Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Среда, 24.04.2024, 20:02
    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    Обращение археологов к Уральским Искателям!
    DozerДата: Четверг, 08.04.2010, 16:02 | Сообщение # 1
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Известно, что ведя монетный поиск или, например, поиск по гражданской войне, нас иногда сопровождают необычные- нехарактерные для этого периода находки- археологические. тем не менее они представляют большую историческую ценность для археологов, как представителей официальной науки...
    и даже случайная находка на паханной -перепаханной деревне кельта- топора раннего железного века может профессионалу сказать о многом, а возможно,- дать повод для полномасштабного исследования.
    К нам обращаются археологи для помощи в фиксации таких находок, вот непосредственно это обращение. прошу обратить внимание и по возможности фиксировать случаи случайных находок в этой ветке или непосредственно на указанную электронку.
    с уважением, Dozer

    Господа Уральские Искатели!!

    Обращаюсь к вам как археолог-профессионал. В последнее время заметно оживилось движение искателей различного толка. В результате археологические артефакты извлекаются из слоя, поступают в частные коллекции, выставляются на продажу.
    Я могу понять чувства и эмоции людей, в руки которых попадает древний уникальный раритет. Но, представьте, какими потерями для науки оборачиваются подобные акции
    Поэтому я обращаюсь с конкретным предложением. Если к вам попала редкая вещь (а вы как любители древностей обычно очень неплохо осведомлены об ее истинной ценности) - соберите о ней всю возможную информацию, составьте полноценную легенду, которая должна включать: точное место находки с указанием административного и географического адреса, адресат находки и время обнаружения, место хранения, качественное фото в различных ракурсах с приложением масштабной линейки. Обязательно обратите внимание на сопутствующий материал, подробно опишите обстоятельства находки (в обрыве берега, рядом с курганом, городищем и т.п., обратите внимание на особенности рельефа в месте обнаружения предмета и др.)

    Поделитесь этой информацией с археологами. И помните – любая, даже самая замечательная вещь, приобретает особую ценность и способность «говорить» в контексте. Вырванные из слоя находки – только вещи, а полученные в результате профессиональных раскопок – полноценный источник.

    Мое обращение адресовано к адекватным людям, которые искренне интересуются древней историей и способны на встречные шаги.

    Я знакома с правилами вашего сайта, где не приветствуются высказывания в адрес «черных археологов». И, тем не менее, считаю принципиально важным высказать собственное мнение о недопустимости несанкционированных раскопок и практике изымания находок из слоя. Вещи говорят в контексте!

    Сообщайте о своих открытиях, делитесь информацией, принимайте участие в археологических раскопках, вкладывайтесь в финансирование экспедиций, передавайте собранные коллекции в музеи, публикуйте – их увидят многие люди, а сами вещи заговорят удивительным образом.

    Зав. археологическим музеем УрГУ, кандидат исторических наук
    Ольга Николаевна Корочкова
    <Olga.Korochkova@usu.ru>


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Четверг, 08.04.2010, 18:45
     
    БоорчуДата: Четверг, 08.04.2010, 16:06 | Сообщение # 2
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Записано.
    Очень хорошо, что это обращение появилось.


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)

    Сообщение отредактировал Боорчу - Четверг, 08.04.2010, 16:07
     
    Бездомный_живДата: Четверг, 08.04.2010, 17:06 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    обращение это хорошо, но должного отзыва оно не вызовет. Гораздо больших результатов можно было бы добиться, сли бы ктонибудь от официальной археологии общался на форуме на равных, он/они тогда смогли бы гораздо больший результат получить.
    Ну и оч сильно сомневаюсь что кто нибудь сообщит место хранения, мы же все из бывшего СССР.


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    ПонтилейДата: Четверг, 08.04.2010, 17:17 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: DD 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 275
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    мы же все из бывшего СССР.

    Полностью поддерживаю. Когда не будут за спиной шептаться с журналистами и поливать грязью нашего брата, когда будут готовы к полноценному диалогу, вот тогда и можно будет сесть за один столик, но... есть очень много но... Мы для них быдло бестолковое и безграмотное. Сомневаюсь, что что-то изменится.
    С Уважением, Понтилей.


    Бесцельный поиск рано или поздно становится целенаправленным
     
    alex4444Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:23 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Terra 505
    Дополнительно:
    Сообщений: 256
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Quote (Dozer)
    собственное мнение о недопустимости несанкционированных раскопок и практике изымания находок из слоя

    Мысль видимо такова - вы конечно грабители, но информации для меня важнее. Что то вроде использования предпринимателей государством в эпоху НЭПа.

    Добавлено (08.04.2010, 17:23)
    ---------------------------------------------

    Quote (Понтилей)
    Сомневаюсь, что что-то изменится.

    Полностью согласен с утверждением!
     
    DozerДата: Четверг, 08.04.2010, 17:43 | Сообщение # 6
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    что поделать? любое общество находится в процессе динамики. и прежде всего от нас с вами зависит куда этот процесс направится дальше. Лично я- за цивилизованное общение. и хорошо, что такой шаг археологами сделан... Если вас, Понтилей, кто то считает быдлом, то думаю не надо ему уподобляться, а надо показать своими знаниями или своими действиями, что это как минимум не так biggrin
    а во вторых, от нас ведь не так много и просят. и если вы, Понтилей, считаете, что эта грамота для вас недоступна, то либо не делайте этого, либо научитесь делать. Есть книга "методы археологического исследования", допущенная Минобразования в качестве учебного пособия:), есть просто логика, если хотите могу переговорить с архами по поводу "полевого курса" обучения методам фиксации:)
    в жизни все просто:)

    Добавлено (08.04.2010, 17:43)
    ---------------------------------------------
    я думаю, не совру, если скажу, что более знаком с компанией, развернутой некоторыми архами по борьбе с металлодетекцией. это не от большого ума, а от нашей же с вами неустроенности жизни... . мне тоже это горько и больно наблюдать. я думаю, что надо создать прецедент доброжелательного и взаимовыгодного взаимодействия у нас здесь, в том регионе где мы с вами живем...


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Четверг, 08.04.2010, 17:44
     
    ПонтилейДата: Четверг, 08.04.2010, 17:46 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: DD 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 275
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Все археологи белые и пушистые - директор областного Археологического центра
    25.03.2010 16:31 ПЛН, Псков
    «Все археологи белые и пушистые», - отметила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, выступая на коллегии комитета Псковской области по культуре с докладом о проблемах, связанных с сохранением археологического наследия региона.

    Е. Яковлева напомнила, что в Псковской области насчитывается более 3,5 тыс. археологических объектов, представив участникам коллегии карту, где отражено скопление мест их расположения. Два года назад, выйдя за пределы Пскова в районы, археологи принялись за их инвентаризацию. За эти годы удалось промониторить состояние 500 памятников археологии в 13 районах области. В этом году планируется продолжить эту работу в Стругокрасненском и Гдовском районах и завершить мониторинг памятников археологии в Пушкиногорском районе.

    В ходе инвентаризации археологических объектов археологи заметили, что в регионе активизировались черные копатели. «Я не называю их черными археологами. Так как все археологи белые и пушистые», - заметила Елена Яковлева. В 2009 году было отмечено 12 случаев несанкционированных раскопок. Такие случаи отмечены в деревне Городище и на сопке у деревни Полибино Великолукского района, в городище Жагрово и деревне Подоржевка Бежаницкого района, в деревнях Копанецы, Муровицы, Верхолино Псковского района. Особый интерес у черных копателей вызвали погребальные памятники в Залахтовье (Гдовский район) - здесь они «работают» постоянно.

    Вопиющий случай отмечен в городище Котельно Островского района, в котором обнаружено поселение, относящееся к 14 веку. По словам Е. Яковлевой, работали здесь «люди в погонах».

    «Копают люди по двум причинам: из любопытства и в целях наживы», - отметила она, пояснив, что среди любопытных можно часто встретить пожилых людей, которые тысячи за две рублей покупают себе металлоискатели, а в целях наживы - настоящие «профессионалы». Причем, многие из них работают на заказчиков из Москвы, Петербурга и Прибалтики.

    Только в двух случаях, выявленных в 2009 году, в отношении черных копателей были применены административные взыскания. Нужно совершенствовать законодательство - подытожила Елена Яковлева.

    По ее словам, с приходом весны археологи ожидают новой волны активности черных копателей и в связи с этим призвала районы Псковской области к сотрудничеству и порекомендовала в случае выявления фактов «работы» черных копателей обращаться в Археологический центр Псковской области.

    «Тот, кому разрешено осуществлять раскопки, должен иметь при себе разрешительный лист. Если человек не имеет его при себе, значит, он преступает законодательство», - добавила Елена Яковлева.

    В своем докладе она также привела ряд примеров, наглядно подтверждающих, как легко можно стать настоящим черным копателем - в интернете размещается множество объявлений о том, что продается оборудование для кладоискателей. Также через Интернет размещаются объявления о продаже найденных ценностей. К примеру, копатели из Бежаниц разместили объявление о продаже клада медных монет на общую сумму 35 тыс. рублей. Акт купли-продажи пресечь не удалось.

    В Псковской области начата реализация программы по борьбе с черными копателями. От УВД поступают конкретные предложения по этому направлению.

    Источник: Псковская Лента Новостей


    Бесцельный поиск рано или поздно становится целенаправленным
     
    DozerДата: Четверг, 08.04.2010, 17:50 | Сообщение # 8
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    Гораздо больших результатов можно было бы добиться, сли бы ктонибудь от официальной археологии общался на форуме на равных, он/они тогда смогли бы гораздо больший результат получить.

    Бездомный Жив, хорошее замечание. давайте пригласим кого нибудь из архов на форум, для полноценного общения

    Добавлено (08.04.2010, 17:50)
    ---------------------------------------------
    нет, бля, давайте, Понтилей, ждать предложений не от археологов а от УВД как в Псковской области:))))))
    я вам в личку телефон сброшу, буьте добры.


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    BillonДата: Четверг, 08.04.2010, 17:51 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Да ладно, славяне. Прибывайте в адеквате.
    Археология по ЗАКОНУ принадлежит ГОСУДАРСТВУ, а не вам. Это факт.
    То, что мы - в большинстве своем взрослые, образованные, далеко не глупые люди - клали на законы, увы, говорит не в нашу пользу.
    Хуже того, среди нас есть те, кто предметно охотится на археологию.
    Впрочем, не мне вам читать нотации.

    Предложение первое и хотя бы за то, что оно появилось, уже следует госпоже Корочковой сказать спасибо.
    Мне всегда в этом отношении было проще. Я снабжал Степана Шилова информацией, он помогал мне разбираться в том, что я находил.
    Между нами было взаимное уважение и понимание.
    Теперь Степы нет. Но хочется надеятся, что могут появится археологи, которые займут его место.
    То что отношение к нам настороженное - вполне нормально. Люди просто не имеют представления о том, чем мы занимаемся, вся информация о нас - то что написали обкуренные журналюги, жадные до сенсаций. Соответственно и представление...
    Когда археологи поймут, что многие наши находки сделаны на пашне, на перехераченных деревнях и т.д. они сами осознают, что все стенания о "слое" и "конексте" следует держать при себе. Но для этого надо чтобы они реально узнали об этом...

    Сомневаюсь, что ветка будет пестреть координатами мест с археологическими находками и адресами их хранения...
    Но что-то будет и появляться.

    Пожалуйста, бывшая деревня Пуховая Белозерского Курганской области (финальная бронза, РЖВ), деревня Капарулино Белозерского района Курганской области (финальная бронза, РЖВ), деревня Утяцкое Кетовского района Курганской области (РЖВ) и т.д.
    Все эти места давно известны. Находки на них - ежегодны. Пожалуйста, фиксируйте. Нужны фото - доставлю.

    Делитесь информацией. Кто не хочет светить себя - кидайте в личку мне. Выставлю от лица сочувствующих smile


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ПонтилейДата: Четверг, 08.04.2010, 17:55 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: DD 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 275
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Я не против официалов, попробуйте, Уважаемый Dozer, посадить их за стол переговоров.

    Добавлено (08.04.2010, 17:55)
    ---------------------------------------------
    На днях приглашу засветится архов из ЧелГУ. Посмотрим, что получится.


    Бесцельный поиск рано или поздно становится целенаправленным
     
    DozerДата: Четверг, 08.04.2010, 18:04 | Сообщение # 11
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    да с большим удовольствием:)

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Четверг, 08.04.2010, 18:21
     
    Бездомный_живДата: Четверг, 08.04.2010, 19:27 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    среди нас есть те, кто предметно охотится

    я таких не знаю... dry
    Quote (Бездомный_жив)
    сли бы ктонибудь от официальной археологии общался на форуме на равных

    естественно под понятием "на равных" я подразумеваю как полноправный член/ы форума, ессно с точки зрения профессиональной не думаю, что стоит уравнивать любителей с профессионалами.
    Ну и конечно такое общение потребует от форумчан зрелости и адекватности, иначе от него может быть не только польза, но и вред, в том числе следует отказаться от негативного отношения к профессионалам, ну и ещё каждому форумчанну стоит учитывать ряд аспектов такого общения.


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/


    Сообщение отредактировал Бездомный_жив - Четверг, 08.04.2010, 19:38
     
    DreamwoodДата: Четверг, 08.04.2010, 20:33 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 9
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Безусловно это добрая инициатива со стороны археологов. Коллеги, мир и взаимопонимание, всегда лучше драки. Много ли примеров было тому, что официальные археологи первыми шли на встречу?
    Общая тенденция к жесткой конфронтации сторон ни чего хорошо ни поисковикам, ни археологам не принесет. И наоборот частные примеры сотрудничества и взаимного обмена информацией, помогут возможно, наладить человеческие цивилизованные отношения. Все будет зависеть только от нас с вами, от конкретных поступков и действий. Полагаю подобные инициативы нужно беречь и способствовать их развитию...

    С уважением ко всем участникам.

     
    БоорчуДата: Четверг, 08.04.2010, 22:05 | Сообщение # 14
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Как бы это выразится?
    Букв нужных не могу найти. Постараюсь выразится так:
    каким образом довести до архов...что поиск на глубине штыка лопаты (а зачастую и меньше) не является покушение де-факто на памятники археологии? Они (памятники) все четко указаны на археологической карте любого региона Российской Федерации...зачастую с ЧЕТКО обозначенными границами. Если поисковика прихватили там с лопатой, прибором и в процессе копания ))..то состав правонарушения налицо.
    Что получается на самом деле. А вот что "лес рубят - щепки летят" и попасть под "щепки" мне не хочется. Как и всем.
    Понятия смешались в одну кучу и на 99 процентов (если не на все 100)...человек с прибором является в глазах общественности чОрным копателем.
    Неважно где он - на селище 19 века или в полукилометре от курганного захоронения.
    Спасибо представителям древнейшей профессии - газетчикам.
    Грустно.
    Но диалог нужен. Я бы сказал жизненно необходим.


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)

    Сообщение отредактировал Боорчу - Четверг, 08.04.2010, 22:08
     
    bobbenyДата: Четверг, 08.04.2010, 23:52 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    только ляпнешь - и черный воронок у дома, в современной интерпритации

    ....рррытиеее .... моееее
     
    AgripupДата: Четверг, 08.04.2010, 23:58 | Сообщение # 16
    Полковник
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ace 250,X-Terra 74
    Дополнительно:
    Сообщений: 155
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Как бывший студент истфака УрГУ поддерживаю эту инициативу.
    Для меня поиск не является предметом стяжательства или жажды наживы.


    чем хуже коп,тем больше азарт
     
    ChodeДата: Пятница, 09.04.2010, 00:03 | Сообщение # 17
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Как бэ контакт с официальной археологией не обернулся, в черные списки для органов.
     
    bobbenyДата: Пятница, 09.04.2010, 00:05 | Сообщение # 18
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    И вообще что это за архи, которые узнают о сабже после нас - "дилетантов"? Чем они занимаются? Ждут новостей с тв?

    ....рррытиеее .... моееее
     
    DronДата: Пятница, 09.04.2010, 00:25 | Сообщение # 19
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Garrett ACE-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 46
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Заведи сам на себя ДЕЛО!, Короче слеты они с нами не проводят из-за этого злые как собаки beer butcher

    Покой нам с копом снится.
     
    RumataДата: Пятница, 09.04.2010, 00:29 | Сообщение # 20
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (Agripup)
    Как бывший студент истфака УрГУ поддерживаю эту инициативу.
    Для меня поиск не является предметом стяжательства или жажды наживы.

    .......и я как бывший студент истфака полностью поддерживаю эту инициативу. Лучше дружить, чем воевать !


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    bobbenyДата: Пятница, 09.04.2010, 00:39 | Сообщение # 21
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Дружить надо... однозначно.... ждем координаты smile

    ....рррытиеее .... моееее
     
    BillonДата: Пятница, 09.04.2010, 01:53 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Chode)
    Как бэ контакт с официальной археологией не обернулся, в черные списки для органов.

    Поздняк метаться, Родина давно знает своих "героев" в лицо... wink

    Quote (Бездомный_жив)
    я таких не знаю...

    "...Из под полуприкртых век, мир кажется каким-то полосатым..." ©

    Архам же, я могу пожелать меньше пиз...ть и хоть раз чего-то сделать по-настоящему.
    Год назад, в Курганской области траншейным способом, без всяких металлодетекторов, вскрыли огромный курган. Авторов раскопа задержала милиция. Ну так, товарищи АРХЕОЛОГИ!!!!!!!!!!! Добейтесь процесса века над настоящими ЧЕРНЫМИ КОПАТЕЛЯМИ ВЗЯТЫМИ С ПОЛИЧНЫМ. Ах, у них заказчик прокурорский... Поэтому дело закрыли за отсутствием состава преступления... Ведь копая огромный курган ребята даже не догадывались, что нарушают закон... И где ВСЕ наши АРХЕОЛОГИ? В набат ведь надо бить, писать письма Диме Медведу и т.д. Ан нет... Тишина гробовая. Языки засунуты в одно место по самые гланды.

    Зато на форуме можно смело написать про непонятно откуда известные некие правила "о не приветствовании разговоров о черных копателях".

    И здесь двойные стандарты.
    Но, "Родину не выбирают, сынок..." © поэтому я готов разговаривать с любым архом, который будет уважительно относится ко мне как к человеку. Я для себя знаю, что не смогу правильно датировать и половины своих находок, а уж учесть их, как положено, и вовсе руки никогда не дойдут. Так пусть это получится у того, кто это может сделать...

    Только в графе "Место хранения" я буду чаще всего писать - неизвестно wink


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Пятница, 09.04.2010, 01:55
     
    DronДата: Пятница, 09.04.2010, 02:07 | Сообщение # 23
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Garrett ACE-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 46
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Ихнее слово музей зачастую не распространяется дальше ихнего кармана!

    Покой нам с копом снится.
     
    ЗмейДата: Пятница, 09.04.2010, 07:19 | Сообщение # 24
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Почитал, подумал...

    у всех своя правда...

    Человек научный по весне выезжая в поля, за зиму перелопатив литературу старается что-то открыть, раскопать что-то новое, внести свой вклад. Отброшу сразу фразу, что ВСЕ архи копают только для продажи налево, в каждом стаде есть паршивая овца. Пополнять музеи и их фонды уже стало как-то незачем, практически в каждом одно и то же, хотя бы по минимуму, начиная от нуклеусов и заканчивая предметами II Мировой. обмен ведётся слабо, музеи практически не выезжают в другие города. Сама культура посещения музеев угасает, потому что зачем идти и смотреть на предмет за стеклом, когда его можно пойти и купить. За время обучения в школе нас водили в музей ежегодно, и тот музей по экспонатам был в десятки раз больше чем сейчас.
    Сам знаю в Средней Азии двух археологов и одного этнографа, все женщины, которым за 60, открыли кучу памятников, доказали и опровергли движение различных народов, опубликованы научные труды. И начиналось у них иногда именно с единичных находок по бронзе, или монеты приносили, хотя серебро и золото можно было продать именно как металл.
    Если мне попадётся что-то раньше 18 века сообщу Корочковой О.Н.
    И не знаю к в Екатеринбурге в музее, не был, к сожалению, ни разу, но в других городах под находками имелась подпись где, когда и кем найдено или принесено.

    Еще есть такая штука как PR, археологи пиарятся в том числе и за счет черных копателей, надо ломать эту практику, пусть сообщают о себе в рамках сотрудничества с гражданином который что-то нашел...


    коллекционирую шелкографию
     
    БоорчуДата: Пятница, 09.04.2010, 07:59 | Сообщение # 25
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Понравилась цитата из статьи которую привел выше Понтилей:
    "акт-продажи монет пресечь не удалось".
    Интересно - что это был за исторический клад? Сотня катиных пятаков или горшочек с уделами? Или дирхемы?
    И здесь журналисты + г. Яковлева все смешали в кучу. То есть фразы в статье - ОБЩИЕ..размытые по контексту...за которыми уже отчетливо просматривается звериное рыло ЧОРНОГО копателя... smile .
    Жуть да и только. Навязывание клише определенного стандарта в головы обывателям.


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск: