Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Четверг, 28.03.2024, 23:56
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Технический » Мобильники с GPS-навигатором, какие нормальные? (GPS в мобилах, кпк и тд)
    Мобильники с GPS-навигатором, какие нормальные?
    AndroniyДата: Пятница, 17.09.2010, 12:49 | Сообщение # 26
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: X-Terra T-34
    Дополнительно:
    Сообщений: 37
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (Связист)
    телефон с A-GPS работает не со спутниками, а только через интернет (Яндкарты + большинство современных телефонов)

    TEK, Финист, Связист, Поясню немного суть работы GPS и aGPS.
    Спутники передают на землю свои координаты и сигналы точного времени. Зная где висит спутник и какая задержка сигнала от этого спутника относительно других, мы можем рассчитать свои координаты. Это общий принцип работы GPS. Так вот, спутники передают свою позицию намного реже, чем сигналы точного времени. Значит для начала работы и определения своих координат любому навигатору надо сначала собрать со всех видимых спутников информацию об их координатах. Это занимает довольно много времени и телефоны с относительно слабой GPS антенной делают это с трудом. Поэтому для телефонов была придумана функция aGPS. Коммуникатор соединяется в интернете с сервером, на котором хранятся расчётные траектории спутников и скачивает эти данные. Это позволяет в течении какого-то времени, не получая этих данных от спутников, а получив только сигналы времени, определять координаты. Т.о. aGPS - это не "определение координат через интернет", а лишь технология, позволяющая ускорить вычисление своих координат.
     
    СвязистДата: Пятница, 17.09.2010, 17:16 | Сообщение # 27
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Свердловск
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 10
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Androniy, Есть же определение координат по базовым станциям сот.операторов. Да и на ценниках пишут наличие жпс, но, без сети не работают.
     
    AndroniyДата: Пятница, 17.09.2010, 19:52 | Сообщение # 28
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: X-Terra T-34
    Дополнительно:
    Сообщений: 37
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Определение по базовым станциям - это функция оператора связи. В Челябинске, насколько я знаю, ни у одного оператора такой услуги нет. В Москве, например, есть у многих операторов... Вот только есть несколько проблем.
    1. Точность координат в городе составляет несколько сот метров.
    2. За пределами города либо не работает вообще, либо точность падает до нескольких километров.
    3. Для позиционирования используется специальный софт. Программы для GPS в данном случае не подходят.
    4. Услуга платная. Платишь за каждое определение координат. Т.е. координаты отслеживаются не в онлайн режиме, а по запросу.
    Так что, всерьёз рассматривать определение координат по базовым станциям смысла нет. Это игрушка или экстренная функция.
    Что там пишут на ценниках - я не знаю. Я уже написал, что у меня, например, без обновления из интернета поймать спутники так и не удалось, но подозреваю, что мне просто не хватило терпения дождаться спутников. О других технологиях позиционирования где нужен интернет я не знаю, и подозреваю, что таких не существует в силу физического принципа позиционирования.
     
    zhasminovayaДата: Среда, 15.12.2010, 22:58 | Сообщение # 29
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Недавно купила Nokia X6 на 8Gb!И GPS там есть!Отличная мобила и недорогая относительно!Рекомендую!

    И вошла в ароматное облако чувств,как гений непризнанной прозы.....
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Технический » Мобильники с GPS-навигатором, какие нормальные? (GPS в мобилах, кпк и тд)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: