Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Четверг, 28.03.2024, 19:16
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Технический » АКА Сигнум 7272
    АКА Сигнум 7272
    Fisher74Дата: Вторник, 26.10.2010, 14:20 | Сообщение # 226
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (dolgonos)
    Fisher74, прочел...жжешь...

    Сам офигел, вроде писАл не долго, а когда открыл тему, посмотреть, чё получилось, глаза так и расширились. eek
     
    СребраДата: Вторник, 26.10.2010, 14:42 | Сообщение # 227
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: асенька
    Дополнительно:
    Сообщений: 742
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Fisher74, отличный пост! Спасибо за практические советы, они очень ценны.

    Quote (Fisher74)
    Думаю, что щас я уже готов поучавствовать в конкурсе, который был на весеннем слёте (когда в разные ямки закопали разные предметы, и их надо было определить).

    Точно готов! Если что - я за тебя болеть буду!

    Quote (Fisher74)
    Опять же, извиняюсь, за мой русский, уж как могу.

    Отлично излагаешь. Лев Толстой, если бы копал, наверняка похвалил бы. biggrin


    Нахожу не то, что ищу
     
    БоорчуДата: Вторник, 26.10.2010, 15:13 | Сообщение # 228
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (Fisher74)
    Если долго не включал прибор, или место сильно отличается от предыдущего, то сначала делаю системную балансировку, Землеройк пишет, что это не обязательно, но как говорится, бережёного бог бережёт (сказала монашка, надевая презерватив на свечку biggrin ). После этого, естесно, делаю БГ. Следующую БГ делаю минут через 10-15, как учили, если нет других предпосылок. Обязательно, после БГ, проверяю значение ВДИ по 2 коп. А1, она у меня всегда в кармане. На моём приборе, если БГ сделан правильно, то ВДИ на 2кА1 будет 78-80. Если ВДИ сильно отличается, либо делаю перебалансировку на другом месте, либо (если место сильно замусорено) подправляю БГ вручную. Время от времени делаю перебалансировку. Вспоминаю о ней в двух случаях: 1-й - это когда начинает часто пиликать грунт (либо балансируюсь, либо вручную добавляю 1-2 градуса в "+", когда мусора дофига, и трудно найти чистое место), а 2-й, это когда подозрительно долго нет сигналов от грунта (поступаю точно так-же, как и в первом случае, тока в ручном режиме добавляю в "минус"), Дискрим в "плюсе" делаю обычно 86. По ВДИ грунта, а он при нормальной балансировке, должен быть 87-89 (на моём приборе), видно куда "ушла" балансировка, (либо ушел грунт). Вот, примерно, как-то так. Если непонятно выразился, то не пинайте, а переспросите, я ведь не Л.Толстой, а за сочинения в школе, больше тройки никогда не получал. smile
    И ещё. Если делать СБ, то БГ по тому же месту будет, как правило, +/-0, если СБ не делать, то БГ на новом месте может быть какое угодно.

    Однако, шаман biggrin .


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    Fisher74Дата: Вторник, 26.10.2010, 15:41 | Сообщение # 229
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Сребра)
    Точно готов! Если что - я за тебя болеть буду!

    Спасибо! С такой поддержкой, хоть на олимпийские игры!

    Quote (Сребра)
    Отлично излагаешь. Лев Толстой, если бы копал, наверняка похвалил бы.

    Млин, жалко, что учительница по русскому и литературе, копарём не была! tongue
     
    ЯщерДата: Вторник, 26.10.2010, 17:48 | Сообщение # 230
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Fisher74,
    Немного не так.. Подход возможно и неверный но осознаный.Там тяжелое местечко. На грунт отстраиваюсь нормально в том числе и в автомате, после этого в ручную отщелкиваю по мере необходимости туда куда надо, в плюс или минус. К сожалению в этом месте имеено такой частый мусор, с одной стороны это брызги шлака медесодержащего, там ходить вообще тяжко, с другой стороны кровля, мелкими кусочками, с копейку советов. Пробовал копать,- так и есть, не грунт, а именно мусор. При БГ равной нулю бьет в 78-80-82- 86. Вроде и монеты есть крупные и вто же время куча этого мусора. Принял решение все же отщелкать БГ в минус, а с 78 не копать. Иначе куча потерянного времени. Остается только вслушиваться в характер КТ. А вообще кроме этого урочища проблем не было с пятаками, даже при грубой балансировке +- несколько градусов. S алгоритмом пользуюсь с самого начала - прикольная вещь, что не говори.
    Quote (Fisher74)
    Если Вы сделали в автоматическом режиме БГ,(на экране будут какие-либо цифры), а за тем в ручном режиме отщелкиваете эти цифры до ноля, то это неправильно.

    так и делаю. Начал с весны и вроде все ровно, в теме на РД вроде точно также Землеройк советовал. Допустим на автомате БГ - о . пропиликал, запомнил, далее отщелкиваю в минус два в ручном режиме и все.


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    Fisher74Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:30 | Сообщение # 231
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Ящер)
    Допустим на автомате БГ - о . пропиликал, запомнил, далее отщелкиваю в минус два в ручном режиме и все.

    А если, напимер, пропиликил +7, что Вы делаете?
     
    ЯщерДата: Вторник, 26.10.2010, 21:33 | Сообщение # 232
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Перебалансируюсь до того момента, пока не пропиликает в диапазоне -2 - +2. Если допустим + 7 и все перехожу в ручной и отщелкиваю назад. Если балансируюсь в чистом месте, то как правило пиликает 0

    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    Fisher74Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:36 | Сообщение # 233
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Ящер)
    Если допустим + 7 и все перехожу в ручной и отщелкиваю назад.

    На скока отщелкиваете?
     
    ЯщерДата: Вторник, 26.10.2010, 21:40 | Сообщение # 234
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    по настроению и целям. обычно до -2

    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    Fisher74Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:55 | Сообщение # 235
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Ящер)
    по настроению и целям. обычно до -2

    Это в корне не правильно! Вы сдвигаете всю шкалу на 11 градусов в минус, а это значит, что не только катины пятаки будут бить в железо, но туда же попадут даже более мелкие монеты. Если у Вас высветились при автоматичаском БГ большие градусы, и Вам они не нравятся, то сделайте системную балансировку, а потом снова БГ. Тогда прибор и покажет около ноля. И всё будет ОК! И не надо будет, как Вы думаете, закрывать дискримом как бы металломусор.
     
    ЯщерДата: Вторник, 26.10.2010, 22:56 | Сообщение # 236
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Fisher74,
    я ее не сдвигаю, я меняю ее на -2. Опираясь на то, что у нас как правило грунт не может составлять большой плюс или минус. Унас простые грунты, слабо минерализированные. Если он чистый, всегда балансировка на ноль, редко на -1. Если балансируюсь на мусорке и железа вокруг много, то и начинается это скакание в плюс или минус. Поэтому когда у меня какие то большие показания типа +15, но я вижу обычный грунт, я пренебрегаю этими данными. Просто сам отщелкиваю теоретически "0" и для комфортности увожу на 2 в минус. И все нормально, пятаки в 72- 78 зоне. Такого, чтоб сам чистый грунт давал +7 у нас практически нет.
    СБГ не злоупотребляю , делал пару раз весной smile


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    Fisher74Дата: Вторник, 26.10.2010, 23:31 | Сообщение # 237
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Ящер, А Вы заметили, когда стемную балансировку делали, какие при этом цифры выскакивали? Не знаю какая земля в Тюмени, а у нас, в Челябинской области показывает 35-40 градусов. Как бы Вам обьяснить? Так вот эти 35-40 градусов, система принимает за ноль. Если сделать БГ точно в том же месте, то будет +/- О, а если в другом, то будет ровно столько, на сколько минерализация грунта, в этом месте, отличается от минерализации грунта в том месте, где Вы делали системную балансировку. Допустим, что Вы весной сделали СБ в пункте А, там система отбалансировалась с показанием, например, - 35 градусов. После этого, Вы делаете БГ там же, получаете +/-О, подправили на 1-2 градуса для комфорта, всё хорошо, нашли кучу монет, глюков от грунта не было, прибор молодец. Завтра Вы поехали в пункт В. Там системный баланс не делаете, сразу производите БГ. Но прибор то не знает, что Вы щас в пункте В, а не в пункте А. Он то Вам выдаст значение БГ относительно пункта А, Вы же там делали системную балансировку в последний раз! А если в пункте В земелька соленее или кислее, чем в А, вот Вам и дикие градусы, а Вы ещё их и в ноль загоняете. Если уж Вы не делаете СБ, то и не загоняйте в ноль БГ, просто подкорректируйте его на 1-2 градуса, для комфорта, и всё.
     
    ЯщерДата: Среда, 27.10.2010, 10:01 | Сообщение # 238
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Fisher74,
    Цифры при СБГ уже конечно не помню.Когда читал весной о системной балансировке, в теме на РД там много мнений было надо делать постоянно или нет.Львович писал, что в принципе нет. Ведь при системной балансировке ты настраиваешь пару катушка- прибор, подстраиваешь частоту головы и катушки. А потом минерализацию грунта учитывать уже БГ, а системная балансировка не обязательна, если нет смены катушек.
    Грунт у нас достаточно простой, у нас нет скальных выходов и т.д. БГ всегда около нуля и так балансируется, без использования СБГ. И если вдруг я вижу дикие градусы , - а это всегда на мусорке у меня, я понимаю что просто не нашел чистого места. и если в ближайщем радиусе я его не нахожу, то отщелкиваю в ручную. При этом VDI естественно никуда не уходит.


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    ЗмейДата: Среда, 27.10.2010, 22:35 | Сообщение # 239
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Да, парни, вы все жжёте. Напишу как дела с настройками у меня и тапками в меня не кидаться.
    1.Системный баланс не делаю.
    2. Баланс грунта делаю с момента включения прибора, потом минут через 5-10, потом через 15-20 и каждые полчаса. Прибор разогревается, что ли, и к этим балансам я пришел опытным путем.
    3. Ни в минус, ни в плюс не отщелкиваю, так как БГ делает то что мне нужно. Проверяю всегда после БГ обручалкой, и в зависимости от первой пары цифр знаю корректировку, обычно 18 или 19, реже 21, если больше цифры, то перебалансируюсь. Это всегда помогает, не таскаю с собой копмакт диски и кирпичи, а также монеты кроме выкопаных.
    4. На сложных почвах с высоким содержанием горячих камней, медной и железной руды слушаю звук монеты, потом копаю уже по звуку, годограф может обмануть, единственное, это вторая пара цифр на монеты показывает от 70 и выше.
    5. Крестики, пуговицы, советы дают пробочный сигнал и петлю. Не всегда конечно, но в основном так.


    коллекционирую шелкографию
     
    aversДата: Среда, 27.10.2010, 23:03 | Сообщение # 240
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ака Сигнум
    Дополнительно:
    Сообщений: 237
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Я как-то тоже не замарачиваюсь с БГ просто делаю его по чаще и все,ручной подстройкой пользовался пару раз,когда лень было искать более чистое место,системный баланс ни разу не делал хотя в мурзилке написано,что перед масштабным поиском рекомендуется сделать.
     
    Fisher74Дата: Среда, 27.10.2010, 23:17 | Сообщение # 241
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    вторая пара цифр на монеты показывает от 70 и выше.

    Жень, слегка не понял, что за вторая пара цифр? Ты имеешь ввиду показания ВДИ (левые цифры), или рейтинг цели (правые цифры)?
     
    ЗмейДата: Четверг, 28.10.2010, 06:36 | Сообщение # 242
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: АКА Сигнум 7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 449
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Fisher74, Да, рейтинг цели. Инструкцию давно не читал, запамятовал как они по научному называются.
    Еще хотел добавить что хожу на втором режиме, подстроил его немного под себя, в основном включаю/выключаю только металломусор. Режим КТ S? иногда F, чуйку не снижаю, не было необходимости.
    Сегодня попробую новую для меня катушку 6*10, потом отпишусь.


    коллекционирую шелкографию
     
    Fisher74Дата: Четверг, 28.10.2010, 09:10 | Сообщение # 243
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Змей)
    это вторая пара цифр на монеты показывает от 70 и выше.

    Если ты копаешь сигналы с рейтингом от 70 и выше, то пропускаешь очень много вкусного. Получается, что собираешь ты, самые верхние монеты. Попробуй выкопать, как-нибудь, слабенький, еле слышный, но устойчивый сигнал, при котором годограф 3-4 мм длиной, ВДИ 65-80, а рейтинг 01-03. Будешь приятно удивлён. smile
     
    ЯщерДата: Суббота, 30.10.2010, 19:03 | Сообщение # 244
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (Fisher74)
    Если ты копаешь сигналы с рейтингом от 70 и выше, то пропускаешь очень много вкусного. Получается, что собираешь ты, самые верхние монеты. Попробуй выкопать, как-нибудь, слабенький, еле слышный, но устойчивый сигнал, при котором годограф 3-4 мм длиной, ВДИ 65-80, а рейтинг 01-03. Будешь приятно удивлён. smile

    +1 . Я вообще в принципе, копаю все значения рейтинга цели. Но кода рейтинг большой, больше шансов что это алюминевая ложка, консервная крышка и т д. а маленькому- глубокому рейтингу и душа радуется..


    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    aversДата: Суббота, 30.10.2010, 22:33 | Сообщение # 245
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ака Сигнум
    Дополнительно:
    Сообщений: 237
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Сегодня Сигнум порадовал идентификацией двух вместе лежащих целей,годограф показал две цели по началу не очень интересных, так как были глубоко,но все таки принял решение копать и нашел медаль и цветной болт с плоской шляпкой. smile

    Сообщение отредактировал avers - Воскресенье, 31.10.2010, 11:16
     
    Fisher74Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:23 | Сообщение # 246
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    А у меня сёдня попалось два крестика, сигнал - чисто пробочный. Товарищь с Е-Траком понюхал их, сказал, что копать бы, скорее всего не стал бы. Я бы тоже не стал, но на этом поле пробок почти не было, по этому они (пробки) и не "достали".
    Вчера и сёдня, проходил "на всех металлах", очень понравилось. Только надо громкость чернины убавить до 2-3, а громкость слабых сигналов я поднял до 5. Выше лучше не поднимать, а то они будут как обычный сигнал звучать. Гораздо быстрее стала проверка спорных сигналов (под 90 град). Когда поворачиваешь прибор, и есть проблямкивание чернины, плюс показания годографа, сразу ясно, что под катушкой. Ещё большой плюс - легче следить за грунтом.
     
    СребраДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:33 | Сообщение # 247
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: асенька
    Дополнительно:
    Сообщений: 742
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Fisher74)
    А у меня сёдня попалось два крестика

    Первый пошел, второй пошел............. Поздравляю! Теперь под кресты как под двушки контейнер нужен будет.
    Дорогой Fisher74, даже не знаю, как сказать... Смотрела вчера Сорекс, в руках держала, ой...
    Тсс! Мне он понравился даже больше, чем Сиг! Легкий, удобный, славный. Жень, сердиться не будешь?


    Нахожу не то, что ищу
     
    Fisher74Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:46 | Сообщение # 248
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Так я же сразу говорил, что прекрасной половине нашего копарьского общества, лучше взять Сорекса. Бери и не думай! Обмыть не забудь! booze
     
    СребраДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:50 | Сообщение # 249
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: асенька
    Дополнительно:
    Сообщений: 742
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Fisher74)
    не думай

    Я так не умею. Много хорошего в сиге, но сорекс очарователен.

    Quote (Fisher74)
    Обмыть не забудь!

    Всенепременно! Но Микита сказал, под заказ, то есть ждать.


    Нахожу не то, что ищу
     
    dolgonosДата: Пятница, 05.11.2010, 21:14 | Сообщение # 250
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: ek-rg
    Металлоискатель: aka 7272 Сигнум+Эллипс
    Дополнительно:
    Сообщений: 129
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Ув. форумчане, сегодня по газопроводу или по многокиловатной линии побродил, жуть с прибором какая то творится, годограф кракозябры рисует, звук вообще своей жизнью живет, а когда метров на 100 в лес отошел, все на места встало, вначале подумал все трындец прибору давай катушки менять ON OFF делать,телефоны, сигнализацию от машины выбрасывать, но вроде все обошлось, после всего обратно приближаюсь, прибор дуреет. У ВСЕХ так?
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Технический » АКА Сигнум 7272
    Поиск: