Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 19.04.2024, 19:35
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Технический » Ака 7280 Сорекс (приключение Москвича в России)
    Ака 7280 Сорекс
    KarlДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:25 | Сообщение # 176
    Генерал-лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Зарик
    Металлоискатель: ACE 250 и Сорекс
    Дополнительно:
    Сообщений: 657
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (Микита)
    А какой рейтинг был у монет? У меня до 74-78 максимум.

    А у меня один раз 99 был с перегрузкой biggrin ногой выкопал пятак массонский на картофельном поле - глубина залегания 0.5 см...
    А так, на дерне 01-50, на огороде 10-70 (мусор однако)...
    Quote (Mr_Freeman)
    видимо вы не были на местах с обилием ГК

    Видимо, еще не был. Так поди любой прибор там с ума сойдет?
    Quote (Mr_Freeman)
    конкретно по мокрому грунту неужели не видно что он глючит на кт выше17

    Нет, не видно... На чистом месте чуйку 20 ставил - тишина. Правда, и находок там не было... Фаза АБГ -1 была. Вчера под дождем...
     
    ЗемлеройкДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:57 | Сообщение # 177
    Главный АКАвод Мира
    Группа: Проверенные
    Город: Москва
    Металлоискатель: GPX4000, Сиг 7272, Экскалибур
    Дополнительно:
    Сообщений: 27
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Mr_Freeman)
    видимо вы не были на местах с обилием ГК сигналы звонкий колокольчик без годогрофа с ВДИ 85+90 причём повсеместно и поле было совершенно без мусора, соседнее от деревни просто решил разведать, а там 10 см грунта дальше камни а на самой деревне мусрорка сплошная, эти сигналы плюсом в перемешку с железом

    Уважаемый Mr_Freeman. Вам просто надо было после автобаланса, добавить на таком месте в + градуса два. И всё. Это ТО ЖЕ САМОЕ, что Вы делаете на ХР крутилкой баланса грунта, ловя грань, на которой грунт и ГК начинают "петь". Естесственно на очень крупную медь (пятаки, двухи П1) глубина немного уменьшится. Но КАКОЙ глубины Вы хотели от 10х6"ДД маленькой катушки???
    И так же как на АКА, если захотеть ещё бОльшей глубины на медь, то на ГМ придётся смириться с ГК и подбивами грунта, крутанув ручку ГБ в лево. С единственной поправкой, что у ГМ частота ниже на 2кГц, и "разрыв" между ГК и крупной медью больше. Потому я пишу, что допчастота 3кГц на Сорекс в условиях отсутствия "чешуи" и присутствия каменных россыпей, для Уральцев предпочтительнее высокой. Если в планах нет пляжей.

    Quote (Mr_Freeman)
    я в курсе про вектор грунта, что ВДИ меняется с отщёлкиванием но медь чует на фазе -016 сантиметров на 5 глубже но такой БГ автоматом на песочеке и вашей минерализованной глине на автомате на наших грунтах -000 -005 в пределах вопрос не только в глубине а в стабильности прибора

    Баланс должен соответствовать месту и условиям, не более. Он не бывает "более чувствительным", он бывает либо правильным, либо нет. И даже авто в определённых условиях может быть не правильным и потребовать ручной корректировки. Вы не видите на своём ГМ "экранчиков" и настраиваете грунт в ручную всегда, "подрезая" его крутилкой, и не задумываясь о цифрах фазы. Замерьте по воздуху пятак Е2 на Вашем обычном положении ГБ, и при выкручивании его в лево. wink Там побольше получится (так же как у АКА). Так и ходите. biggrin Йух с ними с ГК орущими и грунтом, зато это самый глубокий БГ на "пятаки".

    -Доктор, у меня сиськи висять, а раньше стояли.
    -Бабушка, а вам лет-то скоко???
    -Ну 86
    -Ну и чего же вы хотите-то...
    -Хочу чтобы стояли!
    -Ну-ка, наклонитесь, так стоят?
    -Стоять!
    - Так и ходите! smile

    В Сорексе есть ВСЕ инструменты, чтобы и грунт не орал, и ГК не мешали, (хотя они на слух легко отделяются). Но за 4 выезда их конечно не то что освоить, но и даже инструкцию с прибором свести вместе... проблематично.

    Добавлено (15.11.2010, 19:57)
    ---------------------------------------------

    Quote (Karl)
    Я так думаю, что это реакция прибора не на грунт, а на чернину, находящуюся вблизи зоны сканирования (скажем так, на край катушки), потому, что при включении пинпойнта чуть в стороне обязательно он улавливал источник, который в режиме идентификации обязательно выдавал достаточно крупную чернину, а в месте срабатывания цветнины (КТ) пинпойнт молчал, как партизан. Пару раз пробовал копнуть в этих местах - пусто, но обязательно в краю ямки или чуть в сторонке были железяки.

    Вы абсолютно правы, Karl. Но в Сорексе и в Сиге это позволяет понять РВ сигнал, усиливающийся в направлении этой железки. В своё время с Экспом 2, я не раз закапывался в пустоту, ловя на маске цветной и СТАБИЛЬНЫЙ сигнал между двумя железками. Обычно сигнал "медного" типа. Местные сороки и хомячки, в те времена обогатили свой лексикон матерных выражений. biggrin

     
    gimletДата: Вторник, 16.11.2010, 00:19 | Сообщение # 178
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 34
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (Mr_Freeman)
    видимо вы не были на местах с обилием ГК сигналы звонкий колокольчик без годогрофа с ВДИ 85+90

    Ну, колокольчик то не шибко звонкий, по крайней мере у меня, тихий и рваный КТ. Такое ощущение, что мышь, почуяв ГК пискнула и осеклась (и что это я surprised ?), правда так на каждую проводку.
    Попадал на поля где этой хрени хватает, - научился не копать. Однако, если уж сомнение закрадывается, что это не ГК (мнительность порой берёт верх wacko ), стоит только копнуть и, если источник сигнала также блямкает где то в отвале, - смело зарываю яму без дальнейшей локализации цели - ГК 100%. Вывернутая в отвал монета, а при таком вди это должна быть очень неплохая и немаленькая монетка, с близкого расстояния начинает звенеть крайне задорно и переливчато и это уже ни с каким ГК не перепутать. Если камней навалом и блямки уж совсем достали - отрубал дискримом с 84 (есть чувство, что с каждым шагом пропускаешь пятаки Е2 biggrin , поэтому использовал редко). Монетный РВ тоже отличим от ГК, но тут уже объяснить сложнее - слушать надо.

    Добавлено (16.11.2010, 00:19)
    ---------------------------------------------

    Quote (Землеройк)
    просто надо было после автобаланса, добавить на таком месте в + градуса два

    Quote (Землеройк)
    И даже авто в определённых условиях может быть не правильным и потребовать ручной корректировки

    Очередной раз убеждаюсь, что сорекс не из разряда "включил и пошёл", тут есть над чем поломать голову, "набить" руку, глаз и ухи smile

     
    KarlДата: Вторник, 16.11.2010, 00:22 | Сообщение # 179
    Генерал-лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Зарик
    Металлоискатель: ACE 250 и Сорекс
    Дополнительно:
    Сообщений: 657
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (Микита)
    Конечно, я имел в виду ВДИ

    Так рейтинг, или ВДИ? На медь ВДИ +72-78, правда вчера копеечка последнего чекана показала 68... Ни разу не видел чтобы у монеты ВДИ был не то, что 85-90, а даже более 80...
    Quote (Микита)
    Можно было просто закрыть сектор горячих камней.

    На Сорексе есть недискриминационное подавление ГК, у меня включено. Может поэтому я их не "вижу"?
     
    ЗемлеройкДата: Вторник, 16.11.2010, 01:24 | Сообщение # 180
    Главный АКАвод Мира
    Группа: Проверенные
    Город: Москва
    Металлоискатель: GPX4000, Сиг 7272, Экскалибур
    Дополнительно:
    Сообщений: 27
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (gimlet)
    "набить" руку, глаз и ухи

    Землеройку biggrin

    Quote (Karl)
    На Сорексе есть недискриминационное подавление ГК, у меня включено. Может поэтому я их не "вижу"?

    Есть-то есть... Но как-то не люблю я, когда прибор "отрезает" что нибудь по решению процессора, не ставя меня в известность. И предпочитаю слышать всё. Пару раз ловил ошибку ПГК, отрезавшего металлическую цель, выдало её чёткое РВ без КТ, что на все металлы... странно. Потом поймал закономерность этих целей: небольшие предметы в верхушках комков и горок на пашне. Видимо наложение сигнала перепада грунта вводило в заблуждение алгоритм. На ровных площадках ошибок не заметил. Так что всё же рекомендовал бы применять ПГК на грубой пашне лиш в крайних случаях.

     
    МикитаДата: Вторник, 16.11.2010, 10:30 | Сообщение # 181
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (Karl)
    Так рейтинг, или ВДИ?

    То, что у Сорекса в верху слева. biggrin
     
    gimletДата: Вторник, 16.11.2010, 14:08 | Сообщение # 182
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 34
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (Karl)
    На медь ВДИ +72-78, правда вчера копеечка последнего чекана показала 68... Ни разу не видел чтобы у монеты ВДИ был не то, что 85-90, а даже более 80...

    Цитата из инструкции на сорекс:

    Quote
    относительно большие плоские цветные объекты (например пять копеек Екатерины II) VDI которых лежит в диапазоне +78…+86

    Сам поднял сорексом 2 пятака Е2; вот только оба раза как то не сложилось зафиксировать в памяти все подробности показаний, одно помню - МД уверенно орал крайними цветными значениями как потерпевший, заставляя думать, что это и не монета вовсе, а что то большое цветное и толстое smile

    Quote (Karl)
    На Сорексе есть недискриминационное подавление ГК, у меня включено. Может поэтому я их не "вижу"?

    Перестал включать ПГК и ММусор, после того, как перепроверяя сиговский очень уверенный сигнал, вообще ничего не увидел. После отключения фильтров, сигнал проявился.

     
    KarlДата: Вторник, 16.11.2010, 14:24 | Сообщение # 183
    Генерал-лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Зарик
    Металлоискатель: ACE 250 и Сорекс
    Дополнительно:
    Сообщений: 657
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (gimlet)
    Перестал включать ПГК и ММусор, после того, как перепроверяя сиговский очень уверенный сигнал, вообще ничего не увидел. После отключения фильтров, сигнал проявился.

    Что было после выкапывания?
    Я тоже мет. мусор практически не включаю, как-то не заметил большой разницы, при этом постоянно чисто психологически давила жаба, что из-за уменьшения глубины пропускаю что-то интересное... smile
    Quote (gimlet)
    Сам поднял сорексом 2 пятака Е2; вот только оба раза как то не сложилось зафиксировать в памяти все подробности показаний, одно помню - МД уверенно орал крайними цветными значениями как потерпевший, заставляя думать, что это и не монета вовсе, а что то большое цветное и толстое

    Эх! Мне бы что-нибуть такое... К сожалению, пока на такие сигналы в основном "клюют" консервные банки, крышки из-под иваси, да ложки... А! Еще запчасти от гармошек...
     
    йцукенДата: Среда, 24.11.2010, 11:13 | Сообщение # 184
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: иногда отбираю у жену АСЮ
    Дополнительно:
    Сообщений: 12
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Первые и поверхностные впечатления от Сорекса. Спасибо глубокоуважаемому Миките, не дал зачахнуть в тоске без прибора на последнем мини-слете, поделился со мной своим прибором . Сразу скажу, после часа-полутора гуляния с ним, без инструкции, руководствуясь только устным напутствием Микиты: видишь эта линия на кодографе идет так прямо - копай, идет вот так с загогулинкой - не копай, трудно оценить его справедливо. Однако попытаемся. Если сравнивать с отобранной у жены Асей 250, которую я юзал утром перед этим, полные респект и уважуха конечно АКА. Мусорные и монетные сигналы благодаря кодографу различаются намного лучше. Поскольку я в целях обучения и эксперимента копал почти все- в итоге там где с Асей бы сомневался, здесь более уверенно мог определять для себя цель.Но, повторяюсь, копал все и уже почти точно предугадывал - алюминька, железка или оо вооот оно - монетка. В моем случае были александровские копейки, двушки и не разобранные какалики. Если бы стоял выбор новичка купить Асю или чуть подкинув денег - Сорекса, то конечно второе. Сравнивать с Экспом 2 с которым ранее ходил, не буду. Если же вспомнить совсем давнюю Терку 70, то в сравнении с ней в Сорексе мне, слепенькому, не хватало БОЛЬШИХ цифр на экране. Вот если бы каким-то хитрым образом совместить и кодограф и БОЛЬШИЕ цифры..... Вооот. Если походить подольше, то наверняка выявил бы плюсы и минусы о которых уже расписали 8 страниц ). В общем страстной любви с первого взгляда не вызвал, но изюминка, из-за которой стоит приглянутся внимательнее точно есть :).
     
    Бездомный_живДата: Среда, 24.11.2010, 11:39 | Сообщение # 185
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (йцукен)
    не хватало БОЛЬШИХ цифр на экране

    купи очки, слепень biggrin biggrin biggrin


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/
     
    йцукенДата: Среда, 24.11.2010, 14:20 | Сообщение # 186
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: иногда отбираю у жену АСЮ
    Дополнительно:
    Сообщений: 12
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    да надо бы, а то как свои раздавил и потерял в машине линзы, с тех пор на ощупь и езжу, и ищу, и вот на клаве с системой Брайля набираю sad , но однако, стап флад!.
     
    МикитаДата: Среда, 24.11.2010, 14:23 | Сообщение # 187
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    йцукен, Володь, спасибо за хороший отзыв. Именно тебе как человеку с большим опытом minelab я и дал (подсунул) Сорекса для Сравнения.
    А что ты хотел при инструктаже, что бы я тебе лекцию на пол часа прочел, что копать надо все устойчивые сигналы? Как Сорекс по глубине и скорости на урочище?
    з.ы. А Андрею Чаду я Трака давал попробовать к его старенькому Кондору . С ЭкспII Лена искала biggrin
     
    йцукенДата: Среда, 24.11.2010, 14:40 | Сообщение # 188
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: иногда отбираю у жену АСЮ
    Дополнительно:
    Сообщений: 12
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    По скорости очень нормально. отклик быстрый, это очень порадовало. В глубину практически не копал - брал только поверхностные четкие сигналы, Микита, ты Илье или ГОСТУ дай потестировать smile
     
    KarlДата: Четверг, 25.11.2010, 00:25 | Сообщение # 189
    Генерал-лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Зарик
    Металлоискатель: ACE 250 и Сорекс
    Дополнительно:
    Сообщений: 657
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (йцукен)
    в Сорексе мне, слепенькому, не хватало БОЛЬШИХ цифр на экране

    Есть там функция большие цифры делать. В A/V меню есть тип видео индикации. Предусмотрено, однако...
     
    trilobitДата: Четверг, 25.11.2010, 11:12 | Сообщение # 190
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Екб
    Металлоискатель: Ася 250, AKA Sorex 7280 M
    Дополнительно:
    Сообщений: 19
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (Karl)
    Есть там функция большие цифры делать.

    Только вместо годографа будет вектограф. А это уже лично для меня не вариант. Проще очки заиметь cool
     
    BillonДата: Четверг, 25.11.2010, 19:39 | Сообщение # 191
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (йцукен)
    да надо бы, а то как свои раздавил и потерял в машине линзы, с тех пор на ощупь и езжу, и ищу, и вот на клаве с системой Брайля набираю

    Как брату по несчастью - купи очки, они полезны smile
    Сорекс видел в деле вместе с фирменным инструктажем от Микиты. Жизненно.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    KarlДата: Четверг, 25.11.2010, 21:27 | Сообщение # 192
    Генерал-лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Зарик
    Металлоискатель: ACE 250 и Сорекс
    Дополнительно:
    Сообщений: 657
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (trilobit)
    Только вместо годографа будет вектограф. А это уже лично для меня не вариант. Проще очки заиметь

    Не, все понятно. Человек за большие цифры вопрос задал, чтоб как на Терке, так на ней нету ни годографа, ни даже вектографа. Конечно, лучше очки заиметь....
     
    gimletДата: Суббота, 27.11.2010, 23:16 | Сообщение # 193
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 34
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Я лично задумываюсь об апгрейде прибора и докупке катушек. Буду готов платить за это (помимо самих АКАшных услуг), т.к поездом в столицу тоскливо, а сдавать в багаж блок и пару катух - поломают. Думаю целесообразно объединить всех АКАводов с их хотелками и снарядить спецпоездку в АКА. Кто, что думает?
     
    МикитаДата: Суббота, 27.11.2010, 23:59 | Сообщение # 194
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (gimlet)
    Думаю целесообразно объединить всех АКАводов с их хотелками и снарядить спецпоездку в АКА. Кто, что думает?

    Предварительно созвониться по наличию biggrin biggrin biggrin
     
    СкиталецДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:26 | Сообщение # 195
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 29
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Давайте выждем пару месяцев,может Про дождемся! Прошивки каждый месяц меняются,пускай время поработает на нас.
    Взял 6 месяцев назад с прошивкой 1.4,а сейчас уже 1.10е Москвичи ходят!
     
    Fisher74Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:47 | Сообщение # 196
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (Скиталец)
    Давайте выждем пару месяцев,может Про дождемся! Прошивки каждый месяц меняются,пускай время поработает на нас.
    Взял 6 месяцев назад с прошивкой 1.4,а сейчас уже 1.10е Москвичи ходят!

    Надо дождаться когда на Сиг новую прошивку сделают, тогда и Сиговоды свои аппараты с Вашими вместе пошлют.
     
    KarlДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:02 | Сообщение # 197
    Генерал-лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Зарик
    Металлоискатель: ACE 250 и Сорекс
    Дополнительно:
    Сообщений: 657
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Quote (Скиталец)
    Давайте выждем пару месяцев,может Про дождемся! Прошивки каждый месяц меняются,пускай время поработает на нас.
    Взял 6 месяцев назад с прошивкой 1.4,а сейчас уже 1.10е Москвичи ходят!

    Quote (Fisher74)
    Надо дождаться когда на Сиг новую прошивку сделают, тогда и Сиговоды свои аппараты с Вашими вместе пошлют.

    Рациональные предложения... Поддерживаю...
     
    БучоДата: Среда, 01.12.2010, 10:59 | Сообщение # 198
    Майор
    Группа: Пользователи
    Город: Каменск Уральский
    Металлоискатель: кощей 5и->фишер ф-2
    Дополнительно:
    Сообщений: 90
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    У меня вопрос к сорексводам:
    Для чего рейтинг цели, что он показывает?
    А то скачал инструкцию, прочитал, написано про рейтинг цели, а для чего и что он показывает не понял.


     
    СкиталецДата: Среда, 01.12.2010, 11:34 | Сообщение # 199
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 29
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    РЕЙТИНГ ЦЕЛИ

    Циферка в правом верхнем углу и возрастающая полоска справа. По показаниям рейтинга цели можно судить о глубине залегания объекта. Но надо помнить, что чем крупнее объект, тем выше рейтинг. При рейтинге 99 (цель практически на поверхности) мелкая цель будет на поверхности, а вот трак от гусеницы (ВДИ +64 и чёткая монетная стрела ) окажеться сантиметрах в 10. 14.
    Так же для более достоверной идентификации цели лучше если рейтинг будет от 30 и до 40. Например, приподнять катушку над целью, если есть сомнения, копать - не копать.

    О размерах цели можно судить по каналу РВ, крупнее цель, длиннее РВ. С этим проблем не будет.

    Сообщение отредактировал Скиталец - Среда, 01.12.2010, 11:36
     
    БучоДата: Среда, 01.12.2010, 14:08 | Сообщение # 200
    Майор
    Группа: Пользователи
    Город: Каменск Уральский
    Металлоискатель: кощей 5и->фишер ф-2
    Дополнительно:
    Сообщений: 90
    Репутация: 1 []
    Статус: Offline
    Quote (Скиталец)
    РЕЙТИНГ ЦЕЛИ

    Спасибо за подробный ответ.


     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Технический » Ака 7280 Сорекс (приключение Москвича в России)
    Поиск: