Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Четверг, 18.04.2024, 18:08
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Пневматика и все о ней (Стрелки Урала и окрестностей..)
    Пневматика и все о ней
    ЯщерДата: Вторник, 16.11.2010, 12:03 | Сообщение # 1
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Город: Чинги-Тура
    Металлоискатель: секта АКА
    Дополнительно:
    Сообщений: 908
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Думаю тема будет интересна многим форумчанам..

    Есть ценности, которым нет цены
    клочок бумаги с пушкинским рисунком,
    учебник первый, - в первой школьной сумке
    и письма не вернувшихся с войны...
     
    LoveccДата: Вторник, 16.11.2010, 12:10 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Ящер)
    Lovecc, ресурс потихоньку курим последние полгода..
    Надо наверно попросить Микиту-сана в отдельную тему перенести все..

    Ооо, я смотрю нашего брата все больше в последнее время! biggrin

    Я начинал с иж 60 лет в 14, потом сменял на старенький иж-38 с отличной пружиной, был мощнеее и "аж бутылку из-под шомпанского колол!". С нее взял первых своих лысух. Потом, уже после армии, приобрел себе наш славный пневмоконструктор "сделай сам" МР-512. Сделал с ней наверно все что только возможно, за год она у меня превратилась из тировой воздушки в "мега-сцуко-бластер": что бы я с ней ни делал, результат меня удовлетворял только временно, в итоге примерно следующее: пилил ствол с обоих концов и переделывал фаску и дульный фход, уменьшил перепуск, приклад залил силиконом с картечью, прицелов переставил множество - от самодельных открытых до всяких ТАСКО и тд., перекрасил ее в камуфляжный цвет, навешал антабок, задник был установлен от ИЖ-38, утяж оттуда же, отгрохал надульник грамм на 400, пружины менялись от гамовских до ГП, и тд и тп....... в итоге после года усиленного напиллинга мне стало очень грустно, наигрался я всласть, и захотелось чего-то простого и рабочего, начал листать инет и тогда узнал о ПСП. Да, цена прямо скажем немаленькая, но условия рассрочки тогда и определили мой дальнейший выбор, так я и стал счастливым обладателем моего первого Эдгана. Ох какой сказочный аппарат был! Теперь другому служит верой и правдой. Мурка у меня стоит как музейный экспонат в память о моем активном самотворчестве и буйной энергии. smile У ПСП один только минус - цена, остальное только такие плюсы, которых принципиально никогда не будет ни у одной ППП, совершено разные классы.

     
    bobbenyДата: Вторник, 16.11.2010, 15:16 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Lovecc, У тебя есть оборудование, чем скорость пули проверить? Или способ какой?

    ....рррытиеее .... моееее
     
    LoveccДата: Вторник, 16.11.2010, 15:51 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Вот пока чего нет того :(, хронограф называется сей волшебный аппарат. Раньше мерял баллистическим маятником, довольно точно получается, да и интересно самому такую конструкцию соорудить для опыта, результаты кстати довольно точные. А потом друзья преобрели хроны, посему как-то самому преобретать необходимости не стало, так как не каждый день мерять приходится. А вот дальномер + таблица поправок, высчитанных по баллистическому калькулятору- первейшая необходимость. Без дальника только на пострелушки ходить шагами мерять, а вот с дальником открывается красота стрельбы на красивые дистанции вплоть до 120 метров (ну на практике до сотни метров, редко дальше). Как устроен маятник и как им померять скорость можно найти в инете, почти на всех форумах по пневме упоминается это устройство, стоит только в яндексе забить "баллистический маятник" как вывалится много ссылок. А хрон конечно свой нужен. В ебурге по вторникам и четвергам вроде раньше собирались в УПИ в подвале, там ребята хорошие, это с форума http://uralshooter.ru/forum/index.php?board=8.0, там все узнать можно что да где, вот у них на встрече все померять можно. Про Челябинск не скажу.
     
    bobbenyДата: Вторник, 16.11.2010, 16:04 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Lovecc, Спасибо большое за ответы. Руки не из опы растут - для начала маятник сварганю. Зимой делать нечего будет, да и уже послезавтра все в снегу будет. Кстати, еще вопрос - как ППП на холоде, ну до -10С*?

    ....рррытиеее .... моееее

    Сообщение отредактировал bobbeny - Вторник, 16.11.2010, 16:06
     
    LoveccДата: Вторник, 16.11.2010, 18:17 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Любая пневма на морозе стынет и скорость падает от 10 мысов и более. Самое слабое звено в ППП - манжета, от ее качества все зависит, кожаные манжеты к морозу более устойчивы. Некоторые трескаются, некоторые просто съеживаются. При сильном морозе и пружина наверно крякнуть может. В общем самое страшное что может случиться - крякнуть манжета. При морозе больше -12 пневму на морозе вообще юзать не советую. С ПСП я охотился весь день и при - 15, скорость только падает заметно, на полтиннике до 10 см.
     
    GeloborДата: Вторник, 16.11.2010, 19:41 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Притоболье
    Металлоискатель: Т-34
    Дополнительно:
    Сообщений: 273
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    ППП и ПСП.... Расшифруйте ? Или я не внимательно прочитал, упустил ?

    Мои находки меня дождутся !
     
    LoveccДата: Вторник, 16.11.2010, 21:07 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Пружинно-поршневая пневматика (ППП), в которой сжатый воздух для метания пули образуется непосредственно в момент выстрела за счет движения внутри цилиндра массивного поршня, разгоняемого разжимающейся пружиной:

    Газобаллонная пневматика, в которой для метания пуль используется газообразная фаза углекислоты (СО2):
    со встроенным перезаправляемым резервуаром;
    со сменным баллоном;

    Компрессионная пневматика, в которой сжатый воздух для метания пули высвобождается в момент выстрела из специальной накопительной камеры. Воздух в накопительную камеру нагнетается перед каждым выстрелом при помощи расположенного на оружии ручного насоса:
    Компрессионная — с однократной ручной накачкой (взводом);
    Мультикомпрессионная — с многократной ручной накачкой;

    Пневматика с предварительной накачкой или Пневмобаллонная пневматика ( РСР - Pre Charged Pneumatic – предварительная "зарядка" воздухом), в которой сжатый воздух для выстрела дозируется из расположенного на оружии резервуара, заправка баллона сжатым воздухом осуществляется от внешних источников: ручных либо электрических компрессоров высокого давления, баллонов со сжатым воздухом, гелием.

     
    ФИЛИНДата: Вторник, 16.11.2010, 21:57 | Сообщение # 9
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Стоит наверное сказать и в защиту МР-512 (иж-38) это первые винтовки с которыми знакомится начинающий стрелок. Уличные тиры раньше широко предоставляли такую возможность, сейчас уже времена не те, но любой желающий может за совсем небольшие деньги приобрести данную модель и поупражняться с ней как в плане стрельбы так в плане приведения её к нормальному состоянию.
    Ещё хотел бы добавить, что существуют винтовки МЕНДОЗА (Мексика) там сохранён принцип ППП, но добавлен эффект дизелирования, что придаёт прирост мощности. При выстреле в ствол, под пульку забрасывается порция масла из пропитанного фетра и под давлением масло дизелирует, повышая давление. (В России практически не найти)
    Ну и конечно ограничения по мощности................
     
    LoveccДата: Среда, 17.11.2010, 08:26 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Ха, в защиту, да никто и не отменяет их значимости в своих классах! Иж-38 - великолепная винтовка с отличным механизмом, надежная и качественным стволом. МР-512 - вообщек легендарный пневмоконструктор, разгонять и совершенствовать который можно наверно до бесконечности. Я ж не говорил что они плохие, свои задачи они выполняют на ура. Мурку из коробки конечно надо дорабатывать, но даже при минимальном внимании она даст свои результаты.

    Про дизель - ту же Мурку можно превратить в такой дизель! Выстрел хлеще чем с мелкашки получается! Одна капля масла в перепускное отверстие - и дизель готов :). Единственный минус, с которым так никто и не смог справиться в дизелировании, та же Мендоза - это непостоянность выстрела и как следствие отсутствие кучности, поэтому побаловаться можно, но увлекаться дизелем не стоит.

    Вот пара фоток с трофеями из МР-512.
    Первый клинтух из Мурки, с проводов, 45 м.

    Первая кряква из Мурки, около 25 метров.

    Добавлено (17.11.2010, 08:26)
    ---------------------------------------------
    А вот один из рядовых трофеев с ПСП, вяхирь, дистанция 79 м.

     
    GeloborДата: Среда, 17.11.2010, 09:37 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Притоболье
    Металлоискатель: Т-34
    Дополнительно:
    Сообщений: 273
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Lovecc, впечатляет !

    Мои находки меня дождутся !
     
    ЮниорДата: Среда, 17.11.2010, 13:24 | Сообщение # 12
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    очень интересный раздел.
    Quote (Lovecc)
    дистанция 79 м.
    Quote (Lovecc)
    с проводов, 45 м.

    никогда не думал, что на таком расстоянии из разрешенной пневматики это возможно.
    а какие пули применял для выстрелов?
    у меня есть в наличии пистолет ИЖ 46. стрелял для развлечения. но получается и его можно использовать для охоты?
    Lovecc, что скажешь?


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    Vanno®Дата: Среда, 17.11.2010, 13:28 | Сообщение # 13
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Fisher F75
    Дополнительно:
    Сообщений: 24
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Подскажите где и по чем починить МР 654. Травит газики.

    Everything, that has a beginning, has an end.
     
    МикитаДата: Среда, 17.11.2010, 13:53 | Сообщение # 14
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (Vanno®)
    Подскажите где и по чем починить МР 654. Травит газики.

    Вроде в продаже бывает комплект сменных уплотнителей, стоимостью 80 рублей
    http://strelkiurala.ru/airgun/holders/
     
    Vanno®Дата: Среда, 17.11.2010, 14:11 | Сообщение # 15
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Fisher F75
    Дополнительно:
    Сообщений: 24
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Спс, ремкомплект я купил, но самостоятельный ремонт не дал желаемого результата... Нужен спец.

    Everything, that has a beginning, has an end.
     
    bobbenyДата: Среда, 17.11.2010, 15:26 | Сообщение # 16
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Юниор, только если метров с десяти, пятнадцати и то если в башку - скорость пули маленькая у ижа - 120 м\с. Хотя лазя по лесу несколько раз всяких куропаток именно с такого расстояния спугивал...

    Lovecc, а первую птаху на фото на обед можно?


    ....рррытиеее .... моееее

    Сообщение отредактировал bobbeny - Среда, 17.11.2010, 15:28
     
    ЮниорДата: Среда, 17.11.2010, 15:52 | Сообщение # 17
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (bobbeny)
    только если метров с десяти, пятнадцати и то если в башку

    с пистолетом понятно.
    но тогда иной вопрос. у меня еже винтовка ИЖ 38 c.
    голубя метров с 10 -15 берет.
    а вот по утке стрелял попадал в крыло ноль внимания утке на меня. вот когда попал в шею тогда да. убил.
    неужели у МР 512 настолько больше убойная сила чем у ИЖ 38 c?
    Quote (Lovecc)
    Первый клинтух из Мурки, с проводов, 45 м.

    а у меня с 15 не получилось. или есть тонкости? какие?


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    dolgonosДата: Среда, 17.11.2010, 16:32 | Сообщение # 18
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: ek-rg
    Металлоискатель: aka 7272 Сигнум+Эллипс
    Дополнительно:
    Сообщений: 129
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Lovecc, надеюсь потом трофеи в суп?
     
    bobbenyДата: Среда, 17.11.2010, 17:10 | Сообщение # 19
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Юниор, С каждым метром кинетическая энергия пули падает, падает и тректория полета пули, надо задирать винтовку.
    Ну а у Lovecc, полюбому МР 512 была к тому времени разогнанная до магнум класса. Можно бить и с 50 м.

    Lovecc, а как себя ведет МР-513? Лучше\хуже Noriс ?


    ....рррытиеее .... моееее
     
    LoveccДата: Среда, 17.11.2010, 22:27 | Сообщение # 20
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    а какие пули применял для выстрелов?

    Пули на тот момент были гамо хантер, не лучшие конечно, но что уж было на тот момент, щас уже выбор намного больше.

    Quote (Юниор)
    у меня есть в наличии пистолет ИЖ 46. стрелял для развлечения. но получается и его можно использовать для охоты?
    Lovecc, что скажешь?

    Если честно то не знаю. В руках никогда этот аппарат не держал, просто потому что не люблю пистолеты и как с ними охотиться не представляю. Скорость надо смотреть, если больше 150 то того же голубя до 20 м. хлопнуть можно.

    Quote (Vanno®)
    Подскажите где и по чем починить МР 654. Травит газики.

    Смотреть надо где и откуда травит, так не скажешь, можно с ребятами с форума списаться, там есть любители, не признающие кроме ППП больше ничего, они более предметно подскажут или даже встретятся для совместного осмотра, подскажут к кому обратиться или что сделать.

    Quote (bobbeny)
    Lovecc, а первую птаху на фото на обед можно?

    Кстати да, забыл исправить, это не клинтух, а большая горлица, просто я тогда ее считал клинтухом, так в названии фотки и осталось. Все, что попадает ко мне под выстрел делится на три категории: 1. в котел, 2. научная работа - для музеев (в ебургском музее и по области уже не один десяток добытых мной птичек и зверей стоит), 3. вороны. Вороны тоже не пропадают - черепушки уходят всем желающим на сувениры за символическую плату в 500 рэ (есть любители), либо полностью на чучела, либо на запчасти - крылья уходят на оперения для стрел, хвосты уходят на обменный фонд для местных индейцев, мастерящих из них плащи и головные уборы для Пау-вау. Ни одной просто так убитой птички на моей совести нет, все лдя дела. Дикие голуби - великолепнейшая и осторожнейшая дичь, а посему завидный и уважаемый трофей.

    Добавлено (17.11.2010, 22:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (Юниор)
    но тогда иной вопрос. у меня еже винтовка ИЖ 38 c.
    голубя метров с 10 -15 берет.
    а вот по утке стрелял попадал в крыло ноль внимания утке на меня. вот когда попал в шею тогда да. убил.
    неужели у МР 512 настолько больше убойная сила чем у ИЖ 38 c?

    МР-512 заведомо слабее ИЖ-38 по причине более короткого цилиндра. МР-512 можно разогнать только или поставив задник от Иж либо расточив его и заменив пружину.
    Quote (bobbeny)
    Ну а у Lovecc, полюбому МР 512 была к тому времени разогнанная до магнум класса. Можно бить и с 50 м.

    Да, к тому времени у меня стояла оригинальная пружина от Гамо Хантера 440, что само по себе ставит Мурку в разряд уже средней по мощности пневмы, плюс переделка и полировка фаски, что позволяло собирать приличную для такой пружины кучность.
    Quote (bobbeny)
    Lovecc, а как себя ведет МР-513? Лучше\хуже Noriс ?

    Никогда МР-513 в руках не держал, но насколько знаю разница между МР-512 только увеличинный резервуар. ПО качеству матекриалов и сборки любая Норика мне кажется обгонит наши пневмоконструкоторы, но надо предметно сравнивать по форумам, там все обсосано дальше некуда. Из ППП досконально знаю только МР-512, Иж-60, 61 и Иж-38.

    Ну и напоследок чтобы не быть голословным покажу что получается из ворон :). Слабонервным и женщинам смотреть не рекомендуется. smile


     
    ЮниорДата: Среда, 17.11.2010, 23:36 | Сообщение # 21
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    черепушки уходят всем желающим на сувениры за символическую плату в 500 рэ (есть любители), либо полностью на чучела, либо на запчасти - крылья уходят на оперения для стрел, хвосты уходят на обменный фонд для местных индейцев, мастерящих из них плащи и головные уборы для Пау-вау.

    офигеть!!!
    а как черепушки у убитой вороны превращаются в то что выставлено на фото. если не секрет конечно.
    говорят у сувениров принцип один - чем белее тем дороже.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    BillonДата: Среда, 17.11.2010, 23:40 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    а как черепушки у убитой вороны превращаются в то что выставлено на фото. если не секрет конечно.

    Как и человечьи - путём неспешного вываривания...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    LoveccДата: Среда, 17.11.2010, 23:45 | Сообщение # 23
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    офигеть!!!
    а как черепушки у убитой вороны превращаются в то что выставлено на фото. если не секрет конечно.

    Ну, там и секретов фирмы полно, вываривания как раз почти нет... Эт целая отдельная тема, раздел таксидермии уже, так сказать :).
     
    BillonДата: Четверг, 18.11.2010, 00:36 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    вываривания как раз почти нет...

    Странно. Технология что ли изменилась. Отчетливо помню документальный фильм "Наёмники чёрного континента" (кажется так) где была полная инструкция, как из черепа нигера сделать украшение на свой джип...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ФИЛИНДата: Четверг, 18.11.2010, 07:03 | Сообщение # 25
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    МР-654 сначала надо определить откуда травит газ. Наливаем в стакан спирт или бензин и опускаем туда обойму с балоном. Если газ пойдёт с балончика, значит надо заменить уплотнитель под балоном, если пойдёт из под клапана значит надо разобрать его и все деталюшки притереть.

    Добавлено (18.11.2010, 07:03)
    ---------------------------------------------
    Что это залюбители вороньих черепов ? Сектанты ?

     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Пневматика и все о ней (Стрелки Урала и окрестностей..)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: