Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 26.04.2024, 23:27
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » СССР! (Ностальгия есть?)
    СССР!
    ПолДата: Суббота, 22.08.2009, 01:32 | Сообщение # 26
    полубес
    Группа: Проверенные
    Город: Столица деревень
    Металлоискатель: щуп
    Дополнительно:
    Сообщений: 871
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Ну....Уралец....ты дал.....давно я так не ревел....как в детстве...... в родных Советах побывал!!!!

    полубес (я копаю, потому, что я КОП)
     
    aversДата: Суббота, 22.08.2009, 21:03 | Сообщение # 27
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ака Сигнум
    Дополнительно:
    Сообщений: 237
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Вот еще.
    Прикрепления: 4630234.jpg (52.2 Kb) · 2376637.jpg (62.9 Kb) · 0282933.jpg (103.0 Kb) · 0874349.jpg (117.7 Kb) · 5618910.jpg (145.8 Kb)
     
    БоорчуДата: Понедельник, 24.08.2009, 15:50 | Сообщение # 28
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Avers-u - спасибо за плакаты!
    Можно еще, если есть времен Великой Отечественной войны - разместите!


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)

    Сообщение отредактировал Боорчу - Понедельник, 24.08.2009, 15:56
     
    СИВДата: Понедельник, 24.08.2009, 20:50 | Сообщение # 29
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 151
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline

    Графики как у Лени Голубкова

    Добавлено (24.08.2009, 20:46)
    ---------------------------------------------
    Кто доехал на этом поезде до коммунизма? biggrin

    Добавлено (24.08.2009, 20:50)
    ---------------------------------------------

     
    aversДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:15 | Сообщение # 30
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Ака Сигнум
    Дополнительно:
    Сообщений: 237
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Еще из прошлого,сам коммунистом не был,но галстук 3 месяца носил, гладил,а потом все рухнуло
    .
    Прикрепления: 5232270.jpg (105.2 Kb) · 6042266.jpg (30.5 Kb) · 3170606.jpg (206.8 Kb) · 4076394.jpg (101.3 Kb) · 2847240.jpg (85.1 Kb)
     
    BillonДата: Понедельник, 24.08.2009, 22:03 | Сообщение # 31
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (СИВ)
    P.S. Особенно интересна тоска по СССР , у людей с 1990 годом рождения.

    Я не 90-ого года издания, чуток мабуть постарше. Нет ностальгии по СТРОЮ. Есть ощущение чего-то утраченного из повседневной жизни. Я свистал по улице с 4-х лет от рассвета и до заката. А своего ребенка я так боюсь выпустить. С одной стороны. С другой стороны мой ребенок не знает что такое сахар по карточкам и каждое утро буднично ест бутерброд с сыром, который я видел только по праздникам, да в ресторации...

    А коммунистический бред с паровозами надо не переиначивать, а бережно хранить. Дабы было что детишкам наглядно показывать в разделе "так делать низя". ИМХО.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    СИВДата: Понедельник, 24.08.2009, 22:40 | Сообщение # 32
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 151
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Billon,
    Вот вы и высказали, то что недоговаривали другие, мало у кого есть тяга к прошедшему строю (СССР), все дело в ностальгии … (Ностальгия (др.-греч. νόστος — возвращение на родину и др.-греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому. Все современные словари русского языка фиксируют также второе значение термина - "тоска по прошлому".)
    Тоска по прошлому, детство вот что для нас самое светлое,… а по поводу паровозика, так сам паровозик бредом считают только сейчас, а раньше люди были уверены, что скоро наступит коммунизм, вожди называли точные сроки и все верили, аплодировали, единогласно, одобрямс…
    P.S. Во времена СССР, меня за неверие в паровозик отправили бы на южный берег моря Лаптевых, на ПМЖ… biggrin
    С уважением smile

    Добавлено (24.08.2009, 22:40)
    ---------------------------------------------
    Billon,
    а про год рождения тов. генерал-майор я не вас имел ввиду. smile

     
    ЮниорДата: Вторник, 25.08.2009, 01:39 | Сообщение # 33
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (avers)
    в моем понимании те 70 с лишним лет, время которое большевики насиловали Россию, является только частью истории России, а не ее историей, для того чтобы это понимать, достаточно просто иметь мозги (и не тратить время квалифицированно определяя степень промытости)…

    Российский мужик задним умом крепок.

    Напиши такое же про Путина и Медведева. Если смелости хватит dry

    Я не любил ни Ленина ни Сталина, но и не ругал их.
    Если не хватило смелости осудить при их жизни, не стоит осуждать их дела и после их смерти.
    названные люди не только принесли много горя стране, но и возвеличели ее.

    насилие было в гражданскую, а потом началось возрождение. пусть корявое , неправильное но возрождение.

    А возрождение началось с тех людей (с этим соглашусь) которым не промыли мозги в гражданскую.
    Итог: не стоит ругать прошлое, надо в настоящем делать все возможное. чтоб будущее было лучше прошлого.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    БоорчуДата: Вторник, 25.08.2009, 09:12 | Сообщение # 34
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    "Если в прошлое стрелять из револьвера, то будущее выстрелит в Вас из пушки" (с).
    Немного из контекста "...большевики насиловали Россию"...как-то похоже на стиль незабвенной матушки Новодворской...Вы не находите? biggrin
    Год рожения у меня - означен как 1990 и не всему написанному в 'эЛэС" нужно верить smile


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)

    Сообщение отредактировал Боорчу - Вторник, 25.08.2009, 09:35
     
    МикитаДата: Вторник, 25.08.2009, 10:46 | Сообщение # 35
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Прикольно. Господа, давайте оставим полемику. В моём понимании тема создана как воспоминание о прошлом.
    Меня, например, принимали в пионеры в 1982 году на МАЛОЙ ЗЕМЛЕ! В НВИМУ (Новороссийское Высшее Инжинерно Морское Училище) - это было очень почётно тогда! biggrin
     
    ЮниорДата: Среда, 26.08.2009, 00:22 | Сообщение # 36
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Микита)
    Господа, давайте оставим полемику. В моём понимании тема создана как воспоминание о прошлом.

    Таки надо согласится с Миктой - тема создана не для дискуссий по прошлому.

    Если что надо создавать отдельную тему о прошлом : хороши Советы были или нет. Или сейчас лучше.

    Просто ассоциации по этой теме перерастают в дискуссии.
    оставим слово за модераторами. Создатут отдельную тему - будем в ней разговаривать. Нет - будем здесь перепираться biggrin


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    МикитаДата: Среда, 26.08.2009, 10:33 | Сообщение # 37
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    Если что надо создавать отдельную тему о прошлом : хороши Советы были или нет. Или сейчас лучше.

    Просто ассоциации по этой теме перерастают в дискуссии.
    оставим слово за модераторами. Создадут отдельную тему - будем в ней разговаривать. Нет - будем здесь перепираться biggrin


    Юниор, так создайте. Темы создают не только модераторы. А в этой теме предлагаю оставить только то, что касается НОСТАЛЬГИИ по СССР! Если её нет (ностальгии), то пишите в другой теме biggrin
    Как вариант, можете создать тему " Ностальгия по детству"!
    С уважением ко всем участникам дискуссии Микита.
     
    Тул_РавийДата: Среда, 26.08.2009, 13:07 | Сообщение # 38
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    Напиши такое же про Путина и Медведева. Если смелости хватит

    Ну, написал. Дык Микита тут же все и отцензурировал. Впрочем, оно и простительно. Так так, наверное, можно сослаться на тоталитарное воспитание, полученное в СССР и яркое проявление ностальгии. Или, опять же, здесь можно лишь петь осанну святому и непорочному "Белому движению"?
    Или понятие "ностальгия по СССР" теперь трактуется сугубо как воспоминания о этикетке к водке за 2 70 - 3 62 - 4 12, и, далее, согласно инфляционным процессам и необходимости санации бюджета, короче - в виде воспоминаний о конкретных предметах?
    Повторяю - ненависть к прошлому больше говорит о проблемах в настоящем. А «интервальное» восприятие истории, тем более «вычеркивающее» очевидно наиболее (в мировом масштабе) значимый период истории «Российского» государства, минимум, говорит о субъективности подхода.

     
    СИВДата: Среда, 26.08.2009, 14:19 | Сообщение # 39
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 151
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Тул_Равий,
    Quote (Тул_Равий)
    Повторяю - ненависть к прошлому...

    Вы долго спали, ответы на ваши, умо-заключения, подтер модератор.
    Повторю, суть….. вы сильно ошибаетесь, болезненная тяга к прошедшей сказке, говорит о проблемах в настоящем, а не на оборот.
    А высказывания по поводу того что 70 лет правления коммунистов были самые значимые в истории всей России говорит о незнании самой истории.
    И наконец не виденье разницы между «вычеркиванием» части истории и своей оценкой части истории говорит о поспешности сделанных выводов, а также простой не внимательность… не торопитесь. biggrin
     
    Тул_РавийДата: Среда, 26.08.2009, 14:58 | Сообщение # 40
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (СИВ)
    вы сильно ошибаетесь, болезненная тяга к прошедшей сказке, говорит о проблемах в настоящем, а не на оборот.
    А высказывания по поводу того что 70 лет правления коммунистов были самые значимые в истории всей России говорит о незнании самой истории.

    Ну, вера в сказки/ужастики - это, по моему, признак другого посознания. Где целые государства "насилуют" его же граждане. Мирно (!), получается, переходя к той России, которая так Вам нравится. Это раз. А вторых, не подкажете ли период свыше двух лет (дабы не уводить спор в детали убираю 1813г.), когда Россия имела, минимум, второе значение в мире? И не была заштатными задворками, способными побеждать разве что турок (да и то не всегда). Может она преуспевала в технологиях, в науке? Или Вам придется идти по пути сталинских пропагандистов, уверявших всех, что паровоз изобрели г-да Черепановы?

     
    МикитаДата: Среда, 26.08.2009, 15:30 | Сообщение # 41
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Господа, вам сюда! http://uralpoisk.ucoz.ru/forum/2-358-1
    Часть ответов перенесите сами!
     
    Тул_РавийДата: Среда, 26.08.2009, 15:57 | Сообщение # 42
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Микита)
    Господа, вам сюда! http://uralpoisk.ucoz.ru/forum/2-358-1
    Часть ответов перенесите сами!

    А причем здесь "Наследие СССР", если разговор, действительно идет в большей степени о ностальгии о СССР? Которую, на мой взгляд, не стоит заужать до очередей за чехословацкой обувью, перепродажи «дисков», колбасы (по ГОСТу) за 2 20 и «съездов КПСС». Речь идет о масштабном социально-культурном эксперименте, практика которого, в первую очередь, в силу нынешних конъюнктурных политических установок (той же ЕР), максимально упрощается. И если Вы уж попали на эту скользкую стезю ("Ностальгия о СССР", название темы), где все пронизано политикой и идеологией (а СССР было идеологическим государственным образованием), то, будьте добры, расхлебывайте. Или изначально модерируйте ВСЕ (!) что имеет оценочные характеристики. Не я, кстати, начал давать «сильные» (и субъективные) определения ни идеологии, ни конкретным их носителям. Так что будьте последовательными.

     
    МикитаДата: Среда, 26.08.2009, 16:25 | Сообщение # 43
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (Тул_Равий)
    А причем здесь "Наследие СССР"

    Уралец, приедет ужаснётся, что сделали из его темы biggrin
    Мне всё равно. сами решайте где спорить, но я бы всё таки рекомендовал прислушаться к советам Юниора!
    Quote (Юниор)
    Если что надо создавать отдельную тему о прошлом : хороши Советы были или нет. Или сейчас лучше.

    Просто ассоциации по этой теме перерастают в дискуссии.
    оставим слово за модераторами. Создадут отдельную тему - будем в ней разговаривать. Нет - будем здесь препираться biggrin


    Что Юниор скажет -так и сделаю. Послушаю совет более опытного копаря biggrin
     
    Тул_РавийДата: Среда, 26.08.2009, 16:50 | Сообщение # 44
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Микита)
    Уралец, приедет ужаснётся, что сделали из его темы

    А думать надо, ибо "ходить бывает склизко по камушкам иным....." (С) («История государства Российского от Гостомысла до Тимашева»).
    Quote (Микита)
    Мне всё равно. сами решайте где спорить, но я бы всё таки рекомендовал прислушаться к советам Юниора!

    Честно говоря, лично я не намерен долго препираться — по ряду причин, да и тема избитая, хотя те же плакаты, на самом деле — отличная к ней иллюстрация. Но «крайние» суждения, честно говоря, утомляют. Ибо, если мы говорим об истории, то там они не приняты. В отличии от литературы (субъективного моделирования истории с целью получения прибыли) или мемуаров (оправдания собственной жизни). А вообще очень люблю инструкцию от одного чрезвычайно рационального государственника-антикоммуниста: «аргумент слаб — повысить голос». И каждый раз натыкаясь на эмоции при освещении исторических событий о ней вспоминаю.

    Добавлено (26.08.2009, 16:50)
    ---------------------------------------------
    P.s. Когда "малый" МД отдавал ребятам, в очередной раз поехавшим на "перевал Дятлова", то попросил их (если будет такая взможность) сбросить отчет сюда на форум. Думаю, что эта тема будет кстати. В т.ч. как очередная иллюстрация "плюсов" и "минусов" СССР.

     
    СИВДата: Среда, 26.08.2009, 17:16 | Сообщение # 45
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 151
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Тул_Равий,
    Quote (Тул_Равий)
    переходя к той России, которая так Вам нравится.

    Вы знаете, если лично вы считаете, что из многовековой истории России, самым значимым является период правления советской власти в 70 лет, я не буду пытаться его менять, вы наверно зрелый человек, мнение которого даже если оно ошибочно изменить сложно, да и жалко время.
    Меня удивляет другое, вы ссылаетесь на период России, который мне типа «НРАВИТСЯ", о чем, я не говорил… я, специально не упоминал подобные моменты.
    Вас можно поздравить у вас богатое воображение, или опять не внимательность и спешка?

    Сообщение отредактировал СИВ - Среда, 26.08.2009, 17:20
     
    Тул_РавийДата: Среда, 26.08.2009, 17:40 | Сообщение # 46
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (СИВ)
    Вы знаете, если лично вы считаете, что из многовековой истории России, самым значимым является период правления советской власти в 70 лет, я не буду пытаться его менять,

    А, может, все таки, попытаетесь аргументировать предположение, что
    Quote (СИВ)
    высказывания по поводу того что 70 лет правления коммунистов были самые значимые в истории всей России говорит о незнании самой истории.

    Иначе и обвинения в мой адрес
    Quote (СИВ)
    вы ссылаетесь на период России, который мне типа «НРАВИТСЯ", о чем, я не говорил…

    могут так же подвиснуть в воздехе. Если, конечно, они не будут удалены, как (восстанавливаю по памяти) Ваше публичное предпочтение России нынешней СССР. Или, может, Вы предложете еще какую красочную метафору, оценивающую положительную динамику состояния страны от "изнасилованной большевиками в течении 70 лет" до ее нынеших сексуальных предпочтений?
    Я не тороплю, так что лучше подумайте.
     
    ДукатДата: Среда, 26.08.2009, 18:19 | Сообщение # 47
    дукат
    Группа: Проверенные
    Город: Верхняя Пышма
    Металлоискатель: Explorer-SE
    Дополнительно:
    Сообщений: 354
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Тул_Равий)
    А вторых, не подкажете ли период свыше двух лет (дабы не уводить спор в детали убираю 1813г.), когда Россия имела, минимум, второе значение в мире?

    Уважаемый не важно какое значение гос-во имеет в мире, все эти 1-е и 2-е места субъективные точки зрения отдельных индивидуумов, в чем то страна 1-я, а в чем-то 10-я или 100-я, главное чтобы ты сам уважал свою страну и старался сделать так, чтобы ее уважали другие, во все времена, хоть при советах, хоть при царе, хоть сейчас. А товарищи в 1917 году поставили над людьми и над страной эксперимент, который закончился неудачей, в общем много доводов "за" и "против" этих 70 лет, но у меня набирается больше "против"...........

    Добавлено (26.08.2009, 18:19)
    ---------------------------------------------
    Гос-во может и было при советах на первом в мире месте, зато человек, как личность в этом гос-ве был где-то внизу...... Коллективы были везде...............

     
    Тул_РавийДата: Среда, 26.08.2009, 18:37 | Сообщение # 48
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Дукат)
    А товарищи в 1917 году поставили над людьми и над страной эксперимент, который закончился неудачей,

    Совершенно согласен с этим фактом. Попытка построения социализма в России окончилась фиаско. А, если брать опыт "наследников Мао", то главным в названии их партии является слово "китайская". Тем не менее практически вся современная "западная" цивилизация в части построения социальных отношений, ну, тот же "децильный коэффициент" - это следствие необходимсти реагировать на существование СССР. Как и доступ до образования, здравоохранения, иной соц.защиты. Да и культура, в большинстве своем, "левая". Кроме того, об этом вообще мало пишут, до 1917 г. весьма вероятна была "фашистизация" всего "западного" общества ("железная пята") и потому трэнд в сторону социального либерализма (а не жесткой иерархичности) оказался весьма позитивным. Вообще противостояние "коммунизм/фашизм" было едва не определяющим для доатомного периода ХХ века. Хотя примитивисты пытаются уравнять эти идеологии.
    Quote (Дукат)
    зато человек, как личность в этом гос-ве был где-то внизу......

    Что поменялось?
     
    СИВДата: Среда, 26.08.2009, 20:26 | Сообщение # 49
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 151
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Тул_Равий,
    Quote (Тул_Равий)
    Ваше публичное предпочтение России нынешней СССР

    А я вам еще раз говорю, не любовь к СССР, не дает вам права говорить о том, что вы знаете, какая Россия мне нравится, мной это не озвучено, а значит ваши измышления не подтверждены.
    Quote (Тул_Равий)
    обвинения в мой адрес

    По поводу клеветы « о вырванных мной страницах истории» я вижу в воздухе все-таки висит, да?

    Добавлено (26.08.2009, 19:32)
    ---------------------------------------------
    Тул_Равий,

    Quote (Тул_Равий)
    А, может, все таки, попытаетесь аргументировать

    Можно попытаться сопоставить.
    Безусловно, я в данном контексте не разделяю понятия Киевской Руси и России, так как и то и другое это наша земля.
    с ИМХО самым важным событием я бы лично отметил
    Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем.

    Свержение Монго́ло-тата́рского и́го —длилось до 1480 года. В других русских землях (включая утрачиваемые великим владимирским княжением) ликвидировалось в XIV веке по мере поглощения их Великим княжеством Литовским и Польшей.
    Далее я упускаю различные периоды развития, останавливаюсь только на наиболее важных и значимых.
    Петровские реформы (конец XVII века — 1-я четверть XVIII века)
    Россия отразила французское вторжение в Отечественной войне 1812 года. Великая Армия Наполеона, численностью в 422 тысяч человек и составленная из представителей многих европейских наций Европы, была разгромлена. В ходе военных действий западные регионы России подверглись значительному опустошению.
    июль 1826 — январь 1828: русско-персидская война.
    1906 — П. А. Столыпин назначен премьер-министром. В октябре издан Указ «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий», а 9 ноября — опубликован знаменитый «Указ о выходе из крестьянской общины». Только через 45 лет после «указа о воле» (от 1861 года) крестьяне действительно становились свободными, а огромный слой населения превращался в свободного экономического агента.
    За 1885—1913 гг. промышленная продукция России выросла в 5 раз, превысив темпы промышленного роста наиболее развитых стран мира.

    Добавлено (26.08.2009, 19:35)
    ---------------------------------------------
    Тул_Равий,
    И поподробней я бы остановился на экономическом развитии, раз вы просили….
    (( А вторых, не подкажете ли период свыше двух лет (дабы не уводить спор в детали убираю 1813г.), когда Россия имела, минимум, второе значение в мире?))
    Экономическое развитие России в конце XIX- начале XX века
    За 1815—1861 гг. число фабрик и заводов России увеличилось в 3,5 раза, а число рабочих — в 3 раза. За 1860—1880 промышленное производство увеличилось в 2,5 раза.
    В царствование Александра III промышленная политика правительства, основанная ранее на принципах свободной конкуренции, либеральной таможенной политики, «свободы» отношений между предпринимателями и рабочими, сменяется политикой государственного регулирования экономических и социальных отношений. Протекционизм, высокие таможенные пошлины на ввозимую из-за границы промышленную продукцию, помощь одним отраслям и некоторое сдерживание других, введение регламентации условий фабрично-заводского труда — основные направления этого регулирования.
    Только за 1885—1913 годы крупные акционерные предприятия увеличили свои фонды в 11,1 раза, хотя мелкие передние предприятия росли значительно медленнее. Средний рост производственных фондов составлял за 1885—1913 годы 596 %, или 7,2 % в год, то есть выше, чем в США за тот же период.
    Механизация производства проходила ускоренными темпами. Если в 1860 году было внедрено машин на 16,5 млн руб., то в 1870 г. уже на 65 млн руб., а в 1913 году — на 340 млн руб. Если в 1860 году в производстве работало механического оборудования на 100 млн руб., в 1870 году — на 350 млн руб., то в 1913 году — почти на 2 млрд руб., то есть ежегодно обновлялось около пятой части технического парка машин.
    Темпы роста производства средств производства на частных предприятиях в России были в два раза выше темпов роста лёгкой и пищевой промышленности. В результате удельный вес производства средств производства достиг 43 % всей промышленной продукции, 63 % оборудования и средств производства, необходимых в промышленности, производились внутри страны и только немногим более трети ввозилось из-за границы.
    В 1910 году в России 53 % промышленных рабочих работало на предприятиях с числом занятых свыше 500 человек, в США соответствующий показатель составлял 33 %. На предприятиях с числом рабочих свыше 1000 человек в России было занято 44 % рабочих, что в два с лишним раза больше, чем в промышленности США.
    В приведенные данные фабричной инспекции не вошли наиболее крупные казённые и все металлургические заводы. Включая и эти заводы, норма концентрации рабочих на крупнейших заводах России повышается в полтора раза. Таким образом, доля крупных предприятий в России была в три раза больше, чем в Германии и США.
    Заводов-гигантов с числом рабочих свыше 5000 насчитывалось в Германии в 1907 году всего 12, тогда как в России в одном Петербурге их было больше, чем во всей Германии (14 заводов). По всей же России заводов-гигантов насчитывалось 35 .
    За первое десятилетие царствования Николая II государственный бюджет России увеличился с 965 до 1947 млн руб., то есть более чем в два раза. В 1902 году он в полтора раза и более превосходил госбюджеты Англии, Франции, Германии, являясь первым по своим размерам. Примерно половину доходов бюджета составляли косвенные налоги и около четверти — доходы государственного хозяйства (государственных заводов, фабрик, железных дорог и т. п.). Причем доходы государственных хозяйств выросли за десятилетия в 3,5 раза. Это означало, что сосредоточение народных ресурсов происходило не только за счёт усиления налогообложения, но и путём развития государственного хозяйства.

    Добавлено (26.08.2009, 19:36)
    ---------------------------------------------
    Тул_Равий,
    В 1895 году Россия перешла на систему золотого обращения и установила чрезвычайно строгие условия для выпуска в обращение кредитных билетов, которые должны были обязательно обеспечиваться золотом. Уже к 1904 году золотой запас Государственного банка России составлял 900 млн руб., тогда как кредитных билетов было выпущено на 580, то есть золотое покрытие составляло свыше 100 %. Вместе с положительным торговым балансом страны это составляло условие для существования рубля как самой твёрдой конвертируемой валюты в мире которую высоко ценили иностранцы.
    Начиная с 1876—1880 гг. вплоть до 1913 г. Россия имела активный непрерывный торговый баланс. С 1886-го по 1913 год она вывезла товаров на 25,3 млрд золотых руб., а ввезла только на 18,7 млрд руб., то есть обеспечила приток золота и валюты в страну на 6,6 млрд руб.
    В конце XIX — начале XX века происходит постепенное распространение промышленного производства по территории России. Продолжался быстрый рост промышленности на Юге России и в Закавказье. В связи с постройкой Сибирской железной дороги усиливается промышленное освоение Сибири. Прежде всего, ускоряется добыча угля. Тем не менее, по-прежнему около половины продукции давали промышленный Центр, Северо-запад и Восточная Прибалтика. Высокая степень концентрации промышленности становится ещё очевиднее, если учесть, что на 11 наиболее развитых губерний Европейской России (Московская, Петербургская, Владимирская, Екатеринославская, Лифляндская, Киевская, Херсонская, Пермская, Костромская, Харьковская, Донская) приходилось 63 % промышленного производства.
    Во второй половине XIX века Россия стремительно наращивает производство каменного угля. По темпам роста она во много раз перегнала западные страны. С середины XIX века производство угля в России возросло в 169 раз (в США в 63 раза), достигнув в 1913 году 2,2 млрд пудов. Удельный вес России в мировом производстве угля значительно вырос.
    В 1870-м добывалось 27 тыс. тонн нефти, в 1880—360 тыс. тонн, в 1890 — 3978 тыс. тонн, то в 1900 — 10362 тыс. тонн. В начале XX века уровень добычи нефти стабилизируется и даже несколько снижается. Последнее объясняется главным образом ухудшением условий разработки нефтяных пластов, так как самые лучшие пласты, дававшие частые и обильные фонтаны, истощились. Основными районами добычи нефти вплоть до революции были Бакинский и Грозненский (98 % добычи). Всего за 1861—1913 годы добыча нефти выросла в 1,5 тыс. раз по общим темпам роста за этот период, опередив все остальные страны мира и США. Общая добыча нефти перед первой мировой войной составляла в России 10 млн тонн, или 18-19 % общемировой добычи. По этому показателю Россия занимала второе место после США.
    Центр металлургии в России передвигается с Урала на Юг. Уже в 1911—1913 годах три четверти чугуна давал Юг России. Уральская металлургическая промышленность из-за отсутствия близких источников каменного угля и из-за отсталой технической оснащённости значительно проигрывала по сравнению с Югом. Южный металлургический район имел рядом богатые месторождения железной руды (прежде всего, Криворожское и Керченское) и угля (Донецкий бассейн). Главным поставщиком руды на Юге являлось Криворожское месторождение, в меньшей степени разрабатывалось Керченское (соответственно 335 и 24 млн пудов). Перед первой мировой войной доля России в мировом производстве чугуна достигла 6 %. По производству стали Россия вышла на 4-е место в мире, а по производству чугуна заняла 5-е. Россия экспортировала рельсы в Италию, Данию, Болгарию, Румынию, Аргентину, Мексику, Китай, Японию. Россия полностью удовлетворяла свою потребность в чугуне, железе и стали за счёт внутреннего производства.
    С 1861 по 1913 годы промышленность России выросла в 13 раз. Темпы экономического роста были самыми высокими в мире, а по отдельным отраслям просто гигантскими — производство стали возросло в 2234 раза, нефти — в 1469 раз, угля — в 694 раза, продукции машиностроения — в 44 раза, продукции химии — в 48 раз. К началу первой мировой войны Россия перестала быть преимущественно сельскохозяйственной страной: в 1912 году сельское хозяйство дало продукции на 6,1 млрд руб., а промышленность — на 5,6 млрд руб. Народный доход России, по самым приуменьшенным расчётам, вырос с 8 млрд руб. в 1894 году до 22-24 млрд в 1914 году, то есть почти в три раза. Средний доход населения России удвоился. Особенно высокими темпами росли доходы рабочих в промышленности. За четверть века они возросли не менее чем в три раза.

    Добавлено (26.08.2009, 19:40)
    ---------------------------------------------
    Многие годы царствования Николая II характеризовались бездефицитным госбюджетом, то есть государственные доходы превышали госрасходы. В предвоенное десятилетие превышение государственных доходов над расходами составляло 2,4 млрд руб. Государственные финансы процветали. За счёт всего этого были отменены выкупные платежи крестьян, понижены железнодорожные тарифы, ликвидированы некоторые виды налогов.
    Налоговое бремя на каждого жителя России было самым низким в мире. При Николае II казна стремилась повышать свои доходы не за счёт роста налогов, а путём повышения доходности госпредприятий. Так, например, выплата процентов государственных долгов в основном обеспечивалось за счёт доходов от эксплуатации государственных железных дорог.
    В первую половину царствования Николая II сокращалось потребление спиртных напитков на душу населения. За 1894—1904 годы оно снизилось с 7,4 литра до 7 литров — один из самых низких показателей потребления алкоголя в мире. В это время в России пили в 6 раз меньше, чем во Франции, в 5 раз меньше, чем в Италии, в 3 раза меньше, чем в Англии, в два раза меньше, чем в Германии.
    За годы царствования Николая II общие расходы на дело народного образования и культуры выросли в 8 раз и более чем в два раза опережали затраты на образование во Франции и в полтора раза — в Англии. За 1894—1914 годы бюджет Министерства народного просвещения вырос в 6 раз, число учащихся в высших и средних учебных заведениях увеличилось в 3 раза, а в начальных — в два раза. По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала первое место в Европе.
    С 1908 года в России вводится обязательное бесплатное начальное обучение. Для этого каждый год открывалось дополнительно более 10 тыс. государственных школ, число которых к 1913 году достигло 130 тыс.
    Закон 2 июня 1897 года впервые вводил нормирование рабочего дня. По этому закону для рабочих, занятых днем, рабочее время не должно было превышать 11,5 часов в сутки, а в субботу и предпраздничные дни — 10 часов. «Для рабочих, занятых, хотя бы отчасти, в ночное время, рабочее время не должно превышать 10 часов в сутки». Чуть позднее в промышленности России законодательно устанавливается 10-часовой рабочий день.
    Все это было до революции… потом страну утопили в крови.
    Но даже не брать в расчет ключевые моменты, а рассмотреть временной фактор то Самыми древними стоянками «хомо сапиенс сапиенс» (людей современного вида) на современной территории России считаются Костёнки, Зарайская стоянка (45-35 тыс. до н. э.) и Сунгирь (25 тыс. до н. э.).
    Вы представляете… 47000. лет и 70 лет, выводы пусть каждый делает сам.

    Добавлено (26.08.2009, 20:26)
    ---------------------------------------------
    ИМХО, самым значимым периодом развития России я бы назвал время после 1991, именно он позволит России вернуться на тот путь, по которому она должна была идти, согласен, что не все правильно, как хотелось бы, не со всем согласен, многое противно, но всегда более ценен «процесс», ни когда «ушли» с пути, а когда «ищут» дорогу домой. smile

     
    Тул_РавийДата: Среда, 26.08.2009, 20:46 | Сообщение # 50
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (СИВ)
    выводы пусть каждый делает сам.

    Ну и каша.... Я ж предлагал подумать...... А то, в одном месте, и ссылка на Сунгирь — как часть истории России (честно говоря — приветствую этот подход) и «Свержение Монго́ло-тата́рского и́го». Что ж это, получается (исходя из контекста), за достижение — борьба с соотечественниками, что ли?
    А все остальное мне живо, ну 1:1, напомнило «отчет Генерального секретаря к съезду №...». Типа — все замечательно. Но, увы — в одном случае 1991, а в другом — 1917. Потому, что все указанное вырвано из сути общих событий. А так то и Ботсвана, какая может рассказать, как стала рекордсменом по темпам роста удоев (от одной коровы до трех). А история — не партхозактив или школьная аудитория. Она к подобной отчетности относится критично: вначале симптомами — революцией 1905-07, поражением в Русско-японской, разгромом 1914 и т.д. (с короткими проблесками в виде «Брусиловского прорыва»), невнятицей лета 1917 — и — все: переходом власти к тем, кто смог обеспечить устойчивость режима. То же, что этот выбор народа оказался верным, говорит дальнейшая динамика. Но тут уже мы опять переходим к отчетности. Ну не менее яркой, нежели Вами приведенная. Вот только, если брать мировую, а не местечковую значимость, то кн.Владимир (сравнение морального облика которого, да пусть с любезным многим Троцким Л.Д. - может привести с непредсказуемым для православия результатам) и иже его скандинавские, а потом германские преемники — ну никак не дотягивали до показателей Ген.секретарей - мочивших и самураев, и перемоловших в 1941-1945 основную (в отличие от 1914-1918 МВ) вооруженную силу противника (о цене умалчиваю), давших стране никогда (!) не имевшегося технологического лидерства (1961), плюс беспрецедентное геополитическое влияние. Так что если разбирать термин «значимость» (России) не в сугубо личном восприятии г-на «СИВ» , а в целом, то, что «Россия полностью удовлетворяла свою потребность в чугуне, железе и стали за счёт внутреннего производства» по сравнению с достижениями СССР — звучит сугубо неубедительно. ИМХО. Впрочем, желаете лелеять «бездефицитность бюджета Николая 2» - пожалуйста. Только, напоминаю, поговорка "платит как Советский союз" в мире была, а вот о платежной дисциплине России - как той, так и этой, предпочитают умалчивать.

     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » СССР! (Ностальгия есть?)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: