Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Четверг, 28.03.2024, 18:43
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Гражданская война. (Имеет ли смысл копать, и обсуждение...)
    Гражданская война.
    обер-мародерДата: Четверг, 08.07.2010, 10:51 | Сообщение # 151
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Ловец.... не факт.... 2 десятка гильз - крайне мало... могли и пьяные жители и их гости в ночь на рождество феерверк устроить...

    Устал, блин..... копать!
     
    анархистъДата: Четверг, 08.07.2010, 11:30 | Сообщение # 152
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Fisher F5
    Дополнительно:
    Сообщений: 138
    Репутация: 8 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    Можно ли предположить, что там был бой?

    Стоит обратить внимание на маркировку гильз, т.е. на количество маркировок, может это из одной винтовки стреляно - не показатель, конечно, но кое-что. Помню, мелкий еще был, так соседский мужик-родственник как нажрется доставал свое ружье, ходит по двору и в воздух палит - типа жену свою стращает, типа для профилактики. Так тут такая же может быть история. Еще стоит глянуть на год производства этих патронов, если маркировка позволяет.


    Бога нет, царя не надо!
    Мы урядника убьем,
    Податей платить не будем
    И в солдаты не пойдем!
     
    BillonДата: Четверг, 08.07.2010, 11:43 | Сообщение # 153
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    2 десятка гильз - крайне мало...

    Енто ж ГВ, уважаемый, а не ВОВ. Здесь было полно случаев типа "...передовой отряд выбил с хутора казачий разъезд..." и в десяток выстрелов с двух сторон могли уложиться...

    Quote (анархистъ)
    Стоит обратить внимание на маркировку гильз

    Это правильно.

    Quote (анархистъ)
    может это из одной винтовки стреляно

    А каким образом это может быть связано с количеством маркировок?

    Quote (анархистъ)
    Еще стоит глянуть на год производства этих патронов

    Год он указал. Подходящий - 1919.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    обер-мародерДата: Четверг, 08.07.2010, 11:43 | Сообщение # 154
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    По маркировке на гильзе хрен что поймешь, кроме завода-изготовителя и года выпуска, в некоторых случаях еще и декаду ( например там где G17 F4 - 1917 год, 4 квартал). Поднимал обоймы не однократно... там где читалось смотрел на маркировку, думал одна партия.... Нифига - даже разные изготовители... В обойме 5 патронов, 3 завода представлены.... Надо смотреть на след от бойка по капсулю, один ствол оставлет единичный след, типа как отпечатки пальцев... Но с ходу опеределить идентичность следа бойка тока криминалисты смогут... Есть у меня знакомые, Женя если гильзач забрал с поля, передай мне, определим - один ствол был, или разные...
    Ув. Биллон - Ваше мнение имеет место быть... вполне согласен... но как тогда относиться к тому что на данном участке ГВ даже рядом не проходила, а гильзача ведро!!! Тогда оружия было на руках больше, чем щас в российской армии... И гильзач расскиданый горстями по деревне вполне мог быть и настрелом по пьяни...


    Устал, блин..... копать!

    Сообщение отредактировал обер-мародер - Четверг, 08.07.2010, 11:47
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 11:50 | Сообщение # 155
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Благодарю всех, мысли все дельные, толковые, есть над чем подумать.

    Год почти все только 1919. Гильзы все разные, маркировки тоже равзные, калибр тоже разный бывает. В одной гильзе вчера обнаружил два скомканных кусочка промасленной бумаги, вообще не сгнила, даже намека на старость - как будто вчера засунули, но даже ни буковки ни значка на ней нет, просто бумага. Гильзы равномерно рассыпаны по всему хутору. Хутор распаханный, перестал быть в 20-30-х годах. Нашел еще два бронзовых входа от ножен сабли или шашки (как правильно деталь называется?), в общем куда она вставлялась. На одной просто точками выгравированы инициалы Б.М. Еще бляха попалась с буквами ГУ.... больше пока никаких знаков войны, обычный хлам. Ближайший населенный пункт в 10 км в любую сторону, поэтому особо спрашивать некого.

    Добавлено (08.07.2010, 11:50)
    ---------------------------------------------

    Quote (обер-мародер)
    Есть у меня знакомые, Женя если гильзач забрал с поля, передай мне, определим - один ствол был, или разные...

    Благодарю, но почти 15 лет плотного общения с огнестрелом научило меня довольно точно определять относимость гильзы к определенному оружию :). У самого почти 300 латунных гильз, которыми пользуюсь уже добрый десяток лет. Винтовки почти все разные.
     
    обер-мародерДата: Четверг, 08.07.2010, 11:53 | Сообщение # 156
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Ловец.... ты ж сам юрист.... 30 лет от роду, 15 лет как уже затвор передергиваешь.... чуюешь куда клоню....???!!! )))) вроде не коренной житель крайнего севера, которым с рождения ходить с ружьем можно!!!!

    Устал, блин..... копать!
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 12:04 | Сообщение # 157
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Заранее прошу прощения за флуд.
    Мир не без добрых людей, а я не из того рода людей, про которых говорят "бешеному дитяте ружья не давати", а посему на охоте с дядьками и знакомыми охотниками с 13-14 лет на общих условиях, но с их оружием естественно. Более плотно - с 15 лет примерно. В обществе с 16 лет, естественно, что на себя смог оформить ружье только с 18 лет, но к тому времени оно уже естественное дополнение меня было, и лупил я уток по паре влет спокойно. tongue .
     
    BillonДата: Четверг, 08.07.2010, 12:20 | Сообщение # 158
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    В обойме 5 патронов, 3 завода представлены...

    И не такое бывает smile

    Quote (обер-мародер)
    Ув. Биллон - Ваше мнение имеет место быть...

    Ну, спасибо...

    Quote (обер-мародер)
    но как тогда относиться к тому что на данном участке ГВ даже рядом не проходила, а гильзача ведро!!!

    Ни хрена не понимаю. То "два десятка гильз", то "ведро". Или у вас гильзы от ШВАК, или ведро из-под майонеза.

    А про отсутствие ГВ, поблизости... А как там по 21 году с крестьянскими волнениями было? У нас тут на Урале после ГВ считай вторая война была с партизанскими отрядами и применявшимися против них войсковыми соединениями...

    Quote (обер-мародер)
    И гильзач расскиданый горстями по деревне вполне мог быть и настрелом по пьяни...

    Я, честно говоря, не силён в особенностях деревенского быта первой трети XX века. Говорите может быть - значит может быть.

    Quote (Lovecc)
    Нашел еще два бронзовых входа от ножен сабли или шашки (как правильно деталь называется?)

    Устье.

    Quote (Lovecc)
    точно определять относимость гильзы к определенному оружию :)

    Ну, то что патрон от Лебеля в Арисаку не засунуть я понимаю. Но как определить, имея только гильзы, с одного они ствола или с пары? По капсюлям? На глаз? Снимаю шляпу...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Четверг, 08.07.2010, 12:21
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 12:26 | Сообщение # 159
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Ну, то что патрон от Лебеля в Арисаку не засунуть я понимаю. Но как определить, имея только гильзы, с одного они ствола или с пары? По капсюлям? На глаз? Снимаю шляпу...

    Относительно конечно, именно на глаз. В нашем мире все относительно. Просто уже по опыту, опять же подчеркиваю - как предположение. Абсолютно точно и эксперт не скажет, а только скажет в заключении типа "можно сделать предположение", или "можно утверждать с большой долей вероятности, потому-то и потому-то"... У каждого УСМ своя сила бойка, угол накола гильзы, относимость к центру и тд... даже и не знаю как словами описать, глаз сам как-то ловит все особенности. Опять же подчеркиваю, что я не утверждаю, а только предполагаю на основе личного опыта, что патрон выстрелен из того или иного оружия.


    Сообщение отредактировал Lovecc - Четверг, 08.07.2010, 12:27
     
    анархистъДата: Четверг, 08.07.2010, 12:37 | Сообщение # 160
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Fisher F5
    Дополнительно:
    Сообщений: 138
    Репутация: 8 []
    Статус: Offline
    Lovecc, а хутор то в какой области-районе находится?

    Бога нет, царя не надо!
    Мы урядника убьем,
    Податей платить не будем
    И в солдаты не пойдем!
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 12:47 | Сообщение # 161
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (анархистъ)
    Lovecc, а хутор то в какой области-районе находится?

    В восточной части Троицкого района Челябинской области.
     
    обер-мародерДата: Четверг, 08.07.2010, 12:51 | Сообщение # 162
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    Ни хрена не понимаю. То "два десятка гильз", то "ведро". Или у вас гильзы от ШВАК, или ведро из-под майонеза.
    - это я другой случай привел.... деревня вдалеке от ГВ, даже рядом не проходила.... но гильзача - умататься.....я тогда прибор осваивал, копал все.... поэтому и попадалось... раза 4 к лесу ходил, из карманов высыпать... Понтелей вона мои карманы видел.... как раз с ведро и набралось бы... с маленькое


    Устал, блин..... копать!
     
    анархистъДата: Четверг, 08.07.2010, 12:52 | Сообщение # 163
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Fisher F5
    Дополнительно:
    Сообщений: 138
    Репутация: 8 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    В восточной части Троицкого района

    К сожалению, про эту часть мне ничего не известно. Вот, к примеру, если был бы юг Тюменской области, то это определенно были бы следы партизан из Белозерского р-на Кург. обл., их вообще только в 1922 г. добили.


    Бога нет, царя не надо!
    Мы урядника убьем,
    Податей платить не будем
    И в солдаты не пойдем!
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 12:56 | Сообщение # 164
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Quote (анархистъ)
    К сожалению, про эту часть мне ничего не известно.

    Да знаю, никто по моему району ничего толком сказать не может. А и окопы присутсвтуют, и гильз на хуторах полно, и есть места, где на одних взмах катушки по несколько пуль приходится. Бои в Троицке однозначно были жесткие, с белочехами, даже памятник есть в память павших в районе ж/д вокзала.
     
    обер-мародерДата: Четверг, 08.07.2010, 13:22 | Сообщение # 165
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    С белочехами???? Под Троицком??? Надо обратиться к своей памяти.... очень глубоко залезть... что-то не припоминаю белочехов дальше 10-30 верст от железной дороги... Биллон, что скажите?

    Устал, блин..... копать!
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 13:53 | Сообщение # 166
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Дак они по железной дороге и приехали в Троицк.
     
    BillonДата: Четверг, 08.07.2010, 14:48 | Сообщение # 167
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    Биллон, что скажите?

    Не моя деляна, уважаемый.

    Вполне возможно, что это следы белочехов по 1918 г.
    Из статьи В.С. СКРОБОВА «ВОЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ НА УРАЛЕ (ноябрь 1917 — август 1919 г.)»
    "...К середине июня 1918 г. Отдельный Чехословацкий корпус включал четыре группы частей: Поволжскую, Челябинскую, Сибирскую и Владивостокскую. Челябинскую группу возглавлял подполковник С.Н. Войцеховский. В ее состав входили 2-й и 3-й полки, два батальона 6-го полка, запасной полк, ударная рота, батарея и два бронепоезда, общая численность составила 8 тыс. чел.
    10 июня Челябинская группа соединилась с Сибирской в районе Кургана. Используя железнодорожную сеть, Челябинская группа действовала и в других направлениях: на запад — в сторону Миасса и Златоуста, на юг — в сторону Троицка, на север — Кыштыма и Екатеринбурга..."

    А может и по 1919 г., когда действительно бои были упорными и жестокими
    "...В этой сложной обстановке командующий 5-й армией М.Н.Тухачевский сумел создать ударную группу из восьми полков для ликвидации прорыва противника. В кровопролитных боях 29 июля—1 августа ударная группа уничтожила до пяти полков белых, нанесла поражение группе генерала С.Н. Войцеховского. Дивизии 5-й армии возобновили наступление, вернули утраченные позиции и продвинулись на главном направлении на 25—30 км. 25 июля от белых был очищен Верхнеуральск, 4 августа при поддержке партизан соединения 5-й армии освободили Троицк, тем самым прервав связь главных сил Колчака с Южной армией генерала Г.А. Белова..."

    Quote (анархистъ)
    Вот, к примеру, если был бы юг Тюменской области, то это определенно были бы следы партизан из Белозерского р-на Кург. обл.

    А ничего, что восстание началось именно в Тюменской области и оттуда уже повстанцы были выдавлены на курганщину?

    Quote (обер-мародер)
    это я другой случай привел

    Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Я ж не могу знать без дополнительных вводных о каком примере в конкретном случае идёт речь.

    Добавлено (08.07.2010, 14:46)
    ---------------------------------------------

    Quote (Lovecc)
    Относительно конечно, именно на глаз.

    Ну, охотнику с 15-летним стажем можно верить. Для меня они тож не все одинаковые. Но делать выводы я не рискую.

    Добавлено (08.07.2010, 14:48)
    ---------------------------------------------

    Quote (обер-мародер)
    раза 4 к лесу ходил, из карманов высыпать...

    И это что? Настрел по пьяни?


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Четверг, 08.07.2010, 14:51
     
    обер-мародерДата: Четверг, 08.07.2010, 15:21 | Сообщение # 168
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    И это что? Настрел по пьяни?
    - так и деревушка не один год жила.... и двор там не один, а полтора десятка было.... а праздников в россии всегда было больше чем рабочих дней.... значит поводов выпить - умататься


    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Четверг, 08.07.2010, 15:35 | Сообщение # 169
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    - так и деревушка не один год жила.... и двор там не один, а полтора десятка было.... а праздников в россии всегда было больше чем рабочих дней.... значит поводов выпить - умататься

    Не, ну вы меня пугаете. Это что у вас за деревня выходцев с Кавказа, у которых что ни праздник, то пальба?
    Да и при советской власти даже на пьяные выстрелы прислали бы пару взводов НКВД и усё - тишина в деревне, некому стрелять smile

    Советская власть ведь первым делом отняла стволы у людей. Иначе сколько бы пуль имела от головы до ж..пы при попытке коллективизации и прочих -заций. Построить коммунизм ведь возможно только в отдельно взятом концлагере.

    Да и колоссальное количество винтовочных гильз с извлеченными капсюлями свидетельствует о том, что народ целых патронов к нарезному оружию старался не держать - чревато.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 15:51 | Сообщение # 170
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    А что означают гильзы без капсюлей?
     
    BillonДата: Четверг, 08.07.2010, 15:59 | Сообщение # 171
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    А что означают гильзы без капсюлей?

    Не понял суть вопроса...
    Винтовочную гильзу 7,62 вы себя, надо полагать, отчетливо представляете.
    Ну, а теперь представьте, что капсюль в этой самой гильзе отсутствует, извлечён. Я собственно бишь об этом.

    Если же вы спрашиваете "для чего излекались капсюля?" так это для хорошо знакомой вам охоты. Порох ссыпался, капсюль извлекался. И всё это шло на перезарядку обычных латунных гильз для охотничьих гладкоствольных ружей. Находил места где этим народ занимался ещё в 60-х годах.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Четверг, 08.07.2010, 16:04
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 16:54 | Сообщение # 172
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Для того и спрашивал, что не понимал для чего извлекались капсюля. Думал это означало что-то конкретное.
    Но С Вашей теорией не могу согласиться по следующим причинам. Капсюля, насколько я помню, совершенно разные, стандартный ружейный центробой (ЦБ) намного больше капсюля из винтовочной гильзы. Это первое. Второе - запрессовывался он станком так, что извлечь его без повреждения практически невозможно. Затравочное отверсие в винтовочной гильзе очень маленькое - даже иголкой не выбить капсюль, а состав очень чувствительный к трению и давлению. Вы когда-нибудь пробовали извлечь капсюль из гильзы? Попробуйте, гарантирую - увлекательнейшее занятие! Третье - винтовочный порох совершенно непригоден для стрельбы из гладкоствола, у него совершенно другие характеристики. Он относится к так называемым "медленным порохам", которые горят значительно дольше, чем в гладкостволе, поэтому доброго выстрела все равно не получится. А если же наоборот применить ружейный порох в винтовочной гильзе - разорвет к чертям винтовку. Поэтому я не думаю, что винтовочные боеприпасы применяли для перезарядки в ружейные гильзы. Единственное, что я могу предположить, из-за чего гильза могла остаться без капсюля - взорваться вне винтовки, при нагреве, в пожаре например - вот тогда капсюль на ура выносит вместе с пулей, сам проверял.
     
    BillonДата: Четверг, 08.07.2010, 17:58 | Сообщение # 173
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Lovecc)
    Но С Вашей теорией не могу согласиться по следующим причинам. Капсюля, насколько я помню, совершенно разные, стандартный ружейный центробой (ЦБ) намного больше капсюля из винтовочной гильзы.

    Ну, что мне идти ковырять в гараже старые латунные гильзы, чтобы вы убедились в соответствии их параметров? Соответствуют, проверял.

    Quote (Lovecc)
    Это первое. Второе - запрессовывался он станком так, что извлечь его без повреждения практически невозможно.

    Для русского человека? Я видел разные гильзы с извлечёнными капсюлями и обжатые, гнутые и с пулями внутри (одна из версий гласит об использовании гидро-динамического удара для извлечения капсюля) Больше половины гильз с извлеченными капсюлями имеют определенные механические повреждения и никаких признаков воздействия высоких температур. А целый ряд имеет погнутые, так и оставшиеся неизвлечёнными капсюля, которые так и бросили.

    Quote (Lovecc)
    Вы когда-нибудь пробовали извлечь капсюль из гильзы?

    Нет. А надо? У людей это получалось и весьма успешно, убедительно свидетельствуют находки. Предположить что полыхала почти каждая деревня, в которой копал, я не могу.

    Quote (Lovecc)
    Третье - винтовочный порох совершенно непригоден для стрельбы из гладкоствола, у него совершенно другие характеристики.

    Не буду спорить. Можно попробовать снарядить охотничий патрон.
    От себя могу сказать, что на "бесптичьи и жопа соловей" и если у тебя нет средств на покупку всех составляющих в магазине, равно как и самого магазина, то подойдёт и то, что под руками. Я вот был убеждён, что нельзя использовать женские колготки вместо ремня привода на помпу... Пока своими глазами не увидел.

    В принципе, охотничья версия это одна из версий. Но она, ИМХО, довольно убедительна.


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится

    Сообщение отредактировал Billon - Четверг, 08.07.2010, 18:00
     
    LoveccДата: Четверг, 08.07.2010, 18:26 | Сообщение # 174
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Троицк
    Металлоискатель: ACE-250, X-Terra 705
    Дополнительно:
    Сообщений: 414
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Да, щас только преверил все свои три довода, два отпали, один остался. smile .
    1. Действительно у большинства гильз стоит ЦБ! Даже внимания раньше не обращал! Так что да, согласен, раньше опыта с нарезным не имел, вот и прокол. Отсюда и
    2. Раз были ЦБ - почему бы и не выковарить его. Попробовал сходу - не получилось, но если потренироваться вполне может быть, русский человек действительно на все способен. Хотя если честно даже не представляю себе как это могло быть. Вполне может быть и гидроударом: залил воды в гильзу, сверху навойничком херакс - капсюль и вынесет.
    3. А вот третье никак. Специально открыл Трофимова В.Н. "Охотничьи боеприпасы. Справочник" Он четко говорит, что от дымного пороха в гладкостволе выстрела не будет - порох не загорится, давление не то, а если и загорится, то разорвет ружье.
     
    анархистъДата: Пятница, 09.07.2010, 09:35 | Сообщение # 175
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Fisher F5
    Дополнительно:
    Сообщений: 138
    Репутация: 8 []
    Статус: Offline
    Lovecc, № 32 приказ руководства Сибревкома Алтайскому и Томскому губревкомам, Новониколаевскому уездному исполкому Советов, г. Омск 12 июля 1920 г.:
    ...
    Все, не сдавшие Красной Армии огнестрельного оружия, расстреливаются без суда.
    ...

    Так что, вряд ли там была пальба по пьяни, такие приказы наверняка во всех губерниях были.


    Бога нет, царя не надо!
    Мы урядника убьем,
    Податей платить не будем
    И в солдаты не пойдем!


    Сообщение отредактировал анархистъ - Пятница, 09.07.2010, 09:36
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Гражданская война. (Имеет ли смысл копать, и обсуждение...)
    Поиск: