Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Пятница, 03.05.2024, 09:51
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Есть легенда....
    Есть легенда....
    aprelДата: Пятница, 06.03.2009, 00:10 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T-54
    Дополнительно:
    Сообщений: 134
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    В доме бабушки моей однокласницы по легенде зарыт клад. Заговорен на имя Галя. Ее тетка с таким именем, в детстве его прозевала. Многие наверное слышали, что клад появляется к людям в виде животных. Так вот, когда она была маленькой к ней вышла золотая кошечка (ее надо было напугать, она этого не сделала), клад ушел. Подполье они перерыли все, ни че не нашли. Я в прошлом году проверил огород уже с м.д. нашел только крестик сгнивший, да гильзу от трех линейки. Ну про клады зарытые, монахами и служителями церкви во времена рев-ии и гражданской войны наверное многие слышали. Внимание вопрос! smile проверяли ли вы такие легенды (читай, байки) на достоверность.

    ... и умрет апрель, и родится вновь, и придет уже навсегда.....
     
    ЮниорДата: Пятница, 06.03.2009, 00:19 | Сообщение # 2
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Серьезные проверю с удовольствием, такие как выше не проверял и не буду.

    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    big-alex66Дата: Пятница, 06.03.2009, 08:11 | Сообщение # 3
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: Терка 70 DD
    Дополнительно:
    Сообщений: 846
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Картина маслом. Поисковик в камуфляже с мд и лопатой пугает кошек и скотину всякую, которая на него вышла smile На нас и так местные, как на идиотов смотрят, а после такого в деревнях бригады санитаров дежурить будут. biggrin
    А подобные легенды на 100 делить надо. В итоге вероятность нахождения клада будет стремиться к нулю.
    В одной деревне были легенды связанные с нечистой силой. Есть там такое место. "Чертовой ямой" называли. Так вот туда в этом году съезжу, думаю метеорит поискать.


    Искать и не сдаваться. Найти и перепрятать!

    Сообщение отредактировал big-alex66 - Пятница, 06.03.2009, 08:27
     
    fominsДата: Пятница, 06.03.2009, 10:56 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: GARRETT GTI 2500
    Дополнительно:
    Сообщений: 341
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    у меня бабушка жила в Куртамыше. по её рассказам,на том месте , где она жила ,был постоялый двор.на ночлег останавливались
    богатые купцы. чувак ,котоый там жил,этих купцов убивал и грабил. в огороде потом находили золотые кольца и крестики. похоже где-то
    зарыт клад. у неё погреб был выложен красным кирпичом,и в одном углу был земляной бугор. видно что-то зарыли.вот такая вот легенда, а может и правда. sad
     
    ландышДата: Пятница, 06.03.2009, 11:21 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Великий Далматово,форпост земли Зауральской
    Металлоискатель: Ася 250+ модернизация
    Дополнительно:
    Сообщений: 1446
    Репутация: 23 []
    Статус: Offline
    про легенды.
    с девчёнкой как то одной дружил, у неё бабка была. раньше в Шадринске жила до революции. рассказала нам историю про деде который золотишко припрятал в их старом доме, в подполе. она точно помнит где. только боялась всегда сказать, не те времена были. ну мы её уговорили. поехали в Шадринск, вроде как к родне и зоодно чтоб дом показала где раньше жили.
    привезли, она часа 2 ориентировалась в центре города(с 50 годов не бывала), потом точно место показала где дом стоял...
    а там щас 5этажка стоит. вот те и клад!!!


    У меня всё хорово!!!
     
    fominsДата: Пятница, 06.03.2009, 11:41 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: GARRETT GTI 2500
    Дополнительно:
    Сообщений: 341
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    вот на этот клад пятиэтажку и построили smile
     
    alex4444Дата: Пятница, 06.03.2009, 20:34 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Terra 505
    Дополнительно:
    Сообщений: 256
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Quote (ландыш)
    а там щас 5этажка стоит. вот те и клад!!!

    Точно!! "12 стульев" напоминает!! Остап Бендер-вот первый поисковик!)
     
    КлимДата: Пятница, 06.03.2009, 21:20 | Сообщение # 8
    СтАршиНА
    Группа: Проверенные
    Город: Талицкий р-он.
    Металлоискатель: Т-34, Эксп-СЕ
    Дополнительно:
    Сообщений: 741
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Прошлым летом ко мне подъехал знакомый(мы с ним на рыбалку раньше вместе ездили), рассказал про семейную легенду. После революции, толи в двадцатых, толи в тридцатых, их прадед был чекистом и занимался конфискацией ценностей у зажиточных крестьян, и походу себе немало конфисковал. Перед смертью, а прожил он восемдесят с лишком, он рассказал своим о припрятанном. Но место точное не указал, или не хотел. Так вот они уже лет пять пытаются найти припрятанное. Знакомый обратился ко мне с просьбой помочь. Я шутя рассказал об законе по которому мне будет причитаться 50%, он обещал подумать и больше не появлялся. sad

    После того как была выкопана первая монета- пришла болезнь,как оказалось, неизлечимая...
     
    КонстантинДата: Пятница, 06.03.2009, 22:22 | Сообщение # 9
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Вспомнился дурацкий анекдот по этому поводу. Умирает зажиточный старик, который перед смертью притырил всё свое добро. Родственники стоят перед смертным одром и вопрошают - куда ты спрятал клад, скажи, ведь ты уже умираешь! Он отвечает - я закопал всё богатство в землю..
    Родственники-.где , где та земля!?????.....Старик в предсмертном бреду отвечает: Земля, земля.... Земля - третья планета от Солнца.... и испустил дух..... smile


    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    ВасилийДата: Пятница, 06.03.2009, 23:28 | Сообщение # 10
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Мы в город "Изумрудный" идем ....
    Металлоискатель: Х-Terra-74
    Дополнительно:
    Сообщений: 235
    Репутация: 6 []
    Статус: Offline
    Quote (МонетКА)
    После революции, толи в двадцатых, толи в тридцатых, их прадед был чекистом и занимался конфискацией ценностей у зажиточных крестьян

    Самое интересное что этим занимались в 20-е, 30-е годы. Даже вроде отделы были в "ЧК", "НКВД". Узнавали кто, что и где, при возможности выманивали людей из-за границы обещая им всё что можно пообещать человеку лишенному родины и т.д.
    Осмелюсь предположить что возможно существуют такие документы или архивы. Вот бы нарваться на них.

    Добавлено (06.03.2009, 23:26)
    ---------------------------------------------
    Мне рассказал отец такую историю. На его улице в деревне были соседи через пару домов. Жили не плохо. Имели каменный дом. Это уже о чем то говорит, да и приторговывали возможно. Дом кстати жив до сих пор. Хозяин этих хором припрятал кое что на покосе. И место это забыл. Мой дядька ещё в Совковское время имел возможность взять на прокат миноискатель (медетектор по нашему), так вот старичек дятьку когда тот приезжал в деревню постоянно штурмовал на предмет прибора. Ты де привези, я тут припрятал кое что найтить надоть...Но тот так и не привез его. Затем старый онемел и прислеп. Умер в Советское время.
    В 2005 году мне случайно удалось пообщаться с дочерью старика и его внуком. Оба в один голос говорят, да дескать всё правда. Где то зарыл а где не знаем.

    Добавлено (06.03.2009, 23:28)
    ---------------------------------------------
    Забыл добавить, в том доме (каменном) в круглой спинке кровати нашли тайничек с десяриками Колиными.


    Кто ищет, тот всегда найдёт!
     
    МитяйДата: Суббота, 07.03.2009, 02:52 | Сообщение # 11
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: Т-74. Е-Трак-тор.
    Дополнительно:
    Сообщений: 519
    Репутация: 25 []
    Статус: Offline
    Слышал историю от знакомого расказывал он про одного дедка , что будучи еще мальцом жили они вдеревне Гашенева , а жили вроде зажиточно , дак вот когда раскулачивать их стали , пришли красные весь дом перевернули , батю его били сильно справляись- где добро своё спрятали , потом батю вместе с дедом посадили на телегу ,и перед тем как увезти дали "ему" подойти и попращятся (с отцом и дедом), дак во время когда прощялись его дед шепнул ему наухо, что мол "ОН" все наше добро спрятал сегодня ночью в огороде у пятого столба на задней стороне участка. Батю его и деда потом отправели кудато больше свидеться уже непришлось , а его отправили в интернат , спец школу .... так и неполучилось за кладенным добром вернутся , в доме у них провление колхоза или что-то в этом духе было при советской власти, и когда заезжал он на свою родину( деревню), то всё переделано по новаму и огород - забора небыло перенесли и натом месте бурьяном заросло, так что не смог он взять своё добро ему проинадлежащие (историю эту рассказали мне ещё в 90 х годах , а я вам сеичас) smile

    Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
     
    Юрий74Дата: Суббота, 07.03.2009, 19:17 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 379
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    На самом деле таких историй в каждой деревне. Примерно они одинаковы. Есть истории от ближайших родственников что дед зарыл, его арестовали, если возвращались то не могли найти т.к. местность изменилась за 20-30 лет, а если не возвращались родственники не могли найти по описанию места зарытого. Есть просто от жителей, и всегда якобы видели как сперва человек уехал на нагруженной телеге рано утром а потом вернулся уже с пустой телегой, все значит полная телега золота закопана. biggrin
     
    Сергей417Дата: Суббота, 07.03.2009, 20:57 | Сообщение # 13
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Город:
    Металлоискатель: Т-74
    Дополнительно:
    Сообщений: 31
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Quote (Юрий74)
    На самом деле таких историй в каждой деревне. Примерно они одинаковы. Есть истории от ближайших родственников что дед зарыл, его арестовали, если возвращались то не могли найти т.к. местность изменилась за 20-30 лет, а если не возвращались родственники не могли найти по описанию места зарытого. Есть просто от жителей, и всегда якобы видели как сперва человек уехал на нагруженной телеге рано утром а потом вернулся уже с пустой телегой, все значит полная телега золота закопана.

    Я конечно не склонен верить безоглядно во все легенды cool ,но собственно почему бы в каждой деревне не быть хотя бы по одному зарытому кладу? Да даже и не по одному biggrin . Времена у нас всегда были лихие...Добро люди прятали.И даже если телега была не с золотом,а всего лишь с бытовыми предметами(в схрон на всякий случай)-так ведь теперь и это антиквариат.... tongue
     
    Юрий74Дата: Суббота, 07.03.2009, 22:12 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 379
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Я не говорю что их нет, они есть но их поиску можно потратить очень много времени и толку не будет, сколько раз не говорили что точно знают где, а показывают или покос 1км на 1 км и не известно на какой глубине и там ли еще то что зарывали или как уже писалось на этом месте стоит дом.
     
    МитяйДата: Понедельник, 09.03.2009, 12:05 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Каменск-Уральский
    Металлоискатель: Т-74. Е-Трак-тор.
    Дополнительно:
    Сообщений: 519
    Репутация: 25 []
    Статус: Offline
    Quote (Юрий74)
    . Времена у нас всегда были лихие...Добро люди прятали.И даже если телега была не с золотом,а всего лишь с бытовыми предметами(в схрон на всякий случай)-так ведь теперь и это антиквариат...

    один знакомыи когда купил прибор Аську 250 , дважды находил (пока МД осваевал) старинную швеиную машину и яшик кузнечных инструментов - приспособы разные, клещи , молотки и кувалдочки. smile видимо народ боялся раскулачки и прятал в надежде, что придут хорошие вренена- да недождался ......


    Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
     
    Юрий74Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:13 | Сообщение # 16
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 379
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Quote (Митяй)
    прятал в надежде, что придут хорошие вренена- да недождался ....

    Или же все таки хорошие времена пришли и старая швейная машинка не понадобилась, т.к. купили новую. biggrin

     
    stasikovДата: Вторник, 10.03.2009, 21:06 | Сообщение # 17
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Террка Т54
    Дополнительно:
    Сообщений: 7
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    А кто нибудь слышал про машинки Зингер!!! Может эта одна из них???? biggrin
     
    rumДата: Вторник, 10.03.2009, 21:45 | Сообщение # 18
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: Н-Тагил
    Металлоискатель: Е- Трак.
    Дополнительно:
    Сообщений: 781
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    Quote (stasikov)
    !!! Может эта одна из них????

    Ага... с платиновым челноком. biggrin


    я продумал всю партию вперёд
     
    fominsДата: Среда, 11.03.2009, 14:55 | Сообщение # 19
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: GARRETT GTI 2500
    Дополнительно:
    Сообщений: 341
    Репутация: 11 []
    Статус: Offline
    у мня есть зингер до революционный, но что-то платины я там не видел sad
     
    smet1812Дата: Среда, 11.03.2009, 16:41 | Сообщение # 20
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: X-Terra 30
    Дополнительно:
    Сообщений: 270
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Это и не легенда собственно а так воспоминания детства. Происходило все в славном нашем городе Свердловске году этак в 1972 прошлого значится века. И была у нас с пацанами такая забава ловить жуков, строить для них подземные лабиринты и смотреть у кого жук быстрее из ентого самого лабиринты значится выползет. В песочнице понятно долго не разгуляешся (лабиринты снесут, жуков подавят и закопают) вот и намылились мы на газончике этими тараканьими бегами заниматься. Копнул я раз другои что то кругленькое-темненькое-маленькое ух ты копейка а копейка кто помни т в те времена денежка весомая была. По крайней мере коробок спичек... Тем более пацану 8ми летнему. Пригляделся, потер ух ты а денежка то не простая желтенькая а какая то беленькая-серенькая, и буковки с рисунками какие то не понятные птица какая то вместо нашего серпасто-молоткастого, да и размером поменьше(потоньше) копейки. Пятачек оказался какого то 18..го года. Радость, удивление к маме с папой быстро бежать что да как спрашивать. Царских времен говорят из серебра настоящего. В пылу восторга как то и не подумалось еще копнуть может что и поднялось бы...
    Проходит некоторое время уж и не помню сколько и чтой то меня опять на этот газон потянуло. Ковыряюсь в том же месте глубина так на совочек детский, камешки всякие стеклышки проволочка какая то попалась. Тяну ту проволочку а нона сцуко не тянется и какая то вся скрученая. Во думаю сверло нашел. Только достать не могу. Разрыл побольше вытащил, потер рученками... ложка. Когда дома отмыл, оказалась забавная такая ложечка. Вроде как тоже серебрянная (но скорее что-то типа мельхиора) ручка витая, донышко узорами мелкими расписано, на хвосте или как он там правильно зовется тоже какие то завитушки и финтифлюшки. Явно ложка старинная оказалась. Изященькая такая вся. Куда потом делась и не помню. А монетка осталась лежит себе среди увлечения детского по сбору нумизматики.
    Почему то я там больше не копал. Видно мал и глюп был. А потом мы и вовсе от туда уехали. Но газончик в памяти остался. Интересный такой. Может с землей что было привезено, а может что от старых домов осталось... на месте которых наши пятиэтажки стоят.
    Вот собственно и все. smile
     
    stasikovДата: Среда, 11.03.2009, 22:27 | Сообщение # 21
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Террка Т54
    Дополнительно:
    Сообщений: 7
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Да но Нужно чтобы не до революционный зингер был а 30-40 годов !!! biggrin
    Есть легенда !!!
    Завод Зингер был в России давно !Но вот перед войной когда она уже была не избежна, немцы хотели вывозить в Германию активы в том числе и завод!Русские канечно им это дело запретили. На что хитрые немцы на часть проданных активов, приобрели редкоземельный металл Паладий и изготовили из него валы. Валы были установлены в Машинки и пошли на Экспорт в Германию!Русские видимо не знали еще про металл...Часть машинок досталось в частные руки, а часть государству.Из него немцы хотели делать броню т.к. есть уникальное своиство у этого метала он не стерается и у него высокая температура плавления. После Победы Мы По Вавравски разграбляли Германию dwarf и Машинки Зингер Разошлись в народ,Потом кто - то узнал и их стали скупать!!!Отличительная особеность этих машинок в том что: слово Зингер по немецки пишется как Cinger а в этих машинках как ZINGER и на станине машинки буква Z.Еще вал на машинке не магнитица!!!Удачи в поисках smile
     
    joiДата: Среда, 11.03.2009, 22:36 | Сообщение # 22
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Город: 74 rus
    Металлоискатель: Е-ТРАКТОР
    Дополнительно:
    Сообщений: 722
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    у меня есть машинка настольная но на ней написано SINGER -----это может подойти и еще есть zinger только напольный здоровый такой ногой шить надо

    клад-клад-клад-клад
     
    КонстантинДата: Среда, 11.03.2009, 22:39 | Сообщение # 23
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (joi)
    есть zinger только напольный здоровый такой ногой шить надо

    срочно кувалду в руки и в куски её, а потом проверить вал магнитица али не магнитица? biggrin


    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
     
    aprelДата: Среда, 11.03.2009, 22:39 | Сообщение # 24
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T-54
    Дополнительно:
    Сообщений: 134
    Репутация: 5 []
    Статус: Offline
    Когда у нас в поселке церковь рушили все имущество ушло куда-то. Говорят какие-то монахи прикопали где-то рядышком. (енто мне районные краеведы рассказывали). Но вот фишка, в подполье, мои знакомые в советские времена нашли кубок церковный, серебряный. И как честные граждане своей страны здали его в музей. Я его помню даже. Музей грабанули в 90-е и кубок ушел. А вот подполье я в этом году проверю. smile

    ... и умрет апрель, и родится вновь, и придет уже навсегда.....
     
    КонстантинДата: Среда, 11.03.2009, 22:42 | Сообщение # 25
    Хранитель утраченного
    Группа: Проверенные
    Город: Е-бург
    Металлоискатель: E-Трак
    Дополнительно:
    Сообщений: 1344
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (aprel)
    знакомые в советские времена нашли кубок церковный, серебряный

    это не кубок - сие называется потир - чаща для причастий в таинстве евхаристии... Эх, советская власть с её воинствующим атеизмом...народ, имеющий тысячелетнюю Христианскую историю не знает что такое потир.
    А ваще заметили - русский народ как то очень быстро принимает религию, чужие традиции.ю верования, учения и точно также быстро с ними расстается. Вспоминаем - Тысячу лет веровали - пришли коммунисты (многие из них ранее тоже веровали) - и народ айда-пошел церкви крушить и святые иконы жечь в угоду новой идеалогии. Между прочим кодекс молодого коммуниста - один в один 10 заповедей Христовых, тока другим языком...
    Всякие там знаки зодиака, фэншуй, йога и прочая, прочая...примеров - море, всё впитываем аки губка sad Кто что думает по этому поводу?


    1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!

    Сообщение отредактировал Константин - Среда, 11.03.2009, 22:49
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Есть легенда....
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: