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:28 | Сообщение # 46
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ, минералы с особыми свойствами, используемые для ювелирных целей. Бесцветной или красивой чистого тона окраски; большинство драгоценных камней отличаются блеском, прозрачностью, сильным светорассеянием, высокой твердостью, способностью принимать огранку. Условно делятся на: первый класс — алмаз, рубин, сапфир, изумруд; второй класс — александрит, сапфир оранжевый, зеленый и фиолетовый, благородный черный опал, благородный жадеит; третий класс — демантоид, шпинель, благородный белый и огненный опал, аквамарин, топаз, родонит, турмалин; четвертый класс — хризолит, циркон, кунцит, лунный камень, солнечный камень, берилл желтый, зеленый и розовый, пироп, альмандин, бирюза, аметист, хризопраз, цитрин.
    Федеральный закон « О драгметаллах и драгкамнях» даёт понятие, что относится к драгкамням: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, жемчуг, уникальные янтарные образования. Опалы, бирюза и другие камни не относятся к ДК. Я не был на выставке минералов давно, лет 8, но и в те времена выдавали за ДК стекло, и искусственные камни. Оборот полудрагоценных камней вроде по закону ответственности не подлежит, может по этому они свободно продаются на различных выставках.
    Что же касается добычи ДК на месторождениях, то это сродни рулетке, можно и обогатиться, можно и получить бесплатное жилье с кормежкой, таких игроков задерживают периодически http://www.nakanune.ru/news/2009/11/25/22179723 .


    коллекционирую шелкографию
     
    ФИЛИНДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:05 | Сообщение # 47
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Выпустят этого Игоря и ничего не смогут предъявить..........
     
    ChodeДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:26 | Сообщение # 48
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    В Екатеринбурге постоянно проводятся выставки МИНЕРАЛ ШОУ, там в свободном обозрении выставлено такое разнообразие камней, что просто диву даёшся. Всё это свободно и открыто. Известный горщик Данила Зверев и не отрицал никогда, что искал, покупал и продавал алмазы (негранёные). и даже сейчас идёт добыча камней в открытую, никто никого не боится.

    На этой выставке в открытую никто неограненными алмазами не торгуе, самоубийц нет.
    А весь широкий спектр камней представленных там, это приемущественно цветные и поделочные камни. Сырьем неограненным, камней 1 катергории никто там не рискует в открытую торговать. К тому же если человек не имеет геммологического образования и соответсвующей практики, или хотябы спецприбора, то рискует купить совсем не то что ожидает.
    Обычно на этой выставке максимум, что можно встретить это изделия с камнями (изумруды и александриты) с Малышевского рудника.

    А так людей лихих много ктороые не боятся рисковать.

     
    ЗмейДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:03 | Сообщение # 49
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Прежде чем взять валютные ценности в руки, или пуститься в авантюру по перепродаже просчитайте прибыль, риски, и насколько знаете людей с кем собираетесь работать. Иногда эти деньги можно заработать легально за такой же промежуток времени. Палочную систему в милиции, по 191 статье никто не отменял...

    коллекционирую шелкографию
     
    ЮниорДата: Четверг, 28.01.2010, 15:24 | Сообщение # 50
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    спровоцировали меня на мою больную тему - о документах на землю.
    буду писать частями. ссылку на законы дам в конце, если еще будет нужна. писать буду свое мнение.
    чтоб представить объем вопроса сообщу, что инструкция для исчисления налога занимала окола 100 печатных страниц.
    стопка только основных документов для исчисления налога составляла около 10-12 см. это только то, что нельзя взять в общедоступной базе, в компе или консультанте в частности.
    многие кто прочитал любой закон считают, что они его знают - и ошибаются. они запомнили только текст закона и могут повторять его формулировки.
    закон это оружие. многие знают что такое автомат Калашникова, многие стреляли в тире, на стрельбище. но много ли людей скажут, что они хорошо владеют им. так же и законом. в простых случаях все просто, в остальных - все зависит от Вашего имения и опыта.

    введение и немного истории.
    В документах на землю никогда не было порядка. С первых лет советской власти выдавались документы на землю, они менялись, в них вносились изменения, выпускались новые документы без отмены старых, приходила новое руководство все менялось и т.к. далее до бесконечности. до сих пор принципиально ничего не изменилось.

    точку в этой истоии поставило появление Регистрационной палаты и регистрации прав на землю.
    В настоящий момент в России земля может находится либо в собственности или аренде. других вариантов нет
    1.если у Вас на руках есть свидетельство регпалаты и в нем указано, что земля у Вас находится у в собственности. считайте, что в целом Вам повезло.
    читать дальше Вам этот раздел необязательно. написал и тут же вспомнил оговорку. данное свидетельство может по суду признано не действительным
    по целому ряду причин - например в нем ссылка на документы недействующие или выданные с нарушением закона. уточнять далее не буду
    повторюсь: Рег свидетельство на собственность -лучшее что у Вас может быть, что подтверждает Ваши права на землю. но помните и его можно в ряде случаев оспорить.

    2. Регсвидетельство на аренду земли, все хорошо, второй по значимости документ. но там указан конкретный срок окончания аренды. если это 49 лет отлично, если 1 или 4 года, приготовьтесь к подвоху. скорее всего после окончания срока аренды Вас поставят в кабальные условия аренды (в денежном эквиваленте), кроме того в договорах аренды есть всегда пункты в которых арендатор ( т.е.Вы) обязан что то сделать при невыполнении этих условий договор может быть расторгнут.

    собственно все. все документы про которые я буду писать далее - ПОКА действуют, но они должны быть рано или поздно они и соотетственно Ваши права на землю должны быть приведены в соответствие с вышеназванными документами(права должны быть зарегестрированы в регпалате)

    Добавлено (28.01.2010, 13:46)
    ---------------------------------------------
    Продолжаю. Ранее кроме аренды и собственности земля могла находится в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном владении.
    очень путанное понятие которого ныне нет. что оно означает мало кто это понимает если вообще такие люди есть.
    НО почти у всей страны были или есть документы в которых именно это и написано:
    постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное владение (ненужное зачеркнуть). И возникает вопрос, что с ними делать.
    сделаю отступление.
    Про собственность и аренду до существования регпалаты.
    принцип тот же что и сейчас. только без регпалаты.
    1.свидетельство о праве собственности - отлично. идите в регпалату и регистрируйте свои права.
    2. аренда земельного участка ну и дожидайтесь окончания аренды.
    оговорки те же. если они выданы с нарушением они могут быть оспорены и учитывайте, что эти документы ПОКА действуют и лишь пока подтверждают Ваше право на землю.

    я пока частями отрывков 5-7 набрасаю. пока вопросы не задавайте, чтоб не отвлекаться.

    Добавлено (28.01.2010, 13:53)
    ---------------------------------------------
    постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное владение (ненужное зачеркнуть).
    итак указанное право - при малейшей возможности постарайтесь зарегестрировать собственносьна эту землю.
    теоретически земля в 100% должно перейти в Вашу собственность. поэтому направляйтесь в регпалату и оформляйте свое право юридически (через повторюсь регпалату).
    указанные документы назовем правоудостоверяющими. Все 5 вышеуказанных документов подтверждают Ваше право, но не являются основанием его возникновения.
    основанием будем считать документы на основании которых это право возникло и на основании которых эти документы были оформлены.

    перерыв полчаса. без вопросов пока

    Добавлено (28.01.2010, 15:24)
    ---------------------------------------------
    Что является правоустанавливающими документами на землю?
    да в реальности может что угодно.
    Какой то дядя во власти вам это разрешил.
    например Горисполком принял решение выделить землю Вам или гаражному кооперативу или кому угодно и указал для каких целей.
    Может быть постановление Администрации сельсовета или иного наделенного на то правами государственного органа.

    т.е чтобы у Вас были права на землю Вам должны по закону разрешить получить в собственность, аренду или пользование землю (выдать правоустанавливающий документ на землю), а потом Вы обязаны оформить свидетельство на эту землю (правоудостоверяющий документ).
    вроде все просто.почему возникает путаница?
    потому что выдать документы на землю пробовали все организации причастные к документам на землю.
    ранее отношения регулировали земельные комететы, но пыталась влезть и архитектура и БТИ и администрации всех уровней.
    если бы каждый орган власти распоряжался бы только в пределах свой компетенции то было бы только полбеды.
    но во первых они и между собой не могли и не могут поделить сферы влияния кто круче и в чьей это компетенции, а во вторых кумовство.
    ну нужна мне земля.ну очень нужна. договорился с кем нибудь о хоть каком разрешении на пользовании землей и в земельный комитет оформлять
    свидетельство на землю. там на это дело глаза закрыли и выдали свидетельство. Оно есть, но выдано на основании незаконного документа, но тем не менее является уже законным пока не будет отменено по суду или иным причинам.
    откуда простому гражданину знать кто имел право например в 1980 году разрешить строительство дома или гаража в городе?
    райисполком, горисполком, БТИ, архитектора, земельный комитет. Выдали и выдали.
    Потом начались перемены, задачи и функции указанных организаций менялись, передавались друг другу. запутплось все окончательно.
    В 1991-1994 годах решено было провести инвентаризацию земель. деньги, деньги и еще раз деньги от государства. не успели продлили еще на некоторое время. когда под это дело денег государство давать не стало заговорили о кадастровом учете земель. все земли сосчитали по второму кругу.
    Деньги опять кончились, сказали, что предыдущий кадастровый учет был неверным (уже и кадастровая палата была) и все участки по новой переиначили.
    любой участок был учтен и при инвентаризации, и при первом кадастровом учете и при втором.
    Фактически первый учет основывался на данных инвентаризации, а второй просто переиначил все номера первого учета.
    Каждый участок теперь имеет кадастровый номер и его стоимость. стоимость участка это вообще мама не горюй написали от балды как захотели. никакой научной методики не было.

    теперь считается, что в кадастре наведен учет и теперь прежде чем получить регсвидетельство на землю, Вам надо получить кадастровый план участка.
    раз Регпалата и кадастровая сейчас вроде как совмещены идите в регистрационную и Вам подскажут, что делать.
    Ошибок в кадастре море. если у вас есть кадастровый план, не факт. что Вам дадут регсвидетельство, если у Вас его нет - Вам его точно не дадут.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.

    Сообщение отредактировал Юниор - Четверг, 28.01.2010, 13:33
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Уголок юриста (юридическая теория и практика)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: