Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 19.04.2024, 00:54
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » секреты выживания в экстремальных ситуациях.
    секреты выживания в экстремальных ситуациях.
    DozerДата: Среда, 03.02.2010, 23:33 | Сообщение # 1
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    смешно, но тему навеяла передача по Дискавери. Росс Камп по-моему, так называется этот проект...
    а удивило то в общем вот что. человеку надо было преодолеть определенное расстояние, чтоб выйти к людям. подручных средств минимум, река присутствует, причем достаточно быстрая, с порогами. так он соорудил очень оригинальный на мой взгляд плот. он его... сплел! воткнул палки основы плота в землю и давай их оплетать ветками на манер изгороди. получился такой крендель торообразный размером с колесо Т-150. и в путь! он и на плаву поддерживает и защищает от ударов как демпфер.
    так что, если чем то воспользовались для выживания или просто знаете способ как сохранить жизнь теоретически, прошу сюда.
    например, при степном пожаре... или в скалах...


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    ландышДата: Среда, 03.02.2010, 23:45 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    рассказывал знакомый. проводил отпуск на Волге, там с родственником на рыбалку поплыли, дней на пять от жён отдохнуть. на каком то острове встали, пошли спининговать. глядь, а лодку волной унесло с вещами(слабо закрепили)
    они проходящим судам машут-ноль внимания. без спичек, без всего, с одними спинингами. трое суток выживали, пока какой то рыбак не подплыл к острову. сырую рыбу ели.
    чтобы не попадать в экстрим незапланированный для начала будьте внимательнее.


    У меня всё хорово!!!
     
    DozerДата: Четверг, 04.02.2010, 00:01 | Сообщение # 3
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    хорошо в Волге вода пресная smile

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    AgripupДата: Четверг, 04.02.2010, 00:03 | Сообщение # 4
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ace 250,X-Terra 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 155
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Мне по жизни хорошо помогает "надейся на лучшее,но готовься к худшему"
    на мой взгляд универсальный способ выживания,ну и правило "на один вход 3 выхода"


    чем хуже коп,тем больше азарт
     
    BillonДата: Четверг, 04.02.2010, 00:10 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Dozer)
    при степном пожаре...

    При степном пожаре надо быстро-быстро уёбы...ть. В наших краях они совпадают с сильными ветрами в конце апреля, начале мая (до 11-12 м в с.) в итоге, даже относительно не широкая стена пламени, как правило обладает такой температурой, что известные попытки пешим порядком проскочить через нее заканчивались скромными похоронами. Совет стариков в наших краях, найти болотце, озерцо и т.д. с диаметром не менее 4-5 метров (не в камышах!!!), залезть на его середину и там сидеть накрыв голову курткой - шансов выжить, если не утонешь, вода сами понимаете какой температуры в это время, до фига!


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    DozerДата: Четверг, 04.02.2010, 00:22 | Сообщение # 6
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    если нет водоема, есть вариант пустить встречный пал...

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    BillonДата: Четверг, 04.02.2010, 00:27 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    сырую рыбу ели.

    Мы по молодости, как-то раз, две байды утопили и 4 дня сидели на берегу, с которого особо деваться некуда было. Добывать пищу туристы в нашем лице не умели, да и нечем было, так что на третьи сутки ели то, что бегало и прыгало с меньшей чем мы скоростью. Товарища, случайного спасшего при крушении пакет с солью, не знали то ли убить, то ли поблагодарить. Меня за привычку (батю копировал) таскать с собой спички и черкаш в тюбике из под валидола едва не назначили богом.

    С тех пор чисто автоматически в разгрузке болтается нож (типа вилка-ложка и ремнабор), на поясе два ножа, в карманах зажигалка и спички, непромакашка с содой, несколько булавок в швах карманов, пара листков бумаги, нейлоновый шнур, армейская алюминиевая фляга и мусор с крайнего выезда, который я опять забыл выбросить smile

    Добавлено (04.02.2010, 00:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (Dozer)
    если нет водоема, есть вариант пустить встречный пал...

    Только если ветер от тебя smile

    Ну, а нам, копарям - сам бог велел - окапываться, вкруговую. tongue
    Ровик нужен не шире борозды от плуга - это сантиметров 30-40...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    SILAДата: Четверг, 04.02.2010, 02:44 | Сообщение # 8
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (Dozer)
    смешно, но тему навеяла передача по Дискавери. Росс Камп по-моему, так называется этот проект...

    ОЧЕНЬ понравилась серия где он в сибире был. -35 по его словам а он без шапки в тонкой куртке ночью спал укрывшись ветками на снегу и голый не замершую речку переходил.


    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    DozerДата: Четверг, 04.02.2010, 10:15 | Сообщение # 9
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    голым то лучше. вышел, растерся. вода, раз не замерзла имеет плюсовую температуру, ну может плюс 7. думаю, не закаленному моржами:) критично будет, если минут 20-25 в такой воде провести.
    как то на отдыхе плыли (не моряк я, поэтому плыли) на шикарной экскурсионной яхте по Средиземному морю, куча веселья, аниматоры разучивают с туристами какие то глупые танцы, бар с чудесным местным коньяком, ароматным и сладким, за бортом теплое море, температура воздуха градусов 35-38...ничего как говорится не предвещало прихода маленького пушного зверька. как вдруг команда засуетилась, стали всякую оснастку убирать, предложили всем спуститься вниз и началось такое! град с куриное яйцо, все кругом темно, дождь льет горизонтально, Микита, помнишь как в Курганской сосны валило прямо на дорогу? вот примерно такой ветер, но думаю всеж чуток сильнее, так как меня ветром опрокидывало прямо со стулом, сто то с лишком килограмм. температура упала градусов до 12-14, осталось нас на палубе 6 человек немосковской принадлежности (Чебоксары, Тюмень, Урал) и капитан, который сам встал к штурвалу, разделись до плавок. полог порвало практически сразу, дождь лил откуда то сбоку, от ветра с градом закрывались матрасами, которые удержать вертикально можно было только вдвоем. в общем получилась картина наверное как римские легионеры со щитами. но благодаря тому что разделись особо не замерзли, мокрая одежда да на сильном ветру еще хуже холодит...
    в общем сравнил ..рен с пальцем


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    SILAДата: Четверг, 04.02.2010, 12:00 | Сообщение # 10
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (SILA)
    голый не замершую речку переходил.
    МОЖЕТ что я не понимаю но река в сибире зимой -35 не замерзает разве так может быть.


    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    NeoДата: Четверг, 04.02.2010, 13:25 | Сообщение # 11
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Терка 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 223
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (SILA)
    МОЖЕТ что я не понимаю но река в сибире зимой -35

    Если быстрое течение то может и не замерзнет-хотя я честно говоря не видел. 31 октября ездил на коп-пришлось переходить речку-я офигел-снежок только накануне начал падать,а река с небольшим относительно теченим замерзла на метр -два вдоль берегов. Сам от себя не ожидал-видимо в предчувствии последнего копа-решил пробиваться! Рюкзак на спину,болотники на всю длину,фискарь в руки-и вперед.Это было что-то- сейчас вспоминаю-удивляюсь! Толщина льда-около 5-10 мм -уже мой вес держит-ломаешь со всего размаха лопатой, и по этому коридорчику до голой воды.На другом берегу то же самое. Покопать толком не удалось-земля как бетон- итог 2 монетки . И обратно через реку-процесс тот же самый -фискарь,удар-шаг вперед. Это был экстрим!
    А насчет купания в ледяной воде-испробовал в этом году первый раз на Крещенье. На самом деле для неподготовленного человека довольно суровое испытание.На улице -20, даже чисто психологически залезть в воду очень страшно. А оказавшись в воде первые моменты ничего не понимаешь-организм ,видимо, пытается понять что с ним. Первая и разумная реакция-выскочить быстрее обратно,потому как холодно,неуютно и колбасить начинает. Быстрее на берег и быстрее растираться сухим,иначе обморозишься. Зато потом,одевшись и попив горячего чайку ,испытываешь истинное блаженство! Не знаю как у других,но у меня были такие впечатления от первого купания в ледяной воде!
     
    BillonДата: Пятница, 05.02.2010, 10:42 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Neo)
    истинное блаженство! Не знаю как у других,но у меня были такие впечатления от первого купания в ледяной воде!

    ИМХО, наши предки не были идиотами.
    Все их традиции имели под собой здоровую почву.
    Будь то крещенские купания или пост...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    БоорчуДата: Пятница, 05.02.2010, 11:49 | Сообщение # 13
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Все верно сказал Billon, невнимание к мелочам, иногда заставляет пересмотреть отношение к экипировке. В свое время (осення рыбалка) отнесся пофуистически к снаряжению лодки...забыл дома якорь....не осмотрел нормально поручни...в итоге попал в миништорм...от камыша лодку оторвало...одно весло я потерял..перспектива по волнам нестись на другой конец озера (около 7-8 километров) в конце октября (на воде уже шуга начала появлятся), и волна под 40-50 см...была более чем реальная. С одним веслом выйти было просто нереально..Кое как старался кормой к ветру удерживать, что-бы не перевернуться. Повезло - где-то через километр местный мужик который также попал в перпелет - бросил мне "капроновый веревка" и взял на буксир..отнесло нас от деревни где то на километр еще...но мы до берега добрались. Спиннинг не смыло ..остальное все в озеро по мелочи..Весь мокрый...ни сухого пятнышка...я потом буксировал лодку до машины. Мужик меня изматерил..а я просто балдел от его слов..счастлив был, что живой остался. Спаситель мой сказал, что за две последние недели у них утонуло двое рыбаков. Если бы не он - то с 99 процентной вероятностью я был бы третьим.
    Лодку я через год продал )), о чем не жалею.


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    DozerДата: Пятница, 05.02.2010, 13:01 | Сообщение # 14
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    повезло...
    у меня знакомцы "рыбачили"- кто то на берегу водовку пил, а кто то ушел на озеро, тоже осень, вода холодная, рыбак опрокинулся в воду, осенняя снаряга намокла, в лодку выбраться уже не смог, так и закоченел, держась за борт своей же лодки...


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    SILAДата: Пятница, 05.02.2010, 13:44 | Сообщение # 15
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    в курганской области солдаты пьяные поплыли сети снимать.лодка перевернулась солдаты стали тонуть лед тонкой коркой был плыть плыть не могли . в общем утонули все .приехало начальство прилетели вертолеты водолазы стали искать найти не могут.долго искали моя бабушка с соседками пошла туда.говорит даваете поможем найти. их солдаты прогоняют.они в слезы мол сами матери и все такое.выходит самый главный и говорит как вы поможите водолазы найти не могут.а они говорят иконку пустим.он разрешил они взяли икону зажгли свечу пустили по озеру молиться стали икона начала плавать по озеру и останавливаться иногда .где останавливалась водолаз нырял и утопленника вытаскивал нашли за полчаса всех. в общем есть что то непонятное нам.
    МОРАЛЬ НЕ НАДО ПЬЯНЫМ В ВОДУ ЛЕЗ.

    Добавлено (05.02.2010, 13:44)
    ---------------------------------------------
    прочитал недавно что в холодной воде шевелиться меньше надо.всегда думал наоборот


    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    БоорчуДата: Пятница, 05.02.2010, 13:46 | Сообщение # 16
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Я никогда не верил в приметы и слова и всякие такие паронормальные явления. Но утром того дня - было безоблачным и почти теплым.
    И..я что-то с утра..перед отьездом ну скажем так поругался с супругой. Из-за какой-то мелочи - на что мне жена в догонку сказала "чтоб ты утонул" что-то в таком духе...ну сгоряча ясно...а я перед тем как выйти в подьезд, сказал "не дождёсся...".
    По прошествии времени.. нет нет и задумаюсь....чье слово было сильнее? Раз пишу эти строки - значит моё.
    А случае гибели на охоте и рыбалке очень много, к сожалению. Причем все от нашего, крайне низкого порога самосохранения и отсутствия меры во всем.


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    BillonДата: Пятница, 05.02.2010, 14:27 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Боорчу)
    мне жена в догонку сказала "чтоб ты утонул"

    Добрая у тебя супруга... sad
    Я со своей 15 лет живу и как тока не лаялся, но таких пожеланий вслед не получал.
    Слышал, что где-то у северных народов бытовал миф о том, что есть некие запртеные слова, которые если повторять в определнном порядке и с определенной интонацией + иметь желание навредить другому человеку, то можно убить своего оппонента. Травма получается из разряда разрыва внутренних органов или кровоизлияния в мозг. Есть над чем задуматься...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    обер-мародерДата: Пятница, 05.02.2010, 15:41 | Сообщение # 18
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Sila когда ты ж, родной, орфографией да пунктуацией то займешься...??? Читать ваще нереально просто... Имей совесть и уважение....

    Устал, блин..... копать!

    Сообщение отредактировал обер-мародер - Пятница, 05.02.2010, 15:42
     
    SILAДата: Пятница, 05.02.2010, 17:34 | Сообщение # 19
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    обер-мародер, ПОШЕЛ, нафиг !!!

    Добавлено (05.02.2010, 17:34)
    ---------------------------------------------

    Quote (обер-мародер)
    Читать ваще нереально просто..
    не читай не застовляю.


    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    DozerДата: Пятница, 05.02.2010, 17:47 | Сообщение # 20
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    харе сраться, пишем по теме. обоим сторонам потереть сообщения. мнение друг о дружке составили и всё, брэк.

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    биджоДата: Пятница, 05.02.2010, 17:49 | Сообщение # 21
    ДВАЖДЫ ДЕМБЕЛЬ
    Группа: Пользователи
    Город: Царёво Городище
    Металлоискатель: есть
    Дополнительно:
    Сообщений: 196
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    SILA, Мы заценили суровость челябинских парней smile но отредактируй пока есть такая возможность.

    желаю всем счастья
     
    BillonДата: Пятница, 05.02.2010, 17:51 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (SILA)
    обер-мародер, ПОШЕЛ, нафиг !!!

    А вот это прокол... Добавлю в правила.
    2SILA По-хорошему рекомендую свой пост потереть и в дальнейшем избегать подобных высказываний.
    То, что вы стараетесь соответствовать ранее высказанным к вам пожелениям - вызывает уважением и незамеченным не осталось, во всяком случае с моей стороны. Но подобный тон общения считаю не приемлимым. В конце концов личку никто не отменял.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    SILAДата: Пятница, 05.02.2010, 18:57 | Сообщение # 23
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Раз написал значит так думаю стирать ничего не буду поздно мне учится как умею так пишу а если ктото себя умней меня считает пусть замечание сам мне в личку пишет

    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    ЗмейДата: Пятница, 05.02.2010, 19:16 | Сообщение # 24
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Смелость не нахамить, а признать свои ошибки, жалко ближайшую неделю мы Вас не услышим... sad
    Я себя не считаю умнее кого-то либо на этом форуме, сам новичёк, а замечание Вам с момента регистрации по поводу пунктуации и орфографии не сделал только ленивый.


    коллекционирую шелкографию
     
    SILAДата: Пятница, 05.02.2010, 20:26 | Сообщение # 25
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЧЕБЛЯБИНСК
    Металлоискатель: Х 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Змей, дело твое будь смелей признавай кто мог учится тот учился а у меня такой возможности небыло а если ты считаеш правильно тыкать в ошибки других людей то ты тоже не прав делить людей на правильно пишущих или нет это как на дураков и умных а если ты такой позитивный можеш запятые расставить сейчас с телефона пишу мне не удобно

    Люди делятся на два типа одни думают что говорят другие говорят что думают я из вторых.
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » секреты выживания в экстремальных ситуациях.
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: