Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Суббота, 20.04.2024, 16:54
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » О наших дедах...
    О наших дедах...
    SekretДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:39 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург.
    Металлоискатель: ACE250
    Дополнительно:
    Сообщений: 149
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    По аналогии с темой о Гражданской войне, решил создать тему и по Великой отечественной... Пусть каждый, кто хочет, расскажет историю своих предков, участвовавших в той страшной войне.
    Я начну.
    Мой дед, 1922 года рождения первый бой принял в декабре 1941 г. под г. Калининым. Прошел от Москвы до Берлина, был дважды ранен (один раз на Украине, второй раз - в Польше). Воевал в минометном расчете, сначала в 20-ой механизированной бригаде, потом разведчиком в 265 минометном полку, позже в 289 стрелковом полку. (если кто-то может помочь по пути этих частей, буду очень благодарен). Был награжден 2-мя медалями "За отвагу", одной "За боевые заслуги", орденом "Красной звезды", орденом "Славы 3 ст", медалями "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги". Про получение медали "За прагу" рассказывал интересную историю. После взятия Берлина, 8 мая поступил приказ, брать любые транспортные средства, и выдвигаться в Прагу. Вся рота деда, взяв гражданские велосипеды, коих по воспоминаниям в Берлине была огромная масса, выдвинулись в Прагу. Успели уже только к концу боя, но медали давали всем smile . Про войну рассказывать особо не любил, но ходит один такой слух: в годы перестройки у деда наши гос. власти решили отобрать ветеранское удостоверение, вместе с моим дядькой они поехали в центральный архив Министерства обороны, в котором запросили наградные листы к наградам деда, ну, чтобы этими бумагами подтвердить подлинность звания "ветеран" в наградном листе на орден "Славы" было следующее: "ст. сержант такой то при освобождении Украинской деревни такой то... из личного оружия уничтожил 15 солдат и офицеров противника". На вопросы: "Дед правда 15 немцев убил?" он отвечал: " А, черт его знает smile все стреляли, и я стрелял". Еще рассказывал, что был свидетелем события, которое произошло в 43 году: советский танк, случайным выстрелом из орудия подбил, летящий на бреющем полете, самолет. После войны, до 46-го года служил в Австрии. К сожалению, на этом вся скудная информация о боевом пути деда заканчивается.
    Фронтовые фотографии деда разошлись по родственникам, но выставлю все, что осталось.
    1. Дед в верхнем ряду - третий слева.

    2. Фотография друга деда smile очень интересная подпись:

    собственно подпись:

    3.Боевой друг деда. Знаем только, что из Ленинграда...

    подпись:

    4.Фото не подписано, но интересные ремни: слева направо: советский, немецкий и ленд-лиз.

    5. Фото также без подписи sad

    4.Здесь дед во втором ряду - третий справа.

    подпись:

    награды деда:


    Измени свои мысли - и ты изменишь свой мир

    Сообщение отредактировал Sekret - Понедельник, 22.02.2010, 22:20
     
    bobbenyДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:04 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Деды молчат о войне. Мои на распросы о том сколько убил немцев, как это было, где (мелкий я был) как то грустно улыбались и непонятное под нос бурчали. Оба танкисты - один весь в осколках - дважды контуженый, без чашечки коленной - до берлина не дошел, комиссовали. Второй на дальнем востоке бился.... Такие вот старики - второй жив здоров еще - в Ташкенте живет.

    ....рррытиеее .... моееее
     
    КлимДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:21 | Сообщение # 3
    СтАршиНА
    Группа: Проверенные
    Город: Талицкий р-он.
    Металлоискатель: Т-34, Эксп-СЕ
    Дополнительно:
    Сообщений: 741
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Мой дед начал войну в 41ом, молодым летенантиком под Москвой. Командир противотанкового взвода(насколько помню я по его рассказам).На весь противотанковый взвод-пять винтовок и пара ПТРов(противотанковых ружей). Четыре месяца войны- первое лёгкое ранение, затем тяжёлое. Рядом разорвавшейся миной тяжело контузило и оторвало ногу... И с двадцати одного года прокостылял дед до семидесяти девяти лет. Медаль "за отвагу", орден ВОВ 2 степени. Это его боевые награды. Про войну рассказывать не любил.

    После того как была выкопана первая монета- пришла болезнь,как оказалось, неизлечимая...
     
    RumataДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:37 | Сообщение # 4
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Прадед погиб в 1944 во время Дебреценской операции, в Венгрии. Был связистом, служил в Ясском минометном полку
    http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00022/01800.htm


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    ландышДата: Вторник, 23.02.2010, 01:40 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    один дед прослужил всю войну на Дальнем Востоке, под конец повоевал с самураями.
    второй, лейтенант был, пропал без вести под Ленинградом, только в 70 м году нашли следопыты его медальон и пришла похоронка.
    до этого времени бабушка пенсию за погибшего мужа не получала.


    У меня всё хорово!!!
     
    BillonДата: Среда, 24.02.2010, 00:57 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    2Sekret

    Хорошая тема... Правильная.

    Дед начал войну лейтенантом из-под Бреста. В первые же часы войны хлебанул всё, что положено. Потом окружение, разгром и скитания по болотам. Вынес на себе знамя части (за что в 1941 получил Красную звезду). Вышел к своим с группой окруженцев с документами и оружием в руках. Был признан сотрудниками контрразведки предателем, трусом, разоружён и вместе с остальными отправлен на расстрел (почему-то в тыл). Колонна госпитальных грузовиков, в составе которой они конвоировались, попала в засаду. На дороге зажатой между болтами сожгли первую и последнюю машину. Через 15 минут в гости пожаловало Люфтваффе. За полчаса от нескольких сотен человек осталось окло 20 душ живых. Два месяца окружения и уже знакомых болот. По первому снегу группой, с документами и оружием вышли к своим. Опять особый отдел и опять приговорили к расстрелу. Не пустили в расход только потому, что его чудом нашел командир вновь сформированной части, знамя которой он вынес из-под Бреста. Потом был Ржев и командование ротой. В тех боях, он за месяц потерял пять полных составов своего подразделения. Потом немецкая мина, в очередной атаке и всё - комиссованный инвалид. Чтобы не сдохнуть с голоду пошел в НКВД. Видимо, светлая память о собственных двух "расстрелах", не позволяла ему отправлять невинных людей на смерть. Регулярно не выполнял план по "врагам народа", за что имел ряд взысканий и сразу же по окончании войны был уволен в отставку. Учительствовал. Преподавал историю, был директором школы. Умер в 1965-ом. О войне вообще старался не говорить. Буквально пару раз из него удавалось что-то вытянуть. Это "что-то" уместилось здесь практически всё целиком...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    LekseichДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:17 | Сообщение # 7
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Тонх-пох-вош
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 32
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Мой дед воевал в финскую, пулемётчиком. Остался без пальцев на одной руке, я думал что оторвало в детстве. Теперь мне кажется, что скорее всего он их просто в бою отморозил. Рассказывать ничего про войну не хотел.

    Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу...
     
    St318Дата: Понедельник, 01.03.2010, 16:46 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Нижний Тагил
    Металлоискатель: АКА 7280, Ace-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 344
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Прадед пропал без вести 22.06.41 г., в ОБД никаких данных нет.
    Семья оказалась в оккупации. Дед подростком батрачил на панов. Рано умер, до моего рождения. Про войну рассказывал отцу, но очень немного. От него остался альбом с рисунками времен войны.
     
    alexДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:57 | Сообщение # 9
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    У меня оба деда принимали участие в ВОВ.Один служил в пехоте, 3 -ранения, умер когда мне было 5 лет,знаю что награжден 2 орденами Красной звезды и медалями.Второй служил в дальней авиации с 1942 года (прибавил 1 год,чтобы на фронт попасть !) летал на самолетах У-2,Пе-8 и кажется Лавочкина.Принимал участие в Курской битве (говорил,что с воздуха было страшно смотреть, что творилось на земле,земля буквально горела),летал бомбить Финляндию,принимал участие в бомбардировках Кенигсберга,и Берлина.Награжден орденом Красной звезды,медалями за «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина»,«За отвагу», всего 10 медалей.В послевоенные годы награждался еще какими-то орденами к Дню победы,которые не ценил.С войны пришел лейтенантом.

    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!
     
    БоорчуДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:25 | Сообщение # 10
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Дед по отцу: третья его война.
    ПМВ, где в 1917 году наглотался хлора, потом гражданская...сперва у белых..потом конц.лагерь и за красных, демобилизовался, крестьянин из с. Верхнее Череккулево, Илишевского района, БАССР.
    ВОВ - в виду возраста и состояния здоровья непосредственно участия в боях не принимал и служил в "трофейных войсках". Что отнюдь не означало спокойную жизнь. Ибо тоже приходилось воевать с немцами, которые оставались в тылу. Хоронить погибших, собирать разбитую технику и так далее. Был награжден несколькими медалями. Подробно выяснить не удалось - он умер за три месяца до моего рождения, в августе 1972 года. Ввиду многочисленных детей,а было их от двух браков более 10 местонахождение его наград неизвестно.
    Дед по матери:Крестьянин из с. Верхнее Манчарово, Илишевского района, БАССР.
    До ВОВ успел родить трех детей.На фронте с конца 1941 года. По словам отца был ездовым в 112 Башкирской конной гвардейской дивизии, принимал участие в рейдах по тылам немцев, дошел до Берлина, трижды ранен. После войны еще 4 детей родил...на радостях,что живой пришел домой biggrin . Сохранилась у мамы в Башкирии истрепанная орденская книжка с полурасплывшимися записями. Одна надпись не читаема - "за взятие чего-то", далее орден Красной Звезды, медаль "за Отвагу", Слава 3 степени. Медалью дед гордился больше, чем другими наградами. Награжден за рукопашный бой в тылу противника и уничтожение оного...Несколько благодарностей от Верховного Главнокомандующего.
    Умер в январе 1976. Отец мне говорил, что когда он посетил его перед смертью в больнице, где дед умирал от рака легких, то его последними словами были "Тамакы ташла,тамакы тортма". Отец, несмотря на то,что курил лет 30 уже...бросил и не курит по сию пору.
    Наград не сохранилось. Мама говорила, что после войны игрушек (и вообще такого понятия) не было и ордена и медали зачастую использовались вместо них.


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)

    Сообщение отредактировал Боорчу - Понедельник, 01.03.2010, 19:34
     
    ПонтилейДата: Пятница, 05.03.2010, 08:42 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: DD 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 275
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline

    Крайний слева (по словам родителей) мой прадед. Если кто знает, к чему относилась сия форма одежды, буду премного благодарен. Также не известно, где служил и где проживал. Это 1906-1912 годы. Меркулов Яков Никитич.

    Прикрепления: 9004411.jpg (72.5 Kb)


    Бесцельный поиск рано или поздно становится целенаправленным
     
    Бездомный_живДата: Пятница, 05.03.2010, 08:47 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    вряд ли 1906-1912, на фуражках ополченческий крест - ПМВ.

    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    ПонтилейДата: Пятница, 05.03.2010, 17:46 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: DD 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 275
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Бездомный_жив, а можно поподробнее на эту тему?

    Бесцельный поиск рано или поздно становится целенаправленным
     
    BillonДата: Пятница, 05.03.2010, 19:17 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=513

    Вполне может быть и 1906-1912...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    Бездомный_живДата: Пятница, 05.03.2010, 19:41 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Вполне может быть и 1906-1912...

    и где из представленной ссылки следует, что может быть? Соглашусь на то, что может быть 1904-1905.


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/


    Сообщение отредактировал Бездомный_жив - Пятница, 05.03.2010, 19:42
     
    ФИЛИНДата: Пятница, 05.03.2010, 20:57 | Сообщение # 16
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Скорее всего вспомогательные части (полное отсутствие оружия) ополченческого формирования.
     
    Бездомный_живДата: Пятница, 05.03.2010, 21:32 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    (полное отсутствие оружия)

    ну они же не из Цахала, чтобы везде с оружием ходить wink


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/


    Сообщение отредактировал Бездомный_жив - Пятница, 05.03.2010, 21:33
     
    ФИЛИНДата: Пятница, 05.03.2010, 22:38 | Сообщение # 18
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Не в этом дело.
    Фотография в те времена была далеко не рядовым явлением и как правило все военнослужащие фотографировались с каким либо оружием, чаще всего с холодным. Оружие в те времена носили не в пример нынешним свободно и открыто и никого это не смущало. Видел как то фотку солдат у которых штыки от трёхлинейки висели на специальном подвесе, т.е. хоть таким образом но подчёркивалась принадлежность к действующей армии.
     
    SekretДата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:55 | Сообщение # 19
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург.
    Металлоискатель: ACE250
    Дополнительно:
    Сообщений: 149
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    Фотография в те времена была далеко не рядовым явлением и как правило все военнослужащие фотографировались с каким либо оружием, чаще всего с холодным.

    А еще, в добавок к этому, почти в каждом ателье был свой набор оружия, чтобы с ним могли сфотографироваться. Фото военнослужащих без оружия попадаются реже, чем с оружием.


    Измени свои мысли - и ты изменишь свой мир
     
    Бездомный_живДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:36 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    да ну! яндекс рулит, всех снятых без оружия в фотосалонах отнесем в инвалидные команды?
    смотрим сюды, перелистываем странички поиска
    согласен, с ношением оружия в те времена было все гораздо проще(хотя я все же думаю что в увольнение всеже ходили без оружия,хотя бы потому, что оно тяжелое), но это не означает что военнослужащий строевой части на фотографии должен быть минимум с пулеметом.


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/


    Сообщение отредактировал Бездомный_жив - Воскресенье, 07.03.2010, 22:40
     
    CopeczДата: Суббота, 13.03.2010, 19:19 | Сообщение # 21
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Explorer SE Professional
    Дополнительно:
    Сообщений: 431
    Репутация: 13 []
    Статус: Offline
    Приветcвую всех в хорошей теме!!! smile
    Вот выкладываю фото своего прадеда Филимона!!!
    Инфомация от бабушки , что служил в царской армии и все. sad
    Вот фото сделанное в Житомире, интересно что за награды?


    Не всё то ЗОЛОТО, что пищит как золото...
     
    УралецДата: Суббота, 20.03.2010, 13:54 | Сообщение # 22
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ACE 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 526
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    По линии отца-ничего не знаю ,я безотцовщина,а по маме дед работал на ж/д.(дали броню)-храню и оберегаю шинель,после войны работал корреспондентом в Уральском рабочем.Вот и все.Будет интерес могу повыкладывать его заметки.
     
    manaragaДата: Четверг, 15.04.2010, 18:11 | Сообщение # 23
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 3
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Очень интересная история моего прадеда по линии бабушки. Родился в деревне Курино Вятской стороне. До восьми лет не ходил, отец пошел к местному батюшке тот надоумил отправить его в Соловецкий монастырь. Отправили одного с обозом неходячего до Архангельска , от туда добрался до монастыря. Через шесть лет вернулся своими ногами домой. На вопросы как лечили, говорит травками и молитвой… монахам стать не решился. И вот тут начинается самое интересное. Носил он на шее камешек в мешочке, который его оберегал. По одной версии достался ему от отца, и отец завещал передать его дальше по роду, по другой камешек дали монахи.

    В 17 лет забрали на первую мировую… отвоевал без ранений, потом была финская … тоже без ранений , уже в преклонном возрасте попал на Ленинградский фронт, прошол почти всю блокаду. Служил обозным, фуражиром, трафейщиком и харанил умерших. Насмотрелся много, очень сильно голодал, …но выжил, неполучив неодного ранения. Хотя рассказывал и под пули лез, и приходилось в атаки ходить.… После прорыва блокады был камисован по здоровью, голод сказался.

    Прадед утверждал, что его всю жизнь его берег этот камешек, а вот передал ли он его своему старшему сыну пока узнать неудалось. Поражает воспитание прадеда, бабушка говорила что всех людей он называл на ВЫ и даже детей и внучек. Никогда не ругался, даже слово «дурак» не употреблял.

    Деду по линии матери воевать недовелось, так как перед войной служил на Дальнем Востоке в химвойсках и получил отравление, что сказалось на здоровье сердца.
    Старший брат деда пропал безвести в первые дни войны, был летчиком, сохранилась довоенная фотография его в форме.
    Младший брат Абрамов Николай дошол до Варшавы, был камисаром в Уральском Добровольческом Танковом Корпусе. Его китель и награды переданы в музей в Доме Офицеров.

    Добавлено (15.04.2010, 17:48)
    ---------------------------------------------
    Очень интересная история моего прадеда по линии бабушки. Родился в деревне Курино Вятской стороне. До восьми лет не ходил, отец пошел к местному батюшке тот надоумил отправить его в Соловецкий монастырь. Отправили одного с обозом неходячего до Архангельска , от туда добрался до монастыря. Через шесть лет вернулся своими ногами домой. На вопросы как лечили, говорит травками и молитвой… монахам стать не решился. И вот тут начинается самое интересное. Носил он на шее камешек в мешочке, который его оберегал. По одной версии достался ему от отца, и отец завещал передать его дальше по роду, по другой камешек дали монахи.

    В 17 лет забрали на первую мировую… отвоевал без ранений, потом была финская … тоже без ранений , уже в преклонном возрасте попал на Ленинградский фронт, прошол почти всю блокаду. Служил обозным, фуражиром, трафейщиком и харанил умерших. Насмотрелся много, очень сильно голодал, …но выжил, неполучив неодного ранения. Хотя рассказывал и под пули лез, и приходилось в атаки ходить.… После прорыва блокады был камисован по здоровью, голод сказался.

    Прадед утверждал, что его всю жизнь его берег этот камешек, а вот передал ли он его своему старшему сыну пока узнать неудалось. Поражает воспитание прадеда, бабушка говорила что всех людей он называл на ВЫ и даже детей и внучек. Никогда не ругался, даже слово «дурак» не употреблял.

    Деду по линии матери воевать недовелось, так как перед войной служил на Дальнем Востоке в химвойсках и получил отравление, что сказалось на здоровье сердца.
    Старший брат деда пропал безвести в первые дни войны, был летчиком, сохранилась довоенная фотография его в форме.
    Младший брат Абрамов Николай дошол до Варшавы, был камисаром в Уральском Добровольческом Танковом Корпусе. Его китель и награды переданы в музей в Доме Офицеров.

    Добавлено (15.04.2010, 18:11)
    ---------------------------------------------
    И очень грустная история о деде моего двоюродного брата.....

    Служил матросом в Лиепае , военно морская база. http://www.rusnavy.ru/d03/211.htm
    Попал в плен к немцам в первые дни войны, до 1944 - в плену у немцев. После освобождения......... в наши лагеря определили. Освободили только после смерти Сталина. Психическое состояние было ужасное.... умер в псих диспансере.......

    Добавлено (15.04.2010, 18:11)
    ---------------------------------------------
    И очень грустная история о деде моего двоюродного брата.....

    Служил матросом в Лиепае , военно морская база. http://www.rusnavy.ru/d03/211.htm
    Попал в плен к немцам в первые дни войны, до 1944 - в плену у немцев. После освобождения......... в наши лагеря определили. Освободили только после смерти Сталина. Психическое состояние было ужасное.... умер в псих диспансере.......

     
    алекДата: Понедельник, 14.06.2010, 14:37 | Сообщение # 24
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: ижевск
    Металлоискатель: гарет 2500
    Дополнительно:
    Сообщений: 49
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    http://dk1868.ru/index.php?start_from=7&ucat=&archive=&subaction=&id=&
    мы должны знать свою историю!
    стыдно за свою школу dry
    и только сейчас появляется гордость за дедов-http://www.dk1868.ru/history/fedichkin.htm


    ай си кью 485801311
     
    биджоДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:09 | Сообщение # 25
    ДВАЖДЫ ДЕМБЕЛЬ
    Группа: Пользователи
    Город: Царёво Городище
    Металлоискатель: есть
    Дополнительно:
    Сообщений: 196
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Курганский сайт ПАМЯТИ http://pomni.infocentr.ru/

    желаю всем счастья
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » О наших дедах...
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: