Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 26.04.2024, 13:38
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Общение с местными (коренным населением так сказать)
    Общение с местными (коренным населением так сказать)
    RumataДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:49 | Сообщение # 1
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    В нашем деле важную роль занимает общение с местным населением. Начиная новую тему, предполагаю, что, нам удастся услышать как забавные, полезные так и не удачные опыты общения с местными. Итак начнем ! smile

    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    RumataДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:35 | Сообщение # 2
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Итак первая история: Копали мы однажды в одной деревне и было нас там аж 5 человек, ходили по городам и сокращениям. Как это часто бывает между огородами не было ограды - вообщем с одного огорода на другой и мы ужу на 3 или 5 участке, кто их считает ?? вышла женщина, миролюбиво поинтересовалась, а чего это мы тут делаем ?? Мы скомкано радостно вот мол, городские мы, монетки ищем !! Она понимающе покивала - говорит, вот тут весной крестик нашла, а там монетку - ну за нами дело не стало, приняв ее речи за разрешение -благословение, тут же обыскали ее участок, что то нашли, что не помню, но видно не сильно интересное... только двинулись дальше на соседний участок (а там сокращение аж в два домовых хозяйства !!) она и говорит, не ходили бы вы туда, хозяин там плохой, злой, ругаться будет ) мы как то мимо ушей это пропустили....... а зря ....... ходим себе по площадке соток 25, а травка такая коротенькая, коротенькая, вообщем кошеная... лепота одним словом !!! кой где монетки пошли, красота !!!
    и надож было в этот момент- мимо по улице проезжал сын хозяина, с друзьями да еще и набуханный, ...Тормознул он, возле отцовского добра, и давай проявлять недюжинный интерес к нам. А че это мы делаем !? Выбрал среди нас жертву Архипа и давай его доставать, копни здесь - копни тут ... Мы видим что дело поворачивается как то против нас, собрались в кучку (вчетвером) образовали каре, "лопаты вперед" и зовет Архипа Эй дуй к нам, поехали отсюда..... тот не слышит так как в наушниках ....,а может и слышит, но не хочет бросать монетное место.......мы сидим наблюдаем за Архипом и тем пьяным дуриком с друзьями.....Архип терпит дурика и продолжаем копатьи тут на сцену выходит хозяин участка .... тут его даже Архип услышал....... что он там говорил, я не могу сказать уважаемому сообществу....в итоге мы достаточно быстро ретировались........ wacko
    Вывод не увлекайся и не отрывайся от коллектива .....


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    copatelДата: Вторник, 03.02.2009, 01:13 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ExplorerSE
    Дополнительно:
    Сообщений: 253
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Напросились с огромным трудом на первый огород. Ходим, ищим, находим тройку монет, хозяин очень удивляется и просит нас проверить огород соседа. Сам идет договариваться с соседом, тот дает добро, ну, а нас уговаривать долго не надо. Огород оказывается пустым, но пока мы ходили по этим двум огородам, слух о городских доходит до третьего, четвертого и т.д. соседа и они, сложно представить, с нетерпением ждут нас на свои наделы (предполагаю, что логика примерно такая: "У Васьки, вон, монеты по огороду разбросаны, а чем мой хуже?" Ну, прошли мы огородов пять, а уже темнеет, нам ехать пора, а нас уже с другой стороны улицы ждут. Причем, ждут две селянки (молодые), в клуб даже свой не пошли... Ну, мы... собрались и поехали домой...
    А, вообще, случай исключительный, т.к. чаще всего появляется какое-нибудь пьяное быдло и портит настроение.
    П.С.: В деревню ту мы еще разок наведаемся - не все огородики пощупали...
     
    RumataДата: Вторник, 03.02.2009, 01:34 | Сообщение # 4
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    в 2007 году в одной деревне встретился с ДВУЛИЧНЫМ дедом - пьяным в зюзю.
    Хожу себе тихо мирно по соседскому огороду... копаю монетки и тут на соседнем участке появляется дед...... Эй парень иди глянь у меня на огороде, может что найдешь, меня просить два раза не надо - иду, начинаю ходить, и тут деда как подменили, он мне - ты кто такой, че тебе здесь надо !?? я опешил wacko смотрю на него, говорю так вы меня сами позвали !?, он - так ищи, тут по любому монеты есть ! - я в осадке wink продолжаю ходить, что то нахожу-огород становиться все интересней и интересней !! , дед мне - пошел отсюда, я здесь хозяин !!! писец, весь кайф поломал sad , тут появляется бабка и утягивает деда в дом... тот кричит проклятья исчезает...думаю во ситуация, хорошо хоть все кончилось cool счас !! не прошло и двух минут появляется дед - смотрит на меня удивленно и с удвоенной силой начинает прогонять.....вообщем выгнал он меня ....
    а я так думаю надо сделать туда заход в 2009 smile


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    ФИЛИНДата: Вторник, 03.02.2009, 06:36 | Сообщение # 5
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Вспомните случай, один из первых выездов. Было нас три или четыре машины. Сели пообедать, аппараты стоят в сторонке, ещё и не ходили в этой деревне. Тут проходят мимо два крестьянина, Румата к ним с вопрососм: "Вы тут такие монетки не находили" монеты показывает. Те от него боком, боком и ушли, минут через пять приехали менты, недобрый взгляд, удостоверение из кармана, вопросы. По большому счёту и темы то ещё для разговора нет, сидят люди обедают.
    Отболтались, расстались почти дружески. Пошли в деревню, кто за домами бродит, кто по улице, тут вылетает баба какаято ошалевшая и истерично начинает орать.
    "Вы тут нас заминируете, а нам жить потом...... ну и в таком духе. С ней никто ввязываться в споры не стал и она с угрозой пожаловаться Ройзману, ушла.
    И напоследок, статистика говорит, что у нас в стране 40-60% больных людей, разные формы пчихических заболеваний. Так, что при любом раскладе встреча с дебилами не избежна, а тут уже кому как удастся выйти из этой ситуации.
     
    МикитаДата: Вторник, 03.02.2009, 11:31 | Сообщение # 6
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    У меня случай был. Приехали мы в одну деревеньку на 4х машинках. Походили по огородикам возле церкви. находки были, но немного. Потом 2 машины (полный привод) поехали на урочище, я остался с ребятами с которыми приехал дальше искать на огородиках. Потом ребята вдруг решают, что они поехали в поиск с ночевой, поэтому им надо ехать ещё дальше. А мне завтра на работу. Вообщем созвонились они с джипами и договорились, что те меня подберут. И уехали. А суббота, послеобеденное время... народ уже с утра принял на грудь... Подошли ко мне 2 пьяных и спрашивают - а что ты будешь делать, если мы у тебя прибор заберём. Хорошо, что рядо со мной 2 паренька лет по 5-7 уже монетки искали - я им всё про прибор раньше рассказал и мы вместе искали "сокровища". Местные посмотрели, что вроде я с местными пареньками заниаюсь, поспрашивали про находки, моно ли искать цветмет и пошли дальше... А то точно фискарь бы использовался как в анекдоте про стройбат: "те ваще звери, сапёрками всех "мочат", им даже автомат не дают за ненадобностью. cool
     
    ФИЛИНДата: Вторник, 03.02.2009, 12:49 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Есть местное население - Любопытное
    - Агрессивное
    - Пофигисты
     
    RumataДата: Вторник, 03.02.2009, 13:13 | Сообщение # 8
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    Есть местное население - Любопытное
    - Агрессивное
    - Пофигисты

    а еще они бывают трезвые или пьяные booze

    p.s. а иногда и полезные (старожилы, краеведы)


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    alexДата: Вторник, 03.02.2009, 15:05 | Сообщение # 9
    гусар
    Группа: Проверенные
    Город: Нью-Васюки
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 772
    Репутация: 12 []
    Статус: Offline
    Ездили мы в деревеньку одну на сокращении поискать,подходят двое хлопцев под мухой изрядно,спрашивают а нет ли выпить,а не отвезете ли до леса за грибами.Нет отвечаем, а у вас закурить есть(сигареты у нас были) те нехотя полезли угостили.Ретировались! а вдруг еще попросим.........

    Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет!
     
    rumДата: Вторник, 03.02.2009, 15:27 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Самые добродушные и безобидные (в большинстве своём) это башкиры.

    я продумал всю партию вперёд
     
    St318Дата: Вторник, 03.02.2009, 16:15 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Нижний Тагил
    Металлоискатель: АКА 7280, Ace-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 344
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (alex)
    ...в деревеньку одну на сокращении поискать...

    Что это означает?
     
    RumataДата: Вторник, 03.02.2009, 16:21 | Сообщение # 12
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (St318)
    Quote (alex)
    ...в деревеньку одну на сокращении поискать...

    Что это означает?

    Внимательно смотри тему "Копательский сленг"
    http://uralpoisk.ucoz.ru/forum/2-24-1 up
    там должно быть определение слову - сокращение


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    St318Дата: Вторник, 03.02.2009, 16:41 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Нижний Тагил
    Металлоискатель: АКА 7280, Ace-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 344
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (Rumata)
    там должно быть определение слову - сокращение

    В том-то и дело, что нет. Или я не вижу.
     
    RumataДата: Вторник, 03.02.2009, 16:44 | Сообщение # 14
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    сокращение - представьте себе улицу с домами, в течении какого то времени, несколько домов сгорели... и больше не восстанавливались ... потом на их месте, между жилыми домами, появлялся пустырь - сокращение smile

    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    ФИЛИНДата: Вторник, 03.02.2009, 21:43 | Сообщение # 15
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Башкир в прошлом году, грязный как чёрт, пытался права качать, но так как был ну очень пьян, то на него практически никто внимания не обращал. Он побухтел немного, и утыкал в деревню.
    Но вот под Ирбитом пастухов заело (молодых) они видно просекли, что не просто так городских куча понаехала, выкопают всё, что есть, а им не останется. А ведь это наверное дорого стоит.
    Один из них пообещал купить прибор и накопать больше нас.
    wink Сомневаюсь, думаю дальше сельпо соображения не хватит.
     
    copatelДата: Вторник, 03.02.2009, 23:15 | Сообщение # 16
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ExplorerSE
    Дополнительно:
    Сообщений: 253
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Суббота, вечер, Ирбитский район. Проезжаем по деревне, едем уже домой. Ни одного трезвого мужика на улице. Поразила картина, как мужик обнимается со столбом, а рядом сидит его обмочившийся друг. Встреться с такими в поле, самым веским аргументом был бы фискарь wink
     
    ФИЛИНДата: Среда, 04.02.2009, 06:46 | Сообщение # 17
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Удивило однажды в Челябинской области. Татарская деревня, как потом узнали днём был сабантуй.
    Едем по центральной улице, около мечети стоит пьяный в дым татарин, достал свою пиписку и на глазах у односельчан отливает. Окружающие довольно спокойно это наблюдают.
    Ладно бы это происходило бы где то за сараем, а тут как бы святое место, мусульмане - не понятно.
    А может он там самый крутой........
     
    VezunchikДата: Среда, 04.02.2009, 18:14 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:





    В декабре (уже снежок лежал) стучу в ворота , выходит хозяин. Я спрашиваю старинные монетки попадаются на огороде-да говороит попадаются и он их коллекционирует. Выносит монетки показать , ну так ни чего особенного.А тут жена выходит , говорит что они находили 2 большие блестящие монетки с Петром I .... ( wacko )..... Прошу показать, а они говорят что их дочери отдали , а та их в курточке в кармане носила , а курточку цигане сперли biggrin .....
    Хочу по весне (пока картошку не посадили ) на огородик к ним попроситься .....


    Сообщение отредактировал Vezunchik - Среда, 04.02.2009, 18:30
     
    RumataДата: Среда, 04.02.2009, 19:26 | Сообщение # 19
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    осень 2008 года, большая татарская деревня, нашли ее старинную часть, давай проситься на огороды. На одном как раз хозяин был, спрашиваем монетки находили ? да говорит, много, большие такие - медные, сразу понятно пятаки !! катины или вислокрылые, а то и кольцевые !? wacko Можно походить, поискать ? Да ходите, жалко что ли ! smile Перелезли втроем, ходили минут двадцать.... итог пара сорных двушек.... пятаков нет sad Так и не понятно, то ли хозяин оказался пи.....ом, то ли мы лохи cranky

    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    copatelДата: Среда, 04.02.2009, 20:39 | Сообщение # 20
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ExplorerSE
    Дополнительно:
    Сообщений: 253
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Летом в одной из деревень разговорились с местным мужичком. Он рассказал нам о том, что на огороде у себя нашел рубль и полтинник Николая 2. Ну, думаем клад на огороде. Договорились, что осенью, когда он картошку выкопает, приедем проверить огородик. Мужик согласился. Дождались мы конца августа, приехали к нему на огород. Ходили, ходили. Вдоль ходили и поперек, даже по диагонали. Результатом поиска оказалась одна копейка последнего чекана. wacko
     
    КлимДата: Среда, 04.02.2009, 20:58 | Сообщение # 21
    СтАршиНА
    Группа: Проверенные
    Город: Талицкий р-он.
    Металлоискатель: Т-34, Эксп-СЕ
    Дополнительно:
    Сообщений: 741
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Копал в майские праздники на одной деревеньке, местных жителей человек пять осталось. Подходит ко мне бабулька, интересуется кто я такой, чем занимаюсь. Геолог я, отвечаю бабуле, полезные ископаемые ищу. Пожалела меня- что в праздники работаю, заочно поругала моё начальство- за то что не дают нам, геологам отдыха даже в праздники... smile

    После того как была выкопана первая монета- пришла болезнь,как оказалось, неизлечимая...
     
    RumataДата: Четверг, 05.02.2009, 00:10 | Сообщение # 22
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    копали на реке Теча, средь бела дня в центре какой то деревни, и дерни одного нашего товарища ответить на вопрос "А че вы делаете ?" сказать "радиацию измеряем !" не прошло и пяти минут как образовался небольшой деревенский сходняк - "А померьте радиацию и у нас !!" И тут подъезжает местный участковый на велосипеде...... я попадаюсь ему на глаза, кто такие, что делаете бла бла бла.... ваши документы... протягиваю, он внимательно смотрит и фотографирует на мобильник !! спрашиваю зачем ??? мнется ответить ничего не может... тут подтянулись все наши и мы, как то быстро ретировались ........... а у меня осадок остался sad А Архипу за его длинный язык (про радиацию много болтал) мы в машине выговорили .... хотя думаю надо было его там оставить tongue , правда я не помню на чьей машине были !? может и на его wacko

    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    copatelДата: Четверг, 05.02.2009, 00:17 | Сообщение # 23
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: ExplorerSE
    Дополнительно:
    Сообщений: 253
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Rumata)
    копали на реке Теча

    Найденные монеты в карманы штанов складывали, али в свинцовые коробочки? wacko
     
    RumataДата: Четверг, 05.02.2009, 00:55 | Сообщение # 24
    хозяин этой поляны
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: E-Trac
    Дополнительно:
    Сообщений: 1570
    Репутация: 17 []
    Статус: Offline
    Quote (copatel)
    Quote (Rumata)
    копали на реке Теча

    Найденные монеты в карманы штанов складывали, али в свинцовые коробочки? wacko

    видимо к счастью, там ничего не нашли hello


    Собираю копейки в облаках, предлагайте !
     
    БоорчуДата: Четверг, 12.02.2009, 12:52 | Сообщение # 25
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Насчет спокойных башкир и пьяных татар smile - это примерно как про добрых индейцев.
    К сожалению, алкоголизм косит не только основной этнос Рашен Федерашн.
    Ездил как-то на родину с прибором (не был лет 7 там). С другом детства прошвырнулись за 3 км. до урочища. Мало-помалу косим. Не прошло и двух часов - кавалькада из трех уралов и ижаков. Вмазанные землячки - типа че тута делам, на нашей мол фермерской землице. А я в комке, да еще накомарник на морде. Не наю чем бы все закончилось - пока я маску не снял и..."..уель что ли Салават на меня наезжать?" biggrin
    Ну так потом, канечна обстановка разрядилась. Но - это не факт что-бы так закончилось.
    Люмпен, он и в Африке люмпен. Как мухи на мед слетаются - особенно на свет костра ночью :).
    Как-то в Башкирии на берегу пруда увидел искореженный памятник. Со слов сродного брата - отдыхали несколько семей из Уфы (90-ые приснопамятные годы). Ребята спортсмены. Прикатила местна шобла. Уфимцы им наваляли. Те притащили толпу побольше. Кончилось тем что один из местных утырков - на полном ходу жигулей врезался в палатку с детишками - всех сразу... Потом говорят - уфимский ОМОН деревню в оцепление брал - потому как уфимцы ее всю сжечь хотели.
    Тема очень скользкая. Я лично не сторонник на коп и прочие мероприятия - таскать семью. Если точнее - категорически против. Если так - на пару часиков для души - гут, если серьезные шаги - то нет. Четко надо разделять, когда заканчивается экстрим и начинается писец.
    Как говаривал знакомый опер "Человека завалить мона за литр водки. Только нужно знать - к кому и самое главное когда подойти".
    Чего уж тут греха таить - поисковики в массе своей (исключая меня biggrin ) - люди обеспеченные автомобилями, приборами,джипиэсамии прочими ноутами и мабилами - представляют для местных крминальный интерес. Поетому надо зрить в корень. Обычно на копе, стараюсь на расстоянни определить карму чела )), улыбаюсь )).
    И еще про местное население: бабушки вымирают с дедушками, а нынешние поколения нифигасеньки ничо про историю родного края не знают.
    Вот прикол: ходил я ходил как-то в поисках неведомого. В двух словах по нулям..пара эпохи Леонида Ильча ходячек и бутор. Вижу, что от от соседнего села бредет ко мне ходок ( а я между двумя деревнями). Я в этом время на берегу речки дневку забабахал. Чаек там,бутеры. Сижу - а че не сидеть? Тишинаааа.... Подходит мужичошка и давай мне песни про белого бычка..ну разошлись в разные стороны. Блин - мужичошка какой-то счастливый что ли оказался - с того места где он стоял - четыре сибирских полушки smile
    А вообще человек человеку брат, товарищ и обед smile


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Общение с местными (коренным населением так сказать)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: