Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Суббота, 20.04.2024, 00:58
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    Обращение археологов к Уральским Искателям!
    BillonДата: Пятница, 09.04.2010, 09:05 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Боорчу)
    Интересно - что это был за исторический клад?

    Любой КЛАД, по ЗАКОНУ, ты не через АКТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а через сдачу ГОСУДАРСТВУ должен прогонять.
    Тебе ли законник не знать? И воровство лиц государевых не есть основание для неисполнения закона.
    Отсюда, совершённое действие - преступление, которое действительно пресечь не удалось.
    Что, кстати, не снимает ответственности с лиц его совершивших.

    Вывод из этого простой. Многие из нас совершили нечто подобное. Некоторые в ценичной форме, злостно и даже по нескольку раз.
    И какое должно быть отношение законопослушного гражданина (который чаще всего думает "пусть лучше корова у соседа сдохнет") к подобным лицам?

    Кстати, Боорчу, уклонение от сдачи клада это уголовное или административное правонарушение? Чего у нас по наказанию значится и каков срок давности? Проконсультируй, пожалуйста.

    С уважением,
    Billon


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    LoveccДата: Пятница, 09.04.2010, 09:12 | Сообщение # 27
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Ох, с нетерпением буду ждать выхода на диалог хотя бы одного археолога. Думаю, что работа может вестись только через проверенного и с имджем у копателей представителя от официальной науки, посредника так сказать. Вот тогда и будет результат. Главное - захотеть чтобы он был, и быть готовым к диалогу на взаимовыгодных условиях, а не по принципу: отдай мне все и тебе за это ничего не будет. Пока я этого не увидел.
     
    ФИЛИНДата: Пятница, 09.04.2010, 09:21 | Сообщение # 28
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Данное обращение, это первая ласточка. Думаю, что потихоньку диалог наладится. Путём проб и ошибок мы найдём общие темы.
    Ну а на сегодня нам ПРЕДЛАГАЕТСЯ засветить свои находки.
    Дело добровольное, хочешь показать - покажи. Не хочешь показывать, дело твоё.
     
    wolfДата: Пятница, 09.04.2010, 09:21 | Сообщение # 29
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 497
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Нужно собрать, так сказать "круглый стол". Представители архов, ну и наши. Постараться заключить договор "О ненападении и сотрудничестве". Иначе так и будет вяло-текущая война с позиционными боями, с переодическими контратаками. dry
     
    БоорчуДата: Пятница, 09.04.2010, 09:38 | Сообщение # 30
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Мнение мое о кладах известное "нашел - молчи, потерял - молчи", я к сожалению (или к счастью?) живу не в Британии biggrin .
    Насчет УК не скажу...он мне в свое время порядком надоел ))..я скажу об другом НЮАНСЕ.
    Дело вот в чем - если клад нашел гражданин на своем участке...он обязан заплатит налог государству )).
    Если клад передан государству за вознаграждение в 50 процентов, то налогом он не облагается.
    Все согласно пункта 23 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
    Только вот еще какой пунктик есть - наверное самый существенный - эти законы у нас не работают.
    Могу для проверки задать вопрос. Предположим Вы Billon...чисто случайно нашли бочку с соверенами Георга IV стоимостью около 2 миллионов долларов. Как вы считаете - государство отдаст вам 1 миллион? )))


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)

    Сообщение отредактировал Боорчу - Пятница, 09.04.2010, 09:40
     
    alexДата: Пятница, 09.04.2010, 09:45 | Сообщение # 31
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    Quote (Dozer)
    Поделитесь этой информацией с археологами.

    Да пожалуйста ,мной найден кельт на западном побережье озера Хлупово Половинского района Курганской области,сопутка монеты от Павла I до советов.Длина кельта 6,5 см,ширина 5,5 см.Место нахождения в данный момент неизвестно.

    Повторюсь, все находки (а их не так много) найдены на месте старых деревень, и навряд ли интересны археологам,так как данные вещи носят в основном единичный характер и могли быть найдены людьми в другом месте и перемещены в деревню и уже потеряны там.


    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!
     
    Alexandr_ektДата: Пятница, 09.04.2010, 09:47 | Сообщение # 32
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: Exp SE
    Дополнительно:
    Сообщений: 418
    Репутация: 8 []
    Статус: Offline
    Мое мнение - пока господа археологи не выйдут на форум т.е. не примут непосредственного участия в наших дебатах толку мало, мы можем годами толкать тут свое мнение ну так при нем и останемся игра будет вестись в "одни ворота"... Поэтому надеюсь уважаемый Дозер договорится и мы сможем решать конкретные вопросы, а не "лить воду" которой уже и так вылито не мало, а на практике, как говаривал дудушка Крылов: "А воз и ныне там"....
     
    DozerДата: Пятница, 09.04.2010, 09:48 | Сообщение # 33
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    Ох, с нетерпением буду ждать выхода на диалог хотя бы одного археолога.

    Lovecc, так ведь вот, на диалог вышла археолог, Корочкова О.Н, в подписи обращения есть её личная почта smile
    Quote (Lovecc)
    Думаю, что работа может вестись только через проверенного и с имджем у копателей представителя от официальной науки, посредника так сказать. Вот тогда и будет результат

    тоже верно... пожалуйста, можете диалог вести через меня, Rumaty, Филина... могу сказать, что с Ольгой Николаевной знаком лично, у неё небольшой, но шикарный музей,- думаю там немногие были, просто рекомендую побывать, глаз радуется, глядя на витрины. Кстати на Домонголе открыли ветку:" музеи мира"
    http://domongol.su/viewforum.php?f=112
    тоже приглашаю поглазеть и возможно добавить свои фото. у наших ребят видел шикарные фото музейных экспозиций...


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Пятница, 09.04.2010, 09:51
     
    Alexandr_ektДата: Пятница, 09.04.2010, 09:52 | Сообщение # 34
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: Exp SE
    Дополнительно:
    Сообщений: 418
    Репутация: 8 []
    Статус: Offline
    Общение через почту это конечно хорошо, но это какая то тайная переписка получается, я согласен не которые вопросы кто то не захочет подвергать огласке, но обычная "бытовуха" лучше бы была достоянием общественности ведь есть и такие которые являются "молчаливыми читателями" - получается до них вообще не дойдет той информации которую следует знать многим....
     
    обер-мародерДата: Пятница, 09.04.2010, 09:52 | Сообщение # 35
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Если кому-либо интересно мое мнение... Я бывший выпусник исторического ЧГПУ, бывший арх (три сезона по бронзе и ржв), бывший официал из поискового отряда Булат (3 дня, набил морду одному из, и ушел), бывший "черный" копарь, мародер (5 сезонов), ныне такой же как и вы (2 сезон нонеча пошел). Бывал так сказать во всех измерениях, во всех ипостасях.... Мое мнение - никаких переговоров, ибо бессмысленость полная.... Архи не хотят работать, хотят денег и славы. Явный пример тому Аркаим раскрученный Здановичем, тот же челябинский Баталов - прикрываясь наукой работает на благо себя.... Я на памятниках исторических не копаюсь, кельты и звереидолов не рою, и не продаю... Найду - то скорее всего случайно, в этом случае - сдам, в музей, бесплатно... Без славы и почестей, анонимно, ибо рискованно светиться.

    Устал, блин..... копать!
     
    DozerДата: Пятница, 09.04.2010, 09:53 | Сообщение # 36
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (Alexandr_ekt)
    мы можем годами толкать тут свое мнение ну так при нем и останемся

    поэтому то и нужен диалог, все верно.
    по поводу переписки... да пожалуйста, для этого собственно эту ветку и создал, можно инфу и здесь выкладывать, как Alex уже сделал, тем более на саму находку никто не претендует, ведь её место хранения неизвестно:)


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Пятница, 09.04.2010, 09:56
     
    alexДата: Пятница, 09.04.2010, 09:59 | Сообщение # 37
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    Нет акта приема- передачи , то ничего и не приносили ! В 90 % случаев из 100 -в музее этой вещи и не появится.ИМХО. (это я насчет анонимности сдачи находок в музей)

    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!

    Сообщение отредактировал alex - Пятница, 09.04.2010, 12:02
     
    DozerДата: Пятница, 09.04.2010, 10:08 | Сообщение # 38
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Обер -мародер, конечно интересно.
    Архи они тоже разные бывают. Одни на тебя всех полканов спустят, какой уж там стол переговоров, а другие идут на диалог, при этом они переступая может и через осуждение коллег или неприкрытую ненависть. Потому как для них главное -НАУКА... так давайте хоть в адекватных людей какашками кидать не будем.


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    ИМХОтэпДата: Пятница, 09.04.2010, 10:12 | Сообщение # 39
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: Сорекс М
    Дополнительно:
    Сообщений: 140
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Немного странно и наивно рассуждаете товарищи. Очень похоже на попытку договориться с секретарем райсуда по поводу выносимого Конституционным судом приговора. При всем моем уважении к г-же Корочковой и иже с нею, они всего лишь государевы люди. И любое достигнутое с ними соглашение (не дай бог еще и официальное), в любой момент будет перечеркнуто ее же непосредственным (в смысле посредственным)) начальником. Поэтому, если Корочкова человек не глупыйи ценящий свою научную карьеру, на нарушение закона (а он не в нашу пользу, читайте выше), она не пойдет. Поэтому все контакты с архами целесообразно выстраивать на неофициальном уровне. И, упаси Боже, без огласки.

    Кто ищет, тот всегда находит. Хоть и не то, что ищет..
     
    DozerДата: Пятница, 09.04.2010, 10:25 | Сообщение # 40
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    вкратце резюмирую, пока тема не скатилась в обсуждения хорошо-плохо. нет в жизни однозначного понятия хорошо это или плохо.... Жизнь она не черно-белая:)
    есть такой факт... Археологи вышли с предложением сотрудничества.
    и надо по возможности это начинание поддержать.
    я вот сейчас читаю книгу "Древнее искусство на Енисее".
    в ней собраны сотни находок по тагарской культуре. и большая часть находок из разряда случайных, сделанных на рубеже 20 века- 1928 год, 1905, 1935...

    Добавлено (09.04.2010, 10:18)
    ---------------------------------------------
    благодаря кому то, эти находки остались зафиксированы и мы сейчас можем сйчас воспользоваться этой информацией.

    Добавлено (09.04.2010, 10:19)
    ---------------------------------------------
    а что? спрашивается в 70х годах находок не было? да были. просто не фиксировались. растворились, и нет никакой информации.

    Добавлено (09.04.2010, 10:22)
    ---------------------------------------------
    поэтому предлагаю дискуссию переместитьв кулуары smile и принять к сведению, что информацию о случайной находке археологического материала надо сохранять.

    Добавлено (09.04.2010, 10:25)
    ---------------------------------------------
    каким образом это сделать? есть несколько вариантов:
    можно напрямую обратиться к Корочковой, можно разместить инфу на форуме, можно сказать например Rumate. в этом случае инфа не пропадет, а попадет в руки археологов.
    с уважением


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    LoveccДата: Пятница, 09.04.2010, 10:25 | Сообщение # 41
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Dozer,
    А поучаствовать в нашей беседе она может? Было бы очень интересно послушать непосредственно саму Ольгу Николаевну.

    Quote (обер-мародер)
    Явный пример тому Аркаим раскрученный Здановичем

    Полностью согласен с Обером. Прошу прощения - заср..ли Аркаим по уши, превратили в какой-то идиотский базар, где торгуют совершено сомнительные личности всякой херней, имеющей хоть какую-то изотерическую направленность. Исторический памятник опошлили дальше некуда, съезжается всякий сброд устраивать оргии и вакханалии на природе. Сборище сектантов на пикнике.. Своими глазами видел, как такие личности под странные вопли и пляски СОЖГЛИ на костре ВЕЛОСИПЕД, распилили его и СЪЕЛИ... и это на склоне самой Шаманки. За болеее чем 5 выездов (щас уже все и не упомню...) насмотрелся на Аркаиме всякого... Сам теперь туда езжу просто щучку половить ниже по течению Караганки втихаря и побыть наедине со Степью. Дальше километра от лагеря - ни одного человека, вот там и отдыхаешь душой, а не с этими, кругами ходящими.... Болеее менее еще музей показывает экспозиции, есть на что посмотреть, все остальное - человеческий маразм в совокупностью с жаждой наживы в чистом виде. Столько всякого там наслушаешься, умом тронуться можно...


    Сообщение отредактировал Lovecc - Пятница, 09.04.2010, 10:30
     
    DozerДата: Пятница, 09.04.2010, 11:07 | Сообщение # 42
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    через три недели, даст Бог все будет нормально,- вернусь с поездки, приглашу человека на форум.
    только надо братцы понимать, что вопросы по Аркаиму не в её компетенции, это либо росохранкультуры либо еще кто по надзору за историческими памятниками и объектами археологического наследия.
    с этими структурами уж как то прошу общаться без меня:)) у меня такого желания не возникает.


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Пятница, 09.04.2010, 11:08
     
    обер-мародерДата: Пятница, 09.04.2010, 11:09 | Сообщение # 43
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Ув. Дозер... я Вас понял, ваше мнение и желание, найду что интересное архам, и не интересное мне - обязательно сдам, но не более.

    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Пятница, 09.04.2010, 11:10 | Сообщение # 44
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Боорчу)
    Могу для проверки задать вопрос. Предположим Вы Billon...чисто случайно нашли бочку с соверенами Георга IV стоимостью около 2 миллионов долларов. Как вы считаете - государство отдаст вам 1 миллион? )))

    О-о... Проверки на дорогах. Не дай бог мне такую находку. Я так полагаю меня самого прикопают раньше, чем я успею принять какое-то осмысленное решение по бочке с соверенами...

    Свой кошелёчек я уже выкопал и никуда не сдал, ты же в курсе, уважаемый smile

    Quote (Dozer)
    каким образом это сделать? есть несколько вариантов

    Quote (Lovecc)
    А поучаствовать в нашей беседе она может?

    Брат, надеюсь дама умеет писать не только обращения, но и пользоваться интернетом. Запусти её на нашу площадку. Лично за себя гарантирую, что грубых наездов не будет, а диалог попробуем наладить.

    Посоветуй ей не только написать возвание, а простым русским языком, популярно, рассказать о том, что представляет для археологов интерес (ведь это не только кости мамонта и кельты), почему важно фиксировать находки (что конкретно это даёт архам для науки), провести лекбез по нашей территории, показать сосбтвенные интересные находки...

    И делать она это должна сама. Потому как только таким образом она начнет создавать себе репутацию на этой площадке. Без этого мир не крутится... И именно от того, будут ли участники форума рады общаться с подобным персонажем, будет зависеть расскажут ли они о своих находках, поставят ли их фото, подарят ли ей тот или иной артефакт.

    С уважением,
    Billon


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    DozerДата: Пятница, 09.04.2010, 11:13 | Сообщение # 45
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    я то, брат, согласен с тобой полностью.

    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор
     
    МитяйДата: Пятница, 09.04.2010, 12:09 | Сообщение # 46
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: Т-74. Е-Трак-тор.
    Дополнительно:
    Сообщений: 519
    Репутация: 25 []
    Статус: Offline
    Из археологии у меня ни чего нет - на данный момент и вообще.
    Дозер Сергей тема мне понятная - и она нужная.

    ( Здравый ум - должен мыслит трезво. а трезвый взгляд на происходящие - всегда принимать правильное решение..)
    (я -за! за общение с хорошими археологами, но только не знаком пока ни с одним... видимо не судьба. ) smile


    Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!

    Сообщение отредактировал Митяй - Пятница, 09.04.2010, 12:09
     
    КонстантинДата: Пятница, 09.04.2010, 12:33 | Сообщение # 47
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    согласен с начинанием, ибо "плохой мир лучше ...." . Сильно надеюсь, что из этого семени вырастет прекрасное древо, которое может дать замечательные плоды взаимовыгодного общения профессионалов от археологии и любителей от приборного поиска. Спасибо Алексею за первый ответный шаг навстречу. Просьба к Дозеру - обязательно выставлять комментарии специалиста на каждый размещенный здесь объект, глядишь и жажда знаний форумчан возьмет своё над всеми остальными эмоциями. smile

    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    ChodeДата: Пятница, 09.04.2010, 12:45 | Сообщение # 48
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Dozer)
    могу сказать, что с Ольгой Николаевной знаком лично, у неё небольшой, но шикарный музей,- думаю там немногие были, просто рекомендую побывать, глаз радуется, глядя на витрины.

    С удовольствием сходил бы. Где он находиться(случаем не в УрГУ в подвалах) и как туда попасть?

     
    ЮниорДата: Пятница, 09.04.2010, 12:50 | Сообщение # 49
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Давно не был на форуме. тему прочитал с интересом. Диалог с археологами и историками давно нужен.
    Но и историкам и археологам хочу дать один простой совет: не поленитесь, возьмите в руки металлоискатель (купите, арендуйте) и
    недельку другую походите с прибором на месте исчезнувшей деревни. покопайте сигналы, опишите находки.
    попробуйте применить его в своей работе.
    И тогда вы чуть по другому посмотрите на людей с приборами. и диалог будет интереснее и копатели станут понятнее и глядишь наши ряды пополнятся.
    возможно и историю нашей страны придется чуть изменить с учетом полученных находок.
    ведь выкопанные находки зачастую не вписываются в сложившуюся версию событий прошлого.
    а была ли Куликовская битва? а на том ли месте? историкам надо приготовиться не только получать находки, но и с учетом полученного материала
    менять учебники по истории. а это уже гораздо сложнее.
    А насчет сотрудничества и обмена опытом, так оно давно идет, но основано наличных отношениях.
    Надеюсь, что не далеко то время, когда в институтах на исторических факультетах будут преподовать теорию поиска истоических артефактов с помощью МД. и это будет новый шаг в развитии истории и археологии нашей страны.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    DozerДата: Пятница, 09.04.2010, 12:52 | Сообщение # 50
    серый шаман однако
    Группа: Проверенные
    Город: 3432
    Металлоискатель: АСЕ-250, Эксп-2,
    Дополнительно:
    Сообщений: 984
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Он находится в УрГУ на 2 этаже. можно посетить частным порядком, правда он открыт не всегда, но получено и приглашение на экскурсию, -на начало мая. То бишь можно посетить организованой компанией.
    дату уточним попозже, числах в тридцатых апреля, чтоб удобнее было планы строить:)
    Юниор, рад тебя видеть, дружище!

    я пока откланялся на пару тройку недель, не теряйте:)
    с уважением, Dozer


    я не люблю- когда стреляют в спину, а также против выстрела в упор

    Сообщение отредактировал Dozer - Пятница, 09.04.2010, 12:55
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    Поиск: