Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Суббота, 20.04.2024, 12:04
    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    Обращение археологов к Уральским Искателям!
    ландышДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:31 | Сообщение # 226
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    Микита - ну если и это не по теме и дерзко - то смело бань меня на неделю!!!

    biggrin "а если виноват Чапай-руби голову Чапаю..." цитата из х/ф "Чапаев"

    Добавлено (05.07.2010, 19:31)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ящер)
    Вот ваш тон, покровительственно брезгливый, честно говоря, отбивает желание выстраивать с вами всякий диалог..

    мнение субъективное... мне вот так не показалось... нормальная тональность человека хорошо разбирающегося в своей работе и уставшего от вопросов "любителей"(коими мы с Вами и являемся по сути).


    У меня всё хорово!!!
     
    GeloborДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:43 | Сообщение # 227
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Притоболье
    Металлоискатель: Т-34
    Дополнительно:
    Сообщений: 273
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Тема керамики звучала. Может кто что нибудь разъяснит ?
    Прикрепления: 3790253.jpg (101.6 Kb)


    Мои находки меня дождутся !
     
    Бездомный_живДата: Понедельник, 05.07.2010, 20:26 | Сообщение # 228
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    господа, Вы никогда не задумывались над тем, что заставлять человека что-то рассказывать, если ему это не интересно, глупо и безрезультатно. А вот если завести с ним разговор, который ему будет интересен, то он все, что Вам интересно расскажет. И касается это не только археологов, но и любого человека. Вобщем нужно быть интересным собеседнику tongue

    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    Бездомный_живДата: Понедельник, 05.07.2010, 22:09 | Сообщение # 229
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    откуда такая убежденность, что Вам кто-то что-то должен?
    P.S. если Вы так будете добиваться, чтобы Вам рассказали про керамику, Вам точно никто и никогда не расскажет tongue


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/


    Сообщение отредактировал Бездомный_жив - Понедельник, 05.07.2010, 22:11
     
    BillonДата: Вторник, 06.07.2010, 09:33 | Сообщение # 230
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    откуда такая убежденность, что Вам кто-то что-то должен?

    Ну, если мне память не изменяет, то это к нам пришли, а не мы...

    Quote (Бездомный_жив)
    Вам точно никто и никогда не расскажет

    Найдет в поисковикие самостоятельно, не катастрофа.

    Тут ведь всё законно сползает в сторону вопроса, а кому это больше всех надо? Нам?
    Я-то ведь в лёгкую могу забить на собирание керамики и фиксацию мест с археологическим прошлым. Я от этого в убытке что ли буду? Я вообще ГВ копаю. А вот тем, кто призывает сохранять историю нашего края, тем кто по службе этой историей обязан заниматься, тем убыток - они не узнают о десятках новых точек, о которых даже не подозревали. Так по идее это меня надо разговорить и здесь присутствующих, если действительно хочется историю сохранять. Я в сети и в библиотеке найду много ответов на вопросы по археологии. А где и кто сможет найти информацию о моих маршрутах и моих находках?

    Я могу вам сказать, как собирал информацию Степан Шилов. Если приходил любопытствующий человек с тремя кусочками керамики или одним наконечником, не понятно где найдеными, то Степан вежливо его отправлял к своим "пионерам" - первый-второй курс. Они и рассказывали человеку чего это у него такое в руках. Даже могли описание сделать, если сильно чел хотел. От такого отношения чел и в следующий раз шёл со своей находкой сюда же. В итоге - Стёпе не приходилось тратить кучу времени на вопросы типа поста 228 в этой теме. А у "пионеров" была отличная, постоянная практика. Люди опять же были довольны.
    Я сам родом из подобных приносителей. Но вот когда вместа пары кусков керамикии я начал приносить информацию о незафиксированных курганах, стоянках и т.д. вот тут со мной уже общался сам Степан Николаевич.

    С уважением,
    Billon


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЯщерДата: Вторник, 06.07.2010, 09:40 | Сообщение # 231
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Бездомный_жив[/b], ОК,еще раз...
    Мне никто ничего не должен. Изначально, с инициативой рассказать ей, то что знаю я, вышла Ольга К. Но, как Вы правильно заметили, заставлять человека что-то рассказывать, если ему это не интересно, глупо и безрезультатно. А без взаимовыгодного диалога мне это действительно, неинтересно,- я ж не деньги хотел бы получать, а другую интересную мне информацию ( но не припомню за 10 страниц ответов на вопросы форумчан)
    Для меня, в этой теме с первых постов в принципе все понятно, конструктива не увидел. А архелогов, которые бы снизошли к общению со мной и моими коллегами в текущем формате, по прежнему ищу (надеюсь это будут земляки). Мне понравился формат сотрудничества у Lovecc, Неплохо когда то krab77 (он тоже здесь иногда бывает) общался с археологами на одном из археологических форумов, - там живая дисскусия была.


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    обер-мародерДата: Вторник, 06.07.2010, 09:44 | Сообщение # 232
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Рискнул лично обратится к О.Н. по указанному ею ящику... Посмотрим...

    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Вторник, 06.07.2010, 10:57 | Сообщение # 233
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    Рискнул лично обратится к О.Н. по указанному ею ящику... Посмотрим...

    Держи общественность в курсе.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    обер-мародерДата: Вторник, 06.07.2010, 11:00 | Сообщение # 234
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Ну даже не знаю..... Я О.Н. предложил вариант либо в личку, либо на форум....

    Устал, блин..... копать!
     
    Бездомный_живДата: Вторник, 06.07.2010, 14:02 | Сообщение # 235
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Тут ведь всё законно сползает в сторону вопроса, а кому это больше всех надо? Нам?

    я так понимаю возмущенные голоса звучат из-за того, что их никто не уговаривает и не заинтересовывает biggrin biggrin biggrin
    Quote (Ящер)
    Мне никто ничего не должен. Изначально, с инициативой рассказать ей, то что знаю я, вышла Ольга К. Но, как Вы правильно заметили, заставлять человека что-то рассказывать, если ему это не интересно, глупо и безрезультатно. А без взаимовыгодного диалога мне это действительно, неинтересно,- я ж не деньги хотел бы получать, а другую интересную мне информацию ( но не припомню за 10 страниц ответов на вопросы форумчан)

    ну и кто тогда теряет? а Вы то тогда чему возмущаетесь? smile А правда в том, что люди они разные, у каждого свои тараканы. А если нудеть или требовать определить черепки, то необходимое тебе не получишь (эт я без отношения к конкретным персоналиям). Если что то от жизни нада, так нада етого добиваться, а не возмущаться тем, что тебе этого не дали за так или за услугу. Может я старомоден и счас такое отношение не в почете. tongue


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    BillonДата: Вторник, 06.07.2010, 16:17 | Сообщение # 236
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    я так понимаю возмущенные голоса звучат из-за того, что их никто не уговаривает и не заинтересовывает

    Не, это прямой намёк на то, что отвечать на вопросы, если хочешь чтобы тебе сдавали информацию, всё-таки необходимо в чуть более развёрнутой форме, чем нам продемонстрировала уважаемый историк...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    МикитаДата: Вторник, 06.07.2010, 17:54 | Сообщение # 237
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Если я что-то потер - значит ваш тон не соответствует направленности ветки.
    Всем флудерам :создайте другой топик.
     
    Olga_KДата: Среда, 07.07.2010, 17:38 | Сообщение # 238
    нео
    Группа: Пользователи
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: 15 человек
    Дополнительно:
    Сообщений: 4
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Уважаемые участники форума. Я еще раз повторюсь, что вести диалог в формате форума мне очень сложно. Я могу говорить с конкретными людьми, а не с ящером или гиеной. Пишите мне лично. Об интересующих вас проблемах археологии я готова рассуждать с конкретными людьми, и не на форумном сленге, а на нормальном русском языке.
    Письмо одно получила, но прикрепление не открылось, так что не обессудьте.
    Т.к. за время открытия темы у меня сложились конструктивные отношения с интересными людьми, я не вправе давать негативную оценку затеянной акции. Она уже дала свои хорошие результаты. Но вместе с тем, находиться постоянно в состоянии защиты и читать про себя всякую чепуху, малоувлекательное занятие. Да знали бы вы, уважаемый Billon, сколько я этих бесплатных лекций читаю каждый месяц. Виртуальных не практикую, извините.
    Прошу прощения за резкость своего предыдущего ответа. Но хотелось бы разговор вести в ином ключе, скажем так, более изысканном и толерантном. Есть такая знаменитая работа Марра «Против вульгаризации марксизма в археологии», так вот я «Против вульгаризации археологии». Для популярного разъяснения интересующих вас вопросов надо находить реальные контактные площадки.

    Орнамент на сосуде – это целый космос.
    Книги по семантике керамики и орнаментов.
    Керамика как исторический источник. Новосибирск, 1989.
    Косарев М.Ф. Из древней истории Западной Сибири (общая историко-культурная концепция) / Российский этнограф. Вып. 4. М.: Центр прикладной этнографии. 1993.
    Этнознаковые функции культуры. М., 1991.
    Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. М.: Наука, 1981.
    Рындина О.М. Орнамент / Очерки культурогенеза народов Западной Сибири. Томск: Томский ун-т, 1995.
    Усманова Э.Р. Лисаковский могильник. Факты и параллели. Караганда, 2005.
    Усманова Э.Р. Костюм женщины эпохи бронзы Казахстана. Караганда-Лисаковск, 2010.
    Калинина И.В. Очерки по исторической семантике. СПб. 2009
    Калинина И.В, Е.А.Гаджиева (Устинова) Архаические орнаментиры для керамики // AD POLUS. СПб, 1993.
    Всем доброго здоровья.

     
    HyaenaДата: Среда, 07.07.2010, 18:22 | Сообщение # 239
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Тюмень
    Металлоискатель: Нюх
    Дополнительно:
    Сообщений: 148
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Уважаемая Ольга Николаевна спасибо за ответ и список литературы. Изучим. Возникнут вопросы и возможно какике то данные напишем wink
    С уважением.


    "Ползут по закопушкам файтер, клирик, вор и маг".
     
    BillonДата: Среда, 07.07.2010, 23:13 | Сообщение # 240
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    если Вы так будете добиваться, чтобы Вам рассказали про керамику, Вам точно никто и никогда не расскажет

    Quote (Бездомный_жив)
    Может я старомоден

    Да, Бездомный, ты старомоден. Можно сканючить интересующую инфу если постараться, даже если своим виртуальным мурлом не вышел.

    Quote (Olga_K)
    Да знали бы вы, уважаемый Billon, сколько я этих бесплатных лекций читаю каждый месяц.

    А я по ГВ консультаций даю. И не разу себе в заслугу это не поставил. И не потому, что это не моя работа, а потому, что именно это я и считаю своим личным вкладом в сохранение истории.

    Quote (Olga_K)
    Виртуальных не практикую, извините.

    Каждая лекция имеет свой конспект. Как вариант - посадить пару студентов за перевод его в электронный вид - создать отдельный топик - выложить туда ваши лекции с иллюстрациями (разумеется со святым соблюдением авторских прав).
    Думаю, каждый желающий сможет найти в них то, что его интересует, и не будет терроризировать вас мелочными вопросами. ИМХО, это и есть популяризации истории, а не её вульгаризация. Здесь процентов 90 - люди с высшим, а то и не одним образованием. Ваш труд был бы оценен по достоинству и не только местной тусовкой. Хорошие ссылки расползаются в Сети с поразительной скоростью.

    Quote (Olga_K)
    я готова рассуждать с конкретными людьми, и не на форумном сленге, а на нормальном русском языке.

    А все Billonы с Гиенами тут весьма конкретные люди. А форумный сленг... Ну, мне как учителю русского языка и литературы, по диплому, тут куда сложнее вашего. Но ради интересного общения живу вот с такой вульгаризацией.

    Quote (Olga_K)
    Орнамент на сосуде – это целый космос.

    Спасибо за список литературы. Шаг навстречу, убеждён, вызовет положительную реакцию аудитории.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Четверг, 08.07.2010, 00:05
     
    Fisher74Дата: Среда, 07.07.2010, 23:37 | Сообщение # 241
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Olga_K, Вы настоящий "Мужик", в хорошем смысле этого слова. Не каждый сегодня отважится "нести крест язычникам". Я не буду судить чья религия лучше, я озвучиваю только своё мнение: - Вы не стали наблюдать со стороны вместе со своими единоверцами, за тем, какие разговоры идут по этой теме, а пошли на диалог с аудиторией, которая изначально для Вас считается антогонистичной. За это Вам, как говориться, респект и уважуха.
    С уважением, Fisher74.
     
    ландышДата: Пятница, 09.07.2010, 11:09 | Сообщение # 242
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    на одном из форумов увидел следующий пост... пожалуй, процитирую, так как человек отразил моё мнение...
    " Археологическая наука, уже с 80-х годов работает сама для себя.
    Показатель совершенствование терминологий превратившихся в "иностранный язык" и отсутстввие популярных книжек,
    да много всего... Более того система эта самодостаточная. Книжки пишутся, не для народа, а для себя любимых,
    для себя проводятся конференции, только музеи ещё пока на людей ориентированны. Но зайдите в ГИМ на археологическую выставку- ставшую экспозицией. Будет ли нормальному человеку там интересно?
    Все систематизированный и упорядочено, минимум информативно, и совсем непопулярно..."

    Добавлено (09.07.2010, 11:09)
    ---------------------------------------------
    о том, как знакомят народ с историей нашей страны наглядно показал фильм Парфёнова про Урал - отстой в перемешку с рекламой спонсоров...
    что и говорить, если при опрашивании подростков, на вопрос "какого числа немцы напали на СССР?"- 40% ответили "не знаю"
    20% назвали 1 сентября... о какой нахрен археологии может идти речь...
    ортодоксы должны быть счастливы, что хоть кто то интересуется стариной... иначе через пару десятков лет археология будет такой же мёртвой наукой как латинский язык...
    в настоящее время у нас только один человек пытается разбудить у людей интерес к "делам давно минувших лет.." (правда, весьма оригинально) - Чудинов...
    многим не нравится, но зато заставляет спорить и думать... все остальные считают себя достаточно высоколобыми, чтобы снизойти до примитивного уровня сознания обычного гражданина.
    моё высказывание ни к кому конкретно не относится, это так-мысли вслух..


    У меня всё хорово!!!
     
    BillonДата: Пятница, 09.07.2010, 11:53 | Сообщение # 243
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    Будет ли нормальному человеку там интересно?

    А нормальный это кто?
    У меня половина родни - психиаторы. Они говорят, что такого понятия нет smile

    Quote (ландыш)
    Все систематизированный и упорядочено,

    За это уже надо сказать спасибо и в ноги поклониться.

    Quote (ландыш)
    минимум информативно, и совсем непопулярно...

    Ну, не может популяризации исходить от археологов. Это не их задача. Это всё равно, что требовать, чтобы рабочий у станка ещё успевал хула-хуп крутить, будучи обутым в роликовые коньки.

    Популяризации для широких масс - задача государства и только государства! Обратите внимание, как только надо какую свою незалежность продемонстрировать, так все с лопатой в историю лезут. А пока тихо - ну и хрен с нею. PR - это политика.
    Деньги на всё это должны быть бюджетными. Создание научно-популярных фильмов - обязательным. Прокат их на соответствующем национальном канале - регулярным. А у нас?

    Другое дело, что архам надо чётко понимать - мы - их целевая группа: уже целое явление в современной жизни.
    И мы можем им дать то, что им нужно. И с нами проще договариваться, в связи с более развитым интеллектом.
    И принятие закона о приносительстве должно исходить именно от них, вместо смрада, исходящего от увешанного госпобрякушками вора и ублюдка Пиотровского.

    Вспоминается фраза из "Бандитского Петербурга":
    - Извечная российская дурость...
    - А вам не кажется, что она слишком хорошо организована?
    (дословность не гарантирую, смысл сохранён)

    С уважением,
    Billon


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Пятница, 09.07.2010, 11:54
     
    ландышДата: Пятница, 09.07.2010, 12:13 | Сообщение # 244
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Популяризации для широких масс - задача государства и только государства!

    Billon, я вас умоляю! biggrin о чём вы говорите!? оно(государство) себя не может популяризировать (слово то какое, прости Господи), а вы про науку... спасение науки в руках самой науки...
    ВВС фильмы снимает про историю, любо дорого посмотреть...


    У меня всё хорово!!!
     
    Бездомный_живДата: Пятница, 09.07.2010, 12:51 | Сообщение # 245
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Да, Бездомный, ты старомоден. Можно сканючить интересующую инфу если постараться, даже если своим виртуальным мурлом не вышел.

    ну и ладно, я как то и со своими старомодными заморочками живу smile зато я умный, красивый и гордый biggrin
    Quote (ландыш)
    " Археологическая наука, уже с 80-х годов работает сама для себя.

    это, к сожалению, тенденция во всей науке, например кафедра ТГВ УПИ тоже живет сама для себя wink все аспирацию перегрузочных агломерционных фабрик изучает, хотя счас тем пруд пруди. Мне кажется это проблема организации научной деятельности. Археология в этом плане выглядит куда как более достойно.
    Quote (ландыш)
    Billon, я вас умоляю! о чём вы говорите!? оно(государство) себя не может популяризировать (слово то какое, прости Господи), а вы про науку... спасение науки в руках самой науки...
    ВВС фильмы снимает про историю, любо дорого посмотреть...

    ммм, может президент Лукойла должен этим заняться? или объявить кружечный сбор на снятие фильмов. Вопрос на самом деле открытый, кто в России этим должен заниматься. Хотя у многих есть дети - вот и занимайтесь "на местах" wink


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    ландышДата: Пятница, 09.07.2010, 12:55 | Сообщение # 246
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    ммм, может президент Лукойла должен этим заняться? или объявить кружечный сбор на снятие фильмов.

    ну дак, пару византийских подносов на торги и денги на фильму в кармане(то бишь в бюджете) biggrin

    Добавлено (09.07.2010, 12:55)
    ---------------------------------------------
    в запасниках много чево невостребованного портится по закромам научным...


    У меня всё хорово!!!
     
    BillonДата: Пятница, 09.07.2010, 14:54 | Сообщение # 247
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    зато я умный, красивый и гордый

    Ладно, уболтал biggrin

    Quote (Бездомный_жив)
    Археология в этом плане выглядит куда как более достойно.

    Мы свою историю знаем как дно океана - с пятого на десятое. И в основном по той тухлятине, что всплыла на поверхность. Так что у археологии, как науки, еще многое впереди.

    Quote (ландыш)
    о чём вы говорите!? оно(государство) себя не может популяризировать

    Ну, это уж извините, вопрос к государству и тем свиньям, что работают на его популяризацию.
    Я ж собственно о том, как оно должно быть. Не может археолог на свою зарплату ещё и книжки с картинками для детей издавать. Ну, если он хотя бы частично психически здоров.

    Quote (Бездомный_жив)
    Хотя у многих есть дети - вот и занимайтесь "на местах"

    И это - по существу. Что называется реальный вклад каждого.

    Quote (ландыш)
    ну дак, пару византийских подносов на торги и денги на фильму в кармане

    Пиотровский, судя по всему, так и делает. Тока кина нет. Парфёновское самовж...пупоцелуйство не в счёт.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЗмейДата: Пятница, 09.07.2010, 21:02 | Сообщение # 248
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Пиотровский энто какой? а то там в Палмире есть один, Владиславом Юрьевичем зовут, кстати один из самых богатых (вернее самый богатый) милиционгеров страны. Не в этом ли суть вопроса?

    С Ландышем согласен, с тем, что археология как наука стала уделом немногих. Но к этому обязывает и система получения образования категории кандидатов-докторов, нужны публикации, а сейчас публиковаться можно не всегда бесплатно, за исключением нескольких изданий.... Во время общения со среднеазиатскими археологами некоторые сетовали на отсутствие заинтересованности у студентов, имелся интерес только отбить бабки вложенные в учебу. Да и копали в последние 5-6 лет только по старым местам, вскрывая то, что имелось в запасе, а в запасе имеется очень много.


    коллекционирую шелкографию
     
    bobbenyДата: Пятница, 09.07.2010, 23:25 | Сообщение # 249
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    А что вы на Парфенова взъелись - он может искорку дал, для тех, кто вообще в темноте прозябал. Может сейчас, посмотрев фильм, кто-то штудирует литературу или сорвался с места и уже на просторах урала изучает глазами чудные величественные панорамы "хребта". Что плохо что-ли? Да - блондинка там нахер не нужна, это чистый пиар, для турист. магазов навар. но для молодого поколения это толчок в историю, одного, двоих да засосет.
    А есть еще 98%, которые просто переключают на "дом два" или "спорт" при виде таких передач.


    ....рррытиеее .... моееее

    Сообщение отредактировал bobbeny - Пятница, 09.07.2010, 23:29
     
    BillonДата: Понедельник, 12.07.2010, 10:15 | Сообщение # 250
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    а сейчас публиковаться можно не всегда бесплатно,

    Я бы сказал "Всегда не бесплатно". Причём настолько, что даже работающих оторопь берёт от расценок.

    Quote (Змей)
    сетовали на отсутствие заинтересованности у студентов

    Зарплата у архов не великая, да ещё де факто почти нет преподавательского отпуска, так как надо успевать копать. Плюс постоянные нервы - экспедиции надо как-то снаряжать, где-то канючить денег и т.д. Плюс напряги в личной жизни - мало супругов, которые способны выдержать ритм жизни профессионального арха. И кто в такой жизни заинтересован?

    Quote (bobbeny)
    А что вы на Парфенова взъелись - он может искорку дал

    Потому что в указанном фильме главным была не история или эта белобрысая белка безногая, а лично рожа Парфёнова. Хотя собственно он нужен там, как айсберг "Титанику". Подобный фильм, содержащий кучу ляпов и просто откровенное перевирание истории, порою с совершенно дикими заявлениями, ИМХО вызывает скорее испуг, чем любопытство. На бабки, ухлопанные в этот фильм, практически целиком посвященный кривляньям Парфёнова, можно было бы заказать на кафедре истории в УрГУ учебное пособие с картинками и напечатав оху...енный тираж бесплатно передать в школы. Тут число заинтересовавшихся пошло бы на сотни, если не тысячи. Но кому на хер нужно это меценатство?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск: