Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Воскресенье, 28.04.2024, 03:44
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Советы,запреты и подсказки новичку (животрепещущая)
    Советы,запреты и подсказки новичку
    kdgkambrodДата: Четверг, 19.02.2009, 17:15 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Проверенные
    Город: екатеринбург
    Металлоискатель: Ace 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 85
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    здравствуйте, всем!!! я новичок во всем!!!(как мне не нравиться это слово).почти неделю просматриваю форум - нечего сказать, есть что выбрать.НО..., В ТОМ ТО ВСЕ И ДЕЛО, что(извините,ну пожалуйста) очень мало практических советов,очень много тонкостей при поиске,при работе с разными приборами.Короче,общаются только профи и даже "копательский сленг" не всегда помогает разобраться что к чему. предлагаю сделать для новичков что-то типа руководящих правил или норм.Я думаю, что идея понятна.уважаемые администраторы!если тема не уместна,я не возражаю bye
     
    МикитаДата: Четверг, 19.02.2009, 17:51 | Сообщение # 2
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Правило номер один - копать все цветные сигналы, тем более для новичков cool
    Это не шутка. профи подтвердят biggrin
    Правило номер два - на некоторых местах копать ВСЕ сигналы. smile
     
    КонстантинДата: Четверг, 19.02.2009, 17:56 | Сообщение # 3
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Точи лопату перед каждым копом - нето на сотой ямке "сдохнешь" и самое главное будь реалистом и знай, что те 100 сигналов, которые ты уже к тому времени выкопал, это не значит, что у тебя в кармане 100 монет, колечек, пломбочек и иных интересных объектов - это скорее всего будут водочные пробки, тюбики от зубной пасты, алюминиевые ложки, оплавыши, проволочки и всякая прочая хрень... biggrin

    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    УралецДата: Четверг, 19.02.2009, 18:01 | Сообщение # 4
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ACE 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 526
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Я первые раза четыре вообще все сигналы копал cranky Советов мало потому как все перетерто на много раз (читай архивы,там много полезного)Я тоже новичок.
     
    rumДата: Четверг, 19.02.2009, 18:08 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Главное ямы за собой закапывай. И мусор не оставляй. А то " Дед земляной" обидится и монет не даст. smile

    я продумал всю партию вперёд
     
    ФИЛИНДата: Четверг, 19.02.2009, 19:55 | Сообщение # 6
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Самый клёвый расклад для новичка, это напроситься к кому нибудь лопату потаскать.
    За время поиска постичь основные азы.
    Потом можно начинать самому и при этом копать В С Ё, что звенит.
    Запомнить звуки и показатели, постепенно это выйдет на автомат.
    Ну а далее как повезёт.

    Добавлено (19.02.2009, 19:55)
    ---------------------------------------------
    Ямы закапывать, мусор не оставлять, местных не обижать, с другими поисковиками водку пьянствовать.

     
    copatelДата: Четверг, 19.02.2009, 19:57 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ExplorerSE
    Дополнительно:
    Сообщений: 253
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Сам еще могу новичком считаться, но могу посоветовать - на приборе экономить нельзя!!! cool
     
    ФИЛИНДата: Четверг, 19.02.2009, 20:03 | Сообщение # 8
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Эт точно, эт как скрипка Страдивари.
    А можно и на ......... из детского мира.
     
    КлимДата: Четверг, 19.02.2009, 20:36 | Сообщение # 9
    СтАршиНА
    Группа: Проверенные
    Город: Талицкий р-он.
    Металлоискатель: Т-34, Эксп-СЕ
    Дополнительно:
    Сообщений: 741
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (rum)
    И мусор не оставляй. А то " Дед земляной" обидится и монет не даст.

    И благодарить Дедушку земляного после каждого копа, пусть даже не всегда удачного, не забывай! cool


    После того как была выкопана первая монета- пришла болезнь,как оказалось, неизлечимая...
     
    RumataДата: Четверг, 19.02.2009, 21:21 | Сообщение # 10
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    .... много полезного насоветовали, от себя скажу... не надо бояться неудач. У меня например, пока стоящие находки пошли, практически целый сезон прошел.... товарищи подтвердят yes

    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    КонстантинДата: Четверг, 19.02.2009, 21:33 | Сообщение # 11
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    да-да, подтверждаю! А от себя хочу добавить, что у меня этот период затянулся аж на 3 года... cool

    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    МикитаДата: Четверг, 19.02.2009, 21:43 | Сообщение # 12
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (copatel)
    Сам еще могу новичком считаться, но могу посоветовать - на приборе экономить нельзя!!!

    Quote (Константин)
    да-да, подтверждаю! А от себя хочу добавить, что у меня этот период затянулся аж на 3 года...

    wacko
     
    ФИЛИНДата: Четверг, 19.02.2009, 22:40 | Сообщение # 13
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Тут ещё один интересный момент !
    Не знаю как у кого, а у меня похоже мысли о находках потихоньку материлизуются. Пример - в самом начале копательской деятельности, опоздали мы на растаскивание Катькиных пятаков из ур. В.......и. Уж я так сожалел об этом, что с этими мыслями о пятачке так и ушлёпал в зиму. И вот зимой нет нет да и вспомнится, что есть такая монета пятак и не плохо бы её найти буд. летом. Так и дожили до лета.
    Начался новый сезон и чуть ли не в первый выезд, есть пятак, красавец, чёткий, массивный, в сохране.
    Через несколько выездов ещё один, потом ещё и ещё. Но вот как на зло одни Катькины, кольцевых нет, сибири нет, советов нет, НикII один попал да и тот настолько затёртый, что только по размеру можно догадаться.
    Рядом ходят люди, поднимают всё что перечислил, а мы всё мимо. Ладно, с пятаками не везёт надо серебра подкопать, так же зимой мысли, весной есть !!!! Начал после Санькиной находки крутить мысли про кольцевые, и под конец сезона, вот он красавец рарик.
    О чём думал в эту зиму говорить не буду, что бы не сглазить, но на всякий случай, советую очень захотеть, что то определённое найти, то, что очень хочется и скорее всего мечты сбудутся. angel
     
    КлимДата: Четверг, 19.02.2009, 22:59 | Сообщение # 14
    СтАршиНА
    Группа: Проверенные
    Город: Талицкий р-он.
    Металлоискатель: Т-34, Эксп-СЕ
    Дополнительно:
    Сообщений: 741
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    Не знаю как у кого, а у меня похоже мысли о находках потихоньку материлизуются

    Есть такое дело. Я раньше думал что только у меня так было, а оказалось что такие случаи не единичны. Кстати такая темка обсуждалась, в "Наблюдениях на копе" вроде.


    После того как была выкопана первая монета- пришла болезнь,как оказалось, неизлечимая...
     
    big-alex66Дата: Четверг, 19.02.2009, 23:11 | Сообщение # 15
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Ищите и обрящите. До копа времени немного осталось (или невыносимо много?). Ищите карты (инет, покупайте в т.ч.). Изучайте историю родных пенатов. Не стесняйтесь проситься на огороды к "местным". Только денег за то лучше не давать (развращает знаете ли) . А то тут некоторые начали по 250р за понюхать на грядках просить (бизнес мля). Под питером и вовсе обнаглели 50% с найденного требуют. angry Иногда разговор "по душам" помогает, иногда бутылка пива или сигареты....

    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!
     
    ФИЛИНДата: Четверг, 19.02.2009, 23:31 | Сообщение # 16
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Сразу совет - если огород не большой и обрабатывается лопатой, там делать нечего, всё выбрано (99%).
    Если огород большой и обрабатывается лошадкой и плугом, то там шанс есть, хотя там где садят картошку тоже не очень.
    А вот где репа, капуста и проч. трава, там ещё может что то быть.
     
    big-alex66Дата: Четверг, 19.02.2009, 23:53 | Сообщение # 17
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    если огород не большой и обрабатывается лопатой, там делать нечего, всё выбрано (99%).

    Не факт. Неприборно-лопатный поиск на моем огороде дал за 20 лет неплохой задел коллекции (от 1812). Первый выезд с мд дал детский миникладик совка тридцатых годов. (в орлянку пацанье играло).


    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!
     
    КонстантинДата: Пятница, 20.02.2009, 00:39 | Сообщение # 18
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    Сразу совет - если огород не большой и обрабатывается лопатой, там делать нечего, всё выбрано (99%).
    Если огород большой и обрабатывается лошадкой и плугом, то там шанс есть, хотя там где садят картошку тоже не очень.
    А вот где репа, капуста и проч. трава, там ещё может что то быть.

    Давайте подискутируем.
    По первому утверждению - прошлый год даже не в огороде,а в дачном кооперативе, расположенном на месте урочища,всаду на 6 сотках, которые врукопашную много лет обрабатывала пожилая пара, удалось найти несколько монет, одна из них - кольцевой пятак в сохране!
    По поводу репы, капусты... Филин - ты же почти сельский житель и словосочетание "севооборот" тебе должно быть известно, какая может быть "прочая трава", если садят год картошку, потом через год - морковку, потом брюкву со свеклой и т.д. - откуда такие выводы?"


    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    ФИЛИНДата: Пятница, 20.02.2009, 06:44 | Сообщение # 19
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Выводы очень простые, если исходить из нужд дачников, то никаким севооборотом они не занимаются.
    Картошка на отведённом участке раз и навсегда. Удобрения используются и не более. Хотя Константин прав более чем на 100 %. Дело в том, что колорадский жук может год просидеть под землёй в плохое лето и агрономы рекомедуют 2х летний перерыв при посадках картофеля, т.е. 2 года садим картошку, потом бац, посадили коноплю, жук вылазит, ест коноплю, балдеет, падает и с жуткими галиками отбрасывает копыта. (шутка)
    Но смена культур рекомендуется.
    По поводу оставшихся монет.
    Я потому и указал 90%, что 10% ещё может оставаться в земле. Представьте - вы тупо, из года в год, 20 -30 лет подряд, перекапываете участок земли метр на метр, а монеты всё лезут и лезут. НЕРЕАЛЬНО.
    Иначе можно сказать по другому. Если бы данный участок не копали, монет было бы гораздо больше.
     
    big-alex66Дата: Пятница, 20.02.2009, 07:52 | Сообщение # 20
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    Картошка на отведённом участке раз и навсегда. Удобрения используются и не более.

    Этт точно! Под картошку обычно используют большой участок на задах огорода и лопатой его копать не перекопать. Потому делают съемную секцию забора, чтобы трактор заходил по весне в гости. А ближе к дому кусты, деревья и прочая травка. И там только лопатой.


    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!
     
    rumДата: Пятница, 20.02.2009, 09:14 | Сообщение # 21
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Да всяко бывает на самом деле. Как то приехали в одну деревню, смотрим дедок у дома сидит. Дед здорово, монеты не находил на огороде? Да откуда им там взятся... 30 лет картошку сажаю, ни одной не видел. Ну мы походим? -- Да ради бога. Итог - штук 40 трояков и пятаков Н-2. У деда чуть глаза не выпали.
    Или другой случай. В этом году в Челябе. Мужик у дома стоит. Уважаемый монеты не попадаются на огороде? Он- да полно! И вытаскивает из дома горсть меди от Анны до А-1. Мы-пусти на огород. Он- да идите ищите. Итог- за два часа ни одной монеты. И где тут логика?


    я продумал всю партию вперёд
     
    big-alex66Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:42 | Сообщение # 22
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Quote (rum)
    И где тут логика?

    Ходим на огороды к садоводам очкарикам. biggrin


    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!
     
    alexДата: Пятница, 20.02.2009, 09:57 | Сообщение # 23
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    Однозначно на огородах монеты поднять можно даже там где сажают картофель, другое дело если из года в год огород удобряют навозом то слой почвы растет и за несколько десятилетий прибор просто не возьмет даже на самой богатой деревне.А на соседнем огороде пожалуйста.........

    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!
     
    БоорчуДата: Пятница, 20.02.2009, 11:59 | Сообщение # 24
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Столкнулся реально с таким фактом - три миниучасточка. За последние лет двести - там все время быыли дома и огороды. Эти три участочка - использовалиссь крайние лет 60 - под огороды. С местным дедом разговаривал - он мне и кого тут раскулачили и кого к стенке поставили и так далее. За монеты - ничего. В первый день с двух огродиков снял монет 20 - от анны до николая первого. Причем с двух крайних участков, тот что по середине - молчал. Я обратил внимание, что почва иная - не соотвествует местности . Давай опять к деду - он да типа ты сынку правильно смотришь - хозяин грунт ковшом снял и перегною лет 20 назад возил. Узнаем - что вывалил буквально в 100 метрах. Проверяем - 5 монет. Вот думаю попросить местных - чтоп при случае ковшиком прошлись по ентому бугорку )

    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    kdgkambrodДата: Пятница, 20.02.2009, 12:34 | Сообщение # 25
    Майор
    Группа: Проверенные
    Город: екатеринбург
    Металлоискатель: Ace 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 85
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    ух ты! так много всего! надо теперь как-то засистемизировать wacko оказывается еще надо и язык подвешенный иметь и ,я так понимаю,это почти полдела?! по весне первым делом поеду к тестю огород "звонить" аськой. он под михайловском в н.сергинском районе. как думаете - перспектива есть? хотя с другой стороны хотя бы пара железок для навыка. по поводу материализации мыслей тоже полностью согласен,причем проявляется это почти во всех сферах жизни(мною года 2 подмечено).прям как граф калиостро!!! а,вообще,уже задаюсь вопросом: поиск будет как хобби,для души или это как дополнительная работа ,возможно с хорошим доходом??? shock
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Советы,запреты и подсказки новичку (животрепещущая)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: