Разделы форума
  • Общий форум
  • Находки
  • Технический
  • Торжок
  • Фирменный магазин « Minelab »
  • Представительство компании Искатели
  • Угольные печатки (уральская экзотика)
  • Архив
  • Наш опрос
    Как вам дизайн форума?
    Всего ответов: 704
    Мини-чат
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Вторник, 21.05.2024, 05:40
    Архив - только для чтения
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    Обращение археологов к Уральским Искателям!
    обер-мародерДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:45 | Сообщение # 126
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Бездомный_жив, - вашу основную мысль понял... спс за мнение и за критику.... только хочу отметить - писал не от общества черных, копарей и т.д., а лично от себя.... и мнение свое основываю не на единичном случае...к сожалению.... а на почти на десятке фактов общения...
    по поводу обращения "архи", якобы обидного и унизительного - в своих кругах они, люди науки, сами себя так называют..... аналогично нашему "копари" - и никто из нас по-моему не обижается.
    Ко всем с уважением,обер...


    Устал, блин..... копать!
     
    Бездомный_живДата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:32 | Сообщение # 127
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    ну Я чес гря не знаю как они себя называют, так шо в этом пункте и не прав, хотя с другй стороны, может когда кто-то посторонний называет, то и обидно(приведу контр пример, сам себя я иногда называю сантехником, а когда ктонибудь далекий от темы меня так называет - неприятно, ибоя ТГВ кончал и водопровод с канализацией научился сам как делать), в общем хз.

    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/


    Сообщение отредактировал Бездомный_жив - Воскресенье, 18.04.2010, 11:39
     
    Olga_KДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:43 | Сообщение # 128
    нео
    Группа: Пользователи
    Город: ЕКБ
    Металлоискатель: 15 человек
    Дополнительно:
    Сообщений: 4
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Господа, я тут за неделю должна была научиться новому для себя языку, т.к. половины не понимаю. Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно. Вы можете сколько угодно общаться между собой на предмет личного вклада в историю, памятных досок с именами и фамилиями, территориальных претензий, несовременного репертуара песен или макарон не того диаметра в меню полевого обеда. Я в подобных разговорах участия принимать не буду.
    Еще раз повторюсь, виртуальных консультаций и мнений высказывать не буду. Без контекста и условий нахождения атрибутировать некоторые предметы (в, частности, фигурку, с пастью дракона) – сложно. Если вещь найдена у нас – это один поворот событий, если нет – другой. Для нашей территории эта вещь импортная. Но если вы ее нашли на юге Челябинской области, Оренбургской или в Башкирии – это другой аспект. Это случайная находка в чистом поле или из культурного слоя? Я являюсь специалистом в определенной области археологии. Для того чтобы верифицировать какой-то предмет мы с коллегами консультируемся, советуемся друг с другом. Если вы меня проверяете на предмет знания или незнания чего-то, это одно, а если речь идет о поиске истины и сохранении информации – это другое.
    Если диалог – контактный адрес обозначен, а если «флуд» (я так понимаю – это разговоры не по теме) – это без меня. Но от одной ремарки не удержусь. Ну, хорошо, напишут в экспозиции, что это ваш дар (хотя обычно эта информация содержится в коллекционной описи и для потомков сохранена) и во что превратится экспозиция. Вот как вы себе это представляете? Экспозиции в музеях часто не меняют. Бывают временные выставки. Бывают предметы такие, что и на отдельное экспонирование тянут, но для этого необходимо особое оформление. У каждой выставки – своя идея, свой бюджет. Вы ведь уже и так первый и самый сильный кайф получили, когда вещь нашли. Еще можно получить приятность, если ваша фамилия будет упомянута при публикации. А можете сами опубликовать находки. Столько удовольствия можно себе доставить. И потом, что это у некоторых из вас такого есть, что прямо официальная наука пошла бы и умылась горькими слезами. Вот тоже можно кайф получить, как эта самая наука умывается слезами, но только ей сначала надо от чего-то придти в экстаз. Имя автора находки (хотя настоящий то автор в другом тысячелетии жил), обычно указывают при издании каталогов. У вас есть на каталог? Опять же, если соберетесь, все вместе – и на каталог наберется. И вот тогда точно ваше имя сохранится в веках. Но до этого надо будет все описать, нарисовать, отреставрировать, провести аналитику, отредактировать, найти деньги на издание и т.д. Это, конечно, не кайф, но вот такая картинка получается.
    Договоритесь между собой в какой день вам удобнее подойти в университет, в будний или субботний, днем или вечером. Мне легче подстроиться под группу, и назначим встречу. Предварительная дата – 24 апреля (суббота) днем или 28 апреля (среда) вечером.
    До встречи и взаимного понимания.
    P.S.
    Ответ был написан уже и вдруг на форуме читаю близкие слова (Бездомный). Обнадеживает, радует. О.Н.К.
     
    BillonДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:08 | Сообщение # 129
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Ольга Николаевна, а просто ответить на вопросы-то можно?

    Спросил:
    Интересует?
    Напишите - нет и я пошёл.
    Напишите - да и поделимся информацией.
    А когда ни "да" ни "нет" - "в какую сторону дует ветер, это он или я должен знать?" ©


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЮниорДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:13 | Сообщение # 130
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    к сожалению пламенной речи не выйдет

    вышло !!! смог!!!
    +1
    причинно-следственные связи в целом не нарушены smile

    за защиту науки и еще один на ум пошло. biggrin


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    DronДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:38 | Сообщение # 131
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Garrett ACE-250
    Дополнительно:
    Сообщений: 46
    Репутация: 0 []
    Статус: Offline
    Все спорим и спорим товарищи стоит показывать аль нет! Да пора бы уже раз форум есть копательский не ужели свой музейчик создать тож ??? Общий ! Да и вносить туда находки и приписывать на шильды свои имена! Вот только могет создаться тогда некая конкуренция ! А Вдруги народ в наш музей чаще будеть ходить чем в общественный!.

    Покой нам с копом снится.
     
    ФИЛИНДата: Понедельник, 19.04.2010, 08:36 | Сообщение # 132
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Е К Б
    Металлоискатель: Е - ТРАК
    Дополнительно:
    Сообщений: 1032
    Репутация: 7 []
    Статус: Offline
    Кто из вас в поле хоть раз археологов встретил ? У кого были реальные стычки в процессе поиска ? cool А так попиз ть в интернете все мастера.

    Сообщение отредактировал ФИЛИН - Понедельник, 19.04.2010, 08:37
     
    обер-мародерДата: Понедельник, 19.04.2010, 09:43 | Сообщение # 133
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (ФИЛИН)
    Кто из вас в поле хоть раз археологов встретил ? У кого были реальные стычки в процессе поиска ?
    - ну у меня были.... в прошлом году... с архами.... они своим делом занимались на курганах, я своим - на деревне... расстояние 500-800 м... не поленились, пришли и давай орать о защите исторического наследия, о вызове милиции и, дословно: "... здесь все - МОЕ.... и копаю тут только я...." Я вообще человек не конфликтный, Пантелей подтвердит, но тогда вспылил и послал лесом.....
    Еще вопросы....


    Устал, блин..... копать!
     
    ЮниорДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:52 | Сообщение # 134
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Dron)
    А Вдруги народ в наш музей чаще будеть ходить чем в общественный!.

    уже создано достаточно много виртуальных музеев.
    инициатор сам создает сайт и выставляет на нем колликционеруемые предметы. любой может послать туда фото свой находки, получить консультацию, а в музее появится фото нового экспоната.
    смотрел коллекцию копоушек, аж завидки взяли ( у нас такого в большинстве своем не копается).
    зато по крестам наоборот, в европейских каталогах в старообрядческих крестах явный пробел.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    Тул_РавийДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:16 | Сообщение # 135
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Всего лишь дублирую письмо, направленное Ольге Николаевне.
    Тем более, что ничего нового, из ранее не сказанного, в нем нет.
    См.: Прочел сообщение, размещенное по адресу http://uralpoisk.ucoz.ru/forum/2-645-1 .
    Боюсь, что Ваше предложение "уйдет в никуда". Если не приять меры государственного вмешательства. Например - по типу регулирования охоты, через лицензирование покупки металлодетектора.
    В противном случае, вся армия владельцев этих приборов с избитых мест деревень 18-19 веков пойдет "везде где звенит и интересно". Хотя, на мой взгляд, точки соприкосновения межу профессионалами и "энтузиастами" найти можно.
    Вот некотрые из предложений, озвученных на форуме (предлогаю выдержки из них):
    "....институционализировать участие «неформальных археологов» в официальных раскопках. По линии столь лелеемого у нас ГЧП (государственно-частного партнерства). Какую схему (пока — только схему) я вижу — за финансирование (личное!) раскопа инициатор имеет право пополнить свою личную частную коллекцию патентованным и учетным артефактом (не носящим особой КИЦ (культурно-исторической ценности). С биркой и паспортом, выданным начальником экспедиции. Желательно — со степенью). Это — в общем.
    ..... Тут встанет ряд (длинный) вопросов. Из которых наиболее простой — саморегулируемая организация «археологов-любителей». Которая могла бы выступить партнером на тропе войны с племенем «белых» копателей (государственных археологов).

    .....

    ... Тот же исторический клуб вполне может (да и должен, наверное) быть официальным партнером археологов. В т.ч. как источник бюджетного финансирования (финансирование археологов достаточно ограничено и далеко не всегда идет из бюджета, непосредственно предусмотренного на раскопки). Судьба же этого клуба (да, собственно, как и везде у нас) вчистую зависит от упертости и изворотливости его руководителя-инициатора. Как ни странно, но шансы у него на победу есть. По крайней мере, если бы он возник в Свердловской области лично я (возможно) мог бы подключиться к его продвижению. P.s. Дополнительной статьей его доходов могла бы быть сдача металлолома.

    .....Вы о чем? Вот после таких пассажей археологи и считают нашего брата ограниченными рвачами. Ибо найденный нами металл — лишь малая часть их анализа. Давайте будем честными - мы, работая лопатами в поисках источника сигнала, разные черепки и косточки тупо отбрасываем.

    ....Точки соприкосновения найти можно. При взаимном желании. ..... Вот только МД на раскопе при 95% работы придется отложить в сторону. Другое дело, что, опять же, официальных (!) предложений о сотрудничестве (и не за 130р./сутки), а, к примеру, «за интерес» к архам не поступало. Поступить же оно может от какого-нибудь УОЛЕ-2(3,4, и т.д.). А там и до предложения о разрешении приобретения МД после отработки 1 000 часов на нормальном раскопе недалеко. Типа 1 000 час. - лицензия на Асе 150, 2 000 еще на что то. Скальп «черного копателя» - 250 час. Ну и т.д."

    Вот.

     
    МикитаДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:01 | Сообщение # 136
    Светлый
    Группа: Администраторы
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: Minelab
    Дополнительно:
    Сообщений: 2534
    Репутация: 19 []
    Статус: Offline
    Quote (Тул_Равий)
    Боюсь, что Ваше предложение "уйдет в никуда". Если не приять меры государственного вмешательства. Например - по типу регулирования охоты, через лицензирование покупки металлодетектора.

    Над нами будет смеяться весь мир. Там-то они продаются в свободной продаже и никто не будет мешать купить человеку там( на том же Е-bay ) и получить прибор уже на почте. А запрещать поиск металлолома для нищих колхозников и пляжных потеряшек для дайверов - верх глупости. ИМХО.
    По этому запрет надо привязывать к месту раскопа.
     
    БоорчуДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:06 | Сообщение # 137
    хоттошо
    Группа: Проверенные
    Город: Гондурас
    Металлоискатель: нету :)
    Дополнительно:
    Сообщений: 887
    Репутация: 10 []
    Статус: Offline
    Quote (Тул_Равий)
    Типа 1 000 час. - лицензия на Асе 150, 2 000 еще на что то. Скальп «черного копателя» - 250 час. Ну и т.д."

    Очень напоминает лицензии для охотников на отстрел косули : 100 веников, полмешка соли и так далее.
    Просто нет слов. Нищее государство...которое видите ли не выделяет археологам деньги.
    Да не надо ничего придумывать...скопируйте английский закон 1997 года "о сокровищах" (Британский музей не нарадуется) и все.
    Как было "одобрямс и осуждам" - так и осталось.
    Конгениально - скальп "черного археолога". Елки палки уважаемый вроде человек,а такие вещи пишите.


    "С одним и потерять не страшно, с другим и находить не нужно" (с)
     
    BillonДата: Вторник, 20.04.2010, 00:33 | Сообщение # 138
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Боорчу)
    Елки палки уважаемый вроде человек

    Кем уважаемый?

    Quote (Боорчу)
    скопируйте английский закон 1997 года "о сокровищах"

    Енто нельзя дорогой, енто ж сколько "добрых" людей без кормушек останется?

    Quote (Боорчу)
    Очень напоминает лицензии для охотников на отстрел косули : 100 веников, полмешка соли и так далее.

    У меня когда мама начинает что-то там вспоминать про общечеловеческие ценности, что никак не вяжутся с нашей действительностью и т.д. я ей показываю жетон 1911 года на 50 летие освобождения от крепостного права. В этой стране ОФИЦИАЛЬНОЕ РАБСТВО отменили всего лишь 150 лет назад: ДВА поколения среднестатистических европейцев...
    Стоит ли удивляться

    Quote (Боорчу)
    скальп "черного археолога"


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    ЮниорДата: Вторник, 20.04.2010, 01:09 | Сообщение # 139
    Петрович
    Группа: Проверенные
    Город: Курган
    Металлоискатель: Эксп 2
    Дополнительно:
    Сообщений: 2147
    Репутация: 28 []
    Статус: Offline
    Quote (Billon)
    В этой стране ОФИЦИАЛЬНОЕ РАБСТВО отменили всего лишь 150 лет назад: ДВА поколения среднестатистических европейцев...
    Стоит ли удивляться

    Все верно, но только для европейской части страны. от Урала и восточнее статистика чуть иная.
    Вот и живет в нашей стране абсолютно разные люди внешне похожие друг на друга,
    но с противоположными друг для друга системами ценностей.
    почему и гражданская получилась.

    но Billon, урезал.
    Это если задуматься ведь верно - РОССИЯНЕ (русские) и негры в америке от рабства освободились недавно и недалеко друг от друга в демократии продвинулись.
    В настоящее время рабство официально запрещено во всём мире, однако неофициально продолжает существовать во многих странах.
    если люди работают только для того чтоб хоть чтонибудь поесть, и где то поспать так у нас все еще рабство на части территории страны.
    в некоторых частях страны, правительство это и не отрицает даже (Чечня например), а в некоторых (отдаленные русские деревни) и не замечает его.
    известны факты нахождения ям для провинившихся селян. за провинность барин держит их там пару другую дней, а потом они отрабатываю провинность. Милиция и иные правоохранительные органы это знают, но им выгоднее этого не замечать. столуются то они все у барина.
    известны случаи когда организация на прокорм работника (обед) закладывает 10 рублей на человека. это обед из трех блюд. и они ЭТО едят.
    Думаю на форуме ни у кого не хватит фантазии представить как выглядит обед из 3-х блюд за 10 рублей.
    В США резервации хотя бы определены, у нас они просто благодаря объективной точки зрения власти не существуют. но с этих территорий не сбежишь. sad
    сам когда узнал про обеды по 10 рублей узнал - офигел. цены нынешние.
    Блин,-зацепил ты меня Биллон постом про 150 лет освобождения от рабства. хотя точнее всего лет .. немного с этого времени прошло.
    Ведь еще многие форумчане в АЗБУКЕ и БУКВАРЕ помнят фразу : рабы не Мы - Мы не рабы.


    Я никогда не бываю так занят, как во время поиска.
     
    Тул_РавийДата: Среда, 21.04.2010, 20:25 | Сообщение # 140
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 206
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Quote (Юниор)
    Это если задуматься ведь верно - РОССИЯНЕ (русские) и негры в америке от рабства освободились недавно и недалеко друг от друга в демократии продвинулись.
    В настоящее время рабство официально запрещено во всём мире, однако неофициально продолжает существовать во многих странах.

    Простите, но это — сопли. Рабство — оно, в первую очередь, в головах. Было, есть и будет. Собственных. И выгодности такого положения. Везде. Как для «господ», так и для ими опекаемых (лишь бы кормили и обеспечивали случкой). ВСЯ (!) история человечества тому подтверждение. Ибо это — психология. Биология, если хотите. И больше чем кто либо по ее слому преуспели, ессно, либералы. Как справа (см. «Штаты», до нынешних неоконов, долбящих Обаму за «социализм»), так и слева — включая «советскую интеллигенцию».

    Quote (Юниор)
    Ведь еще многие форумчане в АЗБУКЕ и БУКВАРЕ помнят фразу : рабы не Мы - Мы не рабы.

    Вот только «ломать», почему то, удобнее строем. Как «Бурей в Пустыне», так и «задохнувшись Интернационалом». Жизнь.
    Что же до археологов и «запрета» (точнее регламентации пользования) МД — только «за». Ибо с одной стороны блажь, а с другой — работа. Мы же не возмущаемся требованием наличия прав на автомобиль? А для историков «дурное» копания является прямым аналогом нарушения ПДД. Желающие же «культурного досуга» с МД, думается, смогут найти способ удовлетворения своих потребностей. И не в виде партизанщины (т.е. негласного признания рабства), а в виде прямых договоренностей с Государством. Сие, извините, и определяет степень зрелости «Гражданского общества». А если оно не хочет взрослеть, а желает брать свое крадучись — его проблемы. Vae victis («лишь тот достоин ....и свободы, кто......).
     
    Fisher74Дата: Среда, 21.04.2010, 20:51 | Сообщение # 141
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Город: Челябинская обл.
    Металлоискатель: Сигнум-7272
    Дополнительно:
    Сообщений: 467
    Репутация: 9 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    - ну у меня были.... в прошлом году... с архами.... они своим делом занимались на курганах, я своим - на деревне... расстояние 500-800 м... не поленились, пришли и давай орать о защите исторического наследия, о вызове милиции и, дословно: "... здесь все - МОЕ.... и копаю тут только я...." Я вообще человек не конфликтный, Пантелей подтвердит, но тогда вспылил и послал лесом.....
    Еще вопросы....

    Надо было Сайгу достать, шоб до леса быстрей добежали. biggrin
     
    обер-мародерДата: Четверг, 22.04.2010, 10:06 | Сообщение # 142
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Fisher74)
    Надо было Сайгу достать, шоб до леса быстрей добежали. biggrin
    - Я же говорю... я человек мирный и неконфликтный.... А Сайгу доставал только разок, когда на Курманова мне местные аборигены хотели череп вскрыть за битый кем-то лежак. Но это уже крайний случай.


    Устал, блин..... копать!
     
    ChodeДата: Четверг, 22.04.2010, 15:36 | Сообщение # 143
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Екатеринбург
    Металлоискатель: T34
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 2 []
    Статус: Offline
    Вроде шел разговор об групповой экскурсии в музей, в силе или как?
     
    Бездомный_живДата: Четверг, 22.04.2010, 19:22 | Сообщение # 144
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город:
    Металлоискатель:
    Дополнительно:
    Сообщений: 1511
    Репутация: 16 []
    Статус: Offline
    Quote (Chode)
    Вроде шел разговор об групповой экскурсии в музей, в силе или как?

    не забутте сайгу прихватить dry (к Вам ничего личного, замечание обращено к другим участникам)


    наш магазин "Классические древности АГ"
    http://agca.bestcoinshop.ru/


    Сообщение отредактировал Бездомный_жив - Четверг, 22.04.2010, 19:29
     
    BillonДата: Пятница, 23.04.2010, 00:36 | Сообщение # 145
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    не забутте сайгу прихватить

    Ужос, нах... Экскурсия в дом восковых фигур...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    обер-мародерДата: Пятница, 23.04.2010, 10:35 | Сообщение # 146
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Quote (Бездомный_жив)
    замечание обращено к другим участникам
    - я так понимаю, что замечание обращено ко мне???!!! А в чем смысл сего замечания??? Типа - ай-ай-ай, какой же обер, с...ка, нервный и жестокий??? В музей, да с Сайгой!!!
    Да не гноблю я архов, не гноблю... Как и никого впрочем! До тех пор пока меня не трогают.
    С уважением, мародер.


    Устал, блин..... копать!
     
    GargorotДата: Пятница, 23.04.2010, 14:01 | Сообщение # 147
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Катав-Ивановск 74RUS
    Металлоискатель: Garrett ACE 250
    Дополнительно:
    Сообщений: 452
    Репутация: 4 []
    Статус: Offline
    Так ребят не ссоримся! Все будет "АЙС" smile

    Помни о смерти, и во век не согрешишь!
     
    обер-мародерДата: Пятница, 23.04.2010, 15:54 | Сообщение # 148
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Город: Челябинск
    Металлоискатель: Террка 34
    Дополнительно:
    Сообщений: 865
    Репутация: 18 []
    Статус: Offline
    Gargorot, - все хорошо)))), я ж говорю - я не конфликтный!!! И никгда не ссорюсь, не ругаюсь...

    Устал, блин..... копать!
     
    BillonДата: Суббота, 24.04.2010, 00:18 | Сообщение # 149
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Город: Могила кочевника
    Металлоискатель: Garrett 1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 3758
    Репутация: 31 []
    Статус: Offline
    Quote (обер-мародер)
    И никгда не ссорюсь, не ругаюсь...

    ... просто молча вцепляюсь в нос... Типа того?
    Уважаемый, чуть больше терпения, вы же человек адекватный cool ...


    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
     
    bobbenyДата: Суббота, 24.04.2010, 00:31 | Сообщение # 150
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Город: Н. Тагил
    Металлоискатель: Garrett-1350
    Дополнительно:
    Сообщений: 396
    Репутация: 3 []
    Статус: Offline
    Olga_K, Уважаемая, а что у нас в Тагиле с демидовской дачей творится? Что там за полузаборы, с полуразбором?

    ....рррытиеее .... моееее

    Сообщение отредактировал bobbeny - Суббота, 24.04.2010, 09:12
     
    http://www.forum.iskateli.ru » Форум » Общий форум » Обращение археологов к Уральским Искателям!
    Поиск: